Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


«Развитие творческих способностей средствами декоративно прикладного творчества и народных промыслов»

Работа №140679

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

педагогика

Объем работы95
Год сдачи2023
Стоимость5550 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
12
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1 Научно-теоретические аспекты развития творческих способностей средствами декоративно прикладного творчества и народными промыслами 10
1.1 Понятие творческих способностей и их роль сегодня 10
1.2 Специфика и понятие декоративной композиции 27
1.3 Место и роль обучения основам декоративно-прикладного
творчества в художественной школе 35
Глава 2 Опытно-экспериментальный подход в развитии творческих способностей учеников детской художественной школы 43
2.1 Констатирующий эксперимент 44
2.2 Реализация педагогического эксперимента 53
2.3 Формирующий эксперимент 62
Заключение 73
Список используемой литературы 76
Приложение А Классификация способностей 81
Приложение Б Виды способностей 82
Приложение В Структура творческих способностей 83
Приложение Г Критерии оценивания 84
Приложение Д Педагогическая модель 85
Приложение Е Матрица оценки результатов 87
Приложение Ж Фотоотчёт 91
Приложение И Методические разработки для блока уроков 93
Приложение К Диаграммы анализа результатов теста Торренса 95

Тема развития творческих способностей для каждого периода времени остается и будет оставаться актуальной, пока человек живет на планете Земля. Связано это с нарастающим темпом предъявления к развитию технических, цифровых, технологий в области индустрии развития самого общества. Как правило, за мыслью человека следует его действие. Благодаря этому, человек смог построить то общество, в котором мы сейчас находимся, общество, которое развивается быстрыми темпами и предъявляет высокие требования к развитию личностных и профессиональных качеств человека.
Задача формирования и развития творческих способностей учащихся художественных школ сейчас, как никогда актуальна, так как новые времена требуют новых условий развития науки, техники и искусства, а, следовательно, и самого общества. Несмотря на стремление к всеобщей цифровизации и глобализации нам важно сохранять культурные ценности народа, представляющие особое значение в развитии личности ученика - жителя той страны, в которой родился.
Наиболее эффективный способ познакомить детей с историей, духовными и материальными ценностями жителей их села, города, области, страны, и что немаловажно - это приобщение к декоративно прикладному творчеству и народным промыслам. Оно даёт нам возможность сохранять связи со своими истоками, родом, с прошлым страны и наших предков, что формирует правильные ценностные установки. В основе народного искусства заложен богатый источник духовных эстетических ценностей, включающих понимание и осознание красоты, нравственных идеалов. Народное искусство является воплощенным представлением народа о красоте и добре, о богатстве родной земли.
Склонность к творчеству присуща абсолютно всем детям с раннего возраста, а значит эту способность нужно поощрять и развивать. Творчество начинается с желания создавать что-либо своими руками и те, кто встают на этот путь, движутся к вершинам искусства. Возможно не все смогут достигнуть вершин, но творческий процесс, определенно, делает каждого человека лучше, он формирует и совершенствует в дальнейшем личность.
Исходя из этого, нам необходимо найти пути развития творческих способностей средствами декоративно-прикладного творчества и народных промыслов. Этому и будет посвящена работа.
Объект исследования: процесс развития творческих способностей учащихся в условиях учебного учреждения на примере создания текстильной композиции.
Предмет исследования: педагогические методы, приемы развития творческих способностей учащихся на занятиях по декоративной композиции на базе детской художественной школы.
Цель исследования: определить педагогические технологии, методы развития творческих способностей учащихся средствами декоративно­прикладного творчества и народных промыслов на примере текстильной композиции.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс развития творческих способностей учащихся на занятиях декоративно-прикладного творчества и народных промыслов на примере разработки текстильной композиции позволит создать разработать методическую систему, в результате которой учащихся, создадут творческий продукт:
• разработана, и апробирована модель методической системы
развития творческих способностей, учащихся на занятиях
средствами декоративно-прикладного творчества и народных
промыслов на примере текстильной композиции;
• разработана система заданий и упражнений развития творческих
способностей, учащихся средствами декоративно-прикладного
творчества и народных промыслов на примере текстильной
композиции;
...

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


Одна из неисчерпаемых тем для исследований в области педагогики и психологии - это, конечно, тема творческих способностей и их развития. Поиск средств и методов, с помощью, которых можно и нужно развивать данные способности будет актуальной темой всегда, так как времена, меняясь, дают новые возможности. Но несомненно, одно из самых действенных и никогда не теряющих своей новизны средство - это изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество и народные промыслы! Развитие творческих способностей - это многогранный и многомерный процесс на стыке различных видов деятельности, которые переплетаясь между собой дают совершенно потрясающий эффект - создание творческого продукта и совершенствование личности индивида.
Творчество, само по себе социально-обусловленный созидательный процесс, направленный на создание нравственно-эстетических культурных ценностей, а творческие способности являются частью целостной личности - её функцией. Без творчества невозможно изобретение нового, без него невозможно появление новых культурных произведений, будь то текст или изображение. Без творчества невозможно решение нестандартных проблем, которые подбрасывает жизнь, без него невозможно воспитание полноценной самостоятельной личности, способной справляться с жизненными вызовами.
В процессе обучения в детской художественной школе, одной из важнейших задач является формирования у учащихся интереса к творческому поиску, развития широкого кругозора и главное творческих способностей. Развивая творческие способности учеников, мы не столько подводим их к будущей профессии, сколько помогаем им стать разносторонней личностью, с богатым культурным содержанием и сформированными нравственно-эстетическими ценностями.
В процессе изучения темы мы столкнулись с рядом противоречий, несмотря на большое количество работ по исследованию творческих способностей, о создании педагогических условий и взаимосвязи личности ребенка и творчества. Исследования, проведенные в рамках магистерской диссертации, помогли нам подтвердить гипотезу о том, что процесс развития творческих способностей средствами декоративно-прикладного творчества и народных промыслов на примере текстильной композиции будет успешным и продуктивным. Это подтверждают результаты, приведенные в диссертационной работе.
Для подтверждения гипотезы была разработана, и апробирована модель методической системы развития творческих способностей, учащихся на занятиях средствами декоративно-прикладного творчества и народных промыслов на примере текстильной композиции.
Также, предварительно, для выявления показателей уровня сформированности способностей мы провели диагностическое анкетирование и тестирование, что показало нам недостаточное развитие данных способностей. На основе этого был разработан план заданий и упражнений для развития творческих способностей в области изобразительного и текстильного творчества. Известно, что учащиеся среднего школьного возраста - это очень благодатный возраст для развития творческих способностей, так как психологически и физиологически они уже созрели для серьёзных художественно-творческих задач, а их, пока еще детское восприятие позволяет продуцировать интересные и неординарные идеи. В этом возрасте дети пока еще открыты для нестандартных подходов и техник исполнения, а их идеи не страдают от засилья шаблонов. Все эти качества и свойства дают нам возможность выстраивать образовательный процесс так, чтобы направить творческую энергию учащихся в нужное нам русле.
Таким образом, в рамках магистерской диссертации мы провели теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, учебно­методической литературы по проблеме исследования, смогли определить педагогические технологии, методы, обеспечивающие процесс развития
творческих способностей через деятельностный компонент, на основе изобразительного творчества и текстильной композиции. Далее мы определили содержание системы заданий и упражнений, наглядно- дидактического материала, позволяющего наиболее эффективно развивать творческие способности учащихся художественной школы. На основе исследований магистерской диссертации была разработана педагогическая модель, включающая в себя не только технические навыки, но и механизмы развития творческих способностей на стыке изобразительного и текстильного творчества.
...


1. Абакумова И.В. Обучение и смысл: смыслообразование в
учебном процессе / И.В. Абакумова. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2003. -
480 с.
2. Аверин В. А. Психология личности: Учебное пособие. СПб.: Изд- во В. А. Михайлова, 2001. 89 с.
3. Асмолов А. Г. Психология личности. Учебник, 1990. 368 с.
4. Асмолов А.Г. Образовательная среда: от моделирования к проектированию / А.Г. Асмолов, В. А. Ясвин ; - Москва, 2001. 365 с.
5. Барадулин В. А. Основы художественного ремесла: Пособие для учителя. В 2 ч.; Под ред. В. А. Барадулина, О. В. Танкус.— 2-е изд., дораб.— М.: Просвещение, 1986 г. 240 с.
6. Барадулин В.А. Народная роспись по дереву. Уральская народная живопись по дереву, бересте и металлу: Пермь: Пермское книжное издательство - 1987 г. 190 с.
7. Белая Т.В., Косюга А.И., Мальцева О.И., Мальцева Л.В., Морозкина Е.А., Прокопова А.С., Турыгина Е.М., Филиппов А.Е., Шитова Е.С. Методика обучения декоративно-прикладному искусству: учебно­методическое пособие / Министерство науки и высшего образования РФ, КГУ, - Краснодар, 2021. 154 с.
8. Белкин А. С. Ситуация успеха. Как ее создать. Книга для учителя / А. С. Белкин ; Москва : Просвещение, 1991. 176 с.
9. Богуславская И.Я. Народное искусство. Исследования и материалы - Спб: Государственный Русский музей; 1995 . 210с.
10. Богуславская И.Я. Русское народное искусство в собрании Государственного Русского музея. Альбом. Л.: Художник РСФСР, 1984 г. - 312 с.
11. Богуславская И.Я. Северные сокровища / И. Я. Богуславская. - Архангельск : Северо-западное книжное издательство, 1980. 78 с.
12. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. Учебное пособие для вузов - М.. ПЕР СЭ, 2001 511 с.
13. Винокурова Н. К. Развитие творческих способностей учащихся. М.: Образовательный центр «Педагогический поиск», 1999. 144 с.
14. Гиппенрейтер Ю. Б. Введение в общую психологию. М., 2008 186 с.
15. Даринская В.М. Влияние личностных оценок и эмоционального состояния ребенка на раскрытие его творческого потенциала и развитие способностей. // Семейная психология и семейная терапия. - 2001.- № 1.
... всего 46 источников


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ