ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА ПОДРОСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ, КАК ФАКТОР ОТНОШЕНИЯ К ОБУЧЕНИЮ 7
1.1. Общая характеристика эмоционально-волевой сферы подростков в психолого-педагогических исследованиях 7
1.2. Влияние эмоционально-волевой сферы подростков на обучение 14
1.3. Психолого-педагогическая характеристика подростков болеющих туберкулезом, находящихся на длительном лечении 18
1.4. Отношение к обучению подростков, находящихся на длительном лечении 26
Выводы по главе 1 32
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ И ОТНОШЕНИЯ К ОБУЧЕНИЮ ПОДРОСТКОВ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ 34
2.1. Описание базы и методов исследования 34
2.2. Характеристика эмоционально-волевой сферы подростков, находящихся на длительном лечении 36
2.3. Отношение к обучению подростков с разными характеристиками эмоционально-волевой сферы 46
Выводы по главе 2 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 63
ПРИЛОЖЕНИЯ 67
Актуальность. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, ежегодно специализированная медицинская помощь в медицинских стационарах оказывается 6 млн. детей, из них 250 тысяч находятся в медицинской организации длительно - более 21 дня [40].
Некоторые дети, в силу обстоятельств длительного лечения не могут посещать учебное заведение, хотя многие из них могут и хотят учиться. Кроме того, обучение для всех без исключения детей является источником роста психологических процессов и регулирующих их функций. Характер и направление психологического развития во многом определяются обучением как системой преднамеренных, тщательно подобранных, последовательных психологических воздействий. Но дети, даже в случае болезни дети могут развиваться личностно благодаря использованию специальных технологий и спроектированной учебной среды, что помогает им учиться, усваивать социальные нормы и адаптироваться к социальной среде. Это очень важно для восстановления психологического здоровья.
В процессе обучения главенствующим фактором становления личности подростка является эмоционально-волевая сфера, развитие которой предполагает решение ряда проблем: становление нравственных основ воли, развитие мотивации учебной деятельности, обеспечение готовности к преодолению трудностей, тренировку волевого усилия, выработку конструктивных способов поведения в сложных ситуациях.
Для нашего исследования существенную роль имеют научные работы В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, В.М. Смирнова и других учёных, установивших, что эмоциональное состояние, влияющее на поведение и деятельность человека, характеризуется положительным или отрицательным знаком, интенсивностью, длительностью протекания, предметностью; А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова, выявивших взаимосвязь между потребностью, степенью её удовлетворения и эмоциональным состоянием человека; Г.Ю. Айзенка, В.А. Ганзена, Б.И. Додонова, К.Э. Изарда, разработавших классификации эмоциональных состояний, отражающие их многообразие и способность к образованию различных сочетаний друг с другом; В.В.Бойко, определившего, что совокупность устойчивых характеристик эмоций, которыми человек чаще всего отвечает на внешние и внутренние значимые для него воздействия в соответствии со своей природой, состоянием здоровья и воспитанием, образует стереотип эмоционального поведения. Во многих исследованиях эмоции и воля рассматриваются как самостоятельные сферы личности, а их объединение объясняется необходимостью изучения проблем регуляции поведения личности в различных ситуациях. Эмоции позволяют личности отражать окружающую действительность в непосредственном переживании.
Изучением эмоциональной сферы, как мы видим, занимались многие психологи. Однако эмоциональная сфера подростков, находящихся на длительном лечении и способы ее коррекции изучены мало. В этой связи мы считаем, что необходимо заниматься поиском, отбором и разработкой психолого-коррекционных процедур, направленных на улучшение состояния эмоциональной сферы подростков, находящихся на длительном лечении.
Цель выпускной квалификационной работы является изучение связи эмоционально-волевой сферы и отношения к обучению подростков, находящихся на длительном лечении.
Объект исследования: эмоционально-волевая сфера подростков, находящихся на длительном лечении.
Предмет исследования: связь эмоционально-волевой сферы и отношения к обучению подростков, находящихся на длительном лечении.
Гипотеза исследования: существует связь эмоционально-волевой сферы и отношения к обучению у подростков, находящихся на длительном лечении подростков, а именно: психоэмоциональное состояние и эмоционально-волевая регуляция связаны эмоциональным отношением к обучению....
В современной психологической науке эмоционально-волевая сфера рассматривается как наиболее значимая система регуляции поведения человека, его свойств, характеризующих содержание, качество и динамику его эмоций и воли, в том числе способов их регуляции. Эмоции и чувства, с одной стороны, и воля, с другой, составляют эмоционально-волевую сферу личности. Она проявляется в виде внутренних переживаний, выбора целей и мотивов, регуляции побуждения к действиям, при недостатке или избытке их мотивации, а также в виде физических проявлений.
В настоящее время среди исследователей наблюдаются значительные расхождения в трактовках «эмоционально-волевой сферы», тем не менее, изучение эмоций и воли является значимым для понимания поведения человека, его психологического состояния, как факторов, влияющих на становление и развитие личности.
Длительная госпитализация оказывает влияние на эмоционально-волевую сферу. Изменение условий жизни подростков, попадающих в стационар, приводит к ухудшению настроения, усталости, раздражительности, повышенной возбудимости, беспокойству, раздражению и упрямством, эмоциональной неустойчивости. Ограниченность в общении, меньшая возможность проявления активности, постоянные медицинские процедуры влияет на психоэмоциональное состояние, мотивацию, работоспособность, продуктивность и целеустремленность, может сказывать на личностном развитии и формировании волевых качеств.
Пребывая в стационаре, подросток продолжает обучение. Эмоциональные состояния могут приводить к отсутствию желания учиться, подавленности. При этом интересы, целеполагание, развитые волевые качества, поддержка со стороны педагогов могут способствовать позитивному отношению к обучению. Для проверки предположения о связи эмоционально-волевой сферы и отношения к обучению было проведено эмпирическое исследование, в котором участвовали подростки, болеющие туберкулезом и находящиеся в стационаре более 2 месяцев.
В результате изучения эмоциональных состояний и волевых качеств было выявлено, что подростки, находящиеся на длительном лечении, менее активны, чем соматически здоровые, волевые качества имеют низкие показатели, отсутствует целеустремленность, они менее энергичны, невнимательны, не готовы брать на себя ответственность.
Сопоставление отношения к обучению показало, что у подростков, находящиеся на длительном лечении, представлено негативное отношение к учению. В исследуемой группе не у кого не выявлено позитивного взгляда на обучение или сильного желания учиться.
Анализ корреляционных связей позволил выделить, что у подростков выявлена связь между самочувствием и мотивацией достижений и переживанием тревожности на занятиях как компонентов отношения к обучению. Отношение к обучению и познавательная мотивация подростков, находящихся на длительном лечении, связаны с самочувствием и настроением, а также с такими волевыми качествами как ответственность, внимательность и самостоятельность. Выделены отношения к обучению и с волевыми качествами, при этом в зависимости от болезни, эти связи меняются. Для подростков, находящихся на длительном лечении, значимые связи получены для волевых качеств, характеризующих автономность, самостоятельность подростка, в группе соматически здоровых подростков значимые связи связаны с качествами, связанными со способностью организовывать регулировать свое поведение в соответствии с взятыми обязательствами, задачами.
Таким образом, гипотеза нашла свое подтверждение, поставленная цель достигнута, задачи реализованы. Полученные результаты определяют необходимость психолого-педагогического сопровождения подростков, находящихся на длительном лечении, направленному на улучшение их психоэмоционального состояния, развитию волевой сферы, снижению уровня тревожности и гнева, повышению познавательной мотивации, что может привести к позитивному отношению к обучению, появлению новых смыслов в учебной деятельности.
1. Асмолов А.Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа. М.: Смысл, 2001. 414 с.
2. Божович А.Д. Психологическая коррекция учебной работы школьников. М.: Просвещение, 1992. 368с.
3. Божович Е.Д. Психологические особенности развития личности подростка. М.: Знание, 1979. 37 с.
4. Большой психологический словарь / Под ред. Б.Г.Мещерякова, В.П.Зинченко. М.: Прайм-Еврознак, 2003. 672 с.
5. Борытко Н.М., Моложавенко А.В., Соловцова И.А. Методология и методы психолого-педагогических исследований. М.: «Академия», 2010. 320 с.
6. Варги А.Я. Современный ребенок: Энциклопедия взаимопонимания / Под ред. А.Я. Варги, А.Б. Долгина. М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», 2006. 640 с.
7. Васильев И.А., Поплужный В.Л., Тихомиров O.K. Эмоции и мышление. М.: Московского университета, 1980. 193 с.
8. Выготский Л.С. Педагогическая психология. М., 2011. 98с.
9. Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. М.: ИНТОР, 1996.544 с.
10. Дерманова И.Б. Диагностика эмоционально-нравственного развития. СПб.: Речь, 2002. 176 с.
11. Джанерьян С.Т. Психология эмоций и воли. Ростов-на-Дону: Свет, 2016. 545 с.
12. Диагностика эмоциональной сферы детей и подростков / Сост. Н.А. Литвинов. Южно-Сахалинск: ИРОСО, 2020. 52 с.
13. Долгова В.И., Гольева Г.Ю. Эмоциональная устойчивость как ключевая компетенция: монография. Челябинск: Изд-во «АТОКСО», 2010. 184 с.
14. Запорожец А.В. Избранные психологические труды. М.: Педагогика, 1986. 320 с.
15. Иванников В.А., Шляпников В.Н. Особенности волевой регуляции у представителей разных этнокультурных групп // Экспериментальная психология. 2019. Т. 12. №. 1. С. 70-84....(43)