Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Применение технологии проектной деятельности в учебном предмете «География» на примере населения Иркутской области

Работа №155416

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

география

Объем работы69
Год сдачи2018
Стоимость4750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
15
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава I Проектная деятельность как образовательная технология 6
1.1. Проектная деятельность как средство развития
универсальных учебных действий 6
1.2. Основные требования к реализации проектной
деятельности 21
Выводы к первой главе 25
Глава II История освоения и заселения территории Иркутской области 26
2.1. Первый период освоения территории Иркутской области
(XVII-XVin века) 27
2.2. Второй период освоения территории Иркутской области
(XIX-начало XX века) 30
2.3. Третий период освоения территории Иркутской области
(XX век) 32
Выводы ко второй главе 35
Глава III Апробация технологии проектной деятельности 36
3.1. Разработка учебного проекта «Коренные народы
Иркутской области» 39
3.2. Разработка учебного проекта «Знаменитые люди
Иркутской области» 39
3.3. Анализ проектной деятельности учащихся 40
Выводы к третьей главе 45
Заключение 46
Список использованных источников 49
Приложение А 52
Приложение Б 53
Приложение В 54

Принятые новые образовательные стандарты предполагают преобразование основной цели образовательной системы, что в свою очередь, потребовало существенных изменений в деятельности учителя. В настоящее время учитель должен не только передать существующие знания, но, что более важно обучить способам организации познавательной деятельности, самостоятельному планированию учебного времени учащимися, формированию умений переносить полученные знания в реальные жизненные ситуации.
Знание географии - не только общая культура, но и практические умения, необходимые для жизни. Учитывая особенности современного этапа образования, важно целенаправленно активизировать познавательную и мыслительную деятельность учащихся.
Система общего образования должна обеспечивать достаточную готовность ее выпускников к жизни в постиндустриальном информационном обществе. Такому обществу нужны высококвалифицированные, инициативные, способные к постоянному саморазвитию и повышению уровня своей профессиональной готовности молодые люди.
В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования, прописано:
Программа должна быть направлена на:
• расширение возможностей ориентации в различных предметных областях, научном и социальном проектировании, профессиональной ориентации, строении и осуществлении учебной деятельности;
• формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта, направленного на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы [1].
Актуальность выбранной темы связана с тем, что технология проектной деятельности обеспечивает необходимые условия для развития универсальных учебных действий обучающихся. Уровень их освоения в значительной мере способствует решению задачи повышения эффективности и качества образования. Поэтому актуальность метода проектов не снижается уже многие годы.
Создание учебных проектов оптимизирует и дополняет учебный процесс, стимулирует оригинальность, креативность мышления и способность самостоятельно добывать знания, прогнозировать, принимать нестандартные решения.
Работа с обучающимися была направлена на развитие творческих способностей, и повышения интереса к географии, поскольку традиционные уроки не дают в достаточной степени возможности проявления познавательной активности при решении конкретных исследовательских задач.
Объект исследования: процесс развития познавательной деятельности обучающихся 9 класса
Предмет исследования: проектная деятельность как средство развития познавательной деятельности обучающихся
Цель исследования: разработать учебный проект для формирования универсальных учебных действий у обучающихся.
Поставленная цель потребовала решение следующих задач:
1. Проанализировать методические рекомендации с целью применения технологии проектной деятельности
2. Рассмотреть историю освоения и заселения территории Иркутской области на разных этапах
3. Апробировать учебный проект в 9 классе
Методы исследования: работа с источниками Интернета и электронными ресурсами, анализ источников, анкетирование, статистический картографический, проведение педагогического эксперимента.
Методологическую основу исследования составили работы таких авторов, как Н.Л. Пелагейченко, Е.С. Полат, И.С. Сергеев, Н.В. Матяш, П.А. Маслов, О.Н. Хижнякова, Д.Н. Турчен, Н.В. Медведева, Н.А. Заграничная, К.И. Поливанова, И.С. Сюсюкина, Л.А. Теплоухова, М.В. Чанова, В.Н. Янушеевский.
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


До прихода на территорию Иркутской области русских казаков здесь проживали малочисленные народы и этнические группы — буряты, эвенки и тофалары.
Среди коренных народностей Иркутской области буряты являются самым многочисленным этносом. Около 3,3% от общего количества населения области.
Первые пробурятские племена появились на территории области в конце эпохи неолита, а именно около 2500 тысяч лет до нашей эры.
Основу бурятского хозяйства составляло полукочевое или кочевое скотоводство. Держали— коров, баранов, коз, верблюдов и лошадей.
К охотничьим играм относятся: Хурайн наадан, Баабгайн наадан, Шонын наадан. Суть этих игр заключалась в том, чтобы как можно
правдоподобнее показать повадки животного и звуки, которые оно издает. Из национальных праздников самые известные: Сагаалган, Эрын Гурбаан Наадан, Алтаргана.
В настоящее время буряты проживают на территории: Иркутского, Боханского, Аларского, Усть-Удинского, Черемховского, Заларинского, Усольского, Нижнеудинского, Ольхонского районов.
Тунгусы, официально известные с 1931 года под самоназванием эвенки, сегодня занимают в Иркутской области около 0.05% от общего количества населения. Эвенки произошли от смешения племен Восточной Сибири с пришедшими из Забайкалья тунгусами. На территорию современной Иркутской области эвенки пришли в начала XII века, где в процессе расселения быстро ассимилировались с местными племенами. Эвенки с древних времен охотились на оленей, лося, кабаргу и медведя, занимались пушной охотой, разводили лошадей и оленей или же занимались рыболовством.
Традиционной религией эвенков является шаманизм. Главное и характерное в шаманизме - обожествление сил природы и умерших предков, вера в то, что в мире существует множество богов и духов. Шаман выполнял функции лекаря, проводника в Нижний мир, гадателя, защитника от злых людей и злых духов.
В настоящее время эвенки проживают на территории: Бодайбинского, Качугского, Катангского, Нижнеудинского и Казачинско-Ленского районов.
Самым малочисленным этносом Иркутской области являются тофалары. Их численность составляет 0,03% от общего количества населения области.
Считается, что тофалары произошли вследствие сложных этнических процессов, протекающих в Южной Сибири и Саянах — в этносе тофаларов прослеживается влияние самодийских и кетских племен, тувинцев, а также влияние тюркских племен. Тофалары занимались охотой, рыболовством и оленеводством. Сегодня от оленеводства и пушной охоты тофалары перешли к земледелию, разведению скота и собирательству — добыча кедрового ореха до сих пор считается основным доходом многих тофаларских семей. По религиозным представлениям тофы тоже были шаманистами. У них очень значимым был обряд посвящения животных, который проводился с целью сохранения благополучия рода, для удачи на охоте, а также при падеже скота.
В настоящее время тофалары проживают в юго-западной части Нижнеудинского района.
Для себя мы сделали вывод, что несмотря на то, что коренные народы нашей области относятся к малочисленным народам, они вносят огромный вклад в развитии культуры нашего края. Благодаря этому проекту мы могли самостоятельно отыскать ответы на многочисленные вопросы. Этот проект научил нас беречь и любить родной край, уважать культуру и традиции коренных народов Иркутской области. И в дальнейшем мы хотим более подробно изучить каждый коренной народ нашей области.


1. Бояркин В.М., Бояркин И.В. География Иркутской области (природа, население, хозяйство, экология). Иркутск: Иркутский дом печати, 2013. 255 с.
2. Буряты. Народы России. Атлас культур и религий. М.: Дизайн. Информация. Картография, 2010. 320 с.
3. Бурятский народ. [Электронный ресурс]. URL: https^/сезоны-года.рф (дата обращения 13.11.2017)
4. Буряты, эвенки, тофалары. [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia (дата обращения 13.11.2017)
5. Коренные народы Иркутской области. [Электронный ресурс]. URL: http://irkipedia.ru (дата обращения 15.11.2017)
6. Народы России: тофалары. [Электронный ресурс]. URL:
http://www.nashasreda.ru (дата обращения 15. 11.2017)
7. Национальный костюм эвенков. [Электронный ресурс]. URL: https://plus.google.com (дата обращения 16.11.2017)
8. Рабецкая З.И. История Земли Иркутской: учеб. пос. Иркутск: Символ, 2002. 367 с.
9. Туголуков В. А. Тунгусы (эвенки и эвены) Средней и Западной Сибири. М.: Наука, 1985. 288 с.
10. Численность постоянного населения. [Электронный ресурс]. URL: http://irkutskstat.gks.ru (дата обращения 18.11.2017)
11. Эвенки как народ, их обычаи и традиции. [Электронный ресурс]. URL: http://mirznanii.com (дата обращения 18.11.2017)
12. Этнография: учебник / под ред. Ю.В. Бромлея, Г.Е. Маркова. М.: Высшая школа, 1982. 320 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ