Тема: Разработка компьютерной модели управления процессом записи сотрудников на медкомиссию
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Введение 6
Глава 1 Разработка модели управления процессом записи сотрудников на медкомиссию 9
1.1 Анализ существующих моделей управления процессом записи
сотрудников на медкомиссию 9
1.2 Определение требований к разрабатываемой системе 10
1.3 Постановка задачи на разработку 12
1.4 Моделирование системы 13
1.5 Разработка алгоритма распределения сотрудников на медкомиссию .. 16
Глава 2 Логическое проектирование модуля записи сотрудников на медкомиссию 19
2.1 Выбор технологии логического моделирования 19
2.2 Описание логической модели системы 20
2.3 Создание логической модели данных 23
Глава 3 Программная реализация модели управления процессом записи сотрудников на медкомиссию 27
3.1 Выбор архитектуры системы 27
3.2 Выбор СУБД для базы данных 32
3.3 Создание физической модели данных 35
3.4 Реализация серверной части системы 36
3.4.1 Выбор инструментов для реализации 36
3.4.2 Программная реализация компонентов сервиса 39
3.5 Реализация клиентской части web-приложения 41
3.5.1 Выбор инструментов для реализации 41
3.5.2 Определение структуры проекта 43
3.5.3 Определение структуры проекта 43
3.6 Описание функциональности системы 45
3.7 Тестирование системы 47
Заключение 49
Список используемой литературы 50
📖 Введение
Для решения описанной выше проблемы будет разработана модель управления процессом записи сотрудников на медкомиссию, а также будет разработано приложение, с помощью которого каждый сотрудник сможет выбрать удобный для себя день и пройти медкомиссию таким образом, чтобы не нарушать рабочие процессы. Приложение поможет решить ряд проблем, связанных с прохождением медкомиссии, таких как неудобные даты посещений медицинской организации, долгие очереди из-за неравномерного распределения сотрудников по доступным датам и необходимость личного присутствия сотрудника для оформления заявки.
В современном мире, где всё больше людей предпочитают самостоятельно решать свои вопросы, модель самообслуживания может стать ключевым элементом конкурентоспособности для многих компаний и организаций. Основываясь на этом, создание подобных приложений может иметь большой потенциал в коммерческом плане, поскольку многие организации и компании, занимающиеся оказанием услуг, могут заинтересоваться внедрением подобных систем самообслуживания для своих клиентов.
Актуальность бакалаврской работы обусловлена тем, что она позволяет рассмотреть различные аспекты проектирования и разработки программного обеспечения в контексте решения конкретной задачи в области 6
здравоохранения и корпоративной медицины. Кроме того, тема является актуальной с точки зрения использования современных технологий и подходов, таких как самообслуживание и онлайн-запись, которые становятся все более распространенными в бизнес-сфере.
Также данная работа может иметь практическое значение для компаний, которые заботятся о здоровье своих сотрудников и хотят оптимизировать процесс прохождения медкомиссий.
Цель данной работы - разработать и реализовать модель управления процессом записи сотрудников на медкомиссию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. изучить существующие подходы к управлению процессом записи на медкомиссию в организациях и проанализировать их преимущества и недостатки;
2. разработать требований к программному обеспечению для управления процессом записи на медкомиссию, учитывая особенности работодателя и потребности сотрудников;
3. разработать модель управления процессом записи на медкомиссию, опираясь на существующие подходы и требования;
4. выполнить программною реализацию модели управления процессом записи сотрудников на медкомиссию;
5. провести тестирование разработанного приложения;
6. сформировать вывод о применимости разработанной модели управления процессом записи на медкомиссию в реальных условиях работы организаций.
Первая глава работы посвящена исследование предметной области, выявлению основных требования к разрабатываемой модели. Используя полученные результаты, была создана функциональная модель различных элементов системы и проведено моделированию ключевых сценариев. В конце были определены задачи, которые нужно будет решить при разработке системы....
✅ Заключение
В рамках работы над проектом был произведён анализ предметной области и существующих моделей записи на медкомиссию. На основе полученной информации, также пожеланий пользователей и представителей администрации университета были выявлены основные требования к реализации и функциональные разрабатываемого приложения. Произведено проектирование различных аспектов реализуемой модели. Для проектирования была выбрана методология UML, с помощью которой были спроектированы диаграммы: прецедентов, видов деятельности, классов и последовательности. В результате была поставлена задача на реализацию web- приложения.
В рамках процесса реализации был произведён анализ существующих архитектур и выбрана наиболее подходящая. Выбор пал на сервисную архитектуру из-за того, что такая архитектура позволяет создавать приложения, состоящие из независимых компонентов, которые могут быть развернуты и масштабированы отдельно друг от друга, в нашем случае это приложение клиента (web-интерфейс) и сервера (REST API). Это позволяет упростить разработку и поддержку приложения, а также обеспечить более высокую отказоустойчивость и масштабируемость.
На основе полученной информации был определён стек технологий для реализации программного обеспечения, который отвечал основным требованиям, архитектуре, производительности, удобству разработки и поддержки. Затем с их помощью была произведена реализация сервисов web- приложения. В процессе и по завершении реализации было произведено тестирования системы.
Итогом работы является реализованная модель управления процессом записи сотрудников на медкомиссию в виде web-приложения.





