Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В БРАЗИЛИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX -НАЧАЛЕ XXI ВВ

Работа №142720

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

культурология

Объем работы44
Год сдачи2017
Стоимость4315 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
33
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 История развития музейного дела в Бразилии 4
§ 1.1 Домузейный период (с древности до начала XIX в.) 4
§ 1.2 Возникновение первых музеев (с первой половины XIX в середины XX в.) 8
§ 1.3 Основные направления развития музейного дела в Бразилии во второй половине XX - начале XXI вв. 18
Глава 2 Современные тенденции развития музейного дела в Бразилии 25
§ 2.1 Социально-экономические проблемы страны: роль музеев в социальной и культурной жизни общества 26
§ 2.2 Международное сотрудничество. 32
§ 2.3 Перспективы развития музейного дела в Бразилии. 36
Заключение 37
Список источников и литературы 39


Современные мировые процессы глобализации и активное развитие международных отношений объясняют увеличение интереса к изучению Бразилии, в том числе и музейного дела Бразилии. Для российских исследователей эта тема особо актуальна, так как в рамках деятельности международной организации стран БРИКС, сотрудничество между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Бразилия укрепляется во всех сферах, особенно в культурной. Так же в России вопросы становления и развития музейного дела в Бразилии практически не изучались.
Целью данной работы является изучение истории становления музейного дела в Бразилии и как следствие выявление особенностей развития музейного сектора страны. Для этого необходимо кратко рассмотреть историю Бразилии и выявить как историко-культурные процессы влияли на зарождение и развитие музейного дела, а также необходимо рассмотреть, как и в каких направлениях ведется деятельность музеев на современном этапе. Данные задачи будут раскрыты в первой главе работы «История развития музейного дела в Бразилии».
Задачи, которые раскрываются во второй главе «Современные тенденции развития музейного дела в Бразилии», заключается в проведении анализа современной деятельности музеев, выявлении основных проблем, с которыми они сталкиваются в своей работе, и рассмотрение существующих перспектив дальнейшего развития музейного сектора.
Работа основана на иностранных статьях, которые опубликованы в журнале “MuseumInternational”, рассказывающих о музеях Бразилии. Отдельный номер журнала, изданный в 2014 г. по результатам прошедшей в августе 2013 г. в Рио-де-Жанейро 23-й Генеральной конференции ИКОМ , посвящен основным проблемам создания музейной сети страны. А также был использован сборник статей, составленный российскими исследователями С.А. Шумовым, А.Р. Андреевым, посвященный истории Бразилии. Основными источниками, использованными в работе, являются официальные сайты бразильских музеев, а также документы, подписанные странами БРИКС, и материалы конференций ИКОМ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В работе были изучены следующие вопросы: история становления музейного дела Бразилии; влияние исторических, культурных и экономических событий на развитие музейного сектора; деятельность музеев. Были выявлены основные тенденции развития музейного сектора страны, роль музеев в социальной жизни населения, роль международного сотрудничества в культурной сфере и рассмотрены возможности и пути дальнейшего развития музейного дела.
В ходе работы был сделан вывод о том, что в домузейный период была создана основа, для возникновения в стране первых музеев: активно изучались местная природа, культура и языки местного населения, что способствовало формированию первых коллекций европейских переселенцев, а также изучению коллекций местных жителей.
А так же можно выделить основную тенденцию развития музеев с начала XIX до середины XXвека - это удовлетворение интересов местной элиты. Музеи служили политическим настроениям высших социальных слоев - одни «умалчивали о социальном неравенстве, проблемах межрасовых отношений и нестабильном положении коренных народов», а другие раскрывали эти явления как обособленные факты, не связывая их с социальной жизнью в общем и не показывая их влияние.
Рассмотрев, как Бразилия строит международные отношения с другими странами, следует отметить, что Бразилия нуждается в равномерном развитии социальной, экономической и культурной сферы, в разработке не только международных проектов, но и поддержании местных проектов, обеспечении государственной и финансовой поддержку культурных учреждений, но в первую очередь угнетенных слоев населения. Стоит заметить, что, если все эти факторы не будут учитываться, то все благоприятное влияние международных отношений не будет способствовать улучшению уровня жизни, увеличению образованности и развитию культуры страны в целом.
Изучив развитие страны за последние 70 лет, можно сделать вывод о том, что на данный момент в Бразилии существует множество социально-экономических проблем, в связи с этим в стране низкий уровень жизни, при неравномерном распределении экономических ресурсов, увеличивается численность низших слоев населения, растут бедные районы в городах – трущобы (фавелы). В связи с чем, музеи все больше ориентируются в своей деятельности на низшие социальные слои, разрабатывают просветительные и образовательные программы, направленные на повышение уровня образования населения, поднимают социально-экономические и политические проблемы в своих экспозициях, проводят активную работу по привлечению в музеи местного населения. Но пока в стране экономическая и социальная политика не будут равномерно развиваться, решая актуальные проблемы общества, пока не повысится уровень жизни населения и образования, посещаемость музеев не будет расти.



1) Глава МИД Бразилии: отношения РФ и Бразилии обрели глубину и динамизм// Риа новости. URL:https://ria.ru/interview/20140714/1015865843.html
2) Декларация Первой Встречи министров культуры государств-членов БРИКС// Министерство культуры Российской Федерации. URL:http://mkrf.ru/ministerstvo/departament/detail.php?ID=667633&SECTION_ID=72285
3) Конституция Федеративной Республики Бразилия. 5 октября 1988 года // Бразилия сегодня URL: http://brasil-russia.ru/wp-content/uploads/2014/01/конституция-Бразилии-на-русском.pdf
4) Страны БРИКС укрепляют сотрудничество в сфере культуры и туризма //Министерство культуры Российской Федерации. URL: http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/strany-briks-ukreplyayut-sotrudnichestvo-v-sfere-kultury-i-turizma?sphrase_id=5165311
5) Рейтинг стран мира по уровню образования// Гуманитарные технологии информационно-аналитический портал. URL: http://gtmarket.ru/ratings/education-index/education-index-info
6) Факт вступления в БРИКС Южной Африки был зафиксирован в Декларации, принятой по итогам саммита БРИКС (Китай, г. Санья, о. Хайнань, 14 апреля 2011 года) // BRICS: Совместный сайт министерств иностранных дел государств-участников БРИКС. URL: http://infobrics.org/ru/blog/documents/446/#
7) Museu Nacional URL: http://museunacional.ufrj.br/dir/omuseu/omuseu.html
8) MuseuHistórico Nacional URL: http://mhn.museus.gov.br/
9) MuseuPaulista URL: http://www.mp.usp.br
10) MuseuRepublicano de ItuURL:http://www.mp.usp.br/museu-republicano-de-Itu
11) MuseuGoeldi o museu da Amazonia URL: http://www.museu-goeldi.br/portal/home
12) Museu do indio. URL: http://www.museudoindio.gov.br/o-museu/apresentacao/historia
13) Museu da Republica. URL: http://museudarepublica.museus.gov.br/
14) Museu do Amazonia URL: www.museudaamazonia. org.br
15) Museu de Favela URL: http://www.museudefavela.org/
16) Past General Conferences // International Council of museums (ICOM). URL: http://icom.museum/activities/general-conference/past-general-conferences/L/0/
17) Pina URL: http://pinacoteca.org.br/
18) The 23rd ICOM General Conference– RIO 2013 – gets underway// ICOM. URL: http://icom.museum/news/news/article/the-23rd-icom-general-conference-rio-2013-gets-underway/
19) Why Brazil wants to host ICOM´s General Conference // International Council of museums (ICOM). URL: http://archives.icom.museum/ICOM2013/Brazil/RiodeJaneiroCandidacyforCOM2013GeneralConference.pdf
Литература:
1. Амосова А.А. Музейное дело в современной Бразилии: Государственная политика и международное сотрудничество// Вопросы музеологии. 1 (13), 2016.C. 52-59.
2. Грицкевич В. П. История музейного дела конца XVIII – начала XX вв. / В.П. Грицкевич; Санкт-Петербург.гос.ун-ткультуры и искусств. –2-еизд.,испр. и доп. – СПб.: СПБГУКИ, 2007.
3. Де Оливейра А., де СозаШагаш М. Эксперимент в тропическом районе Бразилии: Музей человека в Ресифи//Museum №139 (том XXXV,№3),1983.C.51-55.
4. История Бразилии / Сост. С.А. Шумов, А.Р. Андреев. М.: Альтернатива-Евролинц, 2003.
5. Манилкина С. П. Центры изучения автохтонного населения Бразилии. Музей археологии и этнологии Университета Сан-Пауло // Радловский сборник. Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2012 г. / Отв. ред. Ю.К. Чистов СПб., 2013.
6. Марио де С.Ш. Эксперимент в тропическом районе Бразилии. Музей человека в Ресифи//Museum//Этнографические музеи: принципы и проблемы. – 1983. - №139. – С. 51-55.
7. Муран Р. Музей Инконфиденции в Бразилии// Museum. 1989. №161 (№3). C.17-22
8. Мэрилин Д. М. Друзья музеев Бразилии: начало пути //Museum – 1993.- № 176. – С.13-17.
9. Пинакотека Эстаду URL: http://www.arrivo.ru/braziliya/san-paulu/pinakoteka-estadu.html
10. Ф. де Камарого-и-Алмейда Моро. Как решается проблема в Бразилии //Museum// Подготовка музейных работников. – 1988.- №156. – 40 С.40 -42.
11. Araujo Santos A. O. Museums in the process of social change: The role of IBRAM // Museum international.2014. № 253–256.
12. Bruno BrulonSoares, Luciana Menezes de Carvalho, Henrique de Vasconcelos C.A Model of Evolving Museology Teaching in Brazil // Museum international. 2014. № 253–256. P.29-42.
13. Chiovatto M. Aidar G. Inclusive Education in Museums Case study: Pinacoteca do Estado de Sao Paulo// Museum international. 2016.№ 269-270. P.69-79.
14. Chagas M., Assuncao dos Santos P., Glas T. Sociomuseology in Movement: MINOM Rio Declaration // Museum international. 2014. № 253–256. P.99-106.
15. Lasmar T. Brazilian Museums and Tourism: A Brief Overview // Museum international. 2014. № 253–256. P.18-24
16. Leme Joseph G. Insight Favela: A Joint Project Between CAMOC 1 and the Museu de Favela// Museum international.2014. № 253-256. P.56-68.
17. Sepúlveda dos Santos M. New Initiatives Emerging in the Brazilian Museum Field//Museum intermational. №253-256. 2014. P.34-41.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ