Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Теоретические и практические аспекты применения интернет-технологий в продвижении туристских продуктов

Работа №13665

Тип работы

Рефераты

Предмет

туризм

Объем работы17
Год сдачи2018
Стоимость900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
737
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические и практические аспекты применения интернет-технологий в продвижении туристских продуктов…………………………….7
1.1. Понятие, виды, классификации, функции интернет-технологий как каналов продвижения продукции потребителям……………………………….7
1.2. Особенности применения интернет-технологий в продвижении туристских продуктов потребителям………………………………………….16
1.3. Опыт применения интернет-технологий турорганизациями РФ в продвижении тупродуктов……………………………………………………...29
Глава 2. Исследование организации продвижения туристских продуктов ООО «ГРИН ВЕЙ ТУР» потребителям………………………………………..34
2.1 Анализ деятельности ООО «ГРИН ВЕЙ ТУР»……………………………34
2.2 Маркетинговые исследования эффективности применения интернет-технологий в продвижении турпродуктов ООО «ГРИН ВЕЙ ТУР» потребителям…………………………………………………………………….43
2.3 Разработка комплекса мероприятий по повышению эффективности применения интернет-технологий продвижения турпродуктов ООО «ГРИН ВЕЙ ТУР» потребителям………………………………………………………..49
Заключение……………………………………………………………………….57
Список используемой литературы……………………………………………...


Актуальность исследования. Современные тенденции в развитии туризма свидетельствуют о возрастании его влияния как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран. Для России развитие туризма особенно важно, так как данная отрасль является благоприятной средой для функционирования предприятий малого и среднего бизнеса. Поэтому конкуренция на данном рынке растет с каждым годом, а предприятиям важно повышать конкурентоспособность.
В наше время интернет-технологии играют значительную роль в бизнесе. Интернет, как глобальная информационная система, обеспечивает эффективное взаимодействие как внутри бизнеса, так и с внешней средой. Аудитория пользователей интернета демонстрирует активный рост. Сейчас пользователи все чаще и с удовольствием тратят деньги в интернете, поэтому именно здесь нужно искать потенциальных клиентов, а помогает в этом предпринимателям такой инструмент, как интернет-маркетинг. В настоящее время интернет-маркетинг является неотъемлемой частью любой эффективной маркетинговой кампании.
Актуальность работы обусловлена тем, что предприятия, использующие интернет-маркетинг однозначно более конкурентоспособны. В настоящее время количество предприятий, продвигающих себя в сети интернет, в том числе и предприятий сферы туризма, стремительно растет. Можно сказать, что интернет-маркетинг является одним из главных инструментов неценовой конкуренции, которая все больше и больше вытесняет ценовую конкуренцию, основанную на методе снижения цен.
Для большинства людей, использующих интернет, это не просто средство коммуникации и получения какой-либо информации, но также средство решения важных обыденных потребностей. Для потребителей значимость данного вида продаж в том, что он позволяет узнавать о выгодных предложениях и совершать покупки не выходя из дома.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного исследования автор делает следующие выводы.
Интернет-маркетинг – это действия, направленные на продвижение товаров и услуг в интернете. Основная цель интернет-маркетинга – превратить посетителей сайта в покупателей и увеличить прибыль .
Интернет-маркетинг представляет собой управленческий и социальный процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей пользователей сети интернет в информации, покупке/продаже товаров и услуг .
Интернет маркетинг включает творческие, организационные и технические аспекты маркетинг-менеджмента в интернете, в том числе разработку и создание носителей информации (интернет-ресурсов), создание и размещение рекламы, продвижение как носителей информации, так и самой информации, товаров и услуг . Основная цель интернет маркетинга — извлечение выгоды, посредством максимального удовлетворения той части целевой аудитории, которая является интернет-пользователями .
Основная задача интернет-маркетинга — понять потребности части целевой аудитории товара (бренда), которая является интернет-аудиторией, выбрать те потребности, которые компания может удовлетворить с учетом всех коммуникационных возможностей, которые представляет сеть интернет.
У интернет-маркетинга есть три важных преимущества, которые отличают его от классического маркетинга:
1) Интерактивность: в интернете можно напрямую взаимодействовать с аудиторией, поддерживать связь с клиентами и контролировать ситуацию.
2) Таргетирование: это механизм, позволяющий выделить из всей имеющийся аудитории только целевую и показать рекламу именно ей.
3) Веб-аналитика: она помогает понять, какие действия оказались максимально эффективными и привлекли на сайт больше посетителей, которые потом конвертировались в покупки .
можно выделить отдельные перспективные направления развития информационных технологий в продвижении туристских продуктов. Прежде всего, это использование систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект в продвижении туристских продуктов может использоваться в целях:
- оптимизации выбора стран операторами рынка туристских услуг (в ходе принятия решения менеджерами туристических фирм) для путешествия туристов на основе нейросетевых математических моделей;
- снижения ошибок работниками туристических компаний при выборе подходящих туров для клиентов;
- автоматизированного формирования рекламных предложений на основе анализа данных пользователей (такая технология используется в социальной сети Facebook);
- организации досуга и приобретения билетов без очереди в популярных местах отдыха на основе использования искусственного интеллекта и технологии QR-кода (сервис Booking Experiences);
- прогнозировании цен программами, что позволяет оптимизировать затраты на путешествия туристов;
- предоставлении дополнительной информации работникам туристических компаний при взаимодействии с туристами.
Широкое внедрение систем искусственного интеллекта в туристской индустрии России сдерживается несколькими причинами. Среди таких причин – низкий уровень проникновения «он-лайн» услуг: по данным на 2016 г. он-лайн бронированием воспользовалось только 20 % туристов при покупке авиабилетов, 10-14% при бронировании отелей и всего 3-5% при бронировании туров . Кроме этого, сказывается неустойчивое финансовое состояние российских туристических компаний, что не позволяет им осуществлять существенные инвестиции в развитие новых информационных технологий.
На наш взгляд, дальнейшее развитие информационных технологий в сфере туризма в России требует применения системного подхода, что может быть реализовано на основе координации и планирования данного процесса на государственном уровне. В частности, требуется разработка специальной государственной подпрограммы, направленной на поддержание и развитие информационных технологий в коммерческих и некоммерческих туристических организациях.
Автором проведено практическое исследование организации продвижения туристских продуктов ООО «ГРИН ВЕЙ ТУР» потребителям, в результате которого были сделаны следующие выводы.
Туристическая фирма ООО «ГРИН ВЕЙ ТУР» представляет собой небольшое турагентство. В штате турфирмы ООО «ГРИН ВЕЙ ТУР» семь человек. Кадровый состав турфирмы ООО «ГРИН ВЕЙ ТУР»» частично поменялся с 2013 года (в основном это коснулось смены менеджеров по туризму). В настоящее время в турфирме, в качестве менеджеров по туризму, работают молодые люди в возрасте от 24 лет.
Слабые стороны предприятия касаются в первую очередь конкурентоспособности. Руководство предприятия не имеет достаточного опыта ведения конкурентной борьбы, проведения рекламных компаний.
Одновременно, предприятие имеет возможность обратить свои слабые стороны в сильные.



1. Data Insight: рынок eTravel цифры и тренды 2016. Доклад на конференции ААВТ [Электронный ресурс] / Режим доступа URL – https://www.travelhubr.com/blogs/travel_market/data-insight-aavt2016.html#cut (дата обращения 16.04.2018)
2. Wirex. 20 областей применения Блокчейн вне финансовых сервисов, ч. 1. [Электронный ресурс] - URL: https://geektimes.ru/company/wirex/blog/281140/ (Дата обращения: 24.04.2018)
3. Адизес И. К. Стили менеджмента. Эффективные и неэффективные : монография / Адизес И. К. – М. : Альпина Паблишер, 2018. - 200 с. [Электронный ресурс] / Адизес И.К. - URL: https://www.ozon.ru/context/detail/id/4176629/
4. Акулич М.В. Интернет-маркетинг: Учебник для бакалавров / М.В. Акулич. - М.: Дашков и К, 2016. - 352 c.
5. Алексунин В.А. Маркетинг: учебник / В.А. Алексунин. – М.: Дашков и Ко, 2016. – 340 с.
6. Алексунин В.А. Электронная коммерция и маркетинг в Интернете / В.А. Алексунин, В.В. Родигина. – М.: Дашков и Ко, 2014. – 290 с.
7. Андросов Н. Интернет-маркетинг на 100% / Н. Андросов. - СПб.: Питер, 2017. - 240 c
8. Блокчейн и туризм: горизонт возможностей. [Электронный ресурс] - URL: https://seller.pokupo.ru/pokuponews/view/2119 (Дата обращения: 24.04.2018)
9. Бутко И.И. Маркетинг в туризме: Учебное пособие / И.И. Бутко, В.А. Ситников, Е.А. Ситников. - М.: Дашков и К, 2014. - 416 c.
10. Ваганов А.С., Шмелев Н.А. Стратегический маркетинг. – М.: Московская финансово-промышленная академия, 2013. – 68 с.
11. Вирин Ф. Интернет-маркетинг / Ф. Вирин. - М.: Эксмо, 2017. - 224 c


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ