Тема: Особенности обучения письму на начальном этапе изучения немецкого языка
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава I. Теоретические основы обучения письму на иностранном языке 6
1.1. Письмо как вид речевой деятельности 6
1.2. Психологические особенности младшего школьника 15
1.3. Специфика обучения письму на начальном этапе изучения немецкого
языка 24
Выводы по первой главе 40
Глава II. Практические основы обучения письму на иностранном
языке 41
2.1. Анализ упражнений по обучению письму в современных УМК по
немецкому языку 41
2.2. Дополнительные материалы к УМК «Немецкий язык. Первые шаги» для
обучения письму во 2 классе 57
Выводы ко второй главе 72
Заключение 73
Библиографический список 77
Приложение 81
📖 Введение
Актуальность работы заключается в том, что формирование навыков письма и планирования письменного высказывания с учетом основных правил происходит именно на начальном этапе обучения. На данном этапе важно заложить основы письма у младшего школьника и постепенно совершенствовать их в рамках уроков иностранного языка для того, чтобы избежать проблем, связанных с письмом, на среднем и старшем этапе обучения. Статистические данные проведенных в 2019 году основных государственных экзаменов (ОГЭ) и единых государственных экзаменов по иностранным языкам (ЕГЭ) показали, что письмо является одним из разделов, где участники экзамена испытывают основные сложности при выполнении представленных заданий, здесь наблюдались более низкие результаты по сравнению с другими разделами ОГЭ и ЕГЭ. По мнению Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) такие результаты свидетельствуют как о недостаточно сформированных навыках письма, так и о сложностях при планировании своего письменного высказывания и его построении [27].
Рассмотрением проблем обучения письму и письменной речи занимались многие ученые, такие как И.Н. Верещагина, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Ф.М. Рабинович, Г.В. Рогова, Т.Е. Сахарова, М.Д. Пайвина и другие. Однако, несмотря на то, что проблемы обучения письму рассматриваются большим количеством методистов, многие вопросы остаются дискуссионными. В частности, до сих нет единого мнения по поводу соотношения понятий «письмо» и «письменная речь».
Целью исследования является изучение особенностей обучения письму на начальном этапе изучения немецкого языка в средней общеобразовательной школе.
Задачи исследования:
• рассмотреть письмо как вид речевой деятельности;
• дать характеристику психологическим особенностям младшего школьника;
• выявить особенности обучения письму на уроках немецкого языка с учетом психологических особенностей младшего школьного возраста;
• проанализировать упражнения по обучению письму в УМК по немецкому языку «Немецкий язык. Первые шаги» для 2 класса И.Л. Бим и Л.И. Рыжовой;
• подобрать ряд дополнительных упражнений для обучения письму младших школьников на уроках немецкого языка во 2 классе с учетом психологических особенностей их возраста.
Объект исследования: обучение письму на уроках немецкого языка.
Предметом исследования являются приемы обучения письму на уроках немецкого языка во 2 классе .
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
1. теоретические (анализ педагогической, методической, психологической литературы по теме, ее синтез и систематизация);
2. эмпирические (изучение и обобщение отечественного и
зарубежного опытов по обучению письму на уроках немецкого языка).
Практическая значимость работы обусловлена результатами проведенного анализа УМК по немецкому языку «Немецкий язык. Первые шаги» для 2 класса И.Л. Бим, Л.И. Рыжовой, изученными и описанными комплексами упражнений по обучению письму на уроках немецкого языка, а также дополнительной подборкой заданий по обучению письму....
✅ Заключение
Поставленная цель исследования потребовала последовательного решения комплекса задач. В первую очередь, мы рассмотрели точки зрения различных ученых на соотношение понятий «письмо» и «письменная речь». Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что преобладают две точки зрения. Первая группа ученых (Г.В. Рогова, Е.И. Пассов, Л.П. Солонцова) рассматривает письмо в широком смысле - как продуктивный вид речевой деятельности, включающий в себя технику письма (технологический аспект) и письменную речь (продуктивный аспект). Вторая группа ученых (Н.И. Гез, Н.И. Жинкин), напротив, считают необходимым рассматривать данные понятия как два самостоятельных явления. В данной работе мы придерживаемся позиции Г.В. Роговой и Е.И. Пассова и понимаем письмо как продуктивный вид речевой деятельности, для реализации которой необходимо владение комплексом следующих навыков и умений: навыков начертания знаков письма и навыки правильного перекодирования звуков речи в адекватные графические знаки (технологический процесс), а также умений построения письменного высказывания и лексических и грамматических навыков письма (письменная речь). В работе мы также опираемся на мнение Н.Г. Агарковой, которая подчеркивает важность формирования не только графических, но и каллиграфических навыков. Поэтому мы предлагаем включить в графику
письма 3 группы навыков: графические, каллиграфические и
орфографические.
Изучение психологической литературы (Л.С. Выготский, И.Ю. Кулагина, В.Б. Хозиев, В.А. Аверин) позволило дать характеристику возрастных особенностей младшего школьника, которыми необходимо руководствоваться при выборе упражнений на обучение письму. Во-первых, младший школьник на данном этапе находится на пути изменения системы памяти. Она становится все более произвольной и осмысленной, а механическое запоминание памяти уходит на второй план. Во -вторых, на стадии развития находится произвольное внимание - умение удерживать концентрацию на поставленных задачах при неинтересном материале. Стадия развития предполагает трудности концентрации внимания на одном виде деятельности в течение долгого времени. В -третьих, мотивация - ведущая учебная деятельность. Именно мотивация является базой для дальнейшей успешной учебной деятельности ребенка. Таким образом, в процессе обучения письму в начальных классах необходимо учитывать такие психологические особенности младших школьников, как неустойчивость внимания, изменение вида памяти ребенка и важность мотивации в обучении.
Обучение письму положительно влияет на формирование и дальнейшее развитие лексических и грамматических навыков и является помощником в овладении устной речью и чтением. В данной работе мы описали основные комплексы упражнений, направленные на формирование графических, каллиграфических и орфографических навыков:
• перекодировка графической системы в звуковую, фонетическую и обратная перекодировка, перекодирования графических символов, а именно, печатных символов, в письменные;
• копирование, заполнение пропусков, группировка букв и буквосочетаний, орфографические игры, диктанты;
• списывание текста или выписывание из него слов и словосочетаний в соответствии с решаемой учебной задачей, копирование букв и буквосочетаний с обращением внимания на их высоту, ширину и размер;
• написание открытки и письма.
Основным средством формирования навыков письма являются учебнометодические комплекты, поэтому мы посчитали целесообразным проведение анализа системы упражнений в УМК по немецкому языку «Немецкий язык. Первые шаги» для 2-3 классов, направленных на формирование и совершенствование навыков письма, в контексте соответствия возрастным особенностям младшего школьника.
Анализ учебника 2 класса показал, что он имеет четкую структуру и отвечает психологическим особенностям младшего школьника, но содержит небольшое количество упражнений, направленных на обучение письму. Рабочая тетрадь для 2 класса составлена по темам учебника и разработана с целью формирования и совершенствования письма. При анализе рабочей тетради были выявлены следующие положительные аспекты: большое количество грамотно и логично выстроенных комплексов упражнений и четко прописанный алгоритм по написанию собственного письма. Но при этом мы выявили некоторые недостатки рабочей тетради: отсутствие полноценной возможности ее использования на уроках, недостаточное количество упражнений для удержания внимания и их однотипность.
Для анализа также были взяты учебник и рабочая тетрадь для 3 класса, но они рассматривались в контексте изменения характера заданий при переходе на следующий этап обучения. Мы выявили, что в УМК для 3 класса наблюдается постепенное усложнение комплексов упражнений, что положительно сказывается на дальнейшем формировании и совершенствовании навыков письма. Однако, часто отсутствует пример- идеал при написании собственных высказываний, что можно отнести к недостатку учебника и рабочей тетради....





