Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ сырьевой базы и перспективы освоения тяжелых высоковязких нефтей Тимано-Печорской НГП

Работа №144383

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

нефтегазовое дело

Объем работы73
Год сдачи2017
Стоимость4600 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
47
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Только Word
Аннотация
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК 5
1.1 Климат 6
1.2 Характеристика рельефа 6
1.3 Транспортная, нефтедобывающая и нефтегазоперерабатывающая инфраструктуры. 7
2 ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ 8
2.1 Тектоническое строение 8
2.2 Стратиграфия 11
2.3 История геологического развития 15
3 НЕФТЕГАЗОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ 18
4 АНАЛИЗ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ и освоения ТЯЖЕЛЫХ ВЫСОКОВЯЗКИХ
НЕФТЕЙ ТПНГП 25
4.1 Определения и классификации тяжелых и высоковязких нефтей 25
4.2 Распределение тяжелых и высоковязких нефтей в мировом балансе 26
4.3 Распределение тяжелых и высоковязких нефтей на территории России 27
4.4 Закономерности размещения скоплений 28
тяжелых высоковязких нефтей ТП НГП 28
5 ОСВОЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ ТИМАНО-ПЕЧОРСКОЙ НГП 34
5.1 Способы разработки тяжелых и высоковязких нефтей 34
5.2 Примеры освоения месторождений с тяжелым высоковязкими 38
нефтями в ТПНГП по НГО 38
6 ХАРАКТЕР ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСИХ ФАКТОРОВ НА КОЭФФИЦИЕНТ НЕФТЕИЗВЛЕЧЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ ВЫСОКОВЯЗКИХ НЕФТЕЙ 53
7 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ОСВОЕНИЯ ТРУДНОИЗВЛЕКАЕМЫХ ЗАПАСОВ 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
ЛИТЕРАТУРА 64
ПРИЛОЖЕНИЕ 65

В 21 веке нефтегазовая отрасль в значительной степени исчерпала свои запасы, нефтегазовые компании ежегодно добывают около 490 млн. тонн нефти. Запасы легкоизвлекаемых нефтей вырабатываются опережающими темпами. Удельные вес трудноизвлекаемых нефтей растет в структуре запасов и преобладает в ряде регионов с падающей добычей. Исследование ресурсного потенциала тяжелых нефтей и перспектив его освоения – актуальная задача на сегодняшний день.
Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция – старейший нефтедобывающий регион. Высокая эффективность поисково-разведочных работ на ее территории позволила открыть многочисленные месторождения углеводородов, в том числе крупные и уникальные по запасам, а интенсивная разработка обусловила существенное сокращение их запасов и прогнозных ресурсов. Провинция занимает одну из лидирующих позицию в вопросах освоения ресурсов тяжелых нефтей.

Целью данной работы является анализ сырьевой базы и оценка степени, и перспектив освоения тяжелых высоковязких нефтей Тимано-Печорской провинции.
Задачи:
• выявить закономерности размещения скоплений тяжелых высоковязких нефтей Тимано-Печорской НГП;
• проанализировать уровень изученности и степень освоенности тяжелых высоковязких нефтей в пределах ТПНГП;
• оценить характер влияния различных геологических факторов на коэффициент нефтеизвлечения тяжелых высоковязких нефтей;
• оценить перспективы освоения тяжелых высоковязких нефтей ТПНГП;
• изучить государственную политику в области промышленного освоения тяжелых и высоковязких нефтей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция – старейший нефтедобывающий регион. В настоящее время месторождения с запасами легкоизвлекаемой нефти вырабатываются опережающими темпами, а запасы трудноизвлекаемых нефтей растут в структуре запасов и преобладают в ряде регионов с падающей добычей. На сегодняшний день исследование залежей тяжелых высоковязких нефтей и перспектив его освоения – актуальная задача.
В ходе выполнения работы была изучена сырьевая база трудноизвлекаемых запасов Тимано-Печорской провинции, их распространение и изменение по площади и разрезу.
Наибольшие запасы тяжелой высоковязкой нефти содержатся в верхневизейско-артинском и среднедевонско-нижнефранском НГК, и следовательно, эти отложения интересны для дальнейшей добычи. НГК находятся на глубинах от 150 до 1500 м, средняя плотность – 0,94 г/см3, коллектора обладают хорошей проницаемостью (средняя проницаемость – 0,7), вязкость сильно варьирует, достигая на некоторых месторождениях до 15000 мПа*с. Нефти Тимано-Печорской в основном парафинистые (среднее содержание 2,5%), сернистые (варьирует от 0,5 до 2,8%), смолистость изменяется от 5-17%.
В настоящее время при разработке месторождений тяжелых высоковязких нефтей в мире, наиболее часто, применяются холодные и тепловые способы с применением методов CHOPS, VAPEX, SAGD и внутрипластового горения. На территории Тимано-Печорской провинции месторождения тяжелых высоковязких нефтей разрабатываются преимущественно шахтным (шахтно-скважинным) и тепловыми способами (внутрипластового горения, ПЗС), но также возможно разработка методом SAGD.
Для значения КИН месторождений Тимано-Печорской провинции существует прямая зависимость от величины вязкости нефти. Также на КИН влияет значения по пористости и плотности нефти. А проведенные исследования по изменениям КИН от проницаемости и от степени выработанности показали, что прямой зависимости от этих факторов нет.
Освоение месторождений тяжелых высоковязких нефтей в пределах Тимано-Печорской провинции идет медленными темпами, в то время как, Республика Татарстан достигла больших успехов. Но несмотря на некоторые существенные достижения в добыче и переработке трудноизвлекаемых запасов, комплексного промышленного освоения месторождений с такими запасами не наблюдается. Технологические и экономические показатели добываемого сырья не сопоставимы с показателями обычной нефти.
Введенные за последние годы льготы по НДПИ не оказали существенного влияния на освоение запасов тяжелых нефтей, хотя положительные тенденции и присутствуют, но система налогообложения по-прежнему остается сложной. Залежи трудноизвлекаемых запасов разрабатываются не так эффективно, как могли бы, что в конечном итоге не выгодно как государству, так и недропользователям.
Решение проблемы освоения тяжелых высоковязких нефтей заключается в усовершенствовании технологий добычи, переработки, извлечении ценных компонентов и в стимулировании государства к их разработке.



.Белякова Л.Т. и др. Литофациальные и геохимические особенности формирования и распределения коллекторов и покрышек в нефтегазоносных комплексах Тимано-Печорской провинции. Л.: ВНИГРИ,1989
2.Дедеев В. А., З. И. Восточное ограничение Печорской плиты // Тектоника, магматизм, метаморфизм и металлогения зоны сочленения Урала и Восточно-Европейской платформы. Свердловск, 1985
3.Малышев Н.А.Тектоника, эволюция и нефтегазоносность осадочных бассейнов европейского севера России. Екатеринбург: УрО РАН, 2002
4.Макаревич В.Н., Искрицкая Н. И., Богословский С. А. Ресурсный потенциал месторождений тяжелых нефтей Европейской части Российской Федерации. Нефтегазовая геология. Теория и практика. 2012. Т. 7 №3.
5.Николин И.В. Методы разработки тяжелых высоковязких нефтей и природных битумов, 2007 г., №2
6.Никонов Н.И., Богацкий В.И., Мартынов А.В. и др. Тимано-Печорский седиментационный бассейн. Атлас геологических карт (литолого-фациальных, структурных и палеогеологических). Ухта, ТП НИЦ, 2000
7. Сокуренко Д. Налоговый маневр для нефтяной отрасли: лавирование в ручном режиме. http://www.1prime.ru/oil/20130919/766621288.html
8. Журнал «Нефтяное хозяйство», 2012, 1. .70-73
9. РАН, Коми научный центр. Отчет о научно-исследовательской работе :«Изучение и анализ ресурсной базы углеводородного сырья на территории Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции». Сыктывкар, 2005
10. Государственные балансы запасов полезных ископаемых. Нефть.
11. ГОСТ Р 51858-2002:
12. Налоговый кодекс РФ (НК РФ) часть 2 от 05.08.2000 N 117-ФЗ. Глава 26. Налог на добычу полезных ископаемых.
13. Федеральная налоговая служба https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndpi/
14. Фактический материал ООО «БашНефть»
15.http://www.neftyaniki.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ