Тема: ПРИМЕНЕНИЕ ЭОР ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГЛАВЫ «ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ» ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. Цифровые образовательные ресурсы, как средство изучения
биологии 6
1.1. Понятие о электронных и цифровых образовательных ресурсах 6
1.2. Типы ЦОР 15
1.3. Источники ЦОР 20
ГЛАВА 2. Химизм процессов фотосинтез и дыхание растений 23
2.1. Фотосинтез 23
2.2. Дыхание растений 30
ГЛАВА 3. ЦОР на уроках биологии по темам «Фотосинтез» и «Дыхание растений» 33
3.1. Анализ содержания школьных учебников биологии по темам
«Фотосинтез» и «Дыхание растений» (6 класс) 33
3.2. Типы ЦОР на уроках биологии по темам «Фотосинтез» и «Дыхание растений» (6 класс) 35
3.3. Разработка и применение цифровых образовательных ресурсов 43
3.4. Рекомендации использования ЦОР на различных этапах урока биологии
по темам «Фотосинтез» и «Дыхание растений» 48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
📖 Введение
Одним из главных акцентов образовательного процесса, в данный период времени являются цифровые образовательные ресурсы. Их широкое внедрение в практику повысит качество образовательного процесса. ЦОР должны быть направлены на расширение, процесса обучения биологии, а также на улучшение восприятия, добываемых знаний. Использование ЦОР позволяет совершенствовать формы и методы организации учебного процесса на уроках биологии, обеспечивает переход от механического усвоения знаний к овладению умением приобретать их самостоятельно. Важным аспектом сейчас является подготовка подрастающего поколения к жизни в быстро меняющемся информационном обществе, мире, окружающей среде. Ускоренный процесс появления новых знаний приводит к возникновению потребности в новых профессиях, а, следовательно, и к необходимости повышения квалификации педагогов, усовершенствовании их умений. И ключевую роль в решении этой задачи, на мой взгляд, играет владение человеком информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ), ЭОР и в частности ЦОР.
Уроки с использованием ЦОР активизируют психические процессы обучающихся: внимание, восприятие, память, мышление. При применении ЦОР гораздо интенсивнее происходит активизация познавательного интереса. Любой человек по своей природе больше доверяет зрительному анализатору, то есть глазам, и большая часть информации воспринимается, а главное и запоминается им через зрение. Можно сделать вывод о том, что ЦОР является «катализатором» познавательного интереса в процессе исследования явлений, разделов биологии.
Один из важных достоинств уроков с применением ЦОР - создание эффекта присутствия, моментальное взаимодействие и отдача, у обучающихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше. Применять ЦОР на уроках биологии можно, используя компьютерные программы и обучающие системы, включающие в себя: электронные учебники, учебные пособия, тренажеры, лабораторные практикумы, системы тестирования знаний, анимация, интерактивные картинки, интерактивные задания, практические работы, модели биологических процессов, онлайн-презентации и многое другое. У педагога появляется возможность проявить творческий подход к организации урока, к разработке своих оригинальных дидактических материалов. Учитель может использовать как готовые цифровые образовательные ресурсы, так и созданные самостоятельно, с помощью различных программ, сервисов, сайтов.
Цель работы - применение электронных образовательных ресурсов на уроках биологии по темам «Фотосинтез» и «Дыхание».
Задачи:
1. Выявить типы, виды ЦОР для применения на уроках биологии по темам «Фотосинтез» и «Дыхание растений».
2. Проанализировать содержание школьных учебников по темам «Фотосинтез» и «Дыхание растений»: В. В. Пасечника [2013] «Биология. Многообразие покрытосеменных растений»; Н. И. Сонина [2013] «Биология. Живой организм». Концентрический и линейный курсы; И.Н. Пономаревой и др. [2014] «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники».
3. Разработать и предложить ЦОР для использования на уроках биологии при изучении тем «Фотосинтез» и «Дыхание растений».
✅ Заключение
1. Проанализировав литературные и электронные источники, выявлены типы и виды ЦОР, которые можно использовать при обучении биологии;
2. Анализ содержания учебников: В. В. Пасечника [2013] «Биология. Многообразие покрытосеменных растений»; Н. И. Сонина [2013] «Биология. Живой организм» (концентрический и линейный курсы); И.Н. Пономаревой и др. [2014] «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники» показал, что материал о фотосинтезе и дыхании растений излагается в школьных учебниках основательно и при устранении неточностей обеспечивает достижение базового уровня биологических знаний. При изучение этих тем необходимо использовать ЦОР на уроках биологии.
3. Разработаны цифровые образовательные ресурсы: интерактивные изображения («Что такое фотосинтез?», «Дыхание растений», «Схема процесса фотосинтеза»); тренажер (по теме «Фотосинтез»); кроссворд («Дыхание растений и фотосинтез»). Их применение оправдано на разных этапах урока: при объяснении и закреплении нового материала, контроле за качеством знаний.



