Тема: Реконструкция системы электроснабжения многоквартирного жилого дома по адресу г. Абакан, ул. Крылова д. 85
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
1 Теоретическая часть
1.1 Общая характеристика многоквартирного дома 7
1.2 Особенности проектирования систем электроснабжения жилых и
общественных зданий 8
2 Аналитическая часть
2.1 Обзор методов проектирования систем электроснабжения жилых и
общественных зданий 10
2.2 Обоснование необходимости реконструкции системы
электроснабжения многоквартирного жилого дома 11
3 Практическая часть
3.1 Расчёт нагрузок квартир жилого дома 12
3.2 Выбор и расчёт системы электроснабжения многоквартирного жилого дома
15
3.3 Расчет токов КЗ 31
3.4 Выбор защитного оборудования системы электроснабжения
многоквартирного жилого дома 24
3.5 Выбор и расчёт систем заземления и молниезащиты 27
3.6 Расчет стоимости схемы внешнего электроснабжения жилого дома 42
3.7 Выбор вводно-распределительного устройства 47
3.8 Анализ потерь напряжения сети многоквартирного дома и расчёт
отклонения напряжения для характерных приёмников 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
📖 Введение
Не следует забывать и о защите всей электрической системы. При проектировании и работе любой системы электроснабжения необходимо учитывать возможность нарушений и неправильной эксплуатации, включая перегрузки сети, чрезмерное или недостаточное напряжение и, возможно, наиболее распространенные и опасные короткие замыкания. Для защиты в жилых домах, а именно в квартирах, используются автоматические устройства - автоматические выключатели на различную мощность. Правильно выбранная и рассчитанная защита должна удовлетворять нормативным документам в части обеспечения требований селективности, быстродействия и чувствительности.
Объект исследования: система электроснабжения жилого дома.
Предмет исследования: вопросы реконструкция электрооборудования многоквартирного жилого дома.
Цель работы: разработка проекта реконструкции системы электроснабжения многоквартирного жилого дома.
✅ Заключение
Для питания квартир были выбраны кабели ВВГнг, которые были подвергнуты кратковременным испытаниям на сверхтоки с токами короткого замыкания. В качестве защитного устройства был выбран дифференциальный автоматический выключатель, сочетающий в себе характеристики автоматического выключателя и устройства остаточного тока (не менее 0,3 А согласно ПУЭ). Кроме того, в качестве заземляющих электродов были выбраны 20 арматурных стержней диаметром 14 мм и длиной 3 м и разработан контур заземления. Согласно нормативной литературе, в качестве молниеотвода применяем 2 стальные полосы сечением 100 мм2, соединенных с контуром заземления. Молниеотводы прокладываются в стенах на расстоянии не менее 3 метров от ближайшего окна или балкона.
Для электроснабжения квартир было выбрано высококачественное электрооборудование и электромонтажные материалы.
Проект основан на реальных данных, и его результаты практически применимы.



