ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ ВЫНУЖДЕННЫХ
МИГРАНТОВ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 8
1.1. Проблема социально-психологической адаптации в современной
науке
1.2. Социально-психологические характеристики вынужденной
миграции и вынужденных мигрантов 21
1.3. Социально-психологическая характеристика трудовой миграции 33
1.4. Особенности социально-психологической адаптации мигрантов 40
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 52
ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ
ИЗ УКРАИНЫ 54
2.1. Организация и методики исследования
2.2. Анализ результатов исследования социально-психологической
адаптации мигрантов из Украины 59
2.3. Методические рекомендации психологической помощи
вынужденным мигрантам из Украины 73
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 93
В настоящее время актуальной является проблема интенсивной миграцией из-за острой внутриполитической обстановки в Украине.
Согласно пограничной статистике, среди иностранных граждан пребывающих в Россию, граждане Украины устойчиво лидируют уже многие годы. В сравнении с другими странами, миграционный обмен между Россией и Украиной характеризуется наиболее высокой интенсивностью.
По данным Федеральной миграционной службы, на начало марта 2017 года в России насчитывалось 9 млн 874,3 тыс. иностранных граждан. Более четверти из них имели гражданство Украины (2,5 млн чел.). По данным ФМС, в Россию с 1 апреля 2014 года въехало и не выехало около 1831 тыс. граждан Украины [15].
Трудовые миграции с Украины в Россию являются специфическим случаем транснациональных миграций. Формирование транснациональных надграничных полей происходит в условиях недавнего опыта общего гражданства (СССР), культурной близости, отсутствия языкового барьера с населением принимающей страны и при наличии развитых социальных сетей в местах временной миграции.
Миграционные потоки в основном заполняют трудовые мигранты, «вахтовики», представители малого и среднего бизнеса - «челночники», туристы. Государственный переворот и последовавшие за ним боевые действия на юго - востоке Украины поменяли вектор и расширили состав мигрантов - в России появились украинские беженцы.
В последнее время специалисты, занимающиеся проблемой беженцев и вынужденных переселенцев, стали все чаще употреблять такое выражение как «вынужденные мигранты», характеризующее лиц, пострадавших в результате политических, этнических конфликтов и вынужденных уехать с места своего постоянного проживания, (Воробьева В., Ионцев В.А., В.А., Мукомель В., Тишков., Ястребова А.Ю.; Солдатова Г.У., Шайгерова Л. и др-)-
Анализ научной литературы показал, что проблема социальнопсихологической адаптации вынужденных мигрантов недостаточно изучена, что процесс взаимодействия личности мигранта и новой социальной среды, в результате которого создаются оптимальные условия не только для приспособления к ней (среде), но и для реализации личностью ее потребностей, целей и ценностей, слабо освещен в психологической науке.
В современной отечественной научной литературе немало работ, исследующих процесс адаптации личности в ситуации миграции (Д.Р. Азраэл, Г.С. Витковская, В.В. Гриценко, Н.П. Космарская, Н.М. Лебедева, В.В. Степанов, В.Н. Павленко, С.А. Панарин, В.И. Переведенцев, В.Ю. Хотинец, Г.И. Филиппов, Е.И. Шлягина и др.).
Психологию переживания и поведения людей в ситуации вынужденной миграции исследовали такие авторы, как Г.У. Солдатова, JI.A. Шайгерова,
B. К. Калименко, О.А. Кравцова, которые пришли к выводу, что объективная ситуация вынужденной миграции требует от индивида усилий, которые находятся на границе его адаптивных возможностей или даже превосходят имеющиеся у него резервы.
Изучение психологии мигрантов отражено в работах Г.А. Витковской,
C. А. Паранина (проблемы трудоустройства мигрантов, их имущественного положения, обеспечения жильем, взаимоотношения мигрантов и населения принимающих территорий), Н.М. Лебедевой (социально-психологические аспекты адаптации мигрантов), Е. Филипповой (отражение оценок действительности двумя взаимодействующими сторонами — мигрантами и новой социальной средой) и др.
Процесс вынужденной миграции характеризуется высокой стрессогенностью (Р. Лазарус, Лебедева, Н.Б. Михайлова Г. Селье, Ч. Спилбергер, Г.Г. Павловец, Н.М., Н.С. Хрусталева и др.). Сама новая социокультурная среда также может явиться фактором развития стресса. Отсюда важны для исследования психологических особенностей вынужденных мигрантов такие понятия, как «культурный стресс» и «культурный шок» (С. Бочнер, К. Оберг, К. Фэрнхем, и др.).
...
Вынужденная миграция в России - это перемещение людей, связанное с пересечением административных границ в целях получения постоянного или временного места жительства, из-за внешних обстоятельств непреодолимой силы - нарушений основных прав человека, угрожающих его жизни и не оставляющих возможности выбора вариантов.
Проблема адаптации вынужденных мигрантов имеет комплексный межпредметный характер. Она достаточно серьезно исследована в социальной философии, в экономических науках, в социологии, в этиологии, в антропологии, в психологии. Однако социально-психологический аспект адаптации вынужденных мигрантов изучен явно недостаточно и состоит, но нашему мнению, в установлении позитивных связей с новой средой, решении ежедневных житейских проблем, активном участии в социальной и культурной жизни принимающего общества, обеспечении удовлетворительного психического состояния и физического здоровья, адекватной включенности в межкультурные отношения, достижении целостности и интегрированности личности.
На основании анализа результатов исследования социальнопсихологической адаптации и ее показателей трудовых и вынужденных мигрантов из Украины можно сделать вывод, что трудовые мигранты имеют более высокий уровень социально-психологической адаптации в принимающем обществе, в сравнении с вынужденными мигрантами, испытывающими трудности в социально-психологической адаптации в принимающем обществе.
Вынужденные мигранты имеют более высокий уровень социальной фрустрированности. В группе вынужденных мигрантов преобладающим является отчужденный тип, вынужденные мигранты менее удовлетворены своим самочувствием. В группе вынужденных мигрантов более низкие показатели настроения.
1. Ананьев, Б.Г. Человек как предмет познания СПб.: Речь, 2012. 339 с.
2. Андреева, Г.М. Социальная психология. М.: Аспект-Пресс, 2010. 376 с.
3. Асмолов, А.Г. Национальный характер и индивидуальность: опыт этнопсихологического анализа. М.: Наука, 1994. 268 с.
4. Бакштановский, В.И. Социология морали: нормативно-ценностные системы. Теория. Методология. М.: Социс, 2003. 521 с.
5. Балл Г.А. Понятие адаптации и ее значение для психологии личности. Вопросы психологии. 2009.№1.С. 92 -100.
6. Беляева, Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития JI.A. Беляева. М.: Academia, 2001. 183 с.
7. Березин, Ф.Б. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988. 126 с.
8. Витковская, Г.С. Направленное расселение вынужденных мигрантов: социальная цена прописки. Вынужденные мигранты и государство Г.С. Витковская. М.: Изд-во СГУ, 2008. 558с.
9. Внутриполитические процессы в России и Украине и перспективы российско-украинских отношений в период 2014 - 2020 гг.Отв. Ред. - В.И.Пантин, В.В.Лапкин. М.ИМЭМО РАН, 2014. 77с.
10. Воложин А.И. Адаптция и компенсация универсальный биологический механизм приспособления. М.: 1997.176 с.
11. Воронова, А. О. Этическая психология. Спб.: Нигер, 2014. 214 с.
12. Вынужденные переселенцы в России Сгагисгический бюллетень. № 1. М.: ФКМП ГИВЦ Госкомстат Российской Федерации, 2013. 68 с.
13. Гриценко В.В. Русские среди русских проблемы адаптации вынужденных мигрантов и беженцев из стран ближнею зарубежья в России В.В. Гриценко. М.: ИЭА РАН, 2009. 596 с.
14. Денисенко М.Б. Миграциология М.: Изд-во МГУ, 1989. 96 с.
15. Дробижева, Л.М. Национальное самосознание: база формирования и социально-культурные стимулы развития 2005.№ 5. С. 3-14.
... всего 77 источников