АННОТАЦИЯ…………………………………………………………………………………..
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………..
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ И ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЗРОСЛЫХ, ПЕРЕЖИВШИХ ТРУДНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ…………………………………………………………………………………….
1.1 Понятие психологического благополучия личности в психологии…………………
1.2 Определение и классификации трудных жизненных ситуаций……………………..
1.3 Проблема личностно-ситуационного взаимодействия………………………………
1.4 Роль личностных характеристик в формировании психологического благополучия личности
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ……………………………..
2.1 Цель и задачи исследования………………………………………………………….……
2.2 Описание выборки исследования
2.3 Методы исследования
2.4 Процедура исследования………………………………………………………………….
2.5 Математико-статистические методы обработки данных………………………………..
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ…………………….
3.1 Анализ уровневых и структурных характеристик травматических событий………….
3.2 Анализ уровневых и структурных характеристик показателей психологического благополучия
3.3 Анализ уровневых характеристик личностных особенностей………………………….
3.4 Анализ влияния на исследуемые показатели факторов пола и возраста………………
3.5 Анализ взаимосвязи пережитых жизненных трудностей с личностными характеристиками и уровнем психологического благополучия…………………………….
3.6 Анализ уровневых характеристик показателей физического благополучия и состояния здоровья
3.7 Межфункциональные взаимосвязи самооценки частоты и интенсивности болевых ощущений в различных отделах позвоночника………………………………………………
3.8. Обсуждение результатов исследования
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
В последние десятилетия активно исследуются личностные характеристики, которые либо способствуют, либо препятствуют индивиду совладать с ситуациями, заключающими в себе угрозу жизни, здоровью, самоуважению. В настоящее время в психологических исследованиях возникает тенденция придерживаться принципа «компонентной перспективы», согласно которому поведение является функцией личности, ситуации и их взаимодействия (Бурлачук Л.Ф., Михайлова Н.Б., 2002).
Концепция психологического благополучия была разработана К. Рифф, которая рассматривала эвдемоническое благополучие как напряженный многомерный динамический процесс, а не окончательное устойчивое состояние. Выделенные К. Рифф индикаторы психологического благополучия во многом совпадают с выделенными В.Р. Манукян и Е.Г. Трошихиной параметрами психологической зрелости личности: ответственность, осознанность/рефлексивность, направленность на саморазвитие, самопринятие и самоуважение, автономия, жизнестойкость, (Манукян В.Р., Трошихина Е.Г., 2016).
С одной стороны, психологическое благополучие является фактором, влияющим на субъективное благополучие и способность человека справляться с трудными жизненными ситуациями. Бессонова Ю.В. (2013) пишет, что благополучие - это не вопрос наличествующих условий и ситуаций, а вопрос восприятия жизни, субъективного отношения к ситуации и к собственным возможностям.
С другой стороны, показано, что уровень психологического благополучия обусловлен личностными характеристиками. В последние годы многочисленные исследования подтверждают важную роль эмоций и ощущения счастья в формировании психологического благополучия. Был предложен концепт «психоэмоциональное благополучие», объединяющий компоненты психологического благополучия, а также когнитивные (удовлетворенность различными сторонами жизни) и аффективные (включая тревожность) компоненты субъективного благополучия (Трошихина Е.Г., Манукян В.Р., 2017).
Таким образом, во многих исследованиях было установлено наличие связи между уровнем личностного благополучия, совладанием с трудными жизненными ситуациями и индивидуальными чертами личности. Однако, несмотря на то, что в современных исследованиях психологическое благополучие личности рассматривается как один из ресурсов совладания с трудными жизненными ситуациями, вопрос о сохранении психологического благополучия и способности к преобразованию трудной ситуации и оценивании её как события, способствующего личностному росту, остается открытым.
Недостаточно изученными также остаются вопросы о взаимном влиянии сознательного и бессознательного в структуре личности на уровень психологического благополучия, на субъективную оценку жизненных ситуаций и способы совладания с ними; вопросы о значении психологического благополучия для сохранения здоровья и активной позиции субъекта в случае переживания трудных жизненных ситуаций.
Поэтому представляет интерес рассмотрение особенностей психологического благополучия личности в зрелом возрасте в связи с пережитыми травматическими событиями с учетом индивидуальных особенностей личности.
Целью данного исследования явилось изучение психологического благополучия и личностных характеристик взрослых, в связи с пережитыми трудными жизненными ситуациями.
Объект исследования – психологическое благополучие, личностные характеристики
Предмет исследования – взаимосвязь психологического благополучия и личностных характеристик у взрослых с пережитыми трудными жизненными ситуациями.
Гипотезы исследования:
1. Чем больше жизненных трудностей пережили взрослые, тем ниже психологическое благополучие, более выражен экстернальный локус контроля и психологические защиты, и хуже состояние физического здоровья.
2. Существуют различия во взаимосвязях разных видов пережитых жизненных трудностей с компонентами психологического благополучия и личностными особенностями взрослых.
Задачи исследования:
1. Проанализировать уровневые и структурные характеристики травматических событий.
2. Проанализировать уровневые и структурные характеристики показателей психологического благополучия.
3. Проанализировать уровневые характеристики личностных особенностей.
4. Выявить влияние на исследуемые показатели факторов пола и возраста.
5. Рассмотреть взаимосвязи пережитых жизненных трудностей с личностными характеристиками и уровнем психологического благополучия.
6. Проанализировать уровневые характеристики показателей физического благополучия и состояния здоровья.
7. Рассмотреть межфункциональные взаимосвязи самооценки частоты и интенсивности болевых ощущений в различных отделах позвоночника.
Целью данного исследования явилось изучение психологического благополучия и личностных характеристик взрослых, в связи с пережитыми трудными жизненными ситуациями. Гипотезы исследования заключались в том, что количество пережитых жизненных трудностей отрицательно взаимосвязано с уровнем психологического благополучия и физического состояния здоровья и положительно – с выраженностью экстернальности локуса контроля и психологических защит, при этом существуют различия во взаимосвязях разных видов пережитых жизненных трудностей с компонентами психологического благополучия и личностными особенностями взрослых.
Данное исследование позволило оценить сложность и многообразие взаимосвязей между психологическим и физическим благополучием личности и индивидуальными личностными характеристиками, их роль в формировании отношения к жизненным ситуациям.
Гипотезы о существовании отрицательной взаимосвязи количеством пережитых жизненных трудностей с психологическим благополучием и физическим состоянием здоровья взрослых, а также положительной с выраженностью экстернальности локуса контроля и психологических защит, и о существовании различий во взаимосвязях разных видов пережитых жизненных трудностей с компонентами психологического благополучия и личностными особенностями взрослых подтвердились.
Полученные данные дополнили базу научных исследований благополучия взрослых в различных жизненных ситуациях. Результаты могут быть использованы в психологическом консультировании взрослых, находящихся в трудных жизненных ситуациях, разработке индивидуальных программ психологического сопровождения с учетом личностных особенностей и степени физического дискомфорта.
Дальнейшие исследования могут быть направлены на изучение роли психологической зрелости личности в преодолении трудных жизненных ситуаций и ее влиянии на процессы постравматического роста.
1. Абульханова - Славская К.А. Стратегия жизни, М., Мысль, 1991. 299 с.
2. Александрова Л.А. Психологические ресурсы адаптации личности к условиям повышенного риска природных катастроф. автореф. дис.... канд. психол. н. М., 2004. 24 с.
3. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: ЛГУ, 1968. 339 с.
4. Андреева О.С., Моргун П.И. Взаимосвязь локализации болей в спине и предпочитаемых психологических защит и копинг-стратегий // Вестник Тюменского государственного университета. Социально-экономические и правовые исследования. 2014. №9. С. 196 – 203.
5. Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд А.М. Метод исследования уровня субъективного контроля // Психологический журнал. 1984. Том5. №3. – С. 152-163.
6. Батурин Н.А., Башкатов С.А., Гафарова Н.В. Теоретическая модель личностного благополучия // Вестник ЮУрГУ. Серия: Психология. 2013. №4 С.4-14.
7. Башкатов С.А. Разноуровневые факторы личностного благополучия: автореф. дис. ... канд. психол. наук - Челябинск, 2013. - 26 с.
8. Башкатов Сергей Александрович, Гафарова Наталья Владимировна Теоретические основания и эмпирическое исследование способов и приемов повышения характерологической позитивности и личностного благополучия с позиции позитивной психологии // Вестник ЮУрГУ. Серия: Психология. 2015. №2. С.78-87.
9. Бессонова, Ю.В. О структуре психологического благополучия // Психологическое благополучие личности в современном образовательном пространстве: сб. статей /Составитель: Ю. В. Братчикова. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-т., 2013. С. 30 -35.
10. Бизюк А.П., Л.И. Вассерман, Б.И. Иовлев Применение интегративного теста тревожности (ИТТ). Новая медицинская технология. Санкт-Петербург 2005. 23 с.
11. Битюцкая Е.В. Когнитивное оценивание и стратегии совладания в трудных жизненных ситуациях. Автореф. дис.... канд. психол. н. М., 2007. 30 с.
12. Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю. Психология жизненных ситуаций: Учебное пособие . М.: Российское педагогическое агентство, 1998. 263 с.
13. Бурлачук Л.Ф., Михайлова Н.Б. К психологической теории ситуации // Психологический журнал, 2002. Т. 23, № 1. С. 5- 17.
14. Вассерман Л.И., Ерышев О.Ф., Клубова Е.Б. Психологическая диагностика индекса жизненного стиля. Спб.: Издательство: СПбНИПНИ им. В.М.Бехтерева, 2005. 50 с.
15. Воронина, А.В. Оценка психологического благополучия школьников в системе профилактической и коррекционной работы психологической службы: автореф. дис. ... канд. психол. наук Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2002. 26 с.
16. Гордеева, Т.О. Оптимизм как составляющая личностного потенциала // Личностный потенциал: структура и диагностика / Под ред. Д.А. Леонтьева.- М.: Смысл, 2011. 131-177.
17. Гришина Н.В. Психологическое благополучие в экзистенциальном понимании: эмпирические особенности // Психологические исследования. 2016. Т. 9, № 48. С. 10. URL: http://psystudy.ru (дата обращения: 15.01.2018).
18. Дикая Л.Г., Махнач А.В. Отношение человека к неблагоприятным жизненным событиям и факторы его формирования // Психологический журнал, 1996. Т. 17, .№ 3. С. 3- 19
19. Дымова Е.Н., Тарабрина Н.В., Харламенкова Н.Е. Параметры психологического благополучия/неблагополучия при разном уровне психической травматизации // Вестник Московского университета. Серия 14: Психология. 2015. №2. С.37-50.
20. Жуковская Л.В., Трошихина Е.Г. Шкала психологического благополучия К. Рифф // Психологический журнал. 2011. №2. С.82-93.
21. Каменская В.Г.Психологическая защита и мотивация в структуре конфликта / В.Г. Каменская. Санкт-Петербург : Детство-пресс, 1999. 144 с.
22. Кольцова Е.А. Посттравматический стресс у матерей, имеющих больного ребенка // Вестник Костромского государственного университета.Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2016. №1. С.67 – 69.
23. Корниенко Д. С. Личностные предикторы психологического благополучия // Фундаментальные исследования. 2014. №11-2. С.429-432.
24. Кузьмич О. С., Рощин С. Ю. Лучше ли быть здоровым? Экономическая отдача от здоровья в России // Экономический журнал ВШЭ. 2008. №1. С. 29-56
25. Левин К. Теория поля в социальных науках. СПб.: Сенсор, 2000. 368 с.
26. Левит Л.З. Эвдемония: жизнь для героя // Современная зарубежная психология. 2013. №1. С. 69- 77.
27. Леонтьев Д.А. Введение: личностный потенциал как объект изучения // Личностный потенциал: структура и диагностика / под ред. Д.А. Леонтьева. М.: Смысл, 2011. С. 5-11.
28. Личностная шкала проявлений тревоги (Дж.Тейлор, адаптация Т.А.Немчина) / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б.Дерманова. СПб., 2002. С.126-128.
29. Логинова Н.А. Жизненный путь человека как проблема психологии // Вопросы психол. 1985. N 1. С. 103-109.
30. Магомед-Эминов М. Ш. Позитивная психология человека. М.,2007. 624 c.
31. Малкина-Пых И.Г. Психологическая помощь в кризисных ситуациях. – М.: ЭКСМО, 2008. – 928с.
32. Манукян В.Р., Трошихина Е.Г.Современные психологические концепции благополучия и зрелости личности: области сходства и различий // Вестник Пермского университета. Философия. Психология. Социология. 2016. №2 (26) С.77-85.
33. Марищук Л.В., Пыжьянова Е.В. Удовлетворенность качеством жизни как критерий психологического здоровья // Психология XXI века: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых (С.-Петербург, 24—26 апреля 2008 г.) / Под ред. Н.В. Гришиной. СПб., 2008. С. 457-459.
34. Минюрова С.А., Заучсенко И.В. Личностные детерминанты психологического благополучия педагога // Педагогическое образование в России. 2013. № 1. С. 94-101.
35. Нартова-Бочавер С.К. «Coping - behavior» в системе понятий психологии личности//Психол. журнал, 1997. Т. 18, № 5. С. 20-30
36. Овчарова Р.В. Разработка показателей и анализ факторов развития личностного потенциала и психологического благополучия учащихся в системе общего образования // Психологическое благополучие личности в современном образовательном пространстве: сб. ст. / сост. Ю.В. Братчикова. Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2013. С. 11–17.
37. Олпорт Г. Становление личности: Избранные труды / пер. с англ. Л.В. Трубицыной, Д.А. Леонтьева; под общ. ред. Д.А. Леонтьева. М.: Смысл, 2002. 462 с.
38. Павлоцкая Я.И. Возможности и ограничения психологической помощи при различных типах благополучия личности // Современные проблемы науки и образования. 2015. №1.URL: http://www.science-education.ru/121-18503(дата обращения: 14.01.2018)
39. Павлоцкая Я.И. Социально-психологический анализ уровней и типов благополучия личности // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 1. URL: http://www.science-education.ru/121-17955 (датаобращения: 14.01.2018).
40. Павлоцкая Я.И. Психологическое благополучие в контексте системы отношений личности // Теория и практика общественного развития. 2014. №14 С.28-31.
41. Реан А.А.Локус контроля делинквентной личности // Психологический журнал. 1994. Том15, №2. 1994. С. 52-66.
42. Роджерс К., Фрейберг Д. Свобода учиться. М., 2002. 527 с.
43. Росс Л., Нисбетт Р. Человек и ситуация. М., 2000. 429 с.
44. Рягузова Е. В. Психологическая ситуация как предмет теоретической рефлексии // Проблемы социальной психологии личности. Саратов: Саратовский государственный университет. 2008. URL: http://psyjournals.ru/sgu_socialpsy/issue/30270_full.shtml (дата обращения: 25.01.2018).
45. Селигман М. Новая позитивная психология: Научный взгляд на счастье и смысл жизни: пер. с англ. – М.: Издательство «София», 2006. 368 с.
46. Смолева Е. О.Влияние стилей семейного воспитания на формирование локуса контроля несовершеннолетних //Психопедагогика в правоохранительныхорганах.2009. № 4. С. 57- 59.
47. Смолева Е.О. Многофакторность уровня субъективного контроля несовершеннолетних правонарушителей // Гуманитарные научные исследования. 2014. №3. URL: http://human.snauka.ru/2014/03/6010 (дата обращения: 11.01.2018).
48. Тарабрина Н.В. Психология посттравматического стресса: Теория и практика. М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. 304 с.
49. Трошихина Е.Г., Манукян В.Р. Тревожность и устойчивые эмоциональные состояния в структуре психоэмоционального благополучия // Вестник СПбГУ. Психология и педагогика. 2017. Т.7. Вып.3. С. 211- 223.
50. Тхостов А. Ш., Зинченко Ю. П. Патопсихологические аспекты посттравматического стрессового расстройства // Психологи о мигрантах и миграции в России: Информац.- аналитический бюллетень. 2001. №3. М.: Смысл, 2001. С. 10-19.
51. Фесенко П.П. Имеет ли понятие психологического благополучия социально-культурную специфику? // Психология. 2005. № 4. C. 132-138.
52. Шкуратова И.П. Влияние оценки личностью трудной жизненной ситуации на выбор способов совладания с ней / Психология совладающего поведения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Кострома, 2007. С.126-128.
53. Шумакова И.Е. Личностные потенциалы преодоления жизненных трудностей // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2009. №91.С.46-56.
54. Bradburn N. The Structure of Psychological well-being. – Chicago: Aldine Pub. Co., 1969. – 320 p.
55. Chida Y., Steptoe A. Positive psychological well-being and mortality: A quantitative review of prospective observational studies // Psychosomatic Medicine. 2008. № 70. Р. 741-756.
56. Deci E.L. Intrinsic motivation / New York: Plenum Publishing Co. Japaneso Edition, Tokyo: SeishinShubo, 1980. 324 р.
57. Huppert F.A. Psychological well-being: Evidence regarding its causes and consequences // Applied Psychology: Health and Well-being. 2009. №1(2). P. 137-164.
58. Magnusson D. Wanted: A Psychology of Situations // Toward a psychology of Situations: An Interactional Perspective / Ed. D. Magnusson. - New Jersey: Hillstadt, 1981. - P. 9- 32.
59. McCrae R.R., Costa P.T. The stability of personality: observations and evaluations: Current Directions in Psychological Science, 1994. - P. 3-115.
60. Nilsson D., Gustafsson P.E., Larsson J., Svedin C.G. Evaluation of Linköping Youth Life Experience Scale // JournalofNervous&MentalDisease. 2010. Vol.198., I.10. P. 768-774.
61. Ruch W., ProyerR.T., HarzerC. et al. Values in action inventory of strengths (VIA-IS) adaptation and validation of the german version and the development of a peerrating form// Journal of Individual Differences. 2010. Vol.31. №3. P. 138-149.
62. Ryan R.M., Deci E.L. On happiness and human potentials: A review of research on hedonic and eudaimonic well-being//Annual Review Psychology. 2001. № 52. P. 141-166.
63. Ryan R.M., Huta V., Deci E.L. Living well: A self-determination theory perspective on eudaimonia // Journal of Happiness Studies. 2008. Vol. 9, № 1. P. 139-170.
64. Ryff C.D., Singer B. The contours of positive human health // Psychological Inquiry. 1998. Vol. 9. P. 1–28.
65. Ryff C.D. Happiness is everything, or is it? Explorations on the meaning of psychological wellbeing // Journal of Personality and Social Psychology. 1989. Vol. 57. P. 1069-1081.
66. Ryff C.D. The structure of psychological well-being revisited // Journal of Personality and Social Psychology. 1995. Vol. 69. P. 719-727.
67. Ryff C.D., Singer B.H. Know thyself and become what you are: A eudaimonic approach to psychological well being // Journal of Happiness Studies. 2006. Vol. 9, № 1. P. 13-39.
68. Ryff C.D., Singer B.H., Love G.D. Positive health: Connecting well-being with biology. Philosophical Transactions of the Royal Society of London. 2004. №359(1449). P. 1383-1394.
69. RyffС D., Singer B. Interpersonal flourishing: a positive health agenda for the new millennium //Journal of Personality and Social Psychology. 2000. Vol. 4. P. 12-27.
70. Ryff C.D. Psychological Well-Being Revisited: Advances in Science and Practice. // Psychotherapy and Psychosomatic. 2014. Vol. 83(1). P. 10-28.
71. Schimmack U. The structure of subjective well-being. The science of subjective well-being. New York, NY US: Guilford Press, 2008. Р. 97-123.
72. Warr P.B., Barter J., Brownbridge G. On the independence of positive and negative affect // Journal of Personality and Social Psychology. 1983. Vol. 44. N 3 (Mar). P. 644-651.
73. Waterman A.S. Reconsidering happiness: A eudaimonist’s perspective. Journal of Positive Psychology. 2008. Vol. 3. P. 234-252.
74. Waterman A.S. Two conceptions of happiness: contrasts of personal expressiveness (eudaimonia) and hedonic enjoyment//J. of Personality and Social Psychology. 1993. Vol. 64. P. 678-691.
75. Waterman A.S., Schwartz S.J., Conti R. The implications of two conceptions of happiness (hedonic enjoyment and eudaimonia) for the understanding of intrinsic motivation // Journal of Happiness Studies. 2008. Vol. 9, № 1. Р. 41-79.