Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ЗАКАЗЧИКАМИ ЗА ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ

Работа №13810

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы72
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
627
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОКУПАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ 5
1.1. Классификация видов задолженностей 5
1.2. Нормативное регулирование расчетов с покупателями и заказчиками 13
1.3. Роль инвентаризации расчетов в системе управления задолженностью 17
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ТРАНСАВТО» 23
2.1. Организация деятельности ООО «Трансавто» 23
2.2. Анализ основных экономических показателей деятельности ООО «Трансавто»
2.3. Организация учетной работы на предприятии 35
3. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ЗАКАЗЧИКАМИ ЗА ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ 42
3.1. Документальное оформление расчетов 42
3.2. Отражение на счетах бухгалтерского учета расчетов с заказчиками. 49
3.3. Отражение информации о состоянии расчетов в бухгалтерской отчетности 55
3.4. Мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета расчетов с заказчиками 59
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ~



Расчеты с покупателями и заказчиками являются неотъемлемой частью работы любого предприятия. Поэтому актуальность исследуемой темы достаточно велика. В настоящее время очень важно уделять внимание расчетам за продукцию, товары, выполненные работы, оказанные услуги. От качества расчётов с покупателями и заказчиками зависит эффективность деятельности предприятия в целом. Данный вид учета до сих пор является самым трудоемким, сложным участком учетной работы бухгалтерии любого предприятия. Операции расчетов с покупателями и заказчиками многочисленны, периодичность их высока, нормативно-правовая база регулируемого учета данных операций обширна и динамична.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ООО «Трансавто», а предметом исследования являются расчеты с заказчиками автоуслуг в данной организации.
Целью выпускной квалификационной работы явилось исследование состояния бухгалтерского учета расчетов с заказчиками, а также разработка мероприятий по совершенствования данного участка бухгалтерского учета.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
• изучить теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками, нормативное регулирование договорных отношений с заказчиками и операций по учету расчетов;
• рассмотреть организационно-экономическую характеристику ООО «Трансавто»;
• изучить организацию документооборота при ведении учета расчетов с заказчиками автоуслуг;
• рассмотреть порядок отражения на счетах бухгалтерского учета расчётных операций;
• изучить порядок отражения информации о состоянии расчетов в финансовой отчетности организации.
Теоретической базой при написании выпускной квалификационной работы послужили нормативные и законодательные акты, научная и учебная литература, периодические издания в области бухгалтерского учета.
Источниками информации являются учредительные документы, бухгалтерская финансовая отчетность организации, учетная политика, рабочий план счетов, договора на оказание услуг, первичные документы, регистры аналитического и синтетического учета, акты сверки расчетов и другие.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, поставлена цель и задачи работы. В первой главе исследованы теоретические основы учета расчетов с заказчиками, приведена классификация видов задолженностей, нормативное регулирование расчетов, определена роль инвентаризации в системе управления задолженностью. Во второй главе отражена организационно-экономическая характеристика ООО «Трансавто», проведен анализ основных экономических показателей деятельности предприятия, анализ ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости. В третьей главе описаны документальное оформление учета расчетов с заказчиками услуг, отражение на счетах учета расчетов с заказчиками, описан порядок отражения в бухгалтерской отчетности информации о величине дебиторской задолженности. Здесь также приведены мероприятия по совершенствованию учета расчетов с заказчиками в ООО «Трансавто». В заключении приведены выводы по работе.
Работа изложена на 65 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, включает 4 таблицы, 1 рисунок, список литературы насчитывает 45 наименований, к работе приложено 34 документа


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ООО «Трансавто» (г. Алексеевка ) является лидером в своём регионе по количеству собственного автотранспорта (как грузового, так и специализированного), имея в наличии до 180 единиц техники. Основным видом деятельности является деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта.
Проведя анализ основных экономических показателей деятельности ООО «Трансавто» можно отметить, что организация является стабильно развивающейся, увеличивающей с каждым годом свою доходность. Выручка от продажи в 2015 году на 6,9%, а в 2016 году на 13,15%. На увеличение данного показателя повлияло расширение парка транспортных средств организации и увеличение, в связи с этим количества грузоперевозок и оказания прочих транспортных услуг. Расходы по обычной деятельности организации также возросли и темпы роста практически равны темпам роста выручки. Тем самым прибыль от продажи и чистая прибыль организации выросли на 189,4 и 267,2% в 2015 и в 2016 годах соответственно. В связи с развитием и расширением парка специализированных и неспециализированных автотранспортных средств среднегодовая стоимость основных средств ООО «Трансавто» также возросла.
Среднегодовая дебиторская задолженность организации в 2015 году снизилась на 13313 тысяч рублей, но в 2016 году рост показателя составил 32325 тысяч рублей. Динамика же кредиторской задолженности обратная.
Численность работников организации на протяжении исследуемого периода меняется незначительно относительно общей численности. В основном текучесть кадров в ООО «Трансавто» наблюдается в составе административного персонала. За рассматриваемый период производительность труда растет - на 3,4% в 2015 году и на 14,9% в 2016 году, что является положительной тенденцией.
Коэффициент абсолютной ликвидности свидетельствует о том, что организация не сможет погасить часть своей краткосрочной задолженности за счет денежных средств и финансовых вложений. Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности также не соответствовало норме. Но в 2015- 2016 годах значение стало больше 1 и характеризуют, что часть кредиторской задолженности может быть немедленно погашена за счет денежных средств, а также поступлений по расчетам с дебиторов. Коэффициент текущей ликвидности также в 2014 году находился в пределах 0,65, а к 2015-2016 годам вырос до 1,19-1,54 и уже удовлетворяет норме, это означает, что часть текущих обязательств, организация может погасить, мобилизовав все оборотные активы.
Финансовое состояние ООО «Трансавто» характеризуется путем оценки ряда коэффициентов, которые в целом свидетельствуют об устойчивом финансовом положении организации. Организация наращивает свой производственный потенциал, повышает экономические показатели работы, является независимой от внешний источников финансирования и обеспечивает свою деятельность собственными средствами.
Ответственность за организацию бухгалтерского учета в ООО «Трансавто», соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель общества. Для ведения текущего бухгалтерского учета в организации используется комбинированная форма счетоводства с элементами журнально-ордерной формы счетоводства через систему учетных регистров, оборотно-сальдовых ведомостей и аналитических карточек. Учет ведется с использованием машинных носителей информации (1С:Зарплата и кадры, 1С:Бухгалтерия), а также вспомогательных накопительных ведомостей, бухгалтерских справок и т.п.
Документальное оформление расчетов с заказчиками автоуслуг заключается в оформлении договоров, выставлении счетов заказчикам и выписки сопроводительных документов.
Учет расчетов с заказчиками по оказанным им автоуслугам ведется в ООО «Трансавто» на счете 62. В отчетности ООО «Трансавто» дебиторская задолженность находит свое отражение в активе бухгалтерского баланса, а в случае возникновения кредиторской задолженности при получении авансов от заказчиков - в пассиве.
В качестве рекомендаций по совершенствованию учета расчетов с заказчиками было предложено следующее: отражать стоимость услуг, оказанных работникам организации в счет заработной платы на счете 70 в корреспонденции со счетом 90.1; проводить анализ состава и структуры дебиторской задолженности по определенным заказчикам; оценивать финансовую устойчивости заказчика, анализируя его кредитную информацию из различных источников и собственного опыта; регулярно сверять расчеты с заказчиками и наблюдать за состоянием расчетной дисциплины; следить за нахождением в обороте дебиторской и кредиторской задолженности, а также за их соотношением; применять расчеты в порядке плановых платежей; в учетной политике предусмотреть изменения сроков инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: принят Государственной Думой 31 июля 1998 года № 146-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_19671
2. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: принят Государственной Думой 21 октября 1994 года № 51-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142
3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // Справочно¬правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/ cons_doc _LAW_122855
4. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) и «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008) [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06 октября 2008 года № 106н (ред. от 06.04.2015) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81164/2ff7a8c72de3994f30496a0ccbb1ddafdaddf518
5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) [Электронный ресурс] : Приказ Минфина России от 06 июля 1999 года № 43н (ред. от 08.11.2010) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18609
6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06 мая 1999 года № 32н (ред. от 06.04.2015) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_6208
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 [Электронный ресурс] : Приказ Минфина России от 06 мая 1999 года № 33н (ред. от 06.04.2015) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_12508
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/2007 [Электронный ресурс] : Приказ Минфина России от 27 декабря 2007 года № 153н (ред. от 24.12.2010) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63465
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 19 ноября 2002 года (ред. от 06.04.2015) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40313
10. Алексеева, Г.И. Инвентаризация расчетов как элемент управления дебиторской задолженностью [Текст] / Г.И. Алексеева, А.М. Парагульгов // Бухгалтер и закон. - 2010. - № 4. - С. 5-14.
11. Артюхова, А.В. Анализ финансового состояния предприятия: сущность и необходимость проведения [Текст] / А.В. Артюхова, А.А. Литвин // Молодой ученый. - 2015. - №11. - С. 744-747.
12. Ахметова, А.Е. Систематизация структуры и классификация дебиторской задолженности предприятия [Текст] / А.Е. Ахметова // Путь науки. - 2015. - № 2. - С. 154.
13. Бортникова, И.М. Методы контроля над дебиторской задолженностью [Текст] / И.М. Бортникова, А.И. Осипова, Е.С. Чепец // Успехи современной науки. - 2015. - № 3. - С. 21-23.
14. Ботвич, А.В. Дебиторская и кредиторская задолженность предприятий: анализ и управление [Текст] / А.В. Ботвич, Н.М. Бутакова, А.В. Забурская, А.В. Пабст // Научные итоги года: достижения, проекты, гипотезы. - 2014. - № 4. - С. 128-136.
15. Вовнянко, Е.А. Пути совершенствования бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками [Текст] / Е.А. Вовнянко, Л.А. Прамонова // Экономика, управление, финансы: материалы VI междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2016 г.). - Краснодар: Новация, 2016. - С. 87-90.
16. Галанова, Т.А. Особенности учета расчетов с покупателями в организациях электронной торговли [Текст] / Т.А. Галанова // Современное развитие малого бизнеса. - 2014. - С. 10-12.
17. Герасимова, Л.Н. Развитие бухгалтерского учета в России и Болгарии в условиях глобализации экономики [Текст] / Л.Н. Герасимова // Монография. - М., 2015. - 300 с.
18. Грасс, Е.Ю. Анализ ликвидности баланса по новым формам Бухгалтерской отчетности 2011 года [Текст] / Е.Ю. Грасс // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 27. - С. 54-60.
19. Данилова, Е.А. Факторинг как инструмент минимизации дебиторской задолженности [Текст] / Е.А. Данилова // Международный журнал экспериментального образования. - 2011. - № 8. - С. 216.
20. Кайдарова, Г.А. Зарубежный опыт организации учета расчетов с покупателями [Текст] / Г.А. Кайдарова // Альманах Современной науки и образования. - 2012. - № 6. - С. 67-70.
21. Карпов, В.В. Актуальные вопросы развития экономики [Текст] / В.В. Карпов, А.И. Ковалев // Сборник трудов конференции. - М., 2014. 550 с.
22. Кипа, Е.Г. Дебиторская и кредиторская задолженность: бухгалтерский учет и оценка [Текст] / Е.Г. Кипа // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. - 2011. - № 2. - С. 348-351.
23. Кирсанов, А.П. Моделирование многостороннего взаимозачета платежей [Текст] / А.П. Карсанов, А.А. Кузнецов, И.А. Папшева // Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте. Серия 1: экономика и управление. - 2014. - № 2 (8). - С. 52-57.
24. Комогорцев, В.И. Предложения по совершенствованию методики ФСФО для управления финансовой устойчивостью на предприятиях в сфере розничной торговли [Текст] / В.И. Комогорцев // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты. - 2013. - № 5. - С. 142¬146.
25. Кузнецова, А.А. Зачет взаимных требований с контрагентами [Текст] / А.А. Кузнецова // Студенческая наука и 21 век. - 2014. - № 11. - С. 132-135.
26. Кучинова, Я.С. Аналитический и синтетический учет расчетов с покупателями и заказчиками [Текст] / Я.С. Кучинова, Е.А. Боброва // Новая наука: опыт, традиции, инновации. - 2016. - № 3-1 (71). - С. 111-117.
27. Макарова, О.В. Инвентаризация расчетов: проблемы и решения [Текст] / О.В. Макарова, О.С. Котельник // Молодой ученый. - 2016. - №6. - С. 493-498.
28. Мамбетова, А.А. Кредиторская задолженность как источник финансирования [Текст] / А.А. Мамбетова // Управление в социально-экономических системах. - 2014. - С. 118-121.
29. Мельник, Л.А. Учет расчетов с покупателями и заказчиками: проблемы теории и практики [Текст] / Л.А. Мельник // Сборник научных трудов по материалам 26 международной научно-практический студенческой конференции «НИРС - первая ступень в науку». - 2013. - С. 214-217.
30. Мельникова, Л.А. Реализация контрольной функции бухгалтерского учета за состоянием экономического субъекта [Текст] / Л.А. Мельникова // Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организации. - 2015. - С. 160-162.
31. Остапова, В.В. Аудит расчетов с покупателями и заказчиками: методический и практический аспект [Текст] / В.В. Остапова, А.В. Яцюк // Вестник Сибирского университета потребительской кооперации. - 2014. - № 3(10). - С. 51-59.
32. Парасоцкая, Н.Н. Особенности учета и налогообложения операций по взаимозачету и бартеру [Текст] / Н.Н Парасоцкая // Инновационное развитие. - 2013. - № 1 (13). - С. 116-122.
33. Посохина, А.В. Построение методики аудита дебиторской задолженности на примере малого предприятия строительства отрасли [Текст] / А.В. Посохина, Е.С. Быстрых // Развитие учетно-аналитической и контрольной системы в условиях глобализации экономических процессов. - 2015. - С. 178-190.
34. Ратовская, С.А. Дебиторская и кредиторская задолженность в отчетности [Текст] / С.А. Ратовская // Советник бухгалтерского государственного и муниципального учреждения. - 2015. - № 6 (126). - С. 36-41.
35. Рура, О.В. Совершенствование классификации дебиторской задолженности [Текст] / О.В. Рура, Ю.Л. Анохина // Вестник. - 2012. - № 130. - С. 210-215.
36. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / Г.В. Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 345 с.
37. Салахутдинова, Э.Р. Организация аналитического и синтетического учета расчетов с покупателями и закзачиками [Текст] / Э.Р. Салахутдинова, В.А. Давыдова // Science Time. - № 11(23). - С. 483-487.
38. Семенихин, В.В. Дебиторская задолженность в бухгалтерском учете [Текст] / В.В. Семенихин // Все для бухгалтера. - 2010. - № 3. - С. 14¬16.
39. Семенихин, В.В. Дебиторская и кредиторская задолженность: бухгалтерский учет расчетов [Текст] / В.В. Семенихин // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2012. - № 12. - С. 28-37.
40. Сергеева, А.Э. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета и хозяйственного контроля [Текст] / А.Э. Сергеева, Ю.А. Петровина // Молодой ученый. - 2014. - № 21.2. - С. 76-78.
41. Сурикова, Е.А. Дебиторская задолженность: сущность, анализ, управление [Текст] / Е.А. Сурикова, И.Н. Раздерищенко // Новый взгляд. Международный научный вестник. - 2014. - № 4. - С. 231-240.
42. Толмачева, В.А. Особенности учета расчетов с покупателями и заказчиками [Текст] / В.А. Толмачева // Аналитические и финансово-экономические аспекты развития региональной экономики. - 2015. - С. 269¬272.
43. Фабриций, М.В. Современная практика использования взаимозачета и бартера как неденежных форм расчетов [Текст] / М.В. Фабриций // Современные тенденции в экономике и управлении: новый
взгляд. - 2014. - № 26. - С. 82-87.
44. Фаррахова, Ф.Ф. Особенности списания дебиторской задолженности в бухгалтерском и налговом учете [Текст] / Ф.Ф. Фаррахова, Ю.Я. Рахматуллин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2014. - № 2. - С. 252-255.
45. Ясменко, Г.Н. Учет и списание безнадежной дебиторской задолженности [Текст] / Г.Н. Ясменко, А.М. Панеш // Информационное обеспечение эффективного управления деятельностью экономических субъектов. - 2016. - С. 238-242.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ