Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ состояния и использования земельного фонда Алтайского края.

Работа №14838

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

земельное право

Объем работы50стр.
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1930
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа эффективности использования
земельных ресурсов 6
1.1 Понятие, сущность и структура земельного фонда РФ 6
1.2 Значение и особенности использования земельных ресурсов 11
1.3 Проблемы рационального использования земельного фонда 16
Глава 2 Общая характеристика состояния и использования земельного фонда Алтайского края 22
2.1 Структура и состояние земельного фонда Алтайского края 22
2.2 Анализ эффективности использования земельного фонда Алтайского
края 30
2.3 Основные пути рационального использования земельного фонда
Алтайского края и повышение его эффективности 35
Заключение 43
Список использованной литературы 46


Земля является основным элементом национального богатства и главным элементом средством производства в сельском хозяйстве. Поэтому рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение для развития национальной экономики. С ним тесно связаны объем производства сельскохозяйственной продукции и продовольственная проблема.
Земля, обладая свойством территории, пространственного базиса для размещения объектов, одновременно является пространственным базисом для природных объектов: лесов, вод, растительности и др. При этом она является частью окружающей природной среды, и отношения по землепользованию попадают под действие эколого-правового режима, грань перехода от земельно-правового регулирования к эколого-правовому и к другим формам регулирования весьма относительна и абстрактна. Она может быть определена только при решении правовой задачи по конкретному случаю.
Земля как уже указывалось, незаменима для человеческого общества, и прежде всего тем, что представляет единственное место обитания всех человеческих поколений, каждое из которых, оставляет потомкам последствия своей жизнедеятельности. Эти последствия накапливаются и тяжким бременем ложатся на будущие поколения людей. Поэтому конституционно закреплено, что земля используется и охраняется в России как основа жизни и деятельности ее народов (ст.9 п.1 Конституции РФ), свобода ее пользования подлежит ограничению, если возникает опасность земле и окружающей ее среде, а поэтому в земельном законодательстве никогда не предусматривались и не предусматриваются сроки давности для защиты нарушенных земельных прав, как это имеет место при защите нарушенных гражданских прав.
Актуальность данного исследования заключается в том, что многовековая практика свидетельствует о том, что главными источниками жизнеспособности и процветания любого государства являются принадлежащие ему земельные ресурсы и проживающее на них население. При этом под земельными ресурсами следует понимать не только территорию (пространство) государства, но и все что находится «над» и «под» этим пространством. Обеспеченность страны земельными ресурсами - важнейший экономический и политический фактор развития общественного производства. Наличие земельных ресурсов дает широкий простор для экономического развития регионов мира.
Алтайский край является сельскохозяйственным регионом, в котором рациональное и бережное использование земель должно являться главной задачей как сельскохозяйственных предприятий, так и всего населения края.
Объектом исследования настоящей выпускной квалификационной работы являются общественные отношения в сфере использования земельного фонда РФ.
Предметом исследования является земельный фонд Алтайского края.
Главной целью выпускной квалификационной работы является анализ состояния и использования земельного фонда Алтайского края. Исходя, из выше представленной цели намечены следующие задачи:
1. Дать общую характеристику понятию и струтктуре земельного фонда;
2. Раскрыть значение и особенности использования земельных ресурсов;
3. Изучить основные проблемы рационального использования земельного фонда;
4. Проанализировать современный уровень состояния и
использования земельного фонда Алтайского края;
5. Рассмотреть основные пути рационального использования
земельного фонда Алтайского края и повышение его эффективности.
В настоящем исследовании обобщены данные о состоянии земельных ресурсов Алтайского края, различных категории земель и их целевое значение.
В ходе работы использованы аналитические методы, сравнительная характеристика, экономические методы анализа.
Информационной базой для дипломного проекта являются официальные данные государственного статистического наблюдения за земельными ресурсами, годовые отчеты о наличии и распределении земель района и данные, предоставленные филиалом Управления федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Исходя из проведенных исследований можно сделать ряд выводов:
В условиях глубоких социально-экономических преобразований, проведенных в нашей стране, одно из важнейших мест занимает вопрос о земле. Земля в сельскохозяйственном производстве выступает в качестве главного средства производства и является первоосновой любой деятельности.
Земля, как и любой природный ресурс, претерпевает структурные и качественные изменения. Неблагоприятные процессы обуславливают сокращение земельно-ресурсного потенциала и как следствие - объемов производства сельскохозяйственной продукции, что представляет угрозу национальной продовольственной безопасности страны. Земельная реформа помогает навести порядок в землеустройстве страны и предприятий в частности.
Современный этап земельных преобразований на первый план выдвинул задачи перехода к экономическим методам управления земельными ресурсами, создания и полноценного функционирования рынка земли, обеспечения государственной гарантии прав на землю, расширения арендных отношений как одной из форм землепользования, особенно в городах, введения механизма залога земель.
В целях создания условий для повышения эффективности использования земли, увеличения социального, инвестиционного и производственного потенциала земельных ресурсов, укрепления конституционных прав граждан на землю, формирования эффективного механизма регулирования земельных отношений и государственного управления земельными ресурсами необходимо дальнейшее вовлечение земель в рыночный оборот.
Повышение эффективности управления земельными ресурсами неразрывно связано с активизацией рынка земли и разнообразием форм регулирования земельных отношений. Одним из механизмов, традиционно применяемых в мировой практике управления земельными ресурсами, является ипотека (залог земли).
Главная роль в повышении эффективности использования земли в сложившихся условиях принадлежит государству, которое должно, во- первых, разрабатывать и осуществлять целевые программы по сохранению земельных угодий, недопущению их сокращения и нецелевого использования, а во-вторых, способствовать изменению общеэкономических условий, создающих основу для расширенного воспроизводства и интенсификации сельского хозяйства, реализации преимуществ новых отношений собственности и механизма хозяйствования.
Основная проблема, требующая немедленного решения, заключена в недостатках и изъянах российского земельного законодательства. Сложности и трудности, возникающие в процессе оформления земельных долей в собственность приводят к серьезным нарушениям, сдерживающим развитие земельного рынка, а следовательно усложняет переход земель к более эффективному собственнику.
В современных условиях обостряется проблема рационального использования земли. Главная роль в повышение эффективности использования земли принадлежит государству, которое должно, во-первых, разрабатывать и осуществлять целевые программы по сохранению размеров и состояния земельных угодий. Недопущения их сокращения и не целевого использования, а во-вторых, способствовать изменению общеэкономических условий, создающих основу для расширенного воспроизводства и интенсификации сельского хозяйства, реализации преимуществ новых отношений собственности и механизма хозяйствования. Решение всех задач по улучшению использования земли связано с внедрением и освоением рациональной системы земледелия. Она представляет собой комплекс агротехнических, мелиоративных и организационно-экономических мероприятий, направленных на рациональное использование земли, сохранение, восстановление и повышение плодородия земли.


1. Конституция Российской Федерации (Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7- ФКЗ) // Российская газета. - 2009. - №7. - 21 января.
2. О проведении в Российской Федерации Года экологии: Указ Президента РФ от 05.01.2016 N 7 // Собрание законодательства РФ. 2016. N 2 (ч. I). Ст. 321.
3. Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года: утв. Президентом РФ 30.04.2012 // Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
4. О состоянии и использовании земель в Российской Федерации в 2015 году: государственный (национальный) доклад. М.: Росреестр, 2016.
5. Охрана окружающей среды на 2012 - 2020 годы: Государственная программа Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2014 N 326 (в ред. от 31.03.2017)) // Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
6. По делу о проверке конституционности Земельного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Мурманской областной Думы: Постановление Конституционного Суда РФ от 23.04.2004 N 8-П // Собрание законодательства РФ. 2004. N 18. Ст. 1833.
7. Положение о проекте адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв: утв. Постановлением губернатора Белгородской области от 04.02.2014 N 9 // Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
8. Правила рационального использования земель
сельскохозяйственного назначения в Ростовской области: утв.
Постановлением Правительства Ростовской области от 20.09.2012 N 905 // Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
9. Правила рационального использования земель
сельскохозяйственного назначения в Воронежской области: утв. Постановлением Правительства Воронежской области от 06.05.2010 N 376 (в ред. от 14.07.2010) // Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
10. Стратегия экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года: утв. Указом Президента РФ от 19.04.2017 N 176 // Собрание законодательства РФ. 2017. N 17. Ст. 2546.
11. Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года: Федеральная целевая программа (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 598 (в ред. от 25.05.2016)) // Доступ из СПС "КонсультантПлюс".
12. Аграрная экономика: Учебник /под ред. Малыша М.Н. - СП-б.: Издательство «Лань», 2008.- 688с.
13. Андриченко Л.В. Разграничение полномочий между органами власти различных территориальных уровней: проблемы централизации и децентрализации // Вопросы государственного и муниципального управления. 2013. N 4. С. 37 - 58.
14. Антонова О.И. Применение удобрений в Алтайском крае: Учебное пособие. Изд. 2-е, перераб. и доп. - Барнаул, Алт. с-х ин-т, 1986.-107
15. Бивалькевич В.И., Поляков В.А., Пудовкина Т.А. Земельный фонд Алтайского края: Учебное пособие. - Барнаул: Издательство АГАУ,
2014. - 33с.
16. Богомолов С.А. Земельное право. Учебник - М.: Высшее образование, 2016 -413 с.
17. Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г. Земельные ресурсы Алтайского края и проблемы их рационального использования// Вестник АГАУ. - 2011. - №1. - с.26-27.
18. Быстраков В.И. Учет и анализ использования земельных ресурсов. Москва, «Статистика», 1976. - 119с.
19. Выступление Президента России В.В. Путина 27.12.2016 на
заседании Государственного совета по вопросу об экологическом развитии Российской Федерации в интересах будущих поколений. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/copy/53602 (дата обращения:
18.05.2017).
20. Донцов А.В. Земельные ресурсы России: состояние и
особенности их картирования // Аграрная Россия. - 2016. - №4. - С.3-7.
21. Землякова Г.Л. Проблемы деэкологизации земельного законодательства // Экологическое право. 2011. N 2. С. 15 - 21.
22. Колобова А.И. Аграрная реформа: теория и практика: монография / А.И. Колобова, С.П. Воробьев; под ред. А.И. Колобовой. Барнаул: Изд-во АГАУ, 2015. - 319 с.
23. Колобова А.И., Иванова Е.М. «Земельные отношения как основа повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий» // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, №4, 2008.- с.178-181.
24. Кухтин П.В., Левов А.А., Морозов В.Ю., Руднев А.В., Семкина О.С., Хованова Н.В. Управление земельными ресурсами: Учебное пособие. 2¬е изд. - Спб.: Питер, 2016. - 448 с.:ил. - (Серия «Учебное пособие»).
25. Лукматов Д.Д. «Региональные особенности оборота земли и эффективность использования земельных ресурсов» // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, №10, 2006. - с.26¬28.
26. Организация сельскохозяйственного производства /под ред. Шакирова Ф.К.- М.: Издательство «Колос», 2006.-504с.
27. Рабинович Б.М. Экономическая оценка земельных ресурсов и эффективности инвестиций - М.: «Филинъ», 1997. - 224с.
28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: Учебник - Мн.: Новое знание, 2014. - 687 с.
29. Самохвалова Р.И. «Земельные ресурсы и эффективность их использования на сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края» // Вестник алтайской науки, №5, 2013.- с. 134-138
30. Тезисы докладов 2-ой городской межвузовской научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» - Барнаул: БЮИМВД РФ, 2006. - 250с.
31. Тришин Н.А. «Проблемы экономической оценки земли» // Экономика сельскохозяйственных предприятий, №8, 2015. - 17-18.
32. Фомина Л. Основы земельно-правового строя современной России. Подход к проблеме. Saarbruecken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014. С. 55.
33. Харьков В. Актуальные вопросы законодательного обеспечения реализации государственной политики в сфере использования и охраны земельных ресурсов // Хозяйство и право. 2013. N 8. С. 122 - 128.
34. Харьков В. Проблемы правового регулирования земельных отношений в субъектах РФ: Моногр. Saarbruecken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2017. С. 145 - 150.
35. Харьков В.Н. Экологические аспекты права землепользования // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2014. Вып. 4. Ч. II. Юридические науки. С. 92 - 100.
36. Чегодаев В.В., Лукьянова О.А. «Проблемы рационального использования сельскохозяйственных земель» // Вестник алтайской науки,№4, 2014.-с.81-83
37. Чертовицкий А.Н. «Актуальные вопросы рационального использования земельных ресурсов» // Международный сельскохозяйственный журнал, №4, 2008.-с.44-47
38. Чешев А.С. ,Вальков В.С. Основы землепользования и землеустройства: Учебник - Ростов - на- Дону: Издательство «МарТ», 2016.¬544с.
39. Экономика сельского хозяйства: Учебник / Под ред. Н.Я. Коваленко.- М.: ЮРКНИГА, 2010. - 384 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ