Тема: ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ЗРЕНИЯ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ
ЗРЕНИЯ 14
1.1 Проблема формирования познавательной мотивации в психолого-педагогической литературе 14
1.2 Особенности сформированности познавательной мотивации у детей
старшего дошкольного возраста с сохранным и нарушенным зрением 23
1.3 Педагогические подходы к формированию познавательной мотивации у
детей с функциональными расстройствами зрения 33
Выводы по 1 главе 41
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ
ЗРЕНИЯ 43
2.1 Организация и методика констатирующего эксперимента по выявлению познавательной мотивации у детей старшего дошкольного возраста с функциональными расстройствами зрением 43
2.2 Результаты констатирующего эксперимента 59
2.3 Методические рекомендации по развитию познавательной мотивации с
у детей старшего дошкольного возраста с функциональными расстройствами зрения 71
Выводы по 2 главе 85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 90
ПРИЛОЖЕНИЯ
📖 Введение
Современные дети начинают учиться довольно рано, в возрасте шести лет они уже умеют читать и писать, а соответственно, сама подготовка начинается ещё раньше. Целевые ориентиры дошкольного образования Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) направлены на всестороннее развитие личности, познавательной мотивации и подготовку ребенка к школе.
Среди разнообразных мотивов у дошкольников особое место занимает познавательный мотив, который является одним из наиболее специфичных для старшего дошкольного возраста. Познавательная мотивация является залогом успешного обучения в школе, но в возрасте шести-семи лет она еще неустойчива и ситуативна. Одной из причин такой ситуативности может быть недостаточный уровень сформированности познавательной мотивации у дошкольников, которая не является следствием возраста, но должна быть сформирована у ребёнка ещё до поступления в школу.
Таким образом, при сформированной у дошкольника познавательной мотивации процесс дальнейшего обучения будет протекать наиболее эффективно, так как именно мотивация является побудительной силой к приобретению знаний, умений и навыков. Она содействует накоплению жизненного опыта, обогащению интеллекта.
Проведенный анализ научной психолого-педагогической литературы свидетельствует, что проблеме познавательной мотивации посвящено значительное количество исследований. Такие ученые, как Л.И. Божович, М.А. Данилов, Н.Ф. Добрынин рассматривают познавательную мотивацию в аспекте активной умственной деятельности. Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и Л.В. Занков - как условие развития самостоятельности и повышения познавательной активности. А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн считали познавательную мотивацию структурой, состоящей из потребностей индивида. Вопросам её формирования и развития у детей занимались Р.С. Буре, М.И. Земцова, Л.И. Плаксина, Н.Н. Поддъяков, Л.И. Солнцева, А.И. Сорокина, Г.И. Щукина В.С. Юркевич и другие.
Однако многие работы касаются школьного возраста, хотя именно дошкольный возраст является периодом наиболее интенсивного формирования мотивационной сферы.
Проблема настоящего исследования заключается в развитии у дошкольника познавательной мотивации, как критерия успешной подготовки к школе и дальнейшего обучения . В связи с недостаточной методической разработанностью проблемы развития познавательной мотивации у детей с функциональными расстройствами зрения в образовательном процессе ДОО, так же остаются не исследованными вопросы о закономерностях развития познавательной мотивации у таких детей, о соотношении внутренних и внешних факторов ее развития, о роли взрослого и сверстника в ее становлении. Таким образом, проблема исследования предполагает поиск новых форм, методов и приемов, направленных на развитие познавательной мотивации детей старшего дошкольного возраста с функциональными расстройствами зрения, посещающих комбинированные группы дошкольных организаций.
Цель исследования - составление методических рекомендаций, направленных на развитие познавательной мотивации у старших дошкольников с функциональными расстройствами зрения в комбинированной группе дошкольной организации.
Объект исследования - познавательная мотивация у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - особенности познавательной мотивации у детей старшего дошкольного возраста с функциональными расстройствами зрения.
Гипотеза исследования: под познавательной мотивацией нами понимается внутренняя направленность человека на приобретение новых знаний об окружающем мире. Исходя из этого, мы предполагаем, что:
1) дети с сохранным и с нарушенным зрением имеют различную познавательную мотивацию;
2) на развитие познавательной мотивации у детей с функциональными расстройствами зрения будут влиять внутренние и внешние факторы, взаимодействие со взрослыми и сверстниками.
Цель, объект, предмет, гипотеза исследования определили выдвижение следующих задач.
Задачи исследования:
1) проанализировать литературу научного и методического характера по проблеме исследования;
2) выделить экспериментальным путем уровни развития познавательной мотивации у детей с функциональными расстройствами зрения и детей без зрительной патологии и подобрать диагностический инструментарий, направленный на изучение особенностей сформированности познавательной мотивации у детей старшего дошкольного возраста с функциональными расстройствами зрения;
3) составить методические рекомендации, направленные на развитие познавательной мотивации у детей старшего дошкольного возраста с функциональными расстройствами зрения.
Методологической и теоретической основой исследования стали:
• концептуальные подходы к определению понятий «мотив» и «мотивация» в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Р.С. Буре, Е.Л. Виноградова, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Э. Торндайк и другие);
• идеи Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития;
• положение о ведущей роли деятельности в развитии личности А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина;
• потребностно-мотивационная концепция Л.И. Божович;
• психолого-педагогические концепции о роли познавательной мотивации в воспитании и обучении детей А.И. Сорокиной, Г.И. Щукиной, Н.Н. Поддъякова, и других;
• педагогические подходы к обучению и воспитанию детей с нарушениями зрения В.З. Денискиной, Л.А. Дружининой, А.Т. Литвак, Г.В.Никулиной, Л.И. Плаксиной, Е.Н. Подколзиной, Л.В. Рудаковой, Л.И.Солнцевой, Б.К. Тупоногова, В.А. Феоктистовой и других.
Методы исследования:
1. Теоретические: изучение и анализ литературы научного и методического характера по проблеме исследования .
2. Эмпирические: наблюдение, констатирующий эксперимент, сбор и анализ результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении подходов к развитию познавательной мотивации у детей старшего дошкольного возраста с функциональными расстройствами зрения.
Практическая значимость заключается в методических рекомендациях, направленных на развитие познавательной мотивации старших дошкольников с функциональными расстройствами зрения в условиях инклюзивного образования. Данные рекомендации могут быть полезны педагогическим работникам, специалистам дошкольных образовательных организаций, а так же родителям, воспитывающих детей с нарушениями зрения.
Новизна исследования определяется тем, что:
• адаптированы диагностические методики по изучению познавательной мотивации у детей с функциональными расстройствами зрения;
• подобраны задания, направленные на развитие познавательной мотивации;
• определены условия предъявления наглядного материала детям с функциональными расстройствами зрения.
Базой для проведения экспериментального исследования стали МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 72» для детей с нарушениями зрения и МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 37» г. Братска Иркутской области.
Участниками исследования стали дети старшего дошкольного возраста 6-7 лет с функциональными расстройствами зрения и с сохранным зрением.
Апробация результатов представлена:
1. На научно- практических мероприятиях:
• Представление доклада по теме «Особенности познавательной мотивации детей с функциональными расстройствами зрения» в рамках XX международного научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука XXI века», КГПУ, г. Красноярск, 13 мая 2019 г.
2. Публикации:
• публикация статьи на тему «Особенности формирования пространственной ориентировки у детей дошкольного возраста с нарушениями зрения» в сборнике материалов XI Международной научно-практической конференции «Современная наука: теоретический и практический взгляд», г. Таганрог, 20 августа 2018 г.
• публикация статьи на тему «Особенности познавательной мотивации детей с функциональными расстройствами зрения» в сборнике Молодёжь и наука XXI века «Современные технологии коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья», г. Красноярск, 13 мая 2019 г.
3. Представление педагогического опыта по проблемам организации образовательной, воспитательной и развивающей работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья на стажировочной площадке с преподавателями Братского педагогического колледжа в 2018 г., г. Братск Иркутская область.
Структура работы: содержание исследовательской работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 133 страницы текста и 13 страниц иллюстраций.
✅ Заключение
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил определить понятие познавательной мотивации, как внутренней направленности человека на познание нового и связанной с другими смежными понятиями, такими как: любопытство, любознательность, познавательный интерес, познавательная деятельность, познавательная активность, познавательная потребность, которые напрямую с ней взаимодействуют.
Далее мы изучили возрастные особенности сформированности познавательной мотивации старших дошкольников с нормальным зрением и с функциональными расстройствами зрения, придя к выводу, что возраст 6-7 лет является сензитивным периодом для ее формирования и выявили, что сформированность мотивации в познании у этих групп детей отличается. Дошкольники с косоглазием и амблиопией имеют менее выраженную познавательную мотивацию в отличии от своих видящих сверстников.
Для практического обоснования проблемы в рамках эмпирического исследования нами был подобран диагностический комплекс и разработаны критерии оценки результатов для определения уровня сформированности познавательной мотивации у детей старшего дошкольного возраста с функциональными расстройствами зрения. Комплекс включает в себя диагностические задания на выявление уровня сформированности таких компонентов познавательной мотивации как: любознательность, познавательный интерес, познавательная активность и познавательная деятельность.
В результате качественной оценки экспериментальных данных исследования нами отмечено, что на уровень развития познавательной мотивации детей со зрительными нарушениями влияют следующие особенности:
- снижены любознательность и познавательный интерес на фоне суженного сенсорного опыта;
- снижена познавательная активность в условиях зрительной депривации;
- снижена познавательная деятельность в связи с трудностями пространственной ориентировки и проблемами зрительно-моторной координации;
- испытывают трудности в общении со взрослыми и другими детьми.
Сниженная мотивации в познании у детей со зрительными нарушениями является тормозящим фактором когнитивного и личностного развития такого ребенка, а также одной из причин, порождающих трудности в образовательной деятельности, поскольку определяет степень школьной адаптации ребёнка в будущем, его учебную успеваемость и личностный рост.
С целью коррекции данных особенностей нами разработаны методические рекомендации для педагогов по повышению мотивации детей в процессе образовательной деятельности посредством квест-занятий в группах комбинированной направленности ДОО.
Мы полагаем, что данные методические рекомендации будут способствовать развитию познавательной мотивации и снижению, выявленных в ходе эмпирического исследования, особенностей сформированности этой мотивации у старших дошкольников с функциональными расстройствами зрения.
Таким образом, поставленные цели и задачи реализованы, гипотеза исследования нашла своё подтверждение в данной работе.



