Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Работа №14328

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы71
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
766
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Место и роль корпоративной культуры в системе управления предприятием
1.2 Подходы и технологии формирования системы корпоративной культуры 14
1.3 Методы и показатели оценки эффективности системы корпоративной культуры 20
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В МАУК ДК «МОЛОДЕЖНЫЙ» 26
2.1 Организационно-экономическая характеристика МАУК ДК «Молодежный» 26
2.2 Анализ системы управления персоналом организации 37
2.3 Оценка системы управления корпоративной культурой предприятия 46
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ В МАУК ДК «МОЛОДЕЖНЫЙ» 50
3.1 Проектное решение по совершенствованию системы корпоративной культуры в МАУК ДК «Молодежный» 50
3.2 Обоснование эффективности разработанных мероприятий 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 72

Актуальность темы исследования. В современных рыночных условиях ни одно коммерческое предприятие не способно эффективно осуществлять дела без корпоративной культуры. Корпоративная культура — это не только имидж организации, но и эффективный инструмент стратегического развития бизнеса. Ее развитие связано с инновациями, сосредоточенными на достижение целей и,
следовательно, повышение конкурентоспособности.
Корпоративная культура существует в любом предприятии - с момента возникновения организации и до самого конца - вне зависимости от того, формируется специальная служба для работы с ней или нет. Грамотное же управление корпоративной культурой проявляет наиболее позитивное влияние на предприятие. В частности, оно позволяет уменьшать расходы, причем не только на подбор персонала, но и, например, на внешний PR. Предприятие с правильно сформированной корпоративной культурой пользуется авторитетом на рынке и интересна как для потенциальных сотрудников, так и для акционеров и партнеров по бизнесу.
Корпоративная культура предоставляет людям чувства приверженности, сопричастности; создает высокопроизводительный и эффективный трудовой коллектив; способствует инициативе и коммуникациям. И непрерывные поиски продолжительного преимущества над конкурентами приводят управляющих непосредственно к необходимости заниматься проблемами культуры.
С каждым годом в современном бизнесе возникает все больше конкурентов, растет динамика событий, сложностей в ведении бизнеса, поэтому чтобы достойно выдерживать конкуренцию на рынке, необходимо постоянно совершенствовать и изучать корпоративную культуру на предприятии.
Степень научной разработанности темы. Общетеоретические аспекты корпоративной культуры изучали такие авторы, как Виханский О.С., Козлов В. В.,Кричевский Р.Л., Наумов А. И., Спивак В.А., Тесакова Н.В., Томилов В.В. Из зарубежных авторов следует отметить Армстронга М. Хофстеде Г., Шейна Э., Шольца К. В нашей работе также используются работы ученых в сфере управления персоналом - Веснин В. Р., Дятлов В. А., Егоршин А. П., Зайцева Т. В., Кибанов А. Я., а также других авторов, учебники и журналы по корпоративной культуре.
Объектом исследования является МАУК ДК «Молодежный».
Предметом исследования выступают социально-экономические и управленческие отношения, определяющие систему корпоративной культуры предприятия.
Целью дипломной работы является разработка мероприятий по совершенствованию системы корпоративной культуры в МАУК ДК «Молодежный».
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) определить место и роль корпоративной культуры в системе управления предприятием;
2) рассмотреть методы оценки системы корпоративной культуры персонала;
3) дать организационно-экономическую характеристику МАУК ДК
«Молодежный»;
4) провести анализ системы управления персоналом организации;
5) оценить существующую систему корпоративной культуры персонала в МАУК ДК «Молодежный»;
6) разработать проект по совершенствованию системы корпоративной культуры персонала в МАУК ДК «Молодежный»;
7) обосновать эффективность разработанных мероприятий.
Практическая значимость дипломной работы заключается в следующим:
1. Выявлены проблемы в области корпоративной культуры персонала на примере МАУК ДК «Молодежный».
2. Определены методы решения проблем в области корпоративной культуры персонала на примере МАУК ДК «Молодежный».
3. Разработан проект совершенствования системы корпоративной культуры на примере МАУК ДК «Молодежный».
Информационную базу исследования составляют законы Российской Федерации по вопросам государственного управления корпоративной культурой, нормативно - правовые источники по вышеперечисленным вопросам, учебная литература, научные труды, статьи, годовая отчетность организации по вышеперечисленным вопросам за 2014-2016 годы, плановые и первичные документы.
Основными методами исследования дипломной работы являются:
- анализ научной литературы;
- статистический;
- расчетно-аналитический;
- метод поэлементной качественной оценки.
Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Значимость корпоративной культуры в организации весьма значительна, способна послужить причиной к уменьшению эффективности деятельности учреждения. Оптимизация и регламентация основных элементов управления считаются главными. Логичным и закономерным последствием выступает «сформированность» корпоративной культуры, поддерживающие перемены. Корпоративная культура представляет собой незримый компонент, вяжущим в одно целое компоненты системы управления, то, что дает возможность результативно и без затруднений проецировать. Регламент коммуникаций и взаимодействия, культура исполнения и принятия решений дает возможность достигать эффекта от оптимизации элементов системы управления. Корпоративная культура складывается из независимых элементов, форм деятельности, отдельных областей, общественных групп, а так же определяет поведения каждого сотрудника. Данное ни как не нужно контролировать и стимулировать. Следовательно, каждой структуре выгодно создать и поддерживать ту культуру, которая наиболее выгодна.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является МАУК ДК «Молодежный», предметом исследования выступают социально - экономические и управленческие отношения, определяющие систему корпоративной культуры предприятия. Учреждение зарекомендовало себя как организацию, которая осуществляет работу по оказанию услуг в целях реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сферы культуры.
Экономические показатели подтверждают устойчивое экономическое состояние МАУК ДК «Молодежный». За исследуемый период в учреждении увеличился объем услуг, по многим внебюджетным источникам финансирования.
С целью анализа существующей корпоративной культуры было проведено анкетирование сотрудников МАУК ДК «Молодежный». Согласно итогом проведенного опроса было выявлено, что оценка элементов корпоративной культуры МАУК ДК «Молодежный» продемонстрировала, что корпоративная культура не сформирована. А так же, коэффициент влияния корпоративной культуры показал, что в МАУК ДК «Молодежный» имеет средний уровень, что свидетельствует о низком уровне корпоративной культуры учреждения.
Корпоративная культура МАУК ДК «Молодежный» имеет несколько отрицательных моментов:
- движение рабочей силы имеет отрицательную динамику, коэффициент текучести увеличился за исследуемый период и составляет 9,3%;
- коэффициент влияния корпоративной культуры составляет 0,4, что свидетельствует о низком уровне корпоративной культуры;
- 20 % анкетированных сотрудники не знают, что имеются четкие инструкции и правила поведения;
- миссию учреждения смутно представляют 50% сотрудников;
- 40% анкетируемых не собираются долгое время работать в учреждении.
Следовательно, необходимо совершенствовать корпоративную культуру МАУК ДК «Молодежный».
Рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры МАУК ДК «Молодежный»:
- внедрение программного обеспечения 4П: Офис Монитор;
- разработка кодекса корпоративной культуры.
Таким образом, в следствии осуществлении мероприятий увеличится уровень корпоративной культуры МАУК ДК «Молодежный», результатом станет снижение текучести кадров, а так же повышение эффективности деятельности сотрудников.
В последствии проделанных расчетов затраты на реализацию мероприятий составят в 2016 году 14200 руб.
На замену одного работника затраты составляют 6765 рублей. В соответствии с этим, при уменьшении текучести сотрудников затраты сократятся. Для данных мероприятий срок окупаемости составит 7 месяцев. В соответствии с этим, введение мероприятий экономически выгодно и рационально.



1. Российская Федерация. Государственная Дума. Гражданский кодекс Российской Федерации. [Текст] Части первая, вторая и третья: по состоянию на 1 февр. 2005 г: офиц. текст / М - во юстиции Рос. Федерации. - Москва: Юрайт, 2005. - 480 с. - (Правовая б - ка).
2. Российская Федерация. Государственная Дума. Трудовой кодекс Российской Федерации. [Текст] Части первая, вторая, третья, четвертая, пятая и шестая: по состоянию на 20 января 2016 г: офиц. текст / М - во юстиции Рос. Федерации. - Москва: Омега - Л, 2016.- 221 с. - (Правовая б -ка)
3. Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. - Москва: Юристъ, 2005. - 63 с.
4. Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации [Электронный ресурс]: федер. закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ . банк «Регион. вып. Белгородская область».
5. Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг [Электронный ресурс]: федер. закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Регион. вып. Белгородская область».
6. О техническом регулировании [Электронный ресурс]: федер. закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ //Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Регион. вып. Белгородская область».
7. Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства [Электронный ресурс]: постановление губернатора Белгородской области: от 26 июня 1995 г. № 609 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Регион. вып. Белгородская область».
8. Об утверждении Порядка предоставления муниципальной услуги «Создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского округа услугами организаций культуры» [Электронный ресурс]: постановление главы администрации Старооскольского округа Белгородской области: от 17 декабря 2010 г. № 5595 // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Регион. вып. Белгородская область».
9. Астахов, Ю. В. Управление персоналом в системе кадрового обеспечения муниципальной службы [Текст] / Ю. В. Астахов // Теория и практика общественного развития. - 2013. - №8. - С. 66-68.
10. Бадя, Т. П. Взаимосвязь корпоративной культуры и внутренних коммуникаций [Текст] / Т. П. Бадя // Управление развитием персонала. - 2011. - № 1. - С. 11-13.
11. Балдин, К. В. Риск - менеджмент [Текст]: учеб. пособие вузов / К. В. Балдин. - М.: Эксмо, 2006. - 386 с.
12. Бурыхин, Б. С. Стимулирование творческой активности в системе управление персоналом [Текст] / Б. С. Бурыхин, Ю. С. Макашева // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 2. - С. 84 - 90.
13. Василенко, С. В. Корпоративная культура как инструмент эффективного управления персоналом [Текст] / С. В. Василенко. - М.: Дашков и К, 2009. - 23 с.
14. Веснин, В. Р. Управление персоналом в схемах. Теория и практика [Текст]: учеб. пособие для вузов / В. Р. Веснин. - М.: Проспект, 2015. - 96 с.
15. Герасимова, Г. В. Понятие и содержание корпоративной культуры [Текст] / Г. В. Герасимова // Отечественная и зарубежная педагогика. - 2012. - № 3. - С. 89-95.
16. Гудкова, Т. В. Особенности корпоративной культуры российских компаний [Текст]: учеб. пособие для студ. / Т. В. Гудкова. - М.: Проспект, 2016. - 168 с.
17. Гулимова, А. В. Привилегированные сотрудники и их влияние на корпоративную культуру компании [Текст] / А. В. Гулимова // Управление корпоративной культурой. - 2012. - № 1. - С. 18-20.
18. Демин, Д. В. Корпоративная культура: десять самых распространенных заблуждений [Текст] / Д. В. Демин. - М.: Альпина Паблишерз, 2010. - 136 с.
19. Дряхлов, Н. И. Корпоративная культура. Проблемы и тенденции развития в мире и в России [Текст]: учеб. пособие / Н. И. Дряхлов. - М.: Наука, 2011. - 512 с.
20. Евченко, О. С. Корпоративный кодекс как инструмент нравственно-эстетического регулирования [Текст] / О. С. Евченко // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2010. - №4. - С. 53-57.
21. Елфимова, М. Практики корпоративного управления в России [Текст] М. Елфимова, Ю. Овчинникова // Мотивация и оплата труда. - 2012. - № 1. - С. 36-38.
22. Ермолов, Ю. А. Корпоративная система мотивации персонала и ее место в корпоративной культуре [Текст] / Ю. А. Ермолов // Социально-экономические процессы и явления. - 2013. - № 7. - С. 55 - 59.
23. Зверева, Т. В. Функции корпоративной культуры [Текст] / Т. В. Зверева // Инженерный вестник Дона. - 2009. - № 3. - С. 13-18.
24. Зверева, Т. В. Основания, принципы, признаки и элементы корпоративной культуры [Текст] / Т. В. Зверева // Инженерный вестник Дона. - 2009. - № 4. - С. 2-13.
25. Иванов, Е. Н. Классификационный подходы и методы измерения организационной культуры [Текст] / Е. Н. Иванов // Интернет - журнал науковедение. - 2011. - № 1 . - С. 8
26. Исаев, Д. В. Корпоративное управление и стратегический менеджмент [Текст]: учеб. пособие для вузов / Д. В. Исаев. - М.: ГУ - ВШЭ, 2010. - 220 с.
27. Калюжнов, Н. В. Корпоративная культура обучающейся организации [Текст] / Н. В. Калюжнов // Вестник ИРГТУ. - 2009. - №4. - С. 78¬80.
28. Камерон, К., Кунин, Р. Диагностика и изменение организационной культуры [Текст]: учеб. пособие / К. Камерон, Р. Кунин. - СПб.: Питер, 2010. - 320 с.
29. Кибанов, А. Я. Основы управления персоналом [Текст]: учеб. пособие для студ. / А. Я. Кибанов. - М.: Инфра - М, 2015. - 448 с.
30. Козлов, Н. П. Роль корпоративной культуры в формировании деловой репутации компании [Текст] / Н. П. Козлов // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. - 2011. - № 24. - С. 288-291.
31. Козлов, В. В. Корпоративная культура [Текст] / В. В. Козлов. - М.: Издательство «Альфа - Пресс», 2009. - 304 с.
32. Козлов, В. В. Формирование и изменение корпоративной культуры в процессе управления компанией в период кризиса [Текст] / В. В. Козлов // Управление корпоративной культурой. - 2011. - № 4. - С. 32-36.
33. Коротков, Э. М. Корпоративная социальная ответственность [Текст]: учеб. пособие вузов / Э. М. Коротков. - М.: Юрайт, 2015. - 446 с.
34. Кудрявцева, О. В. Комплексная оценка персонала с использованием интегрального показателя эффективности [Текст] / О. В. Кудрявцева, Д. А. Грушко //Журнал экономические исследования. - 2014. - № 2. - С. 7-9.
35. Кузнецов, А. А. Корпоративная или организационная культура как объект менеджмента [Текст] / А. А. Кузнецов // Основы экономики, управления и права. - 2014. - № 4. - С. 92-96.
36. Кузнецова, И. С. Корпоративная культура как элемент управления предприятием [Текст] / И. С. Кузнецова // Российское предпринимательство. - 2007. - № 5. - С. 43-47.
37. Макеев, В. А. Структура корпоративной культуры [Текст] / В. А. Макеев // Власть. - 2010. - № 7. - С. 65-68.
38. Макеев, В. А. Корпоративная культура и социальная ответственность в управление организацией [Текст] / В. А. Макеев // Армия и общество. - 2009. - № 3. - С. 71-77.
39. Макеев, В. А. Корпоративная культура как фактор эффективного управления организацией [Текст] / В. А. Макеев // Армия и общество. - 2009. - № 2. - С. 21-23.
40. Марсянов, А. С. Развитие персонала как основа современных управленческих инноваций [Текст] / А. С. Марсянов // Альманах современной науки и образования. - 2012. - № 8. - С. 153-155.
41. Мешков, А. Ю. Структура корпоративной культуры [Текст] / А. Ю. Мешков // Вестник Южно - Уральского государственного университета. - 2012. - № 10. - С. 148 -150.
42. Михайлина, А. В. Теоретические аспекты управления корпоративной культурой [Текст] / А. В. Михайлина // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2013. - №4. - С. 117-122.
43. Михайлов, Д. М. Эффективное корпоративное управление [Текст]: учеб.-метод. пособие / Д. М. Михайлов. - М.: КноРус, 2015. - 448 с.
44. Морозова, Е. А. Пути совершенствования корпоративной культуры организации [Текст] / Е. А. Морозова, А. В. Сухачева // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 3. - С. 268-271.
45. Персикова, Т. Н. Корпоративная культура [Текст]: учеб. пособие / Т. Н. Персикова. - М.: КноРус, 2015. - 448 с.
46. Петряков, П. А. Корпоративное обучение персонала как стратегия развития организации [Текст] / П. А. Петряков, М. Н. Певзер // Журнал: Человек и Образование. - 2011. - № 4. - С. 16-20.
47. Пугачев, В. П. Стратегическое управление человеческими ресурсами организации [Текст]: учеб. пособие / В. П. Пугачев. - М.: КноРус, 2016. - 208 с.
48. Розанова, Н. М. Корпоративное управление [Текст]: учеб.-метод. пособие / Н. М. Розанова. - М.: Юрайт, 2015. - 446 с.
49. Скотников, В. В. Корпоративная культура как способ борьбы с рентоориентированным поведением [Текст] / В. В. Скотников // Российское предпринимательство. - 2011. - № 2. - С. 76-82.
50. Соломанидина, Т. О. Организационная культура компании [Текст]: учеб. пособие / Т. О. Соломанидина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфрак - М, 2009. - 624 с.
51. Спивак, В. А. Организационное поведение [Текст]: учеб. пособие вузов / В. А. Спивак. - М.: Издательство «Юрайт», 2011. - 208 с.
52. Тажиденова, А. Р. Роль кадровой политики в системе управление персоналом [Текст] / А. Р. Тажиденова // Вестник Калмыцкого университета. - 2014. - №2. - С. 72-74.
53. Тебекин, А. В. Управление персоналом [Текст]: учеб.пособие / А. В. Тебекин. - М.: Издательство «Юрайт», 2015. - 182 с.
54. Торопова, А. В. Формирование и развитие организационной культуры [Текст] / А. В. Топорова // Инновационная наука. - 2015. - № 7-2. - С. 171-173.
55. Унылова, А. В. Формирование и поддержание корпоративной культуры в организации [Текст] / А. В. Унылова // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 15. - С. 34-36.
56. Фетисова, М. М. Современные методы управления персоналом и пути их совершенствования [Текст] / М. М. Фетисова, А. Б. Корешкова, Е. С. Горшкова, Т. А. Алябьева // Успехи современного естествознания. - 2013. - № 11. - С. 123-125.
57. Хасянова, М. Г. Значение ценностей в корпоративной культуре [Текст] / М. Г. Хасянова // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2013. - № 22. - С. 189-194.
58. Шевченко, И. Л. Корпоративная культура в практике корпоративного управления российский компаний [Текст] / И. Л. Шевченко // Российское предпринимательство. - 2016. - № 12. - С. 163-167.
59. Шеляпин, В. Н. Формирование корпоративной культуры организации [Текст] / В. Н. Шеляпин, Г. А. Федотова // Вестник Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. - 2012. - № 70. - С. 62¬65.
60. Шоул, Д. Осмысленное производство: формирование корпоративной культуры, ориентированной на эффективность в достижении целей [Текст] / Л. Шоул // Управление человеческим потенциалом. - 2011. - № 2. - С. 10-15.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ