Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методика изучения темы «Жизнь и деятельность Шарля Мориса де Талейрана-Перигора» на уроках истории

Работа №15468

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

история

Объем работы70
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
649
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1. Подходы к изучению исторической личности на уроках истории
1.1 Методические аспекты изучения персоналий в школьном курсе истории
1.2 Образные представления о персоналии в учебнике истории 8 класса
Выводы по первой главе 28
Глава 2. Исторические аспекты изучения личности Ш.М. Талейрана
Выводы по второй главе 39
Глава 3. Методика изучения личности на уроках истории (8 класс)
3.1 Итоги констатирующего эксперимента 40
3.2 Приёмы раскрытия роли личности в истории. Итоги обучающего эксперимента 46
Выводы к третьей главе 52
Заключение 53
Список источников и литературы 55
Приложения 60

В истории личностями называют людей, обладающих ярко выраженной индивидуальностью, отличающихся от других людей в каком-либо отношении, причем не только в положительном, но и в отрицательном смысле.
Понятие историческая личность обычно отражает связь деятельности политического руководителя с крупными историческими событиями, на ход которых он накладывает свой индивидуальный отпечаток. Деятельность исторических личностей может быть оценена с учётом особенностей того периода, когда он жил, его морального выбора, нравственности его поступков. Оценка может быть отрицательной или положительной, но чаще всего она бывает многозначной, учитывающей положительные и негативные стороны деятельности той или иной личности.
Науке известно и понятие «выдающаяся личность», характеризующее деятельность людей, ставших олицетворением коренных прогрессивных преобразований.
Актуальность исследования определяется рядом противоречий:
1. между настоящим обликом исторической личности и попав на страницы новых учебников, публикаций и трудов, часто “преображаются” до неузнаваемости;
2. между проявлением общей тенденции - единства общего алгоритма изучения личности и создания возможности выбора, от которого зависит своеобразие путей при изучении той или иной личности.
Объектом исследования является процесс изучения исторической личности в школьном курсе истории.
Предметом исследования были содержательная и методическая стороны изучения личности Ш.М. Талейрана в курсе истории 8 класса.
Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе анализа достижений психолого-педагогической науки, обобщения передового опыта учителей истории разработать и апробировать методику изучения персоналий для восьмых классов, определить методические приемы изучения личности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
1. Выявление основных сложностей при изучении исторических личностей;
2. Определение уровня заинтересованности учителей и учащихся в изучении персоналий;
3. Определение методических условий усвоения учащимися материала о личностях;
4. Использование различных методов, приемов, позволяющих осветить личность с различных сторон;
5. Отбор содержания, позволяющий раскрыть биографические данные личности, ее вклад в историю и влияние на ход истории.
Анализ научной литературы позволил выделить рабочую гипотезу.
Изучение персоналий в школьном курсе истории будет эффективно при следующих условиях:
- отбор содержания, позволяющий раскрыть биографические данные личности, ее вклад в историю и влияние на ход истории;
- использование различных методов, приемов, позволяющих осветить личность с различных сторон;
- разработка уроков различных типов, таких как урок-портрет, урок диспут, интегративный урок, урок, основанный на мемуарной литературе и т.д., использование мультимедийных технологий, организация самостоятельной деятельности учащихся;
- анализ исторической и методической литературы, источников в основном содержании работы.
Методы исследования: анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме изучения личностей в средней школе;
педагогическое наблюдение; анкетирование учителей и учащихся; опрос; констатирующий и формирующий эксперименты.
Новизна исследования заключается в самой постановке проблемы. Экспериментальные уроки содержат ранее не использовавшиеся в школе материалы из художественной и научно-популярной литературы, позволяющие изучать персоналии в школьном курсе истории России, также методические рекомендации по изучению личностей. Создана система заданий, разработан комплекс средств обучения, направленных на активизацию познавательной деятельности учащихся, выделены методические условия изучения персоналий на уроках истории в восьмых классах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что методические рекомендации могут быть использованы при разработке элективных курсов по изучению личностей; разработки экспериментальных уроков можно применять на практике учителями истории при подготовке тематического планирования, на их основе возможно подготовить сценарий внеклассного мероприятия.
Структура и объем работы: работа включает введение, три главы, заключение, список используемой литературы и источников, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, изучая личность Ш.М. Талейрана, учащиеся узнают о том, как жила эта историческая персона, кто и как влиял на его воспитание, какую роль сыграл он в мировой истории и истории России.
Все эти личности современники, Талейран и Меттерних - союзники, едва не породнившиеся между собой. И каждый из них, хотя и по-разному, сыграл роль в истории. Поэтому их биографы, так или иначе, сравнивают двух дипломатов.
Основываясь на анализе психолого-педагогической литературы, в дипломном исследовании были выявлены методические приемы изучения персоналий. На этой основе были разработаны экспериментальные уроки «Два xvi дипломата. Начало пути», «Роль дипломатов в решении вопросов о послевоенном устройстве Европы» и урок-диспут с использованием художественной литературы, на которых использовались связано такие методы создания представления о личности как синхронизация,систематизация,персонификация, ролевая игра, интегрированность.
Анализ практики массового преподавания позволил выявить затруднения учащихся и учителей в создании представления о личности, проявляющиеся в сложностях с отбором материала, нехваткой времени посту на уроке для всестороннего рассмотрения той или персоны. Строгое соблюдение программы не позволяет более подробно останавливаться на изучении жизни и деятельности личности, поэтому этот материал в основном выносится на самостоятельное изучение, реже на факультативные или элективные курсы. Опрос анкетирование учащихся показали, что интерес у учащихся к историческим персоналиям есть, но если он преподносится учителем ярко, эмоционально, если педагог останавливается подробно на воспитании, характере, личной жизни деятелей, их привычках, увлечениях, использует дополнительные средства информации.
При отборе содержания были использованы следующие произведения: - Борисов Ю.В. «Шарль Морис Талейран»; Искюль С. «Французская история XVII-XIX века»»; Краснов И.Т. «Талейран»; Тарле Е.В. «Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год»; Тарле Е.В. «1812 год. Избранные произведения»; Манфред А.З. «Образование русско-французского союза»; Тарле Е.В. «Талейран: из мемуаров Талейрана»; Сказкин В.Г. «Наполеон и Россия».
На уроках использовались следующие методические приемы: работа с биографическими данными, использование иллюстраций, исторических карт, мультимедийных средств обучения, самостоятельная работа учащихся, ролевые игры, дискуссия, сравнительный анализ.
Итоги формирующего эксперимента показали эффективность предложенной методики, что подтвердило рабочую гипотезу.



1. Борисов Ю.В. «Шарль Морис Талейран» [Текст] / Ю.В. Борисов. - М., 1989.
2. Вандаль А. «Наполеон и Александр I» [Текст] / А. Виндаль. - Спб., 1910.
3. Виппер Р.Ю. «История нового времени» [Текст] / Р.Ю. Виппер. - М., 1999. - 406 с.
4. Грачев В.Ф. « От Тильзита до Эрфурта. Восточная политика Наполеона в 1807-1808гг.» [Текст] / В.Ф. Грачев // Ученые записки т.112 Рязань., 1971. Из истории международных отношений XVIII - XX века. Сб.статей.: с. 27-32.
5. Грюнвальд К. «Франко-русские союзы» [Текст] / К. Грюнвальд. - М., 1968.
6. Дебидур А. «Дипломатическая история Европы» [Текст] / А. Дебидур; М., 1947 в 2х томах.
7. Дебидур А. «Дипломатическая история Европы» [Текст] / А. Дебидур; М., 1995 в 2х томах.
8. Зак Л.А. « Монархи против народов: дипломатическая борьба на развалинах Наполеоновской Империи» [Текст] / Л.А. Зак. - М., 1966.
9. Зак Л.А. «Монархи против народов» [Текст] / Л.А. Зак. - М., 1962.
10. Искюль С. «Французская история XVII-XIX века» [Текст] / С. Искюль. - М., 1988. - 237 с.
11. «Историография новой и новейшей истории» [Текст]. - М., 1963.
12. История Внешней политики России в первой половине XIX века» [Текст] // Орлик О.В. - М., 1995.
13. История дипломатии» в 3-х томах. [Текст]. - М., 1959 т. 1.
14. История Франции [Текст] // ред. кол. А.З. Манфред; М., 1973 в 9ти томах т. 1.
15. Ключевский В.О. Русская история. [Текст] / В.О.Ключевский. - М.: ЭКСМО, 2005.
16. Ключевский В.О. Сочинения в 9 т., Т 1X. [Текст] / В.О. Ключевский. - М.: Мысль, 1990.
17. Ковальченко И.Д. «Методы исторического исследования» [Текст] / И.Д. Ковальченко. - М., 1987.
18. Краснов И.Т. «Талейран» [Текст] / И.Т. Краснов // Вопросы истории 1987. - №2.
19. Люпрессольский П.И. «Дипломатические отношения и борьба императора Александра I с Наполеоном. Речь, читанная на торжественном акте по случаю юбилея рождения Императора Александра I» [Текст] / П.И. Люпрессольский; 12/12 1877...(П.И.Л-м Б.М, и б.г. 97 с.).
20. Манфред А.З « Наполеон» [Текст] / А.З. Манфред. - М.,1953. - 180 с.
21. Манфред А.З. «Образование русско-французского союза» [Текст] / А.З. Манфред. - М., 1975. - 462 с.
22. Олар А. « Политическая история французской революции. Происхождение и расцвет демократии и республики» [Текст] / А.Олар. - М., 1938.
23. Погосян В.А. «Павел и Людовик XVIII» [Текст] / В.А. Погосян // Французский Ежегодник 1980. - М., 1982.
24. Пономарев М.В. «К истории Тильзитского союза.» [Текст] / М.В. Пономарев // Дипломатия и война: вопрос истории международных отношений в новое и новейшее время Сборник Ярославского Пед.Университета. Ярославль., 1998.
25. Ревуненков В.Г. «Очерки по истории Великой Французской Революции: падение монархии» [Текст] / В.Г. Ревуненков М., 1989. - 128 с.
26. Россия и Франция XVII-XIX вв. [Текст] // Черкасов П.П. М., 1995.
27. Русское историческое общество. [Текст]. СПб., 1888. - т. 70.
28. Сироткин В.Г. «Дуэль двух дипломатий» [Текст] / В.Г. Сироткин. - М., 1966.
29. Сироткин В.Г. «Тильзитский мир» [Текст] / В.Г. Сироткин // Французский .Ежегодник 1962. - М.,1964.
30. Сироткин В.Г. «Ю.В. Борисов и его работа» [Текст] / В.Г. Сироткин // Новая и новейшая история 1986. - №6.
31. Сказкин В.Г. «Дуэль двух дипломатий» [Текст] / В.Г. Сказкин. - М., 1966.
32. Сказкин В.Г. «Наполеон и Россия» [Текст] / В.Г. Сказкин. - М., 2001.
33. Соловьев С.М. « Император Александр I. Политика -
Дипломатия» [Текст] / С.М. Соловьев. - М., 1895. - 183 с.
34. Тарле Е.В. «Сочинения» в 12ти томах [Текст] / Е.В. Тарле М. -
1957. - т. 11.
35. Тарле Е.В. «Талейран: из мемуаров Талейрана» [Текст] / Е.В. Тарле. - М., 1993.
36. Тарле Е.В. «Талейран» [Текст] / Е.В. Тарле. - М., 1992.
37. Троицкий Н.А. «Александр I и Наполеон» [Текст] / Н.А.
Троицкий. - М., 1994.
Методическая литература
1. Вагин А.А. Методика преподавания истории в средней школе. [Текст] / А.А. Вагин. - М.: Просвещение, 1968.
2. Возрастная и педагогическая психология [Текст] / Под ред. Гамезо М.В., Матюхиной М.В., Михальчик Т.С. - М.: Просвещение, 1984.
3. Вяземский Е.Е. Школьное историческое образование в современной России: вопросы модернизации. [Текст] / Е.Е. Вяземский. - М.: Школьная пресса, 2005.
4. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методика преподавания истории в школе: Практическое пособие. [Текст] / Е.Е. Вяземский, О.Ю. Стрелова . - М.: Владос, 1999.
5. Вяземский Е.Е., Стрелова О.Ю. Методические рекомендации
учителю истории: Основы проф. Мастерства. [Текст] / Е.Е. Вяземский, О.Ю.
Стрелова - М.: Владос. - 2001.
6. Данилова А.А. Косулина Л.Г. «История России XIX века» [Текст] /
А.А. Данилова, Л.Г. Косулина. - М., 2012. - 288 с. Учебник для 8-го класса средней школы.
7. Ефимов Н.И. «Новая история для восьмого класса средней школы» [Текст] / Н.И. Ефимов. - М.,1983. - 158 с.
8. Загладин Н.В. «Всемирная история. История России и мира с
древнейших времен до конца XIX века» [Текст] / Н.В. Загладин. - М.,2001.-
400 с.
9. Захарова Е.Н. «История России Х1Х-началаХХвека» [Текст] / Е.Н. Захарова М.,1998. - 302 с. Учебник для 8-го класса средней школы.
10. Калинкина Е.Г. Дебаты на уроках истории: [Текст]: Учебно¬методические пособия для учителя./ Е.Г. Калинкина. - М.: РОСМЕН, 2002.
11. Короткова М.В. Наглядность на уроках истории. [Текст] / М.В. Короткова. - М.: Владос, 2000.
12. Лебедев О.Е «Цели школьного образования» [Текст] / О.Е. Лебедев // Преподавание истории и обществознания в школе 2000. - № 2
13. Методика преподавания истории и обществознания в
общеобразовательной школе» [Текст] // Вяземского Е.Е. - М., 2000. - 176с.
14. Мухина В.С. Возрастная психология развития, детства, отрочества: [Текст]: Учебник для студентов вузов. - 7-е изд. / В.С. Мухина - М.: Академия, 2002.
15. Настольная книга учителя истории. 5-11 классы [Текст] / Авт.- сост. М.Н. Чернова. - М.: Эксмо, 2006.
16. Программы общеобразовательных учреждений. История 5-11 классы. [Текст]. - М.: Просвещение, 2007.
17. Пунский В.О., Юдовская А.Я. «Новая история 1640-1870» [Текст] / В.О. Пунский, А.Я. Юдовская М.,1994. - 320 с. - Учебник для 9го класса средней школы.
18. Сластенин В.А. Педагогика: [Текст]: В.А. Сластенин: Учебное пособие. - М.: Академия, 2007.
19. Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. [Текст] / В.А. Сластенин, Л.С. Подымова. - М.: Магистр, 1997.
20. Степанищев А.Т. Методика преподавания и изучения истории: в 2-х частях. [Текст] / А.Т. Степанищев. - М.: Владос, 2002.
21. Степанищев А.Т. Методический справочник учителя истории. [Текст] / А.Т. Степанищев. - М.: Владос, 1998.
22. Студеникин М.Т. «Методика преподавания истории в школе» [Текст] / М.Т. Студеникин М.,2000. - 240 с.
23. Требования к историческому образованию учащихся в средней школе» [Текст] // Л.Н. Алексашкиной в журн. Методика преподавания истории в школе 2001. - №2
24. Федосов И.А. «История Отечества для восьмого класса» [Текст] / И.А. Федосов. - М.,1991. - 224 с.
25. Юдовская А.Я., Баранов П.А. «Новая история 1800-1918» [Текст] / А.Я. Юдовская, П.А. Баранов М.,1998. - 304с. - Учебник для 8го класса средней школы.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ