Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Влияние кратности использования стимулятора роста и минерального удобрения на развитие лоха серебристого

Работа №15857

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

сельское хозяйство

Объем работы50
Год сдачи2015
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
622
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Обзор литературы 6
2. Характеристика места условий проведения работы 14
3. Специальная часть 18
3.1 Объект и методика исследований 18
3.2 Содержание эксперимента 21
3.3 Результаты исследований и их обсуждение 26
4. Охрана экологической среды 31
5. Безопасность жизнедеятельности 39
Выводы и предложения 42
Библиографический список 43
Приложения 46


Решения этой проблемы помимо других мероприятий предусматривает создание в населенных пунктах стабильного растительного покрова, составной частью которого являются и декоративные древесные и кустарниковые растения.
Декоративные насаждения играют очень важную роль в городском строительстве и благоустройстве населенных пунктов. Они являются одним из самых эффективных путей улучшения условий проживания жителей городов, поселков и сел. Благодаря декоративным насаждениям в населенных пунктах улучшается архитектурно-художественный вид и микроклимат, понижается загрязнение и ионизируется воздух, уменьшается шум.
Эффективность выполнения декоративными растениями своих функций в значительной мере зависит от правильного подбора древесных растений к тем или иным типам насаждений. Это важное задание во время создания декоративных насаждений и необходимо выполнить ландшафтному дизайнеру.
Декоративные насаждения в городах и селах выполняют разнообразную роль. Они улучшают их архитектурный вид, содействуют лучшей организации культурного обслуживания населения, понижают скорость ветра, регулируют тепловой режим, очищают и увлажняют воздух, поглощают шум. С декоративными насаждениями тесно связано функциональное зонирование городских территорий, система транспортных и пешеходных магистралей, пролегание инженерных коммуникаций. Кроме того, насаждения влияют на формирование застройки территорий и художественную выразительность
Насаждения древесных растений в населенных пунктах и не прилегающих территориях - лучшее среда для отдыха жителей городов и сел. Декоративные насаждения являются одним из основных средств больших изменений природных условий целых районов и эффективного улучшения условий жизни городских жителей.
В городах Республики Тыва в настоящее время в качестве декоративных насаждений используют одни и те же виды кустарников, которые не всегда отвечают своей декоративностью современным требованиям. Декоративность древесно-кустарниковой растительности в значительной мере зависит от правильного подбора древесных растений и технологии их возделывания.
В зеленом строительстве лох - ценный материал для создания контрастных пятен, эффектен для одиночных и групповых посадок. Непригоден для живых изгородей, так как дает много корневой поросли.
Изучением технологии возделывания лоха серебристого как декоративной культуры в условиях Республики Тыва не занимались.
Поэтому выбранная мною тема: «Влияние кратности использования стимулятора роста и минерального удобрения на развитие лоха серебристого» является актуальной в Республике Тыва.
Новизна исследования в том, что в условиях Республике Тыва впервые
- выявлены и обоснованы особенности возделывания лоха серебристого;
- выделены наиболее значимые факторы, влияющие на рост и развитие лоха серебристого;
- экспериментально подтверждено, что для лучшего развития растения и формирования декоративных качеств необходима разработка кратности
- в сборнике научных статьей молодых ученых, аспирантов и студентов;
- в научных докладах ежегодной научно-практической конференции студентов ТувГУ в 2013-2014 гг.; во II международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая», посвященной 100-летию единения России и Тувы и в рамках реализации мероприятий Программы развития деятельности студенческих объединений; в IV Региональном Агро-фестивале «Ростки таланта».
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения,5 глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложения. Представлено в виде компьютерного текста на 49 страницах.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенных опытов по изучению лоха серебристого можно сделать следующие выводы:
1. Выявлена высокая эффективность укоренителя в начальный период на приживаемость лоха серебристого в условиях сухостепной зоны Республики Тыва. Приживаемость на контрольном варианте - полив без укоренителя составляет 33,3%, а 100% приживаемость наблюдается на 4 варианте, где проведен 3-х кратный полив со стимулятором корнеобразования.
2. Биометрические показатели лоха серебристого подтверждают об эффективности использования Фертика Универсал 2, влияющего на рост и развитие растения. При 3-х кратной корневой подкормке прирост растения составил на 6 см., и количестве веток на 7 шт., а при однократной сухой подкормке удобрением наблюдается небольшой прирост на 2 см в высоту и слабое ветвление, прибавка 3шт.
Предложение. Предлагаю для лучшей приживаемости и развития саженца лоха серебристого в первый год использовать регулятор роста для стимулирования развития корневой системы, и во второй год для дальнейшего развития использовать Фертика - 2 - комплексное бесхлорное минеральное удобрение с содержанием микроэлементов.



1. Абаимов, В. Ф. Дендрология [Текст] : учеб.пособие для студ. вузов, обучающихся по спец. "Лесное хозяйство" / В. Ф. Абаимов. - 3-е изд., перераб. - Москва : Академия, 2009. - с. - (Высшее профессиональное образование).
2. Андронов, А. М. Определитель древесных растений по листам [Текст] / А. М. Андронов, П. Л. Богданов. - Л.: ЛГУ, 1974.
3. Баранова, М.В., Мордак, Е.В. К систематике и биоморфологии рода Barnardia (Hyacinthaceae) // Бот. журн, 2002. - Т. 87, № 12. - C. 116-125.
4. Березкина, И.В., Григорьева, Н.В. Библия садовых растений. - М.: Эксмо, 2008. -256 с.
5. Беляков, Г.И. Охрана труда - М.: Агропромиздат, 1990 - 360 с.
6. Белов, С.В. Безопасность жизнедеятельности. М.: Высшая школа, 1999 -448с.
7. Ботанический журнал [Текст]. - Выходит ежемесячно. 2010 № 1-6;
8. Быховец, А.И., Гончарук, В.М. Энциклопедия. Цветы. - М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2002. - 432 с.
9. Богатырева, Н.И. Цветы вокруг нас. - Ижевск: Удмуртия, 1994. - 128 с.
10. Борисова, И.В. Ритмы сезонного развития степных растений и зональных типов степной растительности Центрального Казахстана // Труды БИН АН СССР, 1965. - Вып. 17. - Сер. 3. - С. 64-98.
11. Булыгин, Н. Е. Дендрология [Текст] : учеб.пособие для вузов / Н. Е. Булыгин, В. Т. Ярмишко. - СПб. : Наука, 2000. - 527 с.
12. Вакуленко, В.В., Трувцева, М.Ф., Вакуленко, В.В. Декоративное цветоводство. - М.: Просвещение,1982. - 264 с.
13. Верзилин, Н.М. Путешествие с домашними растениями. - Л.: Детская литература, 1970.- 211с.
14. Головкина, Б.Н., Китаева, Л. А., Немченко, Э. П. Декоративные растения СССР (Справочники-определители географа и путешественника) - М.: Мысль, 1986
15. Доспехов В.А. Методика полевого опыта.- М.: Колос, 1985.- 416 с.:ил.
16. Живой лес [Текст]: [научно-практическое популярное издание]. - Москва : [б. и.]. - 2011 № 1,3,4; 2012 № 1-4.
17. Наплекова, Н.Н.,Коробова, Л.Н., Тепляков, Б.И. Экология ,- Новосибирск:Учебное пособие, 1999 - 180 с.
18. Конарев, Ф.М. Охрана труда -М.: Агропромиздат, 1988 - 351 с.
19. Кукин, П.П. Безопастность жизнедеятельность. М.: Высшая школа, 1999 - 318с.
20. Крейча,И.О, Якабова, А.А. Альпинарий в вашем саду. - Братислава: Природа, 1986. - 310 с.
21. Петров К.М .Общая экология. -СПб.: Химиздат, 1997,- 448 с.:ил.
22. Попова О.С. Древесные растения лесных, защитных и зеленых насаждений: учебное пособие для студентов вузов... - СПб - М. - Краснодар: Лань, 2010. - 188 с.
23. Порядина, Е.А. Методические указания по выполнению и оформлению дипломных работ. - Кызыл: ТывГУ, 2001
24. Протасов В.Ф. Экология, здоровье и охрана окружавшей среды в России. Учеб.справочное пособие.- М.: Финансы и статистика,1999.- 672 с.:ил.
25. Радкевич В.А. Экология.- Мн.: Высшая школа,1998.-159 с.:ил.
26. Соколова, Т.А. Декоративное растениеводство. Древоводство ; Древоводство : учеб.для студентов вузов, обучающихся по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство», направления подгот. дипломир. специалистов «Лесное хозяйство и ландшафтное строительство» / Т. А. Соколова. - Москва :Academia, 2004. - 350, [1] с. : ил., табл. - (Высшее профессиональное образование). - Библиогр.: с. 348. - ISBN 5-7695-1771-9 : 240.00.
27. Соколов, С. Я. Род 3. Лох — Elaeagnus L. // Деревья и кустарники СССР.
Дикорастущие, культивируемые и перспективные для интродукции. /
Ред. тома С. Я. Соколов. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1958. — Т. IV.
Покрытосеменные. Семейства Бобовые — Гранатовые. —976 с.
28. Стадницкий, Г. В. Родионов, А. И., Экология.- М.: Высшая школа, 1998.-272с.: ил.
29. Степановских, А.С. Экология - М.: .: Агропромиздат, 1999 - 380 с.
30. Чепик, Ф. А. Определитель деревьев и кустарников [Текст] / Ф. А.
Чепик. - М.: Агропромиздат, 1985.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ