Тема: ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПРАКСИСА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Анализ литературы по проблеме исследования 9
1.1. Проблема пространственного праксиса в психологии 9
1.2. Становление пространственного восприятия в индивидуальном развитии
ребенка 19
1.3. Современное состояние изучения проблемы развития пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста 27
Выводы по первой главе 37
Глава II. Экспериментальное исследование особенностей пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста 38
2.1. Организация, методы и методики исследования 38
2.2. Анализ результатов исследования 52
Выводы по второй главе 61
Глава III. Программа развития пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста 63
3.1. Научно - методологические основы формирующего эксперимента 63
3.2. Организация и содержание формирующего эксперимента 67
3.3. Контрольный эксперимент и его анализ 76
Выводы по третьей главе 91
Заключение 93
Список использованных источников 96
Приложения 103
📖 Введение
Понимание своевременного вмешательства не ограждает нас от того факта, что ребенок не готов к процессу обучения в той мере, что требуется от него объективно. И мы встречаемся с теми очевидными проблемами, которые проявляются в деятельности юного ученика. Мы сталкиваемся со спецификой двигательного, речевого, когнитивного и эмоционально-аффективного развития, несформированностью предпосылок овладения программным материалом (Клочкова Е.В., 2009; Цветкова Л.С., Семенович А.С., Котягин С.Н., 2001). Это, скорее всего, связано с тем, что любая форма отклоняющего развития характеризуется тем или иным типом дефицитарности базовых предпосылок психической деятельности. В связи с этим с течением времени все больше расходятся возрастные показатели уровня актуального развития и современные социально-психологические требования к ребенку.
Что предшествует развитию зрительно-пространственного восприятия и на что влияет его несформированность - рассмотрим в первой главе нашей диссертации. А пока, можно отметить, что этой проблеме не уделяется достаточно внимания. Мы так рассуждаем на основании тех проблем, с которыми встречаются младшие школьники, придя в школу, в первый класс. У ребенка появляется много новой деятельности, которая требует от него множества ресурсов от всех систем его ещё несформированной психики.
Готовность ребенка к школе складывается совершенно не из умения читать, считать и писать. К сожалению, многие родители и учителя ориентируются именно на эти критерии. Процесс обучения требует от ребенка абсолютно новых способов взаимодействия с происходящей вокруг него реальностью. Это: длительное время удерживать внимание, слышать и понимать содержание излагаемого материала, усваивать новые знания, применять их в практической деятельности, давать обратную связь в виде вопросов и выполнения заданий. К этому добавляется необходимость суметь организовать для себя учебное пространство: держать в порядке свое рабочее место, собирать портфель, контролировать процесс выполнения домашней работы, следить за личными вещами и перемещаться в пространстве самостоятельно. Также, уметь распределить время в течение дня, чтобы все успеть.
Очевидно, что перечень деятельности, выполнение которой характеризует сбалансированность процесса развития ребенка, часто не имеет ничего общего с реальностью, но и не представляет собой ничего невозможного, чего бы ни смог выполнять ребенок, действительно подготовленный к школе. И эта подготовка начинается гораздо раньше, чем начало учебной деятельности в младшей школе.
Проблема исследования. Анализ психологической и научно-методической литературы, а также изучение практического опыта работы психологов позволяет выявить наличие противоречия между необходимостью своевременной диагностики особенностей пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста и недостаточным уровнем практической разработанности данной проблематики в психологической литературе.
Объект исследования: пространственный праксис детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования: программа развития пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста.
Цель исследования: изучить особенности пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста, разработать и апробировать психологическую программу по развитию представленных навыков у данной категории учащихся.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что особенностями пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста являются следующие: недостаточно сформированная «схема тела» и, как следствие, не уверенное, искаженное ощущение себя в пространстве, восприятия самого пространства снаружи и внутри - символического. Развитие данных навыков может быть улучшено при условии использования разработанной нами программы.
В соответствии с объектом, предметом и поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. На основании анализа психологической литературы определить степень разработанности проблемы исследования, ее современное состояние.
2. Изучить особенности пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста.
3. Разработать программу, направленную на развитие пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: для понимания развития когнитивных функций необходимо знать морфо- и функциогенез мозга ребенка как мозговую основу формирования когнитивных функций, а также роль отдельных мозговых структур в обеспечении когнитивных процессов (Л.С. Выготский, 1983, 1999; А.Р. Лурия, 1962, 2018; И.А. Скворцов, 1995; Е.Д. Хомская, 2015; Л.С. Цветкова, 2001, 2002, Н.А. Бернштейн, 1990 и др.); исследование пространственных представлений (М.С. Лебединский, 1939; О. Зангвилл, 1950; Е.П. Кок, 1968; В.Л. Деглин, 1996; Л.И. Московичюте, 1988; Э.Г. Симерницкая, 2009; Н.Н. Николаенко, 2013); необходимость использования в практике общеобразовательных школ нейропсихологического подхода (Н.А. Корсакова, 2015; Ю.В. Микадзе, 2008; Е.Ю. Балашова, 2001, 2009; Н.Я. Семаго, М.М. Семаго, 2000, 2007; А.В. Семенович, 2008, 2010; Л.С. Цветкова, 1997); готовность к обучению математики (Т.В. Ахутина, 2015); теория сенсорной интеграции (Е.Ю. Садовская, 2011; Анита Банди, 2017; У. Кислинг, 2016).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: анализ психологической, научно-методической литературы по проблеме исследования, планирование;
- эмпирические: психодиагностические методы, методы количественного и качественного анализа полученных экспериментальных данных.
В психологическое исследование нами были включены следующие психодиагностические методики:
1. Методы нейропсихологического обследования детей 6-9 лет. Т.В. Ахутина, 2017.
2. Метод замещающего онтогенеза, А.В. Семенович, 2007.
Организация исследования. Базой исследования явилось муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 11» г. Красноярска (МАОУ «Лицей № 11»). В эксперименте участвовало 20 детей младшего школьного возраста. Возраст испытуемых 7-8 лет.
Исследование проводилось в период с 2017 г. по 2019 г. и осуществлялось в четыре этапа:
Первый этап включал в себя изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ понятийно-терминологической системы и методологии исследования; формулирование и уточнение цели, гипотезы и задач.
Второй этап - составление плана исследования; подбор диагностических методик, проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.
Третий этап - разработка психологической программы развития пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста.
Четвертый этап - обобщение теоретических положений и экспериментальных выводов, корректировка текста работы и ее оформление.
Теоретическая значимость определяется тем, что его результаты позволят расширить и углубить научные представления об особенностях развития пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста.
Практическая значимость определяется тем, что данные, полученные в ходе экспериментального исследования и их качественная интерпретация, позволяют определить содержание психокоррекционной программы по развитию пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста. Представленные в магистерской диссертации материалы, могут быть использованы психологами, педагогами и другими специалистами, работающими с данной категорией детей.
Структура и объем магистерской диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 73 источников, включает 10 таблиц, 18 гистограмм.
Автором лично проведены: сбор материала, подбор психодиагностических методик, выявление особенностей пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста, анализ результатов констатирующего эксперимента, разработка и апробирование программы развития навыков пространственного праксиса, анализ результатов контрольного эксперимента.
✅ Заключение
Теоретическое исследование особенностей зрительно¬пространственного восприятия и праксиса у младших школьников показало, что пространственно-временная организация деятельности ребенка, развитие пространственных ориентаций и пространственно-временных представлений лежит в основе для дальнейшего формирования ВПФ, а далее и эмоциональной жизни ребенка. В процессе развития у ребенка последовательно формируются навыки, необходимые ему в данный возрастной период, для освоения пространства, в котором он находится. В каждый сензитивный период ребенок должен освоить необходимую данному возрасту программу. Преждевременное или запаздывающее по отношению к периоду возрастной сензитивности обучение, может оказаться недостаточно эффективным, что неблагоприятно сказывается на развитии психики.
В процессе исследования мы выдвинули гипотезу о том, что реализация специально разработанной нами программы будет способствовать формированию зрительно-пространственной ориентации и праксиса у детей младшего школьного возраста.
Для подтверждения гипотезы было организовано диагностическое исследование, направленное на выявление сформированности зрительно-пространственного праксиса у данной возрастной категории учащихся, в процессе которого были использованы методы нейропсихологического обследования детей 6-9 лет, разработанной Т.В. Ахутиной и применены пробы для изучения зрительно-пространственного восприятия и праксиса:
1. Проба Хэда.
2. Конструктивный праксис (копирование с переворотом на 180°).
3. Рисунок (копирование) трехмерного объекта: рисунок стола.
4. Понимание логико-грамматических конструкций.
В основу комплектования экспериментальной выборки испытуемых нами были определены следующие критерии:
1. Схожесть показателей возраста (7-8 лет);
2. Обучение в начальной школе (1-2 класс).
В результате констатирующего эксперимента были выявлены такие особенности зрительно-пространственного восприятия у детей младшего школьного возраста, которые отражали недостаточный уровень сформированности исследуемых параметров, что проявлялось в допущении большого процента ошибок при выполнении проб.
По результатам диагностического эксперимента выявлены конкретные показатели сформированности ряда параметров, отражающих степень сформированности зрительно-пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста. Далее, представленные данные использовались для ориентации с целью понимания эффективности или неэффективности разработанной программы по формированию необходимых навыков.
На основе полученных результатов констатирующего эксперимента нами был организован и проведен формирующий эксперимент, направленный на развитие зрительно-пространственного восприятия и праксиса у детей младшего школьного возраста.
В процессе формирующего эксперимента мы обозначили следующие направления психокоррекционной работы:
- повысить нейродинамический компонент для более качественного усвоения программы;
- освоение ребенком своей схемы тела;
- формирование представлений о собственном теле и его положении в пространстве, взаимодействие с окружающей средой;
- развитие межполушарного взаимодействия;
- формирование действий в символическом пространстве, развитие квазипространственных функций.
Эффективность реализации психокоррекционных мероприятий, направленных на развитие зрительно-пространственного праксиса у детей младшего школьного возраста показали результаты психодиагностического обследования в динамике.
В ходе осуществления исследования была замечена положительная динамика в исследуемой группе детей. Результаты исследования подтвердили предположение о том, что систематически проводимая коррекционно-развивающая программа, главная цель которой сформировать зрительно-пространственное восприятие и праксиса учащихся начальной школы, является результативной, и способствует становлению необходимых для обучения и успешного получения школьных навыков. Следовательно, гипотеза подтвердилась.



