Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА ТОВАРОВ В КОМИССИОННОМ МАГАЗИНЕ 2USER

Работа №14633

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы76 стр.
Год сдачи2017
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
528
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Аналитическая часть 7
1.1 Технико-экономическая характеристика предметной области 7
1.2 Обоснование необходимости и цели использования вычислительной
техники для решения задачи 13
1.3 Постановка задачи 15
1.3.1 Цель и назначение автоматизированного варианта решения задачи ... 15
1.3.2 Общая характеристика организации решения задачи на ЭВМ 20
1.4 Анализ существующих разработок и обоснование выбора технологии проектирования 24
2 Обоснование выбора проектных решений 29
2.1 Обоснование выбора проектных решений по техническому обеспечению
(ТО) 29
2.3 Обоснование выбора программных средств 30
3 Проектная часть 32
3.1 Информационная модель и ее описание 32
3.2 Справочники подсистемы автоматизации 37
3.3 Документы подсистемы автоматизации 44
3.4 Программное обеспечение задачи разработки подсистемы 52
3.5 Описание контрольного примера реализации проекта 55
4 Организационно-экономическая часть 63
4.1 SWOT-анализ разработки системы учета товаров в компьютерном
магазине 64
4.2 Калькуляция себестоимости разработки автоматизированной системы
учета товаров в компьютерном магазине 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 70
Приложение


Торговля - крупнейшая сфера предпринимательской деятельности - получила в последние годы новые векторы своего развития. Многие предприниматели уже перешли от рядовых спекулятивных торговых операций на более высокую ступень торговой деятельности, организуя индивидуальные или коллективные предприятия. И если перед владельцами крупных торговых объектов стоят первостепенные задачи общего контроля и стратегического управления, то для владельцев небольших компаний любая ошибка может стать серьезной угрозой деятельности фирмы.
Деятельность торговых предприятий, связанная с удовлетворением потребностей каждого человека, подвержена влиянию множества факторов и охватывает широкий спектр вопросов организационно-технологического, экономического и финансового характера, требующих повседневного решения. Динамичное развитие розничной торговли и усиление конкуренции между торговыми объектами за лучшие условия труда, купли и продажи предъявляют повышенные требования к организации управления на предприятиях подобного типа.
Исходя из требований, предъявляемых к качеству работы современных предприятий розничной торговли, нельзя не отметить, что на сегодняшний день склад является ключевым звеном между поставщиком и покупателями, и его эффективная работа всецело зависит от уровня оснащения информационными средствами на базе компьютерных систем автоматизированного складского учета.
Применение информационных систем в складском учете имеет ряд преимуществ и дает предприятию возможность получать на рынке значительные конкурентные преимущества. Внедрение компьютерных технологий позволяет сотрудникам значительно сократить время, затраченное на обработку и поиск поступающей информации путем автоматизации процессов оформления, хранения и учета первичных складских и платежных документов, а также оперативного составления форм отчетности.
С каждым днем наука движется вперед, прогресс не стоит на месте, потребность в компьютерах становится все сильнее, так как повышается спрос и потребление. В связи с этим стали пользоваться системами автоматизации самых разных областей деятельности человека, чаще всего это автоматизированные системы учета, объясняется это многообразием информации и увеличением трудоемкости учета.
Предлагаемые сегодня системы автоматизации учета деятельности достаточно разнообразны. Система автоматизации значительно влияет на скорость обработки информации за счет выполнения большинства технических функций.
Главная цель рассматриваемой бакалаврской работы - это разработка автоматизированной системы учета товаров в комиссионном магазине.
Для достижения поставленной цели в бакалаврской работе решаются следующие задачи:
- проведение системного анализа и описания предметной области;
- обзор и сравнительный анализ существующих на сегодняшний день разработок в этой области и выявлены их недостатки;
- обоснование выбора и технологии разработки автоматизированной системы учета товаров;
- проектирование и разработка информационной системы;
- тестирование работоспособности и отладка автоматизированной системы учета товаров в компьютерном магазине, а также расчет подсчет экономической эффективности от внедрения проекта.
Бакалаврская работа состоит из введения, четырех глав и заключения, включает приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется проблема, определяется объект и предмет исследования, цель и задачи.
В первой главе данной работы проводится анализ рассматриваемой предметной области автоматизации, а точнее компьютерный магазин. Также в первой главе был проведен анализ существующих разработок, и дано подтверждение невозможности их использования. В этой же главе отражаются цели и задачи разрабатываемого автоматизированного решения.
Во второй главе приводится обоснование проектных решений по техническому, информационному, программному и технологическому обеспечению. Обосновывается выбор программных средств.
Третья глава посвящена реализации конфигурации 1С, которая автоматизирует учет товаров компьютерного магазина.
В четвертой заключительной главе дается обоснование экономической эффективности разработанного программного продукта.
В процессе исследования была использована учебная, справочная, монографическая литература по технологической платформе «1С: Предприятие 8.1». В результате выявлены основные возможности платформы, структура и характеристики платформы, предназначение основных объектов конфигурации.
Также были разработаны алгоритмы обработки данных в системе и математическое обеспечение информационной системы, которые были впоследствии применены при разработке системы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Контроль и учет товаров в комиссионном магазине является неотъемлемой частью ведения деятельности такого рода. Увеличение оперативности учета поступающего товара в компьютерный магазин увеличивает процент рентабельной реализации данного товара физическим лицам, а также положительно влияет на экономические показатели бизнеса. Поэтому тема автоматизации учета товаров в компьютерном магазине является очень актуальной.
Целью выпускной квалификационной работы являлось повышение эффективности учета товаров, поступающих в компьютерный магазин, за счет разработки и внедрения автоматизированной системы их учета.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- проведен системный анализ предметной области, дана организационная и экономическая характеристика комиссионного компьютерного магазина;
- проведен обзор и сравнительный анализ существующих на сегодняшний день разработок в этой области и выявлены их недостатки;
- дано обоснование выбора и технологии разработки автоматизированной системы учета товаров;
- выполнено проектирование и разработка информационной системы.
- выполнено тестирование работоспособности и отладка автоматизированной системы учета товаров в компьютерном магазине, а также расчет подсчет экономической эффективности от внедрения проекта.
Разработанная автоматизированная система несет в себе ряд функциональных возможностей:
- регистрация поступивших товаров и их учет;
- регистрация запросов на необходимый товар;
- регистрация и присвоение определенного места расположения товара;
- регистрация штата сотрудников и занимаемых должностей;
- подбор необходимого товара по ключевым значениям;
- выдача текущей информации об остатках и движении товаров;
- формирование всевозможной отчетности.
В результате внедрения разработки персонал комиссионного магазина получит значительное снижение трудозатрат и повышение эффективности работы, благодаря своевременному документальному отражению операций и обеспечению достоверных данных по поступлению, хранению и отпуску товаров со склада. Также в результате использования данной информационной системы планируется значительное сокращение времени на оформление хозяйственных операций. Автоматизированный учет оборота и остатков товаров позволит оперативно отслеживать любые изменения и принимать своевременные решения по пополнению и обновлению ассортимента. Также сократится количество ошибок, связанных с человеческим фактором.
Экономический анализ, приведенный в последней главе бакалаврской работы, доказывает эффективность системы с экономической точки зрения после ее внедрения в компьютерный магазин.
Для дальнейшего развития информационной системы возможно добавление в систему формирование проводок бухгалтерских операций, а также распечатка большего числа документов на бумаге.


1) Закон РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» от 18 июня 1993 года №
5215-1.
2) Бартненьев, О.В. 1С: Предприятие: опыты программирования. - М.: Диалог-МИФИ, 2014. - 464 с.
3) Беспалов, Р.С. Инструментарий разработчика бизнес-процессов. - М.: Актион-Медиа, 2014. - 136 с.
4) Болтенков, В.И., Литвинов, А.Л., Лычёва, Н.В. Конфигурирование и настройка автоматизированных информационных систем: Учеб. пособие. - Белгород: Издательство БелГУ, 2015. - 25с.
5) Вендров, А.М. Проектирование программного обеспечения экономических информационных систем: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2010. - 352 с.
6) Гагарина, Л.Г. Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем: Учебное пособие. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М,
2013. - 384 с.
7) Гладкий, А.А. 1С: Предприятие 8.0: типовые операции. - Ростов н/Д: Феникс, 2014. -140 с.
8) Годин, В.В., Корнеев И.К. Информационное обеспечение управленческой деятельности. - М.: Высшая школа, 2013. - 240 с.
9) Зайцева, О.А., Радугин А.А., Радугин К.А., Рогачева Н.И. Основы менеджмента: Учеб. пособ. - М.: Центр, 2014. - 432с.
10) Иванова, Г.С. Технология программирования: Учебник для вузов. - 2-е изд., стереотип. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2013. - 320 с.
11) Исаев, Г.Н. Информационные системы в экономике. - М.: Омега-Л,
2014. - 200 с.
12) Исаенко, Е.В. Методические рекомендации по выполнению
бакалаврской работы - Белгород: Издательство БУПК, 2010. - 33 с.
13) Жиляков, Е.Г. Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы по специальности 071900 «Информационные системы в экономике». - Белгород: Издательство БУПК, 2010. - 60 с.
14) Калачанов, В.Д. Экономическая эффективность внедрения информационных технологий: Учеб.пособие / В.Д. Калачанов, Л.И. Кобко. - М.: МАИ, 2014. - 180 с.
15) Карминский, А.М., Черников Б.В. Методология создания информационных систем. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2012. - 320 с.
16) Керниган, Б., Пайк, Р. Практика программирования. - М.: Вильямс,
2015. - 287 с.
17) Коротков, Э. М. Концепция менеджмента: Учеб. пособие. - М.: Дека, 2010. - 301 с.
18) Маклаков, С.В. BPwin и Erwin. Case-средства разработки информационных систем. - М.: ДИАЛОГ - МИФИ, 2013. - 304 с.
19) Митичкин, С.А. Разработка в системе «1С: Предприятие 8.0». - М.: ООО «1С-Паблишинг», 2013. - 20 с.
20) Мшиенин, А.И. Теория экономических информационных систем: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 240 с.
21) Петров, Г.А., Тихов, С.В., Яковлев, В.П. Базы данных: учебное пособие. - СПб.: СПбГТУ РП, 2015. - 80 с.
22) Радченко, М.Г. 1С:Предприятие 8.0 Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приёмы. - М.: ООО «1С-Паблишинг», 2014. - 300 с.
23) Румбешт, В.В., Банчук Г.Г. Программирование информационных систем: Учебно-методическое пособие по выполнению лабораторных работ. - Белгород: Кооперативное образование, 2010. - 165 с.
24) Рязанцева, Н. 1С: Предприятие. Комплексная конфигурация. Секреты работы/ Рязанцева Н., Рязанцев Д. - СПб.: БХВ-Петербург, 2014. - 623 с.
25) Семакин И.Г., Шестаков А.П. Основы алгоритмизации и программирования. Практикум. - М.: Академия, 2013. - 144 с.
26) Семенов, М.И. и др. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник / М.И. Семенов, И.Т. Трубилин, Лойко В.М., Т.П. Барановская; Под общей ред. И.Т. Трубилина. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 416 с.
27) Смирнова, Г.Н. Проектирование экономических информационных систем. - М.: Финансы и Статистика, 2011. - 230 с.
28) Советов Б.Я., Цехановский В.В., Чертовской В.Д. Базы данных: учебник. - М.: Юрайт, 2015. - 464 с.
29) Титоренко, Г.А. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник. - М.: Компьютер, ЮНИТИ, 2011. - 399 с.
30) Усиков, Т.Н. 1С: Предприятие - эффективное программирование. - М.: Новое знание, 2010. - 448 с.
31) Филатова, В.О. 1С: Предприятие 8.0. Бухгалтерия предприятия, Управление торговлей, Управление персоналом. - М.: 1С-Паблишинг; СПб.: Питер, 2011. - 240 с.
32) Филиппов Е.В. Настольная книга 1С:Эксперта по технологическим вопросам. - М.: 1С-Паблишинг, 2014. - 247 с.
33) Хрусталева, Е.Ю. 101 совет начинающим разработчикам в системе «1С:Предприятие 8». - М.: 1С-Паблишинг, 2015. - 213 с.
34) Черемных, С.В. Структурный анализ систем: IDEF-технологий. - М: Финансы и статистика, 2003. - 2010с.
35) 1С: Предприятие 8.0. Описание встроенного языка. - М.: Фирма «1С», 2013. - 1326 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ