ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 8
1.1. Сущностная характеристика патриотического воспитания 8
1.2. Возрастные особенности подростков, влияющие на формирование
чувства патриотизма 14
1.3. Военно-патриотические мероприятия как средство формирования
патриотизма 17
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 21
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЗМА СРЕДСТВАМИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЕННОПАТРИОТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ 23
2.1. Выявление исходного уровня сформированности патриотизма у подростков 23
2.2. Экспериментальная программа по формированию чувства патриотизма
среди подростков «Юные патриоты» 25
2.3. Сравнительный анализ полученных результатов 32
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 44
Направление работы считаем актуальным, так как патриотическое воспитание в текстах ФГОС позиционируется в контексте воспитания российской гражданской идентичности.
Имеет место мнение, что сегодня остро встала проблема духовного возрождения и военно-патриотического воспитания. Это связано с тем, что в общеобразовательной школе важно удерживать множество пространственновременных площадок, культурных сообществ, для того, чтобы подростки:
• соотносили себя со всей страной — Родиной, со своим краем (регионом, населенным пунктом), со своим домом, двором, улицей;
• идентифицировали себя со всей российской многонациональной культурой, традициями своих предков, родителей;
• отождествляли себя с героическим прошлым России и идентифицировали себя как с неоднозначным настоящим, так и с желаемым будущим.
Особенно ценно это в год празднования 75-летия Великой победы. Сохранение её истории и понимание важности того, что сделали те, кто одержал эту победу, во имя жизни страны. Преумножение в людях понимания вклада предков в становление настоящей и будущей жизни. Сейчас мы можем формировать гордость за достижения нашей Родины имея подобную опору, однако это одновременно и мешает формированию патриотизма, так как мероприятия, посвященные ВОВ чаще всего подростками воспринимаются формально и не несут в себе никакого воспитательного эффекта.
Проблема патриотизма в наше время - это одна из актуальных и серьезнейших проблем общества. Современный период в российской истории и образовании - время смены ценностных ориентиров в обществе. В 90-е годы прошлого века в России произошли как важные позитивные перемены, так и негативные, которые неизбежны в период крупных социально-политических изменений.
В период смены ценностных ориентиров меняются жизненные приоритеты молодежи, происходит разрушение ценностей прошлого поколения, а также изменение традиционных для страны моральных норм и нравственных устоев. В российском обществе стал все более ощущаться недостаток сознательно принимаемых большинством граждан принципов и правил жизни, отсутствие согласия в вопросах корректного конструктивного социального поведения, выбора жизненных ориентиров. Поэтому одной из важнейших задач современного российского образования является обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Снижение ценности отечества, к сожалению, наблюдается из года в год от 5 к 11 классу. Младшие подростки с большим рвением участвуют в мероприятиях патриотической направленности, с интересом изучают историю, обж и физкультуру. К 9-му классу количество мероприятий для подростков в патриотическом направлении сокращается, на первое место выходит профориентация и лицеисты перестают ценить отечество устойчиво позитивно. К 11-му классу ситуация незначительно улучшается, но достичь высокой оценки, как 5 классе, не удаётся. Почему так меняются взгляды детей на свою Родину.
Проблема патриотического воспитания учащихся в педагогике достаточно широко представлена в трудах А. Н. Радищева, В.Г. Белинского, Н. Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, А.И. Герцена, Л. Н. Толстого. Среди исследователей данной проблемы можно выделить: Л.А. Бублика, К. Ф. Горского, М. Дробышевского, Г. К. Королевича, С.С. Коцевича, К. А. Кулинковича, Р.С Пионову, А. Осмоловского, Г. Г. Петроченка, В.И. Римашевского, Г. Т. Сивакова, В. Д. Шелухо и мн. др.
Обладая такими возможностями, как нетрадиционные активные формы работы, обязательной включенностью каждого учащегося в процесс организации и (или) участия в мероприятии, позволяя испытывать сильные чувства сопричастности к действительно важному и великому народу России. Но для этого необходим поиск, обоснование и разработка специальных условий, которые будут эффективно этому способствовать....
Проанализировав психологическую и педагогическую литературу, мы дали определение понятию «патриотическое воспитание». Под патриотическим воспитанием мы понимаем систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Раскрыв основные принципы патриотического воспитания, мы определили дальнейшие пути анализа деятельности учителей и образовательных структур, чтобы осознать какие возможности они реализуют и что необходимо сделать для более качественного формирования чувства патриотизма у подростков. Рассматривая этот вопрос с точки зрения психологии, мы выделили возрастные и индивидуальные особенности подростков, которые учителю необходимо учитывать, организуя работу по формированию чувства патриотизма.
На основе выделенных особенностей мы раскрыли возможности военнопатриотических мероприятий как средства формирования патриотизма. Военно-патриотические мероприятия рассматриваются нами как специально организованная деятельность, в процессе которой участники получают возможность проявить такие качества, как любовь к Отчизне, стремление её защитить, практические навыки стратегии и тактики, а также гордость за силу и мужество наших предков.
Далее нами была организована экспериментальная работа. На основании выделенных компонентов и критериев сформированности чувства патриотизма у подростков подобраны соответствующие методы и методики исследования и, с их помощью, проведен констатирующий этап эксперимента.
На констатирующем этапе исследования был выявлен исходный уровень сформированности чувства патриотизма. Исследование показывает, что высокий уровень 31% - 9 учащихся, средний уровень 59 % -14 учащихся, низкий уровень 10 % - 4 учащихся, очень низкий уровень 0% - 0 учащихся.
Данные выводы подтвердили необходимость разработки специальной программы, направленной на формирование чувства патриотизма среди подростков. Программа рассчитана на один год и состоит из 10 мероприятий.
В ходе анализа результатов контрольного этапа исследования был сделан вывод о положительной динамике формирования чувства патриотизма. Высокий уровень 64 % ( 31%) 17 учащихся, средний уровень 30 % ( 59 %) 8 учащихся, низкий уровень 7 % ( 10 %) 2 учащихся, очень низкий остался прежним.
Подростки стали интересоваться больше историей и у них повысилась успеваемости. Так же учащихся стали привлекать мероприятий и благодаря своей активностью в познаниях, у них стало лучше выполнение заданий. Повысилась массовость посещений концертов, а так же подростки стали проявлять интерес в проведении их.
Анализ результатов экспериментальной работы позволяет сделать вывод о том, что военно-патриотические мероприятия могут выступать средством формирования чувства патриотизма среди подростков.. Таким образом, можно утверждать, что выдвинутая нами гипотеза подтвердилась. Цель работы достигнута, задачи решены.
В связи с эпидемией мы не успели реализовать полностью план, но радует, что больше половины проделали работы и можно сравнить результаты.
Реализация проекта продолжается. Мы обобщаем полученную информацию и составляем сборник сценариев военно-патриотических акций, мероприятий и событий.
1. Адаменко С.С. Воспитываем патриотов России // Народное образование. Вестник. 2016. №4. С. 23 - 25.
2. Аронов, А. А. Досуг как средство патриотического воспитания молодежи / А. А. Аронов, Н. С. Кадайлова // Мир образования - образование в мире. - 2015 - № 3 - С. 42-46.
3. Аманбаева Л.И. Гражданское воспитание учащейся молодёжи в новых социальных условиях: учеб. пособие, Якутск, 2012. С. 351.
4. Афанасьева М. Л. Патриотическое воспитание младших подростков как направление деятельности классного руководителя [Текст]: автореф. дисс. ... канд. пед. наук / М. Л. Афанасьева. — М., 2008. — 23с.
5. Бабанский, Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе [Текст] / Ю.К.Бабанский - М.: Просвещение, 1985. - 208с.
6. Барышникова С. В. Патриотическое воспитание как сопереживание судьбе Родины / С. В. Барышникова. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2012 - 132 с.
7. • Батурина Г. И. Кузина, Т. Ф. Народная педагогика в современном учебно-воспитательном процессе: пособие для воспитателей и учителей // Серия Библиотека журнала «Воспитание школьников». М.: Школьная пресса,
8. 2016. №6. С. 20- 25.
9. Боголюбов Л.Н. Идеи концепции гражданского образования [Текст] // Воспитание патриотизма, дружбы народов, гражданственности: Материалы Всерос. науч.-практ. конф., 25-26 ноября 2003. — М.: РАО, 2007 — С. 155-159.
10. Богомолова З. А. Формирование партнерских отношений педагогов и родителей в условиях сотрудничества в ДОУ // Педагогика. 2016. № 2. С. 3335.
11. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Педагогика, 1968. 321 с.
12. Бузский М. П., Вырщиков, А. Н., Кусмарцев, М. Б. Феномен патриотизма в жизненном пространстве российского общества [Текст] / М. П. Бузский, А. Н. Вырщиков М. Б. Кусмарцев. — Волгоград: Прин Терра, 2008. — 88 с.
13. Буров А.И. Искусство и военно-патриотическое воспитание школьников: сб. сочинений. М.: Просвещение, 2014. 400 с.
14. Быков А. Патриотическое воспитание в российском обществе / А.Быков. - М.: Palmarium Academic Publishing, 2013 - 276 с.
15. Быков А.К. Проблемы патриотического воспитания [Текст] // Педагогика. - 2006. — № 2. — С. 37-42....52