Аннотация
Введение 4
Глава 1 Теоретические основы игровой коррекции тревожности детей 6-7 лет 8
1.1 Понятие и сущность тревожности в психологопедагогической литературе 8
1.2 Характеристика игровой коррекции, ее возможности
в работе с тревожностью детей 6-7 лет 19
Глава 2 Экспериментальное исследование игровой коррекции тревожности детей 6-7 лет 39
2.1 Выявление уровня тревожности детей 6-7 лет 39
2.2 Содержание и организация игровой коррекции
тревожности детей 6-7 лет 56
2.3 Выявление динамики снижения уровня тревожности
детей 6-7 лет 64
Заключение 71
Список используемой литературы 73
Приложение А Сводная таблица результатов констатирующего эксперимента 76
Приложение Б Сравнительные результаты констатирующего и контрольного экспериментов 77
Приложение В Метафорические карты из игры «Я справлюсь!» 78
Приложение Г Конспекты психокоррекционных игр 79
Одно из состояний, которое свойственно детям дошкольного возраста это состояние тревожности. Особо уязвимым возрастом в дошкольном детстве для тревоги является старший дошкольный возраст. Старший дошкольный возраст имеет большое значение в жизни каждого ребенка, так как именно в ходе этого периода дети сталкиваются с необходимостью перехода на новый уровень образования и освоения новой социальной позиции. В этом возрасте старшие дошкольники испытывают кризис семи лет, начинают готовиться к поступлению в школу, что может значительно повлиять на уровень тревоги большинства из них. Помимо этого, в настоящее время огромное влияние на эмоциональное состояние детей оказывает общая напряженность в обществе и семьях, что существенно повышает уровень тревожности у детей. В результате повышенная тревожность негативно сказывается на способности детей справляться со стоящими перед ними вызовами данного периода в жизни.
Понятие «тревожность» впервые появляется в работе психолога
З. Фрейда. К числу зарубежных исследователей тревожности относятся Х. Айзенк, Р. Кеттел, Ч. Спилбергер, Дж. Тэйлор, К. Хорни. Помимо перечисленных авторов, проблема тревожности у детей описывалась в трудах отечественных исследователей. К ним относятся: В.М. Астапов,
Л.И. Божович, Г.Ш. Габдреева, В.В. Давыдов, Ю.М. Забродин, А.И. Захаров, Н.Д. Левитов, Е.К. Лютова.
Большая вероятность возникновения и усиления тревожности у детей приводит к необходимости включения в образовательный процесс психологических мероприятий по профилактике тревожности у старших дошкольников. Учитывая тот факт, что игра является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, наиболее эффективным методом коррекции тревожности выступает именно игровая коррекция. К этому мнению пришли многие исследователи такие, как Л.С. Выготский, В.И. Гарбузов, Ю.Ф. Гребченко, А.И. Захаров, В.В. Лебединский, А.С. Спиваковская.
А.И. Захаров определяет игровую коррекцию как «отрасль терапии, основанную на использовании ролевой игры как средстве преодоления страхов, физического напряжения и выхода из стрессовых ситуаций» [8, с. 25].
В западной психологии вместо термина «игровая коррекция» используется понятие «игровая терапия». К западным исследователям игровой терапии можно отнести таких, как Д. Крэйн, Г.Л. Лэндрет, Д. Суини, Т.Э. Харрис и другие. В работе «Новые направления в игровой терапии» авторы описали особенности игровой терапии, условия ее проведения, а также определили «личностные качества, необходимые игровому терапевту» и «роль родителей в процессе игровой терапии» [18, с. 387].
Методы игровой коррекции обладают высоким потенциалом значительного снижения уровня тревожности у старших дошкольников, а также помогают детям обрести навыки контроля своего эмоционального состояния. Однако, на данный момент недостаточно современных исследований по проблеме тревожности детей и ее игровой коррекции....
Теоретический анализ психолого-педагогических исследований указывает на то, что проблема тревожности у детей в наше время является достаточно актуальной, поскольку в последнее время появляются все больше оснований для возникновения тревожности, которые влияют на общий эмоциональный фон не только родителей, но и их детей.
Проблему изучения тревожности у детей освещали в своих психологических и педагогических работах многие ученые, к которым можно отнести: В.А. Горянина, А.И. Захаров, М. Кузьмина, А.М. Прихожан и многие другие.
После того как мы изучили психолого-педагогическую литературу, мы выделили критерии тревожности, на основе которых были подобраны 5 диагностических методик. С помощью данных методик мы выявили уровень тревожности детей 6-7 лет. Диагностика на этапе констатирующего эксперимента показала, что 82% детей имеют средний уровень тревожности, 18% - высокий уровень. Низкий уровень тревожности не был выявлен ни у одного ребенка экспериментальной выборки.
Опираясь на результаты констатирующего эксперимента, мы пришли к выводу о необходимости проведения коррекционной работы со всеми детьми экспериментальной выборки по снижению у них уровня тревожности.
Формирующий эксперимент показал, что снижение уровня тревожности детей 6-7 лет можно обеспечить с помощью групповой директивной (направленной) игровой коррекции, которая в свою очередь осуществлялась по следующим трем направлениям:
• повышение самооценки;
• освоение ребенком способами снятия мышечного и эмоционального напряжения;
• совершенствование навыков самоконтроля в травмирующих для ребенка ситуациях.
Первое направление включало следующие игры:
• «Я сильный и умный»;
• «Порадуй друга»;
• «Я себя знаю!».
Второе направление включало следующие игры:
• игра-медитация «Путешествие по океану спокойствия»;
• игра-медитация «Мое место спокойствия!»;
• игра «Расслабление ума и тела».
Третье направление включало следующие игры:
• «Я справлюсь!»;
• «Мой внутренний герой»;
• «Думай, дыши, расслабляйся».
Результаты контрольного эксперимента показали, что после проведенной игровой коррекции по снижению уровня тревожности детей 6-7 лет, уровень этого явления у детей экспериментальной выборки снизился. Процент детей с высоким уровнем снизился на 12%, процент детей со средним уровнем - на 17%. Процент детей с низким уровнем тревожности повысился до 29%. В поведении большинства детей стали менее заметны признаки проявления тревожности, дети стали более расслабленными, а также меньше проявлять признаки тревожности в рисунках и в разговорах, у некоторых детей снизилось количество страхов.
Таким образом, задачи исследования решены, цель достигнута. Положения гипотезы экспериментально доказаны.
1. Аллан Дж. Ландшафты детской души. СПб-Минск. 1977. 256 с.
2. Астапов В. М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги // Психологический журнал. 1992. № 5. С. 111-117.
3. Батаршев А. В. Темперамент и характер: Психологическая
диагностика. М. : Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2001. 336 с.
4. Бреслав Г. М. Эмоциональная особенность формирования личности в детстве: норма и отклонение. М. : Педагогика, 1998. 144 с.
5. Генинг Г. Н. Особенности взаимоотношений психических состояний с психическими процессами и свойствами личности младших школьников в учебной деятельности // Психология психических состояний. Вып. 2. Казань. 1999. С. 202-209.
6. Горянина В. А. Психология общения: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М. : Издательский центр «Академия», 2002. 416 с.
7. Джайнотт Х. Игровая терапия: начальная сессия. Американский журнал психотерапии. № 15. 1961. С. 73-88.
8. Захаров А. И. Неврозы у детей и подростков. Л. : Медицина, 1988. 174 с.
9. Захарова Н. В., Першина Т. В. Снижение тревожности детей старшего дошкольного возраста средствами игровой коррекции // Научнометодический электронный журнал «Концепт». 2015. Т. 13. С. 17711775. [Электронный ресурс]. URL: http://e-koncept.ru/2015/85355.htm. (дата обращения: 22.11.2022).
10. Ильин Е. П. Психология индивидуальных различий. СПб. : Питер, 2004. 701 с. Серия («Мастера психологии»).
11. Карасёва С. Н. Современные наукоемкие технологии. 2006. № 3. С. 4647.
12. Костина Л. Игровая терапия с тревожным детьми. СПб. : Речь, 2003. 160 с.
13. Краснощекова Н. В. Диагностика и развитие личностной сферы детей старшего дошкольного возраста. Тесты. Игры. Упражнения. Ростов н/Д : Феникс, 2006. 299 с.
14. Кузьмина М. Детский невроз страха / М. Кузьмина // Школьный психолог. № 25. 2000. 17 с.
15. Лендрет Г. Л. Новые направления в игровой терапии: Проблемы, процесс и особые популяции. М. : Когите-Центр, 2007...33