Обеспечение безопасных условий труда на удаленных рабочих местах Тольяттинского ЛПУМГ (рабочие места оператора газораспределительной станции, обходчика линейного)
Аннотация
Введение 5
Термины и определения 7
Перечень сокращений и обозначений 8
1 Анализ условий труда удаленного рабочего места оператора
газораспределительной станции 10
2 Безопасные условия труда на удаленном рабочем месте оператора
газораспределительной станции 20
3 Охрана труда 29
4 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность 41
5 Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях 46
6 Оценка эффективности мероприятий по обеспечению техносферной
безопасности 55
Заключение 67
Список используемой литературы 69
Тольяттинское ЛПУМГ при осуществлении профессиональной деятельности используется технологическое оборудование, которое может быть причиной несчастных случаев с операторами ГПС и обходчиками линейными, в результате разгерметизации: ГПА, сосуды с газом высокого давления, газопроводы на территориях КС, емкости и трубопроводы системы маслоснабжения, резервуары ГСМ, поскольку в технологическом процессе происходит обращение опасных веществ - природный газ, турбинное масло, а также метанол. В связи с этим тема бакалаврской работы «Обеспечение безопасных условий труда на удаленных рабочих местах Тольяттинского ЛПУМГ (рабочие места оператора газораспределительной станции, обходчика линейного)», актуальна [31].
Объектом работы является - производственная безопасность и охрана труда в Тольяттинском ЛПУМГ.
Предметом - обеспечение безопасных условий труда оператора газораспределительной станции, обходчика линейного.
Цель работы - обеспечить безопасные условия труда посредством разработки мероприятий по обеспечению безопасных условий труда на удаленных рабочих местах Тольяттинского ЛПУМГ.
Задачи бакалаврской работы:
- провести анализ безопасности оборудования, анализ опасных и вредных производственных факторов, возникающих на удалённых рабочих местах оператора газораспределительной станции при выполнении работ;
- разработать рекомендации по организации удаленного рабочего места оператора газораспределительной станции, организацию рабочего пространства оператора ГРС;
- составить реестр профессиональных рисков, оценить его количественный показатель, оформить результаты в Анкету и предложить мероприятия по улучшению условий труда обходчика линейного и оператора ГРС по опасностям высокого риска;
- определить антропогенную нагрузку организации и оформить результаты производственного контроля в области охраны окружающей среды;
- описать вероятные аварии, описать основные мероприятия по
предупреждению аварийных ситуаций и составить сведения о необходимости наличия и наличии средств индивидуальной защиты работников Тольяттинского ЛПУМГ; указать адрес
месторасположения сил и средств, привлекаемых для ликвидации возможных ЧС; описать организацию оповещения и информирования персонала объекта об угрозе и возникновении ЧС;
- рассчитать оценку эффективности предложенных мероприятий по обеспечению техносферной безопасности.
В первом разделе дана характеристика Тольяттинского ЛПУМГ, дан план расположения основного технологического оборудования и принципиальная технологическая схема ОЭГКЦ. Изучено рабочие места оператора газораспределительной станции и обходчика линейного. Выявлены особенности работы на удаленных рабочих местах Тольяттинского ЛПУМГ, проведен анализ безопасности оборудования, анализ ОВПФ, возникающих на рабочих местах оператора газораспределительной станции при выполнении работ, результат оформлен в таблицу.
Во втором разделе разработаны рекомендации по организации удаленного рабочего места оператора ГРС, предложен комплекс систем автоматизации и организации рабочего пространства, разработана процедура по разработке и утверждению ПВТР.
В третьем разделе, составлен реестр профессиональных рисков для трех рабочих мест Тольяттинского ЛПУМГ: обходчик линейный, оператор ГРС, трубопроводчик линейный. Проведена идентификация опасностей, которые могут возникнуть при выполнении технологических операций на выбранных рабочих местах. По результатам проведенной идентификации на каждом рабочем месте заполнена Анкета, посчитана количественная оценка риска. Высокому риску поскользнуться на обледенелых, мокрых или скользких полах подвергаются обходчики линейные. Особенно часто показатель «Опасно», в Тольяттинском ЛПУМГ наблюдался в осенне-зимний период, а в частности во межсезонные периоды во время повышенного образования гололеда и в период проведения работ повышенной опасности, выполняемых при планово-предупредительных работ и объектах капитального ремонта. Высокий уровень риска оператора ГРС подвергнуться воздействию электрического тока по причине нарушения правил эксплуатации и ремонта электрооборудования, а также неприменения СИЗ.
Трубопроводчик линейный также подвержен риску воздействия электрического тока, а также риску получения травм, ожогов вследствие пожара или взрыва. К основным мероприятиям по устранению высокого уровня профессионального риска на рабочем месте исследуемых профессий работников Тольяттинского ЛПУМГ, относятся: применение СИЗ,
чередование режимов труда и отдыха, использование блокировочных устройств, механизация и автоматизация производственного процесса, внедрение дистанционных и автоматических средств контроля.
В четвертом разделе определена антропогенная нагрузка организации, технологического процесса на окружающую среду. В Тольяттинском ЛПУМГ современные технологии очистки. Оформлены результаты производственного контроля в области охраны атмосферного воздуха, в области охраны и использования водных объектов, в области обращения с отходами.
В пятом разделе описаны вероятные аварии и ЧС в Тольяттинском ЛПУМГ. Указан адрес месторасположения сил и средств, привлекаемых для ликвидации возможных ЧС, адрес сил и средств, привлекаемых служб для ликвидации ЧС. Описаны основные мероприятия по предупреждению и ликвидации идентифицированных прогнозируемых ЧС. Описана организация оповещения и информирования персонала объекта об угрозе и возникновении ЧС. Представлена схема оповещения и связи работников и населения при возникновении ЧС. Обозначен ПВР для работников Тольяттинского ЛПУМГ и необходимые средства индивидуальной защиты.
Срок окупаемости затрат на проведение мероприятий составит 2,4 года. Внедрение предложенного способа эффективно с точки зрения снижения опасных и вредных производственных факторов, которые служат причинами несчастных случаев и профессиональных заболеваний [33].