Тема: Разработка составов арболита на золе Абаканской ТЭЦ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. Состояние вопроса 9
1.1 Общие характеристики и свойства арболита 11
1.2 Требования к сырьевым материалам для изготовления арболита 21
1.3 Существующие составы арболита и технологии изготовления арболита .... 24
Вывод по главе 1 30
Глава 2. Экспериментальная часть 32
2.1 Применяемые материалы 32
2.2 Методика исследования 35
2.2.1 Методика испытаний золы-унос 35
2.2.2 Методика испытания древесного заполнителя 37
2.2.3 Методика расчета составов 39
2.2.4 Методика исследования свойств арболита 39
2.3 Исследование сырьевых материалов 39
2.3.1 Исследование свойств золы-унос 39
2.3.2 Исследование свойств древесного заполнителя 41
2.4 Разработка состава вяжущего 42
2.5 Разработка состава арболита 44
Вывод по главе 2 44
Глава 3 Технологическая часть 46
3.1 Технологическая схема производства 47
Вывод по главе 3 52
Заключение 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 55
📖 Введение
На сегодняшний день известно, что в Красноярском крае, малоэтажному строительству уделяется огромное внимание как со стороны краевых, городских властей, так и со стороны федеральной власти.
Малоэтажное строительство наиболее востребовано в рамках концепции развития территории на окраинах крупных и средних городов, однако современное малоэтажное, в т.ч. индивидуальное, строительство требует повышения комфортности жилья, его архитектурной выразительности, наличия подсобных встроенных или отдельно стоящих помещений, благоустройства территории и т.д., следовательно, необходимо использовать в строительстве наиболее качественные, долговечные и экологически чистые строительные материалы.
Для снижения стоимости строительства необходимо использовать местные ресурсы. Одним из доступных местных строительных материалов, который можно применять при возведении малоэтажных зданий в индивидуальном жилищном и хозяйственном строительстве, является арболит.
Арболит - это легкий бетон, состоящий из минеральных вяжущих и заполнителей (отходов лесозаготовок, деревообработки, костры льна и конопли, другого органического целлюлозного сырья), а также химических добавок и воды.
При производстве строительных материалов всегда необходимо учитывать снижение стоимости, материалоемкости и трудоемкости строительства, а также факторы, повышающие теплоэффективность зданий.
Производство большинства вяжущих является материало- и энергоемкими, потребляя большое количество невосполнимых природных ресурсов, а также оказывающие непосредственное влияние на атмосферу. В частности, производство цемента является источником 5% выбросов углекислого газа в мире. В связи с этим, определенный интерес вызывают отходы промышленности, применение которых является менее затратным и позволяет сократить источники загрязнения.
Зола-унос - тонкодисперсный продукт высокотемпературной обработки минеральной части углей. По ГОСТу, в зависимости от химического состава, подразделяется на кислые (оксид кальция до 10% по массе) и основные (оксид кальция более 10% по массе).
Золы ТЭЦ достаточно хорошо изучены и используются как активная минеральная добавка при производстве вяжущих веществ, приготовлении бетонов и строительных растворов, как минеральный порошок в асфальтобетоны и т.д. Однако, во всех перечисленных случаях зола используется как добавка в небольших объемах, что усложняет технологию, требует дополнительного технологического оборудования и увеличение производственных площадей.
Цель ВКР заключается в разработке составов арболита на бесцементном вяжущем на золе Абаканской ТЭЦ и технологии его изготовления.
✅ Заключение
На разработанном бесцементном вяжущем разработаны составы арболита, по свойствам удовлетворяющие требованиям ГОСТ.
Была подобрана технологическая линия для производства арболитовых блоков на зольно-кремнеземистой композиции. Данная линия оснащена традиционным технологическим оборудованием, проста в эксплуатации и наладке.
Линия производства арболитовых блоков на золе-унос отличается отсутствием операции по минерализации древесного заполнителя. Дополнительно требуется организовать пост по приготовлению суспензии для микрокремнезема, для чего устанавливают дополнительный бункер, дозатор, турбулентный смеситель и вакуумный агрегат (пневмотранспорт). Для работы с золой-унос подходит оборудование, применяемое для цемента.
Приготовление, уплотнение и выдерживание арболитовой смеси происходит на оборудование, пригодном для производства арболитовых изделий, как и на цементном вяжущем, так и на композиции вяжущего золы-унос и микрокремнезема.



