ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ЛОКАЛИЗОВАННЫХ ГРУПП МИГРАНТОВ 7
1.1. Мигранты и миграция: понятия, виды, социальные проблемы и адаптация
мигрантов 7
1.2. Условия и проблемы возникновения локализованных групп мигрантов .. 20
2. ИЗУЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О ЛОКАЛИЗОВАННЫХ
ГРУППАХ МИГРАНТОВ 36
2.1. Представления горожан о проблемах миграции и мигрантах 36
2.2. Локализованные группы мигрантов 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66
ПРИЛОЖЕНИЕ А Программа исследования 76
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Инструмент исследования 86
ПРИЛОЖЕНИЕ В Таблицы линейного распределения 104
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Таблицы парного распределения 117
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Список ассоциаций респондентов по категориям 123
Актуальность темы исследования. Согласно данным ООН, Российская Федерация занимает второе место в мире (после США) по количеству иммигрантов - свыше 12 млн человек, что составляет 6,4% населения страны 1. Рост современных межэтнических и межнациональных миграций, по мнению специалистов, является серьезным фактором вызова для мировой социальной, экономической и политической систем. Поэтому актуализируются процессы изучения взаимных установок и стратегий межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России. Более того необходимо перейти на новый уровень исследований - от описания социально-демографических характеристик мигрантов к более глубокому осмыслению их жизнедеятельности, процессов адаптации, взаимодействия с местным сообществом.
Вопросы международной миграции традиционно рассматривались прежде всего с точки зрения социально-экономических затрат и преимуществ, теперь, чтобы разобраться в миграционных процессах этого недостаточно, нужно больше внимания уделять человеческим издержкам миграциии. Кроме того, возникла потребность в усовершенствовании понятийного аппарата в сфере миграции. Так как для описания новых явлений и процессов миграции уже недостаточно старого понятийного аппарата. Мы обратили внимание на такое явление миграции как локализованные группы мигрантов, которые возникают при «неудачном» процессе адаптации мигрантов в местном сообществе. Именно возникновение таких закрытых мигрантских сообществ ведет к ряду негативных последствий: росту конфликтов между местным населением и мигрантами, росту преступности, возникновению мигрантофобии. При большом количестве таких локализованных групп мигранты уже не нуждаются в ассимиляции с местным населением, они живут
1 Лебедева Н. М. Теоретические подходы к исследованию взаимных установок и стратегий межкультурного взаимодействия мигрантов и населения России // М.: Российский университет дружбы народов, 2009. С. 10.
в чужой стране по своим обычаям и правилам. Поэтому важно актуализировать исследования в этой сфере, раскрыть причины возникновения локализованных групп мигрантов, а также дать понятие этим группам.
Таким образом, проблема социальной адаптации мигрантов в современной России представляется теоретически и практически значимой. Ее решение позволяет оптимизировать происходящие социальные процессы, способствует более глубокому изучению социальной структуры современного российского общества, формированию миграционной политики. При этом важно обратить внимание на региональные особенности адаптационных процессов в среде мигрантов, в частности, в Свердловской области.
Степень научной разработанности темы. Проблема миграции изучается многими науками: антропологией, демографией, экономикой и социологией.
Особенно много работ в рамках экономического подхода. Ключевой фигурой в этом подходе к изучению является Э. Равенштайн, который одним из первых предложил определение миграции. Также миграцию в рамках экономической науки изучали А. Льюис, Дж. Харрис, М. Тодаро, В. Томас, О. Старк, С. Кастлес, Д. Массей и другие. К. Бреттел и Д. Холлифилд подвергали критике экономический редукционизм, они были сторонниками мультипарадигамального подхода к изучению миграции.
У истоков социологического изучения миграции лежат работы Э. Дюркгейма, Т. Парсонса. Родоночальником социологических теорий в сферее миграции являются работы Р. Парка и других представителей Чикагской школы социологии: Э. Берджесса, Ф. Знанецкого, У. Томаса, Л. Вирта и др.
Также миграцию изучали Р. Альба, В. Ни, Р. Стоффер, М. Миллер и С. Сассен. Эти ученые были известны исследованиями миграционных процессов в рамках изучения процессов глобализации.
В отечественной социологии изучением миграции занимались Т. И. Заславская, Ж. А. Зайончковская, В. В. Покшишевский, Л. Л. Рыбаковский, В. И. Переведенцев и др.
Предметом - отношения населения к локализованным группам мигрантов.
Цель дипломной работы - изучить отношение населения к локализованным группам мигрантов.
Работа посвящена анализу отношения населения к локализованным группам мигрантов. Для достижения цели, нами были поставлены следующие задачи:
• изучить основные теоретические и эмпирические подходы к изучению миграции и локализованных групп мигрантов;
• выявить условия и проблемы возникновения локализованных групп мигрантов;
• выяснить, какова степень знакомства населения с локализованными группами мигрантов;
• выявить отношение населения к локализованным группам мигрантов.
Эмпирической базой исследования послужили данные статистики, а также материалы социологических исследований последних лет. Основу составляет социологическое исследование, проведенное автором дипломной работы в Железнодорожном районе города Екатеринбурга весной 2016 года. В качестве метода сбора первичной информации использовался анкетный опрос жителей района в возрасте от 18 лет и старше в количестве 200 человек.
Практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях, посвященным изучению локализованных групп мигрантов.
В ходе нашего исследования, удалось выяснить, что теоретических и эмпирических научных разработок в области изучения локализованных групп мигрантов крайне мало. Изучение локализованных групп мигрантов находится на начальном уровне, у ученых нет единого мнения насчет феномена локализованных групп мигрантов, а также не сформировано понятие о локализованных группах мигрантов. Однако исследование локализованных групп мигрантов представляет собой актуальную задачу для современной науки. Ускоренное развитие миграционных процессов в современном обществе порождает новые проблемы и новые феномены миграции, одними из которых являются локализованные группы мигрантов. Также необходимо актуализировать внимание на формирование толерантности в современном обществе, которая принимает особое значение в сложившемся кризисе мультикультурализма.
Анализ проведенного исследования показал, что в обществе преобладает негативное отношение к миграции и мигрантам. Люди не хотят примириться с тем, что миграция - объективный процесс, который является неотъемлемой частью развития современного общества.
Кроме того исследование в очередной раз доказало, что СМИ являются мощным рычагом формирования общественного мнения. Поэтому в обществе преобладают стереотипные представления о мигрантах. Собирательный образ мигранта из СМИ прочно засел в общественном сознании. Для большинства опрошенных СМИ стоит на первом месте среди источников информации о мигрантах. Также мы провели анализ информации о мигрантах, представленной местными СМИ, и увидели прямую взаимосвязь между суждениями на страницах газет и ассоциациями горожан о мигрантах. Получилось, что в обществе преобладают этнические стереотипы, такие как «нерусский», «азиат», «хач», «чурки» и т.д., которые сами мигранты расценивают как оскорбительные.
Также удалось выяснить, что оскорбительное поведение местных жителей по отношению к мигрантам приводит к возникновению ответной агрессии, возрастает количество конфликтов и преступлений среди мигрантов и местного населения, в обществе растет ксенофобия, национализм и экстремизм. Более того именно такое негативное отношение коренного населения вынуждает мигрантов вести обособленную от местного сообщества жизнедеятельность, возникают локализованные группы мигрантов. Мигранты вынуждены искать поддержку среди своих, таким образом они восполняют социальную неудовлетворенность. А возникновение локализованных групп мигрантов ведет к размыванию культурной среды местного сообщества, а также обостряет уже сложившиеся негативные взаимоотношения.
В связи с тенденцией глобализации процессов миграции в современном мире, необходимо создать условия для успешной ассимиляции мигрантов с местным сообществом, а именно организовать обучение мигрантов русскому языку и традициям, обучение части трудовой миграции по специальностям, необходимым для нашей экономики, создать условия, благоприятствующие контролируемой миграции в малонаселенные регионы страны. А также важно сформировать толерантное отношение в принимающем сообществе.
1. Абдулкаримов Г. Теоретические проблемы актуальной этнополитики в России: монография [Текст] / Г. Абдулкаримов. Москва: Издательство «Весь мир», 2008. 336 с.
2. Абылкаликов С. И., Винник М. В. Экономические теории миграции: рабочая сила и рынок труда [Текст] / С. И. Абылкаликов, М. В. Винник // Бизнес. Общество. Власть. 2012. №12. С. 1-19.
3. Андреев Ю. П. Межнациональные отношения: реальность и перспективы. [Текст]: // Ю.П. Андреев Тезисы научно-практической конференции Проблемы большого Екатеринбурга. Екатеринбург. 1992. С 105.
4. Балашова Т. Н. Конституционно-правовые проблемы формирования миграционной политики: монография [Текст] / Т. Н. Балашова // Юр центр Пресс, 2011. 296 с.
5. Брубейкер Р. Этничность без групп:монография [Текст] / пер. с англ. И. Борисовой // М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2012. 408 с.
6. Вандышев М. Н., Чудинов А. П., Прямикова Е. В. Проблемы и перспективы обучения детей из семей мигрантов в Свердловской области [Текст] / М.Н. Вандышев и др. // Педагогическое образование в России. 2013. №4. С. 26-31.
7. Варшавер Е. А., Рочева А. Л. Сообщества в кафе как среда интеграции полиэтничных мигрантов в Москве [Текст] / Е. А. Варшавер, А. Л. Рочева // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены 2014, №3. С. 104-114.
8. Веснина Л. Е. Метафорическое представление миграции в реакциях свободного ассоциативного эксперимента [Текст] / Л. Е. Веснина // Лингвокультурология. Екатеринбург. 2010. №4. С. 31-46.
9. Веснина Л. Е. Милитарная метафора, представляющая образ мигранта в отечественных СМИ [Текст] / Л. Е. Веснина // Лингвокультурология. 2009. №3. С. 27-34.
10. Вирт Л. Избранные работы по социологии: сборник переводов [Текст] / под ред. Л. В. Гирко // Москва: РАН ЮНИОН, 2005. 244 с.
11. Владимирова С.С., Пшенко К. А., Шарри Т. Г. Проблемы социокультурной, языковой и правовой адаптации трудовых мигрантов в РФ [Текст] / С. С. Владимирова и др. // Человек и образование. 2010. №4. С. 49-54
12. Ворошилова М. Б. Международная научная конференция «Изучение русского языка и приобщения к русской культуре как путь адаптации мигрантов к проживанию в России» [Текст] / М. Б. Ворошилова // Политическая лингвистика. 2008. №23. С. 181-185.
13. Ганжа А. О., Зотов А.А. Гуманистическая социология Флориана Знанецкого [Текст] / А. О. Ганжа и др. // Социологические исследования. 2002. №3. 116 с.
14. Горбачев О. В. Динамика миграции и демографическое развитие Среднего Урала в 1990-е - начеле 2000-х. гг. [Текст] / О. В. Горбачев // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2013. №4-1. С. 196-202.
15. Гудков Л. Д., Дубин Б.В., Леонова А.С. Милицейское насилие и проблема «полицейского государства» [Текст] / Л. Д. Гудков и др. // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2004. № 4 (72). С. 31-47....85