ВВЕДЕНИЕ ......... 4
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА
ГЕНДЕРНЫХ АСИММЕТРИЙ 7
1.1. Понятийный аппарат гендерных исследований ... 7
1.2. Гендерные асимметрии как показатель неравенства полов в различных
сферах жизнедеятельности . . . . . . . . 15
2. ЭМПИРИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГЕНДЕРНЫХ
АСИММЕТРИЙ В РАЗЛИЧНЫХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. 26
2.1. Гендерные асимметрии в сфере занятости .... 26
2.2. Гендерные асимметрии в сфере политики .... 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ . . . 49
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Программа исследования .... 52
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Инструмент исследования . . . . 56
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Таблицы линейного распределения . . 65
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Таблицы парного распределения . . 73
Актуальность темы исследования. ХХ век отмечен радикальным изменением социального статуса женщин и все большего признания о необходимости их равенства с мужчинами. История показала, что действительный экономический рост и социальный прогресс невозможен без широкого вовлечения в общественные процессы женщин, но достижение реального, в отличие от теоретического, равенства — одна из сложнейших и противоречивых задач. В связи с этим возникает необходимость анализа человеческих взаимоотношений, основой которых являются отношения мужчины и женщины.
Социальные отношения полов на сегодняшний день представляют собой отношения неравных статусов. Это приводит к социальной иерархии с мужским доминированием и непризнанию социальной равнозначности полов, что и обусловливает гендерную асимметрию.
Источник гендерной асимметрии находится не только в сфере материального, но и в области сознания людей. Если исторически возникновение социального неравенства было обусловлено общественным разделением труда, то теперь этот социальный фактор не является столь же определяющим. Особенность гендерной асимметрии состоит в том, что она меняет акценты в социальных взаимных отношениях между полами, вызывая при этом негативные процессы. К последствиям на уровне общества относятся кризисные отношения в сферах семьи, труда и занятости, экономики, политики. Все эти проблемы, как и сама проблема гендерной асимметрии требуют глубокого осмысления. Здесь необходим комплексный подход, который учитывал бы интересы всех сторон - женщин, мужчин и общества в целом. По этой причине необходимость анализа гендерной асимметрии приобретает особую актуальность. Все указанные негативные процессы требуют серьезного и всестороннего анализа.
Степень научной разработанности проблемы. Гендерные исследования базируются на предпосылке, что все социальные феномены и процессы имеют гендерное измерение. Впервые различение пола и гендера было сделано антропологами и психологами, именно ими были предприняты первые попытки разработки понятийного аппарата гендерных исследований.
При написании работы был привлечен широкий круг источников, которые можно отнести к социологическим исследованиям, а так же философским, психологическим, политическим и другим.
Авторами социологических исследований о вопросах гендерных асимметрий и возможностей полов являются Э. Гидденс, Р. Коллинз, Р. Столлер, Р. Коннел, Ш. Берн и многие другие. В России эту проблематику анализировали в своих работах И.С. Кон, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, В.Н. Ярская, Л.А. Порш, Г.Г. Силласте и многие другие.
Многие исследователи уделяли внимание социально-философскому аспекту социального неравенства. Среди российских авторов можно назвать О.А. Воронину, Т.А. Клименкову и др.
Объектом исследования являются гендерные асимметрии современного общества.
Предметом исследования выступают гендерные асимметрии современного общества в оценках горожан.
Цель работы - выявить и проанализировать гендерные асимметрии современного общества.
Для достижения цели, нами были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятийный аппарат гендерных исследований;
2. Охарактеризовать гендерные асимметрии в различных сферах жизнедеятельности;
3. Проанализировать гендерные асимметрии в сфере занятости;
4. Проанализировать гендерные асимметрии в сфере политике.
Эмпирическую базу исследования составляет социологическое исследование, проведенное автором выпускной квалификационной работы. В качестве метода сбора первичной информации использовался анкетный опрос. Кроме того были использованы материалы социологических исследований, а так же общемировая и российская статистика последних лет.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях, касающихся исследования гендера, гендерной асимметрии и положения полов в обществе.
Осуществленный в данной дипломной работе анализ гендерных асимметрий позволяет сделать следующие выводы.
Проблемы гендерных асимметрий - это реальная черта современного общества и России в том числе, ее степень и распространение заметно варьируется по странам и сферам жизни, и зачастую носит скрытый характер. Однако картина впечатляюща, ни одной из стран до сих пор не удалось искоренить проблемы гендерных асимметрий.
Гендерные асимметрии выступают регулятором отношений между мужчинами и женщинами, и предоставляет не равные права для реализации их возможностей в различных сферах жизнедеятельности, среди которых стоит отметить сферы занятости и политики.
В России нет всеобщего признания наличия в нашем обществе проблемы гендерных асимметрий, при этом реальные факты, подтверждающие это, безусловно, присутствуют, как по результатам реальной статистики, так и по мнению самих людей, которые в большей степени склонны считать, что существует проблема дискриминации женщин в пользу мужчин. Придерживаются данной позиции не только женщины, но и определенная часть мужчин, которые вместе с первыми признают неравные возможности полов в важнейших сферах жизнедеятельности.
Разная оплата труда за равный труд, барьеры в продвижении по службе одних в пользу других, трудности в реализации профессиональных навыков, разный пенсионный возраст, неприятие участия одних в нетрадиционных для их пола отраслях - это все результаты, глубоко укоренившихся в обществе гендерных асимметрий, которые являются показателем неравенства полов в современном обществе.
Эти несоответствия в основополагающих правах, в доступе к власти, профессиям, а также в возможностях участвовать в общественной и политической жизни, в конечном счете, сказываются на всех членах общества, вне зависимости от того, в чью пользу смещена асимметрия.
Никакое человеческое общество не может и не сможет гармонично развиваться, продвигаясь к более высокому состоянию, если в нем принижена роль одного из полов и несбалансированно соотношение двух взаимодополняющих начал - мужского и женского. Ведь положение женщин, словно лакмусовая бумажка, выявляет действительную степень цивилизованности той или иной социальной общности. Достижение гендерного равенства является важной частью той стратегии развития, которая призвана дать возможности и права всем людям — будь то женщины или мужчины.
Подводя итоги, следует сказать, что проблема гендерной асимметрии может быть по крайней мере частично преодолена. Улучшение этой ситуации требует значительных усилий по качественному преобразованию сознания и самосознания, как женщин, так и мужчин.
1. Берн Ш. Гендерная психология: книга [Текст] / Ш. Берн. Санкт- Петербург: Прайм-Еврознак, 2002. 320 с.
2. Вовк Е. Гендерная асимметрия и женские роли в современной России [Текст] / Е. Вовк // Социальная реальность. 2006. № 3. С. 61-73.
3. Гидденс Э. Социология: учебник [Текст] / Э. Гидденс. Москва: Едиториал УРСС, 2005. 632 с.
4. Женщины и мужчины России: статистический сборник. Москва: Росстат, 2014. 217 с.
5. Кабалевская А.И. Представления о гендерных стереотипах в современной социальной психологии [Текст] / А.И. Кабалевская // Психологические исследования. 2012. №2(22). С. 4-12.
6. Кашина М.А. Женщины на российской государственной гражданской службе: феминизация и воспроизводство гендерной пирамиды [Текст] / М.А. Кашина // Женщина в российском обществе. 2009. № 2. С. 13-31.
7. Козлова О.А. Женская занятость: проблемы, тенденции и перспективы развития [Текст] / О.А. Козлова // Экономика региона. 2005. № 2.С. 162173.
8. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (в ред. от 26.02.2014) // Российская газета. 1993. 25 марта.
9. Махмутова Л.Ф. Гендерная сегрегация и гендерные стереотипы в сфере политического управления [Текст] / Л.Ф. Махмутова // Сборники конференций НИЦ Социосфера. 2012. № 12. С. 52-58.
10. Панов А.М. Гендерный анализ Российского рынка труда [Текст] / А.М. Панов // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз № 3(33). 2014. С. 235-247.
11. Пещеров Г.И., Валькова Е.А. Феминизация общества: проблемы и перспективы [Текст] / Г.И. Пещеров, Е.А. Валькова // Власть. 2010. № 11. С. 41-43.
12. Поркшеян И.С. «Маскулинизация» и «феминизация» как социокультурный феномен [Текст] / И.С. Поркшеян // Система ценностей современного общества. 2010. № 10-2. С. 80-84.
13. Порш Л.А. К проблеме феминизации педагогической профессии в условиях обновления роли образования в развитии российского общества [Текст] / Л.А. Порш // Грамота. 2013. № 12 (38): в 3-х ч. ч. I. С.149-153.
14. Серова А.Е. Феминизация образования в контексте проблемы гендерного неравенства [Текст] / А.Е. Серова // Власть. 2011. № 12. С. 95-98.
15. Сизоненко З.Л. Межнациональная семья в крупном городе [Текст] / З.Л. Сизоненко // Социол. исслед. 2007. № 2. С. 140-142....34