Реферат 2
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА
1.1. Сущность и значение социального туризма 6
1.2. Организация социального туризма, его особенности 11
1.3. Особенности организации социального туризма в мировой и
исторической практике 18
1.4. Роль и значение социального туризма в социокультурной
реабилитации инвалидов и пожилых граждан 23
2. СОЦИАЛЬНЫЙ ТУРИЗМ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Характеристика социального туризма в Свердловской области,
проблемы его развития 30
2.2. Проблемы и особенности социального туризма на примере ГАУ
«КЦСОН г.Березовского» 37
2.3. Организация социально-ориентированного экскурсионного тура для
пожилых граждан 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 56
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Субъекты социального туризма 60
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Факторы успешного развития социально туризма..61
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Бланк интервью 62
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Протокол интервью 63
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Перечень центров социальной реабилитации
Свердловской области для граждан пожилого возраста и инвалидов 65
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Бланк анкеты 66
Актуальность темы исследования. Миллионы людей по всему миру сегодня путешествуют благодаря системе социального туризма. Путешествовать и получать новые впечатления - это одна из современных составляющих качества жизни, но есть те, для кого доступ к обычному туризму затруднен. В основном это люди малообеспеченные или маломобильные. Для таких групп населения и предназначен социальный туризм. Спрос на данный вид услуг сейчас наиболее востребован. В последнее время широкий информационный доступ сформировал у людей разных категорий устойчивый спрос к путешествиям.
Любой вид туризма имеет социальную значимость проявляется в духовном, и физическом развитии личности через знакомство с культурой, краеведением и оздоровительном влиянии природных факторов на организм человека. Удовлетворение потребностей человека в отдыхе, духовном развитии и восстановлении физических сил являются базовыми функциями туризма, а значит, имеют четкую социальную направленность, поэтому к понятию «социальный» можно отнести многие виды туризма, включающие в сферу все социальные и возрастные группы населения. В организацию и проведение социальных туров нужно вовлекать профессионалов турбизнеса, как можно большее количество специалистов сферы туризма и сервисных услуг.
Социальный туризм вносит весомый вклад в соблюдение прав человека на отдых, охрану здоровья, физическую реабилитацию. Туризм является активным видом отдыха, способствует стимулированию трудовой активности, сохранению и укреплению здоровья, восстановлению жизненного тонуса и сил. Туризм обладает воспитательной и образовательной функциями, он способствуют повышению общего уровня культуры населения. С его помощью происходит пополнение знаний в области краеведения, природоведения, истории, люди знакомятся с культурой разных государств и народов по всему миру.
Степень научной разработанности. Интерес к проблемам социального туризма в наши дни проявляют такие науки как социология, психология, медицина. Большую роль социальный туризм проявляет себя в области социальной работы с пожилыми гражданами и инвалидами. Так для раскрытия вопроса об особенностях социального туризма использовались труды Е.Н.Трофимова, Н.А.Соколовой, А.А.Федулина, Н.В.Костроминой, Л.Ю. Каримовой , Б.М. Каримова и др. Особое внимание проблемам развития социального туризма уделяет И.С. Кабиров, В.С. Сенин.
Цель работы - выявить и проанализировать основные особенности и проблемы развития социального туризма в Свердловской области.
Для достижения данной цели нужно решить ряд взаимосвязанных задач:
1) Рассмотреть понятие, сущность и особенности данного вида туризма.
2) Выявить основные объекты социального туризма, его организацию и участников.
3) Рассмотреть исторический и мировой опыт развития социального туризма.
4) Охарактеризовать состояние данного вида туризма в Свердловской области.
5) Разработать экскурсионный тур для лиц с ограниченными возможностями.
6) Проанализировать проблемы развития социального туризма.
Эмпирической базой исследования послужили материалы социологического опроса потенциальных участников социального туризма, проведено интервью с экспертом по социальному туризму, были использованы статистические данные по социальному туризму в Свердловской области.
Практическая значимость работы. Результаты и материалы исследования могут быть в дальнейшем использованы в перспективе развития социального туризма в Свердловской области, в практике организаторами социального туризма, а также в практике преподавания дисциплины «Социальный туризм как социокультурная реабилитация инвалидов и пожилых граждан».
Социальный туризм вносит весомый вклад в соблюдение прав человека на отдых, охрану здоровья, физическую реабилитацию. Туризм является активным видом отдыха, способствует стимулированию трудовой активности, сохранению и укреплению здоровья, восстановлению жизненного тонуса и сил. Туризм обладает воспитательной и образовательной функциями, он способствуют повышению общего уровня культуры населения. С его помощью происходит пополнение знаний в области краеведения, природоведения, истории, люди знакомятся с культурой разных государств и народов по всему миру.
Отличительными особенностями указанного вида туризма являются такие, как:
- доступность почти всем категориям населения; благодаря чего создаются условия для интеграции населения и стабилизации положения в обществе;
- активизируется туристская деятельность в стране благодаря возникновению массовости его использования, и на этой основе происходит рост в создании рабочих мест;
- благодаря использованию туризма и его возможностей происходит оздоровление общества и в нравственном, и в физическом смысле;
- активизируются возможности для установления диалога культур и происходит актуализация общечеловеческих и национальных ценностей.
Социальный туризм занимает заметное место в общем туристическом потоке и вносит значительный вклад в социально-экономическое развитие регионов и экономики в целом. Благодаря ему увеличивается внутреннее потребление, растет уровень занятости населения и уменьшается социальное неравенство в обществе. Важное значение имеет то, что выделенные на развитие социального туризма средства возвращаются в бюджеты всех уровней через социальные отчисления и налоги туристических организаций.
Так как организациями социального туризма извлечение прибыли как цель не ставится, а общая тенденция в развитии международного туризма направлена на предоставление туристских услуг все более высокого качества, то учреждения социального туризма сталкиваются в последнее время со значительными трудностями, которые включают явления разного порядка:
- проблемы создания новой или адаптации к современным требованиям существующей материальной базы социального туризма;
- отсутствие надлежащей законодательной и нормативной базы;
- информационные и психологические проблемы, с которыми сталкиваются отдыхающие в системе социального туризма;
- растущие стандарты качества обслуживания социального туризма;
- формы оказания материальной помощи клиентам социального туризма и ряд других проблем.
Социальный туризм является одним из важнейших видов в системе туриндустрии, и нужен серьезный импульс для его развития и обращения к нему внимания со стороны государства и бизнеса. В этой сфере приоритетными направлениями являются лечебно-оздоровительный, культурно
познавательный виды туризма. Решение проблем развития этой сферы возможно лишь комплексом мер, в том числе путем внесения изменений в действующую законодательную и нормативно-правовую базу. Безусловно, стратегически можно идти по развитию системы отпускных чеков, но есть немало вопросов, которые можно решать и в настоящее время.
В заключении необходимо подчеркнуть, что все нормативно-правовые акты, касающиеся социального туризма в Российской Федерации, являются общими, т.е. просто содержат отдельные нормы, регулирующие отношения в исследуемой области. Специальный закон «О социальном туризме», разрабатываемый с середины 1990-х годов различными государственными и общественными институтами до сих пор не принят. Этот факт несомненно тормозит развитие социального туризма, поскольку большинство, возникающих вопросов в данной сфере, до сих пор не урегулированы...
1. Монреальская декларация «К гуманному и социальному ведению туризма» Генеральной ассамблеи БИТС от 12 сентября 1996 года
2. Областной закон «О туризме и туристской деятельности в Свердловской области». № 51 - ОЗ от 31 декабря 1999 г. (в ред. от 17 октября 2013 г.). Ст. 18. // Доступ из справ. - правовой системы «Консультант Плюс».
3. Приложение к письму И.Н.Чернышеву «Информация об опыте развития социального туризма в Свердловской области» от 18.06.2015 № 01-01-66/11165
4. Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении стратегии развития туризма в РФ на период до 2020 года» от 31 мая 2014г. №941- р.
5. Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ (с изменениями от 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г.)
6. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24.11.05г. ст.15
7. Федеральный закон "О ветеранах" от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.sovinformburo.com/law/detail/
8. Завитаева О.С. «Социальный туризм для граждан пожилого возраста и инвалидов»: Учебное издание для студентов вузов /О.С.Завитаева. Екатеринбург, 2013. 42с.
9. Ломакин В.И и др. Социокультурная реабилитация инвалидов: Методические рекомендации Минтруда и социального развития РФ; Российский институт культурологии и Минкультуры РФ/ Под общ. ред. В.И.Ломакина и др./ Москва.,2012. 144с.
10. Граждане пожилого возраста отправились в туры в рамках недели туризма на Урале. [Электронный ресурс]// Министерство социальной политики Свердловской области. Режим доступа: http://msp.midural.ru/news/grajdane- pojilogo-vozrasta-otpravilis-v-tury-v-ramkah-nedeli-turizma-na-urale-5096/
11. Конвенция о правах инвалидов. [Электронный ресурс]// ООН. Режим доступа: http://www.un.org/ru/ documents/ decl_conv/ conventions/ disability.shtml.
12. Медико-социальная реабилитация лиц с ограниченными возможностями пожилого возраста в стационарных учреждениях социального обслуживания. [Электронный ресурс] // Социология для всех. Режим доступа: http://www. sociologysoul.ru/tpts-865-10.html
13. Организация международного туризма. В.С. Сенин. [Электронный ресурс]//Туристическая библиотека. Режим доступа:
http ://tourlib .net/books_tourism/senin_lit.htm
14. Организация и проведение социальных туров. [Электронный ресурс] // Pandia. Режим доступа: http://pandia.ru/text/77/282/22119.php#1
15. Основы туризма. Е.Л. Писаревский. [Электронный ресурс] // Федеральное агентство по туризму. Режим доступа: http://www.russiatourism.ru/...36