ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ
ГРАМОТНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 6
1.1 Читательская грамотность младших школьников как умение работать с
информацией 6
1.2 Особенности овладения чтением как видом речевой деятельности 15
1.3 Анализ учебно-методических комплектов по «Литературному чтению» и
описание читательских умений 19
Выводы по главе 1 35
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ГРАМОТНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА 37
2.1 Методическая организация исследования по определению актуального
уровня развития читательской грамотности у обучающихся 2 класса 37
2.2 Результаты констатирующего эксперимента по определению актуального
уровня развития читательской грамотности у обучающихся 2 класса 38
2.3 Разработка комплекса уроков, направленных на развитие навыка
читательской грамотности у обучающихся 2 класса 44
Выводы по главе 2 47
Заключение 48
Список литературы 50
Приложения 55
Несмотря на то, что вопросам обучения чтению в образовании всегда придавалось большое значение, в последнее время проблема чтения находится в зоне особо пристального внимания со стороны государства, поскольку развитие грамотного чтения является решающей задачей реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта [48].
В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта на современном этапе у учащихся начальной школы должен быть сформирован не только навык чтения, но и умение использовать этот навык для поиска нужной информации в тексте, для получения необходимых знаний для освоения других дисциплин, обогащения своего читательского опыта, развития интеллекта, способности к творческой деятельности [48].
Формирование читательской грамотности у младших школьников на уроках литературного чтения предполагает использование разнообразных приемов, обеспечивающих успешное решение данной проблемы. Выбор приемов должен быть таким, чтобы в результате обучения в ребенке произошли изменения, которые определяются не только приобретенным жизненным опытом, не только теми знаниями, которые он усвоил в процессе, но и характером его деятельности, отношением к ней, уровнем познавательных интересов, готовностью к самообучению и самовоспитанию.
Особое значение развитию читательской грамотности придают такие исследователи, как И. Д. Фрумин, М. И. Кузнецова, М. А. Пинская, Г. А. Цукерман, Г. С. Ковалева. А именно, в книге И. Д. Фрумина «Неожиданная победа: российские школьники читают лучше других» [27] можно ознакомиться с результатами международного исследования PIRLS, которое позволяет сравнивать уровень и качество чтения и понимания текста учащимися. Определить дальнейший путь развития методики обучения осознанному чтению различных произведений в младших классах можно благодаря проделанному анализу М. И. Кузнецовой. Также, нельзя не отметить вклад М. А. Пинской, которая занималась исследованиями пособий по «Литературному чтению» для начальной школы. Кроме того, на сегодняшний день остается актуальной проблема перехода от обучения к чтению к чтению для обучения. Суть этого вопроса представлена в работах Г. А. Цукерман и Г. С. Ковалевой. Следовательно, вопрос формирования читательской грамотности существует и не перестает быть острым для многих исследователей.
После анализа научных исследований было выявлено некоторое противоречие. С одной стороны, в образовании существует задача формирования читательской грамотности, а одним из необходимых условий формирования является учебник, который содержит в себе задания на все существующие читательские умения. С другой стороны, даже при наличии информационно-коммуникационных технологий современные школьники имеют трудности в развитии читательской грамотности.
Исходя из вышесказанного была сформулирована тема исследования: «Комплекс уроков с применением приемов смыслового чтения для формирования читательской грамотности у младших школьников»
Цель исследования: на основе констатирующего эксперимента
разработать комплекс уроков, направленных на развитие навыка читательской грамотности младших школьников...
Введение ФГОС НОО [48] определяет актуальность понятия «функциональная грамотность», которая рассматривается как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.
В процессе формирования функциональной грамотности особое значение отводится читательской грамотности, которая обеспечивает понимание и использование письменных текстов для достижения целей читателя, расширения его знаний и возможностей, социализации. Кроме того, сформированность ключевых читательских компетенций является одним из необходимых условий успешного обучения.
Проанализировав теоретические источники по проблеме исследования, мы смогли определить критерии, отражающие в количественном отношении уровень развития читательской грамотности школьников. По результатам констатирующего эксперимента выявлено, что по таким параметрам исследуемого объекта как: общая ориентация в содержании текста и понимание его целостного смысла, нахождение информации, данной в явном виде, интерпретация текста и обобщение информации, анализ содержания текста его формы и оценка, большая часть учащихся находится на среднем уровне. Таким образом, необходимо искать эффективные пути совершенствования данной проблемы.
Учитывая вышесказанное, гипотеза, выдвинутая в начале нашего исследования, была подтверждена.
Следовательно, в процессе деятельности:
- необходимо работать над смысловой стороной чтения;
- развивать у обучающихся умение осознанно воспринимать, оценивать содержание и специфику различных текстов (разные стили и жанры: научно-популярные, художественные, учебные тексты), участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку героев;
- работать над определением главной мысли текста;
- анализировать различные сферы читательского восприятия: сферу эмоций; сферу воображения; сферу осмысления;
- использовать разнообразный инструментарий работы над смысловым чтением и для полноценного формирования планируемых результатов;
- планировать дифференцированную помощь обучающимся.
Одним из способов повышения уровня читательской грамотности является использование приемов смыслового чтения на уроках литературы. Важно проводить такую работу систематически на всех этапах работы с текстом.
Поэтому, мы разработали программу, состоящую из 15 уроков, предполагающих работу с применением приемов смыслового чтения. Мы предполагаем, что программа будет способствовать развитию читательской грамотности младших школьников.
1. Алексеева Л.Л. и др. Планируемые результаты начального общего образования. М.: Прсвещение, 2011. 120 с.
2. Алексеевская А.Т. Формирование читательских интересов младших школьников. М., 2008. 18 с.
3. Асмолов А. Г. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий [Текст] / А. Г. Асмолов. М.: Просвещение, 2011.
4. Бунеева Е. В., Чиндилова О. В. Технология продуктивного чтения: её сущность и особенности использования в образовании детей дошкольного и школьного возраста. М.: Баласс, 2014. 43 с.
5. Богданова О.Ю. Методика преподавания литературы: Учеб.для студ. пед. вузов / О.Ю. Богданова, С.А. Леонов, В.Ф. Чертов; Под ред. О.Ю. Богдановой. М.: ACADEMA, 2010. 400с.
6. Виноградова Н.Ф. Функциональная грамотность младшего
школьника. М.: Вентана-Граф, 2018. 288 с.
7. Воюшина М.П. Методика обучения литературе в начальной школе/ С.А. Кислинская, Е.В. Лебедева, И.Р. Николаева. М.: Академия, 2010. 284 с.
8. Выготский Л.С. Психология развития человека. М.: Эксмо, 2005. 182 с.
9. Гиппенрейтер Ю. Б. Движение человеческого глаза. М.: МГУ, 1978. 256 с.
10. Грамотность [Электронный ресурс] // URL: https://rus-
bse.slovaronline.com/20435-Грамотность (дата обращения: 23.02.2020).
11. Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Когда книга учит. М.: Педагогика, 1991. 254 с.
12. Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Как учить работать с книгой. М.: Мой учебник, 2007. 256 с.
13. Граник Г.Г., Бондаренко С.М., Концевая Л.А. Дорога к книге. М.: Образование, 1996. 128 с.
14. Г.Г. Граник, С.М. Бондаренко и Л.А. Концевая Что значит «уметь работать с книгой?» // М.: 2013.
15. Диагностика учебной успешности в начальной школе / Под ред. П.Г. Нежнова, И.Д. Фрумина, Б.И. Хасана, Б.Д. Эльконина. М.: Открытытй институт «Развивающее образование», 2009. 167 с...53