Тема: ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСУЖДЕННЫХ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 7
1.1. Виды дисциплинарных взысканий в отношении осужденных 7
1.2. Основания и порядок наложения дисциплинарных взысканий в отношении осужденных 26
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ ОСУЖДЕННЫХ 48
2.1. Проблемы реализации разных видов взысканий в разных исправительных учреждениях 48
2.2. Совершенствование мер дисциплинарного воздействия в отношении осужденных 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64
📖 Введение
Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что многие осужденные продолжают допускать нарушения установленного порядка отбывания наказания и уклоняться от исполнения обязанностей, возложенных на них судом.
Анализ практики реализации норм действующего уголовно-исполнительного законодательства показывает, что сотрудники уголовно-исполнительных инспекций не всегда эффективно применяют стимулы правопослушного поведения осужденных, делая акцент на мерах взыскания и редко используя средства поощрительного воздействия.
Степень изученности темы исследования. Совершенствованию применения мер дисциплинарного воздействия к осужденным, посвящались исследования ряда ученых, среди которых наиболее значительными являются работы В.П. Артамонова, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, В.С. Епанешникова, А.Ф., Сизого, Б.С. Утевского, В.Е. Южанина. В то же время данная проблема является весьма актуальной и в настоящий период совершенствования системы исполнения наказаний, что обусловливается расширением законодательного перечня мер взыскания, а также дифференциации и индивидуализации на их применение в отношении различных категорий осуждённых.
Целью настоящей выпускной квалификационной работы является исследование института дисциплинарного воздействия на осужденных в исправительных учреждениях, характеристика видов взысканий, оснований и порядка их наложения, а также анализ проблем, возникающих в процессе реализации мер дисциплинарного воздействия в отношении осужденных.
В настоящей выпускной квалификационной работе необходимо решить следующие частные задачи:
1. рассмотреть виды дисциплинарных взысканий в отношении осужденных;
2. раскрыть основания и порядок наложения дисциплинарных взысканий в отношении осужденных;
3. выявить проблемы реализации разных видов взысканий в разных исправительных учреждениях;
4. проанализировать совершенствование мер дисциплинарного воздействия в отношении осужденных.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе исследования института дисциплинарного воздействия на осужденных в исправительных учреждениях.
Предметом исследования являются нормы конституционного, уголовно-исполнительного законодательства, регулирующие институт дисциплинарного воздействия на осужденных в исправительных учреждениях.
Методологическая база и методы исследования. При проведении настоящего исследования применялись как общие, так и специальные методы: метод исторического анализа, диалектико-материалистическая теория познания, обобщения и сравнения, метод анализа.
Теоретической основой настоящего исследования являются труды следующих авторов и ученых: Авзалов И.М., Бабаян С. Л., Бахолдин О.И., Белова Н. А., Водолаз Л. А., Ворощук В.Б. и др.
Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации , Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации , Федеральный закон от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Приказ Минюста России от 16.12.2016 № 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».
Эмпирическую базу исследования составляют материалы судебной практики.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, намеченными целями и задачами и заключается в том, что результатом обобщения и систематизации научно-теоретических, нормативных и эмпирических материалов, положенных в основу настоящей работы, стала осуществленная автором попытка формирования общетеоретической концепции института дисциплинарного воздействия на осужденных в исправительных учреждениях.
Указанный спектр вопросов исследован автором системно, комплексно, не в узком, а широком смысле, с позиций теоретического осмысления, познания глубинных закономерностей в государственно-правовой материи, что предопределило новизну, направление и характер данного исследования.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные теоретические положения и выводы позволяют полнее раскрыть сущность и осветить особенности института дисциплинарного воздействия на осужденных в исправительных учреждениях.
Практическая значимость исследования. Кроме того, основные положения данной работы могут послужить дальнейшим исследованиям обозначенной проблематики, и стать полезными при совершенствовании действующего законодательства.
Структуру настоящей выпускной квалификационной работы составляют введение, две главы, объединяющие четыре параграфа, заключение, список используемой литературы.
✅ Заключение
Из всего вышеизложенного необходимо сформулировать соответствующие выводы.
1. В современном уголовно-исполнительном праве законодателем закреплен порядок привлечения осужденных, совершивших злостные нарушения к пенитенциарной ответственности.
Данное направление в основном полагается на субъективное усмотрение начальника исправительного учреждения, основанное на коллегиальном мнении комиссии, состоящей из руководителей подразделений исправительного учреждения или лиц, их замещающих. Начальник исправительного учреждения имеет уникальную возможность избирательного признания осужденных злостными нарушителями.
В результате данной правоприменительной практики создается почва для субъективного принятия решений в отношении неугодной категории осужденных, что свидетельствует о нарушении принципа законности. Частичным решением возникшей ситуации видится законодательное закрепление в нормах уголовно-исполнительного права смягчающих и отягчающих обстоятельств, которые позволят более детально и структурированно подходить к процессу привлечения злостного нарушителя к пенитенциарной ответственности.
По нашему мнению, целесообразнее за деяния, не отличающиеся общественной опасностью и не влияющие на нормальную деятельность в учреждении, не признавать осужденных злостными нарушителями, а ограничиться водворением в штрафной изолятор.
2. Считаем целесообразным дополнить перечень действующих мер взыскания такой промежуточной мерой, как внеочередное дежурство по уборке помещений и территории места лишения свободы, в связи с тем, что закрепленный перечень дисциплинарных мер ограничивает возможность использования «ступенчатой» системы применения взысканий от менее к более строгим.
Применение взысканий неизменно связано с фактом нарушения режима отбывания наказания. Определяя, какую меру необходимо применить, администрация исправительного учреждения должна дать оценку всем обстоятельствам совершения нарушения, учитывая личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. Применение к осужденным мер взыскания преследует цель стимулирования их стремления к исправлению.
Действующие меры взыскания, по нашему мнению, не в полной мере результативны по ряду факторов, рассмотренных выше. Полагаем, что предложенные изменения будут способствовать оптимизации дисциплинарных мер, а также повышению эффективности процесса исправления несовершеннолетних осужденных к лишению свободы в целом.



