Тема: Практико-ориентированные географические задачи по формированию картографической грамотности у обучающихся 7 класса
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Требования ФГОС к умениям работать с картой 5
1.1. Требования ФГОС к предмету «География» 5
1.2. Требования ФГОС к развитию функциональной грамотности 10
1.3. Картографическая грамотность как базовая компетенция при изучении
географии 13
Глава 2. Значение картографии в жизни человека 17
2.1. Картография как раздел географии 17
2.2. Применение знаний по картографии в жизни 28
2.3. Профессии, связанные с географическими картами 29
Глава 3. Методическая разработка «Практико-ориентированные задачи по формированию картографических умений обучающихся 7 класса» 35
3.1. Методические рекомендации по составлению практико-ориентированных
задач по географии 35
3.2. Практико-ориентированные задачи для формирования умений читать карту 36
3.3. Практико-ориентированные задачи для формирования умений понимать
карту 39
3.4. Результаты применения практико-ориентированных задач на уроках
географии при формировании картографической грамотности 44
Заключение 49
Источники литературы 50
📖 Введение
Карта необходима для правильного ориентирования на местности, для определения местоположения того или другого объекта. Она позволяет передать географические факты, описания, закономерности коротко, графическим способом. Язык карты понимают без перевода люди, разговаривающие на разных языках. Любое географическое исследование местности начинается с тщательного изучения ее за картами. Вот почему географу необходимо их хорошо понимать. Не менее важно научиться читать карту и каждому образованному человеку, чтобы уметь пользоваться ею для своих нужд.
Первые навыки работы с картой формируются в школе, например, при изучении географии. В зависимости от того, насколько полно обучающийся освоит умения читать, понимать, знать карту, облегчается его жизнь вне школы.
В работе представлена одна из технологий формирования картографической грамотности у обучающихся 7 класса, методические рекомендации по составлению практико-ориентированных задач, а также, практико-ориентированные задачи, направленные на формирование умений работать с картами и результаты их апробирования.
Объект: процесс формирования умений работать с картами у обучающихся средней школы
Предмет: практико-ориентированные задачи как способ формирования картографической грамотности у обучающихся 7 классов
Цель: разработка практико-ориентированных задач для формирования картографической грамотности у обучающихся средней школы.
Задачи:
1. Проанализировать современные требования ФГОС к школьному предмету география, в частности к организации работы с картой;
2. Конкретизировать место картографии в современном мире;
3. Определить эффективность применения практико-ориентированных задачи при формировании картографической грамотности
Методы: теоретические: анализ и синтез источников информации, сравнение понятий, картографический, статистический; эмпирические:
педагогический эксперимент, педагогическое моделирование
✅ Заключение
Новый федеральный государственный стандарт основного общего образования определяет векторы развития не только в предметной области географии, но и делает упор на развитие навыков работы с информацией в ее различных видах. Географические карты представляют собой источник информации, активно используемый человеком в самых различных сферах жизни общества.
Одним из способов развития картографической грамотности является решение практико-ориентированных задач в области географии. Работая с картами непосредственно, обучающиеся применяют полученные теоретические знания на практике, закрепляют действия, направленные на развитие метапредметных результатов. Более того, такие задачи помогают формировать критическое мышление и развивать творческий подход к решению задач, что существенно важно в современном обществе.
Проведенный педагогический эксперимент показал, что решение практико-ориентированных задач позволило повысить уровень сформированности умения выбирать источники географической информации и умения представлять географическую информацию у обучающихся 7 класса МБОУ СОШ №10 им. Ю.А.Овчинникова. Данные задания учитель географии могут быть использованы при изучении соответствующих содержанию заданий тем уроков, либо как дополнительные задания для повышения уровня знаний и навыков обучающихся 7 класса.



