Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Генезис и динамика изменений государственной границы КНР и Индии в 20-21 вв.: комплексное политико-географическое исследование

Работа №140770

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

география

Объем работы47
Год сдачи2022
Стоимость4350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
27
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
СОВРЕМЕННЫХ ГРАНИЦ 6
ГЛАВА 2. ИСТОРИКА - ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КИТАЙСКО-
ИНДИЙСКОЙ ГРАНИЦЫ 13
2.1 Физико-географические факторы конфликта 13
2.2. Исторические факторы конфликта 15
ГЛАВА 3 КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ТИПОЛОГИЯ КИТАЙСКО-
ИНДИЙСКОЙ ГРАНИЦЫ 24
3.1. Социально-экономические факторы 26
3.1.1. Демография 26
3.1.2. Этноконфессиональный аспект 29
3.1.3. Система коммуникации 30
3.2 Природные факторы 32
3.3. Политические факторы 33
3.4. Возможности решения территориального спора 37
3.5. Шкала конфликтогенности 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Территориальные споры сопровождали историю нашего мира с его основания. Различия культур, наций и языка порождают конфликты. В большинстве случаев новые государства после своего образования начинают претендовать на территории, которые считают исконно своими на тех или иных основаниях. Так произошло и с Китаем: после провозглашения Китайской народной республики и установления границ государства, новое правительство обнаружило, что многие территории, принадлежащие императорскому Китаю, сейчас находятся в руках других стран. И больше всего «китайских» территорий отошло к Индии. Этот факт и послужил ухудшению отношений между этими государствами и положил начала ряду до сих пор нерешенных военных конфликтов.
Актуальность темы: Достаточно долгое затишье в противостоянии между двумя экономическими гигантами Азии несколько лет назад было нарушено очередным военным столкновением на границах. На данный момент последнее вооруженное противостояние на китайско-индийской границе вспыхнуло в 2020 году. А в мае 2022 года обе стороны стягивали свои военные силы к границам. Этот факт доказывает, что многолетний конфликт так и не был разрешен, и территориальные споры между странами продолжаются. Актуальность темы обусловлена необходимостью поиска оптимального решения в урегулировании территориальных споров. Чтобы подробнее разобраться в их конфликте нужно обратиться к истории, к началу его зарождения, и проанализировать современную ситуацию, понять, насколько нестабильной сегодня является граница между Китаем и Индией.
Объектом моего исследования является граница между Китаем и Индией как политико-географический феномен.
Предметом исследования являются эволюция и динамика границы между Китаем и Индии.
Цель исследования: Выявление современных проблем и тенденций во взаимоотношениях приграничных регионов Индии и Китая через рассмотрение историко-географической ситуации и основных проблем на изучаемой территории.
И для выполнения поставленной цели, были разработаны следующие за-дачи:
1. Проанализировать историко-географические и геополитические основы спорного вопроса между Китаем и Индией;
2. Разработка политико-географической типологии участков китайско-индийской границы;
3. Разработка авторской шкалы конфликтогенности китайско- индийской границы;
4. Определить возможности нормализации спорного вопроса между Китаем и Индией в свете культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества Китая и Индии вдоль китайско-индийской границы;
5. Выявить наиболее сложные проблемы китайско-индийской границы;
Методы исследования: теоретический, исторический, картографический, библиографический, сравнительно-географический.
Структура работы: Работа состоит из введения, заключения и трех глав.
В первой главе были проведены: анализ теоретической базы исследования, затронута тема зарождения науки об исследовании границ и приведены некоторые важные понятия. Так же был выделен отдельный параграф по типологии и факторам, влияющих на динамику границ.
Вторая глава посвящена историческому и географическому факторам формирования границы, и их влиянию на конфликтную ситуацию.
Третья глава представляет собой исследование по типологии участков границы по разным факторам: географическому, историческому, геоэкономическому, экологическому, военно-стратегическому и геополитическому. Построение шкалы конфликтогенности и возможные пути решения территорильных споров.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Исходя из проведенного исследования можно утверждать, что формирование конфликта на Китайско-Индийской границе связано с историческими и географическими факторами в прошлом и с политическими факторами в нынешний период. В данной работе граница была поделена на четыре части и было выявлена степень конфликтогенности каждой ее части.
Самый низкий показатель у Северо-западной части. Из-за отсутствия в этом регионе территориальных споров. Средний уровень конфликтогенности наблюдается в Восточной части. Территориальные споры на которой не улажены, но практически не поднимается вопрос о их принадлежности. Высокий уровень конфликтогенности в Центральной части. На спорной территории Сиккима и не-большие стычки пограничников продолжаются по сей день, но каких-то новых причин выходить на открытое практическое военное противостояние нет. И очень высокий уровень конфликтогенности наблюдается на Юго-западной части границы. Это территория спорного штата Джамму и Кашмир, где китайские власти планировали строительство дороги. 5 мая 2022 года обе страны стягивали свои военные силы к границе. Это лишь еще раз подтверждает высокую конфликтогенность данного региона.
В целом решение территориальных споров возможно. Скорее всего оно за-тянется еще на десятки лет, так как на данный момент ни одна страна не готова уступить другой хоть малейший кусочек спорный территории.
И на данный момент самым сложным регионом остается Юго-западная часть границы за счет того, что там не только неурегулированный территориальный спор между Китаем и Индией, но и нерешенный спор между Индией и Паки-станом.



[1] Введение в исследования границ / под ред. С.В. Севастьянова, Ю. Лайне, А.А. Киреева. - Владивосток: Дальнаука, 2016. - 426 с.
[2] Китайско-Индийская граница в современной истории / В.В.Парамонова / Казанский вестник молодых ученых - 2019 - No4(3) - с.169¬177
[3] О геополитике: работы разных лет / Карл Хаусхофер; пер. с нем. и примеч. И.Г. Усачева. - Москва: Мысль, 2019 - 460 с.
[4] Проблемы политической географии и геополитики / И.И. Пирожник / Учебное пособие - БГУ - 2004. - 200 с.
[5] Российское пограничье: вызовы соседства / Под ред. В.А. Колосова / Москва - 2018 - 563 с.
[6] Экономическая конфликтология / Н. В. Абдуллаев, А. В. Алейников / Учебное пособие - 2015 - с. 27
Статьи и диссертации
[7] Индийско-китайский пограничный спор: возможен ли свет в конце тоннеля? / С.В. Уянаев / Китай в мировой и региональной политике. История и современность - 2021 - с. 63-77
[8] Индия - Китай: повторение территориального спора через полвека / В.В.Матвиенко /
[9] Историческая лимология. Проблемы концептуализации / Я.В.Верменич / Диалог со временем - 2012 - 40 - С. 5-26.
[10] Китай и Индия: достижения и проблемы современного этапа отноше-ний/ С.В. Уянаев /Китай в мировой и региональной политике. История и со-временность - Выпуск XIX. М.: ИДВ РАН - 2014 - с. 135-153
[11] Китайско-Индийская граница в современной истории / В.В. Парамо¬нов . Политические науки - 2019 - 3(4) - с 169-177
[12] Китайско-индийское соперничество в Евразии: возможности и риски для России / Олег Гайдаев / Caucasian Science Bridge - 2018 - 1(1) - c. 130-141
[13] Междисциплинарная научная экспедиция: Непал-Тибет-2018 / Т.И.
Герасименко / Вестник АРГО - 2019 - 8 - с. 231-246
[14] Пакистан-Индия: конфронтация или стабильность? / В. Белокрениц- кий / «Международные процессы», М. - 2006 г. - No 2, май-август - с. 33-46.
[15] Познавая юго-восточные дали... (от Палау до Макао, от Манилы до
Брунея) /Дружинина С.С / Вестник АРГО - 2019 - 8 - с. 176-213
[16] Проблема миграции в Юго-Восточной Азии / М.А.Егорова / Вестник
РУДН, серия Всеобщая история - 2016 - № 2 - с. 61-72
[17] Становление политической лимологии и ее место в системе наук о границах и функционировании приграничных территорий / В.М. Кузьмин / Вестник Московского университета, Социология и политология - 2009 - 18 - с. 105-115
[18] Тибетская проблема с точки зрения китайской белой книги по Тибету и тибетской белой книги по Тибету / Р.Д.Цветков / Общество: философия, ис¬тория и культура - 2020 - 7(25) - с. 76-83
[19] Тибетский фактор в Китайско-индийских отношениях во второй по-ловине 20 начале 21 века / Чжун Жуй / Диссертация - 2016 - с. 294
[20] Экономическое развитие Индии и Китая и их роль в интеграуионных процессах в азиатском регионе / Цемахович М.А. / Инновации и инвестиции - 2017 - No 9 - с. 39-44
[21] Южный Тибет (Таванг) В Китайско-Индийских отношениях / Чжун
Жуй / Вестник РУДН, серия Всеобщая история - 2015 - No 1 - с. 99-118
Электронные ресурсы
[22] Atlas of economic complexity [Электронный ресурс] Код доступа: https://atlas.cid.harvard.edu/explore/geo?year=2018&country=43&productClass=HS
&product=undefined&target=Product&partner=undefined&startYear=undefined
[23] Maps of India [электронный ресурс] Код доступа: https://hindi.mapsofindia. com
[24] The Central People’s Government of the People’s Republic of China
[электронный ресурс] Код доступа: http://www.gov.cn/test/2005-
06/15/content 18252.htm
[25] Лимология: учебное пособие [электронный ресурс] Код доступа: http: //window. edu. ru/catalog/pdf2txt/558/65558/36935
[26] Транспортные карты стран мира [электронный ресурс] Код доступа: http: //www. auto-maps. com
[27] Этнография, политическая и экономическая география [электронный
ресурс] Код доступа:
http://geography.su/atlas/item/f00/s00/z0000000/map075.shtml
[28] https://data.stats.gov.cn
Иностранные источники:
[29] Chinese Nationalism and Its International Orientations / Suisheng Zhao / Political Science Quarterly - 2018 - 115(1) - p. 2-3.
[30] Economic Reform in China and India: A Comparison / S.P. Gupta, Ala- ka Singh / 2014 - 43(1-2) - p. 271-277
[31] Economic Reform in China and India: Development Experience in a Com-parative Perspective / Penelope Prime / Eurasian Geography and Economics - 2017 - p. 1-11
[32] Himalayas and its strategic challenges to India / Fidel Rahmati / Interna¬tional journal of creative research thoughts - 2020 - 8(9) - p. 367-374
[33] India and China / Shao Chuan Leng / Far Eastern Survey - 1952- 21(8) - p. 73-78
[34] India and China: Conflict and Cooperation / David M. Malone, Rohan Mukherjee / Survival - 52 (1) - 2010 - p. 137-158
[35] India-China Border Dispute: Boundary-Making and Shaping of Material Realities from the Mid-Nineteenth to Mid-Twentieth Century / Joe Thomas Karackattu / Journal of the Royal Asiatic Society - 2017 - 28(01) - p. 1-25
[36] India-China boundary disputes: an overview / Amit Ranjan / Assian affairs - 2016 - p. 101-114
[37] Locating the territoriality of territory in border studies / Anssi Paasi, Reece Jones / Political Geography - 2022 - 95 - p. 1-9
[38] Practical Relevance as an Issue for Contemporary Border Studies / Sergei Galunov / Russian sociological review - 2014 - vol.13.no4 - 60-79 p.
[39] Regime Insecurity and International Cooperation: Explaining China’s Compromises in Territorial Disputes / M. Taylor Fravel / International Security - 2015 - 30(2) - p. 46-83
[40] Seizing the Middle Ground: Constructivism in World Politics / Adler, Emanuel / European Journal of International Relations - 2017 - 3(3) - p. 319-363
[41] Seizing the middle ground: constructivism in world politics / Emanuel Adler / European Journal of International Relations - 2017 - 3 - p. 319-363
[42] Sino-Indian border disputes / Hongzhou Zhang, Mingjiang Li / ISPI Anylysis - 2013 - No 181 - p. 1-9
[43] The Colombia-Ecuador Border Region: Between Informal Dynamics and Illegal Practices / M. C. Medina, A. Calderon / JOURNAL OF BORDERLANDS STUDIES - 2015 - 30(4) - p. 519-535
[44] Understanding Sino-Indian Border Issues: An Analysis of Incidents Re-ported in the Indian Media / Mihir Bhonsale / ORF occasional paper - 2018 - 143 - p. 1-34


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ