Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА PGPR-БАКТЕРИЙ

Работа №159338

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

биология

Объем работы75
Год сдачи2017
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
26
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1 Культивирование микроорганизмов как важнейший метод
исследований в микробиологии 6
1.2 Рост и развитие популяции микроорганизмов 14
1.3 Промышленное культивирование микроорганизмов 27
1.4 Особенности культивирования PGPR-бактерий 28
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 43
2.1 Характеристика материалов и объектов исследования 43
2.1.1 Оборудование 43
2.1.2 Bacillus subtilis 44
2.1.3 Картофельная палочка 51
2.1.4 Микромицеты р. Fusarium 52
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 60
3.1 Изучение культурально-морфологических свойств Bacillus subtilis,
штамм ИПМ 215 и штамм М-22 ВИЗР 60
3.2 Влияние факторов внешней среды на культивирование Bacillus
subtilis 61
3.3 Изучение биологической активности штаммов Bacillus subtilis 64
ВЫВОДЫ 68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 70

Актуальность исследования. В настоящее время в целях повышения продуктивности сельскохозяйственных растений большое внимание уде­ляется использованию биопрепаратов, изготовленных на основе ассоциа­тивных азотфиксирующих штаммов бактерий. Применение их, как пока­зывают многочисленные исследования позволяет усилить ростовые про­цессы, улучшить минеральное питание растений, особенно азотом, защи­тить их от патогенов и снизить химическую нагрузку на окружающую среду и уменьшить действие стрессовых условий.
Все изученные к настоящему времени механизмы положительного влияния псевдомонад на растения можно условно разделить на два типа:
1) прямая или непосредственная стимуляция роста растений за счет синтеза различных метаболитов, полезных для растений;
2) опосредованная стимуляция роста растений за счет вытеснения и подавления развития почвенных фитопатогенов или микроорганизмов, угнетающих рост растений. К первому типу, прежде всего, можно отнести способность PGPR Pseudomonas синтезировать регуляторы роста растений и улучшать фосфорное питание растений. Кроме того, некоторые штаммы псевдомонад способны к фиксации атмосферного азота и индукции у рас­тений устойчивости к фитопатогенам.
Уже в настоящее время возможно эффективное использование штаммов PGPR Pseudomonas, правильно подобранных к конкретным усло­виям определенного хозяйства в качестве биологических средств защиты растений, являющихся дополнением, а иногда и альтернативой химиче­ским средствам. Активно ведущиеся исследования в этом направлении и разрабатываемые новые технологии существенно повысят эффективность этих биопрепаратов.
Для роста бактерий, кроме состава питательной среды, имеют значе­ние кислотность среды, аэрация, температура, свет и влажность. Большин­ство бактерий растет при рН 6,8-8,0, т. е. в нейтральной среде. Поддержа­ние нейтрального значения рН, особенно важно для кислотопродуцирую­щих бактерий. В процессе промышленного культивирования бактерий в больших объемах рН среды регулируется автоматически добавлением растворов бикарбоната натрия или щелочей. Газовый состав среды также важен для бактерий.
Значительная часть из них нуждается в постоянном притоке молеку­лярного кислорода. Такие микроорганизмы объединены в группу облигат­ных аэробов. Меньшая часть бактерий - облигатные анаэробы - способны развиваться только в отсутствии кислорода.
Использование в практике сельского хозяйства биологических пре­паратов, созданных на основе азотфиксирующих микроорганизмов и ри- зобактерий, стимулирующих рост растений (plant growth-promoting rhizobacteria — PGPR-бактерий), является одним из технологических при­емов, способствующих повышению урожая культурных растений и накоп­лению в почве биологического азота. Перспективны также двух-, трех- и четырехкомпонентные микробные препараты, включающие клубеньковые бактерии, ризобактерии, микоризные грибы и биологически активные ве­щества.
PGPR-бактерии характеризуются рядом положительных (прямых и опосредованных) эффектов действия на растения, среди которых опреде­ляющими являются способность к фиксации молекулярного азота атмо­сферы, синтез веществ гормональной природы, а именно, ауксиновой, гиб­береллиновой, цитокининовой, витаминов, веществ антибиотической и ан- тифунгальной природы, способность к мобилизации труднорастворимых фосфатов почвы и разложению вредных химических соединений.
Многие микроорганизмы, ассоциированные с растениями, способны синтезировать вещества фитогормональной природы, необходимые им как для собственного развития, так и для установления связей с растениями и другими почвенными микроорганизмами. Образование гормонов одно из важных свойств ризосферных, эпифитных и симбиотических бактерий, стимулирующих рост растений .
Таким образом, грамотное применение бактериальных препаратов на основе ростстимулирующих ризобактерий как элемента экологического земледелия в технологиях выращивания различных сельскохозяйственных культур позволяет существенно снизить химическую нагрузку на экоси­стемы вследствие уменьшения количеств применяемых минеральных удобрений и химических средств защиты растений, приводит к повыше­нию урожайности и улучшению качества экологически чистой сельскохо­зяйственной продукции.
Объектом исследования являются - PGPR-бактерии.
Предметом исследования являются культуральные свойства и актив­ность PGPR-бактерий.
Цель исследования - изучение влияния условий культивирования на активность PGPR бактерий.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
• Изучить и проанализировать и литературные данные по теме;
• Определение культивационной активности бактерий в коммерче­ских препаратах
• Культивирование бактерий в различных условиях (температуры, среды, длительность культивирования);
• Подбор оптимальных условий культивирования.
Данная работа включает введение, обзор литературы, описание объ­ектов и методов исследования, изложение результатов экспериментов и их обсуждение, выводы и список упоминаемых в тексте литературных источ-
ников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


2. Инокуляция семян B. Subtilis не только не оказывают фитотоксичного эффекта на семена, но и вызывает стимуляцию формирования пророст­ков до 40 % сравнению с контролем.
3. Фунгицидная активность B. subtilis меняется в зависимости от сроков культивирования бактерий и возраста грибов рода Fusarium. Макси­мальная фунгицидная активность штамма Bacillus subtilis проявляется через 72-96 часов культивирования.
Неоднозначная реакция разных видов грибов р. Fusarium на действие микробов-антагонистов отмечена в ряде исследований. Возможно это можно объяснить неодинаковыми значениями факторов внешней среды, что в свою очередь меняет физиологические свойства как микромицетов, так и бактерий.


1. Авраменко И. Ф. Микробиология. М.: Колос, 1970.
2. Акимова Е.Е. Иследование влияния бактерий Pseudomonas sp. На фитопатогенные грибы и высшие растения: дис. .. .канд.биол.наук. Томск, 2007.
3. Аникиев В.В., Лукомская К.А. Руководство к практическим занятиям по микробиологии. - М.: «Просвещение», 1977.
4. Боронин А.М. Ризосферные бактерии рода Pseudomonas способству­ющие росту и развитию растений Соросовский образовательный журнал.-1998-№10.
5. Бурова Ю.А., Ибрагимова С.А., Ревин В.В. Действие культуральной жидкости бактерии Pseudomonas aureofaciens на развитие семян пшеницы и фитопатогенных грибов, Известие ТулГУ.-2012 - Есте­ственные науки №3.
6. Возняковская Ю.М. Использование метода идентификации бактерий в иследованиях ризосферной микрофлоры и ее роли в жизни расте­ний. Труды ВНИИ сельскохозяйственной микробиолгии.-1980.-№49.
7. Воробьев А.В., Быков А.С., Пашков Е.П., Рыбакова А.М. Микробио­логия. 2003 г.
8. Гажеева Т.П., Гордеева Т.Х., Масленникова С.Н. Динамика числен­ности и состава микроорганизмов ризосверы некторых злаковых растений в процессе их роста и развития. Весник ОГУ.- 2011.-№12.
9. Глушанова Н.А., Блинов А.И., Бахаев В.В. Об антагонизме пробио­тических лактобацилл // Эпидемиология и инфекционные болезни, №6, 2004. - С.37-39.
10. Горбунов О.П. Бактерии рода Pseudomonas - углеродный цикл, защи­та и стимуляция растений Вестник Института биотехнологии и фи­зико-химической технологии им. Ю.Л. Овчинникова 2008 т.4 №1
11. Гусев М.В., Минеева Л.А Микробиология: Учебник для студентов биологических специальных ВУЗов. - "Академия, 2003.
12. Дикий И.Л. и соавт. Микробиология. Харьков, 1999.
13. Долгих Я.В., Несчисляев В.А., Белова И.В. Сравнительная характе­ристика поликомпонентных пробиотиков // Вестнику Уральской Ме­дицинской Академической науки. - 2011. - №4/1. -С.97.
14. Иванова Е.Ю. Микробиология: Учебно-методическое пособие. - Во­ронеж: Изд-во ВГУ, 2004.
15. Инструкция по предупреждению картофельной болезни хлеба. Раз­работана ГосНИИХП РАСХН. Введена в действие с 15.10.98 г...44


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ