Тема: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРЕ С ИГРУШКАМИ- ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРЕ С ИГРУШКАМИ-ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ 8
1.1. Особенности развития воображения детей дошкольного возраста 8
1.2. Игрушки-заместители как средство развития воображения у детей
дошкольного возраста 134
1.3. Педагогические условия развития воображения детей дошкольного
возраста в игре с игрушками-заместителями 20
Выводы по главе 1 27
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ИГРЕ С ИГРУШКАМИ-ЗАМЕСТИТЕЛЯМИ 29
2.1. Организация и методы исследования 29
2.2. Анализ и интерпретация результатов констатирующей диагностики
воображения детей дошкольного возраста 33
2.3. Реализация педагогических условий развития воображения детей 4-5 лет
в игре с предметами-заместителями 39
2.4. Анализ и интерпретация результатов контрольной диагностики
воображения детей дошкольного возраста 45
Выводы по главе 2 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 55
ПРИЛОЖЕНИЕ 62
📖 Введение
В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования (ФГОС ДО) отмечено, что развитие воображения определяется как один из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования, которое реализуется прежде всего в игре [37]. Условием развития воображения дошкольников является доступность изменений развивающей предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации, интересов и возможностей детей [21, с. 648]; обустройство образовательной среды в части доступности игрового и дидактического материала [21, с. 647], что актуализирует проблему «ухода игры» из дошкольного образования и ее подмену игровыми методами и формами обучения [42, с. 92-93]. Так, педагоги и родители стремятся устроить для детей высокоорганизованный и распланированный досуг (посещение игровых центров, игры с аниматорами, уход от событийных форм досуга к мероприятиям), чем подавляют необходимость вообразить собственную активность ребенка [32, с. 35].
Исследователь Е.О. Смирнова (2013) отмечает явление «маркетизации детства»: взрослые стремятся купить своим детям больше игрушек,
максимально имитирующих реальные предметы, однако подобное изобилие, напротив, снижает возможность развития детского воображения [21, с. 93]. Так, «...в детской комнате современного дошкольника находится более 400 игрушек, из которых только 6% реально используются ребенком. Игрушки становятся предметом обладания ребенка, заполняющим физическое пространство, а не побудителями внешней и внутренней активности детей» [21, с. 93]. Исследователи О.А. Степанова, М.Э. Вайнер, Н.Я. Чутко (2016) говорят о необходимости присутствия в детских играх «полифункционального игрового материала, т.е. предметов, не имеющих строгого функционального назначения, что способствует проявлению детской фантазии» [46, с. 22]. В дошкольном возрасте большую значимость для развития воображения приобретает игра с предметами-заместителями [32, с. 36].
Проблема развития воображения в детской психологии до сих пор является не вполне решенной. Вопросы развития дошкольников рассматривались в работах Л.С. Выготского, А.П. Усова, Д.Б. Эльконина, др. [16, 50, 52]; проблемы развития воображения ребенка дошкольного возраста разрабатывались в исследованиях Ю.В. Величко, П.Г. Лубчикова, Л.В. Мищенко, В.С. Нургалеева [11, 28, 31]; роль игрушки в развитии
ребенка стала предметом исследований В.С. Адониной, Н.Ю. Скрябиной [2]; сломанные игрушки и их влияние на развитие личности ребенка исследовались И.А. Рябковой [39]. Однако, специальных исследований по проблеме использования игрушек-заместителей в условиях дошкольного образовательного учреждения проведено крайне мало.
Актуальность данного исследования обусловлена противоречиями:
- между необходимостью обустройства образовательной среды (в рамках ФГОС дошкольного образования), актуализирующей развитие воображения, и узким представлением о значении детской игрушки для развития воображения ребенка в игре;
- между значимостью полифункционального игрового материала для развития воображения дошкольника и недостаточной проработкой педагогических условий организации игр дошкольников с игрушками - заместителями.
Проблема исследования: каковы педагогические условия развития воображения детей дошкольного возраста в игре с игрушками- заместителями. Описанная выше проблематика обуславливает актуальность опытно-экспериментального исследования и выбор темы «Педагогические условия развития воображения у детей дошкольного возраста в игре с игрушками-заместителями».
Объект исследования: развитие воображения детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: педагогические условия развития воображения у детей дошкольного возраста в игре с игрушками-заместителями.
Цель работы: обосновать и экспериментально проверить
результативность педагогических условий развития воображения детей дошкольного возраста в игре с игрушками-заместителями...
✅ Заключение
Решая первую задачу исследования, мы выявили особенности развития воображения детей дошкольного возраста: в этом возрасте ребенок овладевает активным (продуктивным) воображением, которое начинает приобретать самостоятельность, отделяясь от игровой деятельности.
Решая вторую задачу исследования, мы охарактеризовали игрушки- заместители как средство развития воображения у детей дошкольного возраста: игра с предметом-заместителем помогает ребенку переосмыслить информацию об объектах природной и социальной действительности, обогащает собственный опыт ребенка. Воссоздавая реальные и воображаемые предметы, образы, игрушка служит целям развития воображения. Игрушка помогает ребенку познавать окружающий мир, приучает его к целенаправленной, осмысленной деятельности.
Решая третью задачу исследования, мы выделили и теоретически обосновали педагогические условия развития воображения детей дошкольного возраста в игре с игрушками-заместителями:
- обогащение и постоянное обновление предметно-игровой среды;
- организация игр на развитие воображения в т.ч. с предметами- заместителями;
- активизирующее и обучающее общение взрослого с детьми во время игры с игрушками-заместителями.
Решая четвертую задачу исследования, мы определили уровень развития воображения детей дошкольного возраста: так, группа средних дошкольников оказалась крайне разнородна по уровню развития воображения - при этом значительный процент детей обладает низким и очень низким уровнем воображения, что говорит о том, что они не могут должным образом проявить себя в игре, предложить свои правила; дети застенчивы, что, безусловно, отражается на содержании игровой деятельности. Дети не используют в игре игрушки-заместители, затрудняются придумать функции игрушкам-заместителям по просьбе педагога.
Решая пятую задачу исследования, мы разработали, реализовали и проверили результативность педагогических условий развития воображения детей дошкольного возраста в игре с игрушками-заместителями. Мы организовали педагогическую работу по размещению в предметной среде коробки с предметами-заместителями, обновлении ее содержимого; организации игр, направленных на развитие воображения детей среднего дошкольного возраста, созданию проблемных игровых ситуаций для игры с предметами-заместителями; содействию инициативе детей в игре с предметами-заместителями. Контрольная диагностика показала, что в экспериментальной группе уровень развития воображения у детей 4-5 лет вырос, а в контрольной группе значимых изменений не произошло, что подтверждено анализом различий по критерию Манна-Уитни.
Гипотезу исследования можно считать доказанной, цель исследования - достигнутой: нами обоснована и экспериментально проверена
результативность педагогических условий развития воображения детей дошкольного возраста в игре с игрушками-заместителями.
Таким образом, мы можем заключить, что гипотеза подтверждена, задачи исследования решены, его цель достигнута.
Перспективы исследования состоят в экспериментальном воспроизведении его результатов с другими группами детей.



