Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Проблема утилизации твердых бытовых отходов в Алтайском крае и возможные пути ее решения

Работа №15450

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экология и природопользование

Объем работы63
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
962
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
Глава 1. Подходы к определению и сущность экологического мониторинга 6
1.1. Определение экологического мониторинга 6
1.2. Понятие экологического мониторинга 8
1.3. Основы организации экологического мониторинга 10
Глава 2. Общая характеристика системы обращения с твердыми бытовыми отходами 16
2.1. Современные системы управления ТБО 16
2.2. Характеристика ТБО и их классификация 17
Глава 3. Общая характеристика муниципального образования город Рубцовск 21
3.1. Физико-географическая характеристика г. Рубцовска 21
3.2. Экологическая обстановка и природоохранная деятельность 22
3.3. Влияние полигонов ТБО на окружающую среду 24
3.4. Методы и способы переработки мусора (ТБО) 27
3.5. Возможности использования ТБО повторно 30
Глава 4. Нормативно-правовое регулирование в области экологии алтайского края. Технологии переработки бытовых отходов применяемые в городе Рубцовске 34
4.1. Нормативно-правовое регулирование ведения регионального
кадастра твердых бытовых отходов и методы борьбы с загрязнением окружающей среды 34
4.2. Предприятия и организации перерабатывающие ТБО в г. Рубцовске 38
4.3. Рекомендации по оптимизации влияния окружающую среду и вторичному использованию ТБО в городе Рубцовске 42
Заключение 48
Библиографический список (список информационных источников) 53
Приложения 58


Одним из приоритетов Администрации Алтайского края является повышение уровня экологической грамотности у жителей и гостей нашего региона. Работа по экологическому воспитанию и просвещению ведется в рамках реализации ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края». Кроме того, подобные мероприятия включены в долгосрочную целевую программу «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края» на 2012 - 2016 годы и на перспективу до 2020 года [5].
Ситуация в сфере обращения с отходами как во всей России, так и в Алтайском крае продолжает оставаться сложной. По данным органов статистики с 2011 году на территории края образовалось 2,7 млн. тонн отходов, и ежегодно этот объем растет почти в 3 раза. За прошедшие 5 лет принят ряд мер по совершенствованию организационной структуры в сфере обращения с отходами, уменьшению количества мест захоронения отходов и ликвидации несанкционированных свалок. При финансовой поддержке за счет средств грантов Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения проводятся акции по очистке от мусора территорий населённых пунктов, берегов рек и озер. Так, в течение 2012 года подобные эко-десанты состоялись в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Волчихинском, Троицком, Змеиногорском, Суетском, Чарышском и других районах края. Зачастую проведение акций связано с очисткой наиболее посещаемых туристических маршрутов, мест отдыха населения, а также с организацией экологических троп на особо охраняемых природных территориях [4].
Актуальность исследования обусловлена Годом экологии в РФ, (обострением одной из глобальных современных проблем - увеличением количества твердых бытовых отходов различного происхождения), а также возникшей проблемой утилизации мусора в г. Рубцовске, и значительным повышением последнего в черте города.
Цель исследования: проанализировать влияния бытовых отходов на окружающую среду города Рубцовска.
Задачи:
- рассмотреть понятие и сущность экологического мониторинга;
- рассмотреть проблему твердых бытовых отходов на глобальном и региональном уровнях и систему обращения с твердыми бытовыми отходами;
- определить степень влияния бытовых отходов на окружающую среду города Рубцовска;
- разработать рекомендации по оптимизации влияния бытовых отходов на окружающую среду города Рубцовска.
Предмет исследования: состояние окружающей среды и утилизация твердых бытовых отходов.
Объект исследования: влияния бытовых отходов на окружающую среду города Рубцовска. Утилизация твердых бытовых отходов.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Количество твердых бытовых отходов растет с каждым годом примерно на 3%. Скопление бытовых отходов в локальных точках и несанкционированных свалках - это серьезная проблема для экологии. Все дело в том, что некоторые виды отходов не поддаются гниению и потому их бесполезно закапывать в землю, их нужно утилизировать. К таким разновидностям можно отнести практически всю производственную тару,химические продукты и вещества, представляющие радиационную опасность. Всевозможные бытовые отходы можно условно поделить на биологические остатки и небиологические отходы, которые в быту просто называют мусором. Биологические остатки не представляют серьезной опасности для экологии, они прекрасно разлагаются, причем полностью. Однако их нельзя бесконтрольно сваливать в мусорные кучи. Такие свалки могут стать источниками инфекций, болезнетворных бактерий и пищевыми точками для крыс, которые быстро размножаются на столь благодатной почве. Всевозможная тара с остатками органики может стать ловушкой для диких животных. Проблема твердых бытовых отходов особенно остро чувствуется в РФ ввиду отсутствия организации по их своевременной и повсеместной утилизации.
Город Рубцовск расположен в степной зоне юга-запада Алтайского края, на левом берегу реки алей - притоке реки Обь, в 300 км от центра Алтайского края города Барнаула и в 38 км от границы с Республикой Казахстан.
Рубцовск - город областного подчинения, является одним из 12 городов региона и является одним из городов Российской Федерации с населением более 100 тысяч человек. Город Рубцовск, являющийся значительным железнодорожным вокзалом и узлом магистралей, занимает площадь в 8,3 тысячи гектаров общей площади.
Предприятия и организации г. Рубцовска производят разнообразные продукты и предоставляют широкий спектр услуг. Промышленные и сельскохозяйственные продукты отправляются в регионы края по транспортным маршрутам, регионам России и за рубежом.
Утилизация мусора и бытовых отходов из города осуществляется ООО «Благоустройство» и городских организаций самостоятельно. В городе сложилась неудовлетворительная ситуация с переработкой, захоронением и удалением отходов. Прием и хранение твердых бытовых отходов (ТБО) осуществляется на полигоне, введенном в эксплуатацию в 1976 году. Свалка ТБО, расположенная в 2,5 км от городских границ на юго-западе, не функционирует из-за полного использования этого участка и его закрытие на рекультивацию.
Каждый житель нашей страны (Российской Федерации) в результате своей жизнедеятельности ежегодно производит 1 тонну твердых бытовых отходов (ТБО). Из них только 15% обрабатываются специализированными заводами. По данным Федеральной службы государственной статистики.
Учитывая, что в г. Рубцовске проживает примерно 145333 тыс. человек, можно сделать вывод, что ежегодно в нем производится 145,333 тыс. тонн мусора. Площадь г. Рубцовска 84 км2, таким образом, на 1 км2 в год площади города примерно приходиться 1730,1 тонны мусора ТБО. Большая часть ТБО вывозится на специализированный полигон, однако всегда есть мало ответственные жители, которые находят не положенные места для его
складирования.
Данная проблема стоит крайне остро не только в городе Рубцовске, но и на всей территории Российской Федерации. Именно по этой причине президент РФ Путин В.В. подписал указ Президента РФ от 05.01.2016 г. «О проведении в Российской Федерации Года экологии. В свою очередь на основании данного указа по инициативе губернатора Алтайского края Карлина А.Б. издано распоряжение от 14.12.2016 г. № 342-р «Об утверждении плана основных мероприятий по подготовке и проведению в Алтайском крае Года экологии в 2017 году».
Мониторингом называют систему повторных наблюдений одного или более элементов окружающей природной среды в пространстве и во времени с определёнными целями и в соответствии с заранее подготовленной программой [6].
Мониторинг включает следующие основные виды деятельности [23]:
■ Наблюдения за факторами, влияющими на окружающую среду и состояние окружающей среды;
■ Оценка фактического состояния окружающей природной среды;
■ Прогноз состояния природной среды. И оценка этого состояния.
Организация мониторинга окружающей среды основана на трех основных принципах: комплексности, систематичности и инфицированности. На основе этих принципов процесс создания системы экологического мониторинга должен включать следующие основные компоненты:
- выбор объектов мониторинга и контролируемых параметров;
- создание сети точек наблюдения;
- сбор, обработка и накопление информации;
- обработка полученной информации, анализ и оценка экологической ситуации;
- использование информации и результатов для принятия решений о действиях по улучшению экологической ситуации.
Основные задачи, которые решались в ходе реализации Года экологии в Алтайском крае следующие:
- улучшение экологических показателей Алтайского края;
- обеспечение экологической безопасности для жителей края;
- привлечение жителей края, в том числе и г. Рубцовска к участию в сохранении природных богатств;
- развитие у граждан экологической ответственности.
Самым главным мероприятием, которые были реализованы для достижения поставленных задач следующее:
- совершенствование законодательной базы в данной сфере.
На данный момент переработкой всех форм ТБО на территории Алтайского края занимаются 26 предприятий. Из них в городе Рубцовске представлено 3 предприятий.
Компания «Эко-Парус» организует на территории Алтайского края, в том числе г. Рубцовска прием вторсырья, а именно пластика, ПЭТ, макулатуры, аккумуляторов, осуществляет переработку вторичного сырья. После переработки пластикового мусора, компания создает для реализации значительный ассортиментный ряд продукции, гранулы ПНД, вторичный полипропилен, вторичный ПЭТ, а также контейнеры для утилизации ртутных ламп, контейнеры для медицинских отходов, демеркуризационные комплекты.
Предприятие ООО «Сибирское купечество Плюс» работает на благо города, обеспечивая экологическое благополучие и безопасность жителей Рубцовска.
Основными видами услуг, реализуемыми данным предприятием являются:
- сбор и реализация макулатуры;
- сбор и переработка полимеров (ПВД, Стрейч, ПНД), производство строительных гранул.
Поскольку этот процесс в любом случае требует значительных инвестиций, которые правительство или инвесторы должны в любом случае тратить, мы рекомендуем использовать следующие технологии для максимизации эффективности утилизации отходов.
Необходимо построить мусороперерабатывающий завод вблизи полигона в Рубцовске, который представляет собой структуру цехов,предназначенных для извлечения полезных материалов, из которых производится вторичное сырье.
Для этого необходимо построить цеха, оснастить необходимым оборудованием, коммуникациями, стоимость составляет около 1 миллиона 800 тысяч рублей. В то же время необходимо иметь хранилища и пункты сбора ТБО - 1600-1700 тысяч рублей. Перерабатывающая промышленность должна оснащаться конвейерной лентой - 1900-2000 тысяч рублей.
Соответственно, необходимы средства для покупки вторсырья из населения, 900 000 (бумага и пластик) и 1 000 000 000 (металлы). Поскольку обработка и производство продукта потребуют времени, необходимы дополнительные средства для первого, по крайней мере, трех месяцев, для выплаты заработной платы, электроэнергии и других потребностей - 800 тысяч, включая налоги.
Также необходимы затраты на создание и оформление юридического лица, уставного капитала и другие издержки - 1 млн. рублей.
Для завода необходимо специализированное оборудование, в первую очередь мусоросжигатель, нами рекомендована модель 27P. Вторым необходимым устройством является пресс для мусора VSP 380 LR/LH.
Еще одним из приборов для переработки ТБО является гранулятор пластмасс SJ 150/140 S, линия измельчения резины ЛПШ-300, стоимость данного устройства в РФ 1250000 руб. Для переработки стекла необходима линия измельчения стекла Scoks 45777. Все вышерассмотренные приборы и оборудование хорошо зарекомендовали себя на международном рынке, как качественные и долговечные, таким образом, разовые вложения окупятся с течением времени.



1. Алтайский край [Карты]: атлас / ред. Л. В. Щукина. - Новосибирск: Новосибирская картографическая фабрика, 2011. - 120 с.: карты.
2. Ашихмина, Т. Я. Экологический мониторинг [Текст]: учебно-методическое пособие для ВУЗов / Т. Я. Ашихмина. - Киров: Константа,2005. - 188 с.
3. Годин, А.М. Экологический менеджмент [Электронный ресурс]:
учебное пособие / А. М. Годин. - Электрон. текстовые дан. - Москва: Дашков и к°, 2012. - 88 с.: ил. - Режим доступа:
http://ibooks.ru/reading.php?short=1&isbn=978-5-394-01414-7.
4. Гусев, А.И. Экология Алтая [Текст]: монография / А. И. Гусев, О. И. Гусева. - Бийск: Алтайская гос. академия образования им. В. М. Шукшина,2012. - 196 с.
5. Кабушко, А.М. Экология и экономика природопользования [Электронный ресурс]: ответы на экзаменационные вопросы / А. М. Кабушко. - 3-е изд., перераб. - Электрон. текстовые дан. - Минск: ТетраСистемс, 2012. - 144 с.: ил. - Режим доступа:
http://ibooks.ru/reading.php?short=1&isbn=978-985-536-251-8. -
6. Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния от 13 ноября 1979 г.: [Электронный ресурс] КонсультантПлюс
http://www.consultant.ru/
7. Концепция обращения с твердыми бытовыми отходами в Российской Федерации утвержденная постановлением коллегии Госстроя России от 22 декабря 1999 года №17.: [Электронный ресурс] КонсультантПлюс. http://www.consultant.ru/
8. Маркетинговое исследование «Твердые бытовые отходы (ТБО) в России» [Текст]: Москва ООО «Инвентика», 2010 г., 143 с.
9. Методические рекомендации о порядке разработки генеральных схем очистки территорий населенных пунктов Российской Федерации: МДК 7-01.2003: утв. Постановлением Госстроя России 21 авг. 2003 г. № 152: ввод в действие с 2003 г. [Электронный ресурс] КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/
10. Мониторинг загрязнения окружающей среды. Справка за февраль 2017 г. [Электронный ресурс] // Федеральное государственное бюджетное учреждение «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»: http://www.meteo-nso.ru/pages/177 (дата обращения 10.03.2017).
11. Мусор Земле не к лицу. Методическое пособие для учителей по организации мероприятий, направленных на формирование экологической культуры школьников в области обращения с отходами / Научный редактор д.б.н., проф. В.А Рассыпнов. - Барнаул: АКДЭЦ, 2013. - 66 с.
12. Нормативно-правовая система [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.aero.garantru/mtemet/?utm_source=yandex&utm_medium= cpc&utm_content=4042432053&utm_campaign=IPO_DRI&source=none&utm_c ontent=premium .1.desktop&utm_term=Система%2 0Г АРАНТ &ycli d=304323456 2836272009
13. О лицензировании отдельных видов деятельности [Электронный ресурс]: Федеральный Закон Российской Федерации от 04.05.2011 года №99- ФЗ.: принят Гос. Думой Российской Федерации от 22 апреля 2011 года.: одобр. Советом Федерации 27 апреля 2011 года. КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/
14. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: [Электронный ресурс] Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 года №131 - ФЗ.: принят Гос.
Думой Российской Федерации 16 сентября 2003 года.: одобр. Советом Федерации 24 сентября 2003 года. КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/
15. Об отходах производства и потребления: Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1998 года, N 89-ФЗ: [Электронный ресурс] принят Гос. Думой Российской Федерации 22 мая 1998 г.: одобр. Советом Федерации 10 июня 1998 г. Гарант http://base.garant.ru/12112084/
16. Об охране окружающей среды: Федеральный закон Российской Федерации от 10.01.2002 N 7-ФЗ.: принят Гос. Думой Российской Федерации 20 декабря 2001 г.: одобр. Советом Федерации 26 декабря 2001 года [Электронный ресурс] КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/
17. Огуреева, Г.Н. Ботаническая география Алтая [Текст]/ Г.Н. Огуреева. - М.: Наука, 1980. -197 с.
18. Смирнова, Г.С. Рубцовсковедение: природа и человек: учебная программа для общеобразовательных учреждений / Г. С. Смирнова, - Рубцовск: из-во: «РКЦ», 2010. - 27 с.
19. Пуряева, А.Ю. Экологическое право [Электронный ресурс]: учебник / А. Ю. Пуряева. - Электрон. текстовые дан. - Москва: Юстицинформ, 2012. - 312 с.: ил. - (Образование). - Режим доступа: http://ibooks.ru/reading.php?short=1&isbn=978-5-7205-1100-5.
20. Российская Федерация. Законы. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях № 195: федер. закон: [принят Гос. Думой 20 дек. 2001 г.: одобр. Советом Федерации 26 дек. 2001 г.]. - 2010. - 20 с. - (в ред. от 01.12.2012) [Электронный ресурс] КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/
21. Российская Федерация. Законы. О ратификации Базельской конвенции о контроле за трансграничными перевозками опасных отходов и их удаления № 49: федер. закон: [принят Гос. Думой 28 окт. 1994 г.: одобр. Советом Федерации 16 нояб. 2004 г.]. [Электронный ресурс]
КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/
22. Российская Федерация. Постановления правительства. О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение № 461: [Текст] пост. правит.: [утвержден пост. правит. 16 июня 2000 г.]. [Электронный ресурс] КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/
23. Российская Федерация. Постановления правительства. Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения за деятельностью, осуществляемой в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2007 год № 20: пост. правит.: [утвержден пост. правит. 16 июня 2006 г.]. - 2006 г. [Электронный ресурс] КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/
24. Санитарные правила содержания территорий населенных мест: СанПиН 42-128-4690-88: утв. Минздравом СССР 05 авг. 1988 г.: [Электронный ресурс] КонсультантПлюс http://www.consultant.ru/
25. Собина В. Запах города: Интервью с начальником комплексной лаборатории мониторинга окружающей среды Рубцовска [Электронный ресурс] // Моя земля: http://moyazemlya.ru/news/city/zapax-goroda-intervyu-s- nachalnikom-kompleksnoi-laboratorii-monitoringa-okruzhayushhei-sredy-biiska
(дата обращения 28.02.2017).
26. Стокгольмская Конвенция о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 г.: [Электронный ресурс] КонсультантПлюс
http://www.consultant.ru/
27. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru
28. Чистому городу - чистый воздух [Электронный ресурс] // Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края (Минприроды Алтайского края): http://altaipriroda.ru/news/gosnadz /?/2015/04/О3/3718 chistomu gorodu - chistyiy vozduh (дата обращения 03.04.
29. Яншин, А. Л. Экология и контроль природной среды [Текст]: учебное пособие / А. Л. Яншин, А. И. Мелуа. - М.: Норма, 2013. - 101 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ