СТРАТЕГИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ АПК РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
|
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты развития АПК региона в условиях импортозамещения 10
1.1. Агропромышленный комплекс: содержание и особенности функционирования 10
1.2. Генезис и эволюция импортозамещения как экономического процесса 23
1.3. Импортозамещение - инструмент решения актуальных проблем АПК 29
Глава 2. Диагностика развития АПК в условиях импортозамещающей ориентации хозяйства 36
2.1. Исследование влияния реализации стратегии импортозамещения на АПК России 36
2.2. Оценка импортозамещающего потенциала субъектов ЦФО 46
2.3. Анализ ресурсного потенциала АПК Белгородской области 55
Глава 3. Стратегия и механизмы развития АПК Белгородской области в условиях импортозамещения 73
3.1. Стратегия развития АПК Белгородской области в условиях импортозамещения 73
3.2. Механизмы реализации стратегии развития АПК региона 81
Заключение 99
Список использованных источников 103
Приложения 121
Глава 1. Теоретические аспекты развития АПК региона в условиях импортозамещения 10
1.1. Агропромышленный комплекс: содержание и особенности функционирования 10
1.2. Генезис и эволюция импортозамещения как экономического процесса 23
1.3. Импортозамещение - инструмент решения актуальных проблем АПК 29
Глава 2. Диагностика развития АПК в условиях импортозамещающей ориентации хозяйства 36
2.1. Исследование влияния реализации стратегии импортозамещения на АПК России 36
2.2. Оценка импортозамещающего потенциала субъектов ЦФО 46
2.3. Анализ ресурсного потенциала АПК Белгородской области 55
Глава 3. Стратегия и механизмы развития АПК Белгородской области в условиях импортозамещения 73
3.1. Стратегия развития АПК Белгородской области в условиях импортозамещения 73
3.2. Механизмы реализации стратегии развития АПК региона 81
Заключение 99
Список использованных источников 103
Приложения 121
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс — исключительно важный отраслевой комплекс национальной экономики РФ. Данная сфера предопределяет уровень продовольственной безопасности, а также может быть одним из мощных стимулов роста всей хозяйственной системы государства. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но и в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.
В настоящее время перед агропромышленным комплексом - АПК нашей страны стоит ряд значимых проблем. Факторами, обусловившими их усугубление, а также привлекшими к ним особое внимание, стали как снижение курса отечественной валюты, так и введение экономических санкций. Также указанные факторы стали причиной возобновления дискуссий о необходимости интенсификации импортозамещения. Высокими темпами растут не только объемы, но и стоимость продовольственного импорта. Россия, обладающая высоким потенциалом в развитии сельского хозяйства, воспринимается мировым сообществом, как страна, более ориентированная на экспорт сырья и углеводородов, нежели на развитие собственного, в том числе и аграрного производства.
На сегодняшний день проблемы опережающего импортозамещения в области АПК вышли в число приоритетных задач как федеральной, так и региональной политики развития российских регионов. По данным Федеральной таможенной службы России в страну импортируется больше всего машинотехнической продукции - порядка 45-50% всего объема импорта. На долю импорта продовольственных товаров в 2016 г. приходилось 23% от общего стоимостного объема ввозимой продукции. В условиях продуктового эмбарго, введенного Россией в конце 2014 г., большинство регионов оказались в неоднозначной ситуации: с одной стороны возникли проблемы с обеспечением сырьем ряда перерабатывающих предприятий и продуктами питания населения, а с другой появились новые стимулы для развития собственного производства, прежде всего, сельскохозяйственной продукции. В этих условиях аграрные регионы получили дополнительные возможности для развития собственного агропромышленного комплекса.
В этой связи весьма актуальным представляется разработка стратегии, а также эффективных механизмов ее реализации, направленной на обеспечение устойчивого развития АПК региона в условиях импортозамещения.
Степень изученности проблемы. Выбранная тема многогранна и имеет множество подходов к рассмотрению. Поэтому она требует глубокого изучения специальных научных трудов отечественных и зарубежных ученых.
Среди трудов, в которых рассматриваются теория и практика импортозамещения важно отметить работы Безпалова В.В., Васильевой Л.В., Федосеевой Г.А., Назарчук Е.Н., Симановской М.Л., Листа Ф., Линдерта П., Ченери Х., Н. Картера и др.
Особенности реализации стратегии импортозамещения в современных условиях российской экономики представлены в трудах: Фальцмана В.К., Выжитовича А.М., Глаголева С.Н., Ершова А.Ю., Карпушина, Е.С., Клейнера, Г.Б., Плотникова В.А., Семыкина В.А., Сухановой И.Ф. и др.
Исследованию проблем развития АПК в условиях импортозамещения посвящены работы отечественных ученых: Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Шкарупа Е.А., Абдулрагимова И.А., Бессоновой Е.А., Измалкова А.А., Милосердова В.В., Минакова И.А., Сидоренко В.С. и др.
В то же время проблемы развития АПК регионов регионов в условиях реализации стратегии импортозамещения представляются недостаточно проработанными и изученными вследствие недоучета особенностей региональных моделей развития и отраслевых проблем российских регионов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию стратегии и механизмов развития агропромышленного комплекса региона в условиях импортозамещения.
Исходя из цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1) Уточнить сущность понятия агропромышленный комплекс, раскрыть его структуру и отобразить особенности функционирования;
2) Рассмотреть понятие импортозамещения в аспекте экономического процесса;
3) Оценить влияние реализации политики импортозамещения на развитие агропромышленного комплекса;
4) Проанализировать уровень импортозависимости АПК России;
5) Оценить импортозамещающий потенциал субъектов ЦФО;
6) Исследовать состояние ресурсного потенциала АПК Белгородской области;
7) Разработать стратегию и обосновать механизмы реализации данной стратегии, направленной на развитие агропромышленного комплекса региона в условиях импортозамещения.
Объектом исследования в работе является агропромышленный комплекс как структурный элемент национальной и региональной экономики.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе разработки стратегии и механизмов устойчивого развития агропромышленного комплекса региона в условиях импортозамещения.
Теоретической базой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по поставленной проблеме. Особую часть теоретической базы исследования составили публикации в периодических изданиях, научных журналах, электронных средств массовой информации, а также материалы международных и всероссийских научных конференций, отражающих проблемы развития АПК регионов в условиях реализации политики импортозамещения.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, статистический, математический, исторический, функциональный и системный подходы. В процессе исследования применены приемы статистического, корреляционно-регрессионного и конкурентного анализа, экономико-математического моделирования. Для визуализации статистических данных использовались табличные и графические методы. Для проведения расчетов, обработки и оценки используемой в работе информации применялись прикладные программные продукты Excel и STATISTICA.
Информационной базой послужили данные статистических сборников России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, данные Единой межведомственной информационно-статистической системы, материалы департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, а также нормативно-правовые акты и государственные программы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна работы заключается в определении особенностей функционирования агропромышленного комплекса региона в условиях импортозамещения и разработке на этой основе стратегии и механизмов его развития.
- на основе систематизации существующих научных подходов к определению понятия АПК выделено два основных подхода, характеризующих его как совокупность отраслей или как целостную систему, а также предложена авторская трактовка данного термина которая уточняет его основные элементы и определяет АПК как централизованную целостную самовоспроизводящуюся систему;
- выявлены особенности предприятий АПК, заключающиеся в зависимости производства от природно-климатических условий, сезонности и неравномерности поступления финансовых ресурсов в течение календарного года, использовании земельных участков в качестве предмета и средства труда, высоком уровне закредитованности сельскохозяйственных товаропроизводителей, влияющие на экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся сущности и содержания импортозамещения как экономического процесса; на основе анализа точек зрения отечественных ученых-экономистов, занимающихся исследованиями в области вопросов импортозамещения, выделено два наиболее часто встречающихся подхода к понимаю данного термина как экономического процесса - ограничительный и функциональный; сформулирована авторская трактовка термина «импортозамещение», позволяющее комплексно учесть все формирующие его аспекты, а также подчеркнуть его экономическую сущность;
- обоснован концепт импортозамещения как стимулирующего инструмента развития и решения проблем АПК;
- произведена оценка ресурсного обеспечения АПК Белгородской области, позволяющая обосновать тенденции развития и функционирования
- разработана стратегия развития АПК региона и обоснованы механизмы ее реализации, предполагающие использование усовершенствованной системы государственного регулирования и поддержки импортозамещающих производств, создание агропромышленных микрокластеров и использование лизинговых операций.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических представлений относительности характеристики и структуры термина «АПК», а также в уточнении экономической сущности понятия «импортозамещение».
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная стратегия и механизмы развития АПК региона в условиях импортозамещения, а также полученные выводы и рекомендации могут быть полезны для органов государственной власти федерального, регионального и местного уровня, осуществляющих регулирование и поддержку АПК. Отдельные положения работы, содержащие в себе концептуальные основы формирования агропромышленных микрокластеров, могут быть использованы представителями малых форм хозяйствования с целью развития собственной производственной и сбытовой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты, сформулированные в процессе исследования, прошли апробацию в форме публикаций по итогам следующих международно-практических конференций: «Вопросы современной экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения» (Екатеринбург, 2016); «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики» (Белгород, 2016).
Структура и объем исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих восемь параграфов, отражающих основное
содержание работы, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель и задачи, приводятся сведения о теоретико-методологической основе, о предмете и объекте исследования.
В первой главе раскрыта сущность, отражена структура и особенности функционирования АПК, определена сущность импортозамещения как экономического процесса, представлен концепт импортозамещения как стимулирующего инструмента развития АПК.
Во второй главе проведен комплексный анализ влияния реализации стратегии импортозамещения на АПК России, выявлен потенциал для развития процессов имортозамещения в регионах ЦФО РФ, а также произведена оценка ресурсного потенциала АПК Белгородской области, позволяющая обосновать тенденции развития и функционирования.
В третьей главе представлена разработанная автором стратегия развития АПК региона в условиях импортозамещения, обоснованы ее основные направления и механизмы реализации.
В заключении обобщены основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования.
В настоящее время перед агропромышленным комплексом - АПК нашей страны стоит ряд значимых проблем. Факторами, обусловившими их усугубление, а также привлекшими к ним особое внимание, стали как снижение курса отечественной валюты, так и введение экономических санкций. Также указанные факторы стали причиной возобновления дискуссий о необходимости интенсификации импортозамещения. Высокими темпами растут не только объемы, но и стоимость продовольственного импорта. Россия, обладающая высоким потенциалом в развитии сельского хозяйства, воспринимается мировым сообществом, как страна, более ориентированная на экспорт сырья и углеводородов, нежели на развитие собственного, в том числе и аграрного производства.
На сегодняшний день проблемы опережающего импортозамещения в области АПК вышли в число приоритетных задач как федеральной, так и региональной политики развития российских регионов. По данным Федеральной таможенной службы России в страну импортируется больше всего машинотехнической продукции - порядка 45-50% всего объема импорта. На долю импорта продовольственных товаров в 2016 г. приходилось 23% от общего стоимостного объема ввозимой продукции. В условиях продуктового эмбарго, введенного Россией в конце 2014 г., большинство регионов оказались в неоднозначной ситуации: с одной стороны возникли проблемы с обеспечением сырьем ряда перерабатывающих предприятий и продуктами питания населения, а с другой появились новые стимулы для развития собственного производства, прежде всего, сельскохозяйственной продукции. В этих условиях аграрные регионы получили дополнительные возможности для развития собственного агропромышленного комплекса.
В этой связи весьма актуальным представляется разработка стратегии, а также эффективных механизмов ее реализации, направленной на обеспечение устойчивого развития АПК региона в условиях импортозамещения.
Степень изученности проблемы. Выбранная тема многогранна и имеет множество подходов к рассмотрению. Поэтому она требует глубокого изучения специальных научных трудов отечественных и зарубежных ученых.
Среди трудов, в которых рассматриваются теория и практика импортозамещения важно отметить работы Безпалова В.В., Васильевой Л.В., Федосеевой Г.А., Назарчук Е.Н., Симановской М.Л., Листа Ф., Линдерта П., Ченери Х., Н. Картера и др.
Особенности реализации стратегии импортозамещения в современных условиях российской экономики представлены в трудах: Фальцмана В.К., Выжитовича А.М., Глаголева С.Н., Ершова А.Ю., Карпушина, Е.С., Клейнера, Г.Б., Плотникова В.А., Семыкина В.А., Сухановой И.Ф. и др.
Исследованию проблем развития АПК в условиях импортозамещения посвящены работы отечественных ученых: Алтухова А.И., Беспахотного Г.В., Шкарупа Е.А., Абдулрагимова И.А., Бессоновой Е.А., Измалкова А.А., Милосердова В.В., Минакова И.А., Сидоренко В.С. и др.
В то же время проблемы развития АПК регионов регионов в условиях реализации стратегии импортозамещения представляются недостаточно проработанными и изученными вследствие недоучета особенностей региональных моделей развития и отраслевых проблем российских регионов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по формированию стратегии и механизмов развития агропромышленного комплекса региона в условиях импортозамещения.
Исходя из цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1) Уточнить сущность понятия агропромышленный комплекс, раскрыть его структуру и отобразить особенности функционирования;
2) Рассмотреть понятие импортозамещения в аспекте экономического процесса;
3) Оценить влияние реализации политики импортозамещения на развитие агропромышленного комплекса;
4) Проанализировать уровень импортозависимости АПК России;
5) Оценить импортозамещающий потенциал субъектов ЦФО;
6) Исследовать состояние ресурсного потенциала АПК Белгородской области;
7) Разработать стратегию и обосновать механизмы реализации данной стратегии, направленной на развитие агропромышленного комплекса региона в условиях импортозамещения.
Объектом исследования в работе является агропромышленный комплекс как структурный элемент национальной и региональной экономики.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе разработки стратегии и механизмов устойчивого развития агропромышленного комплекса региона в условиях импортозамещения.
Теоретической базой работы послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по поставленной проблеме. Особую часть теоретической базы исследования составили публикации в периодических изданиях, научных журналах, электронных средств массовой информации, а также материалы международных и всероссийских научных конференций, отражающих проблемы развития АПК регионов в условиях реализации политики импортозамещения.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, статистический, математический, исторический, функциональный и системный подходы. В процессе исследования применены приемы статистического, корреляционно-регрессионного и конкурентного анализа, экономико-математического моделирования. Для визуализации статистических данных использовались табличные и графические методы. Для проведения расчетов, обработки и оценки используемой в работе информации применялись прикладные программные продукты Excel и STATISTICA.
Информационной базой послужили данные статистических сборников России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, данные Единой межведомственной информационно-статистической системы, материалы департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, а также нормативно-правовые акты и государственные программы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса, материалы научно-практических конференций.
Научная новизна работы заключается в определении особенностей функционирования агропромышленного комплекса региона в условиях импортозамещения и разработке на этой основе стратегии и механизмов его развития.
- на основе систематизации существующих научных подходов к определению понятия АПК выделено два основных подхода, характеризующих его как совокупность отраслей или как целостную систему, а также предложена авторская трактовка данного термина которая уточняет его основные элементы и определяет АПК как централизованную целостную самовоспроизводящуюся систему;
- выявлены особенности предприятий АПК, заключающиеся в зависимости производства от природно-климатических условий, сезонности и неравномерности поступления финансовых ресурсов в течение календарного года, использовании земельных участков в качестве предмета и средства труда, высоком уровне закредитованности сельскохозяйственных товаропроизводителей, влияющие на экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся сущности и содержания импортозамещения как экономического процесса; на основе анализа точек зрения отечественных ученых-экономистов, занимающихся исследованиями в области вопросов импортозамещения, выделено два наиболее часто встречающихся подхода к понимаю данного термина как экономического процесса - ограничительный и функциональный; сформулирована авторская трактовка термина «импортозамещение», позволяющее комплексно учесть все формирующие его аспекты, а также подчеркнуть его экономическую сущность;
- обоснован концепт импортозамещения как стимулирующего инструмента развития и решения проблем АПК;
- произведена оценка ресурсного обеспечения АПК Белгородской области, позволяющая обосновать тенденции развития и функционирования
- разработана стратегия развития АПК региона и обоснованы механизмы ее реализации, предполагающие использование усовершенствованной системы государственного регулирования и поддержки импортозамещающих производств, создание агропромышленных микрокластеров и использование лизинговых операций.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических представлений относительности характеристики и структуры термина «АПК», а также в уточнении экономической сущности понятия «импортозамещение».
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная стратегия и механизмы развития АПК региона в условиях импортозамещения, а также полученные выводы и рекомендации могут быть полезны для органов государственной власти федерального, регионального и местного уровня, осуществляющих регулирование и поддержку АПК. Отдельные положения работы, содержащие в себе концептуальные основы формирования агропромышленных микрокластеров, могут быть использованы представителями малых форм хозяйствования с целью развития собственной производственной и сбытовой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения, научные выводы и результаты, сформулированные в процессе исследования, прошли апробацию в форме публикаций по итогам следующих международно-практических конференций: «Вопросы современной экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения» (Екатеринбург, 2016); «Актуальные проблемы развития национальной и региональной экономики» (Белгород, 2016).
Структура и объем исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих восемь параграфов, отражающих основное
содержание работы, заключения, списка использованных источников и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель и задачи, приводятся сведения о теоретико-методологической основе, о предмете и объекте исследования.
В первой главе раскрыта сущность, отражена структура и особенности функционирования АПК, определена сущность импортозамещения как экономического процесса, представлен концепт импортозамещения как стимулирующего инструмента развития АПК.
Во второй главе проведен комплексный анализ влияния реализации стратегии импортозамещения на АПК России, выявлен потенциал для развития процессов имортозамещения в регионах ЦФО РФ, а также произведена оценка ресурсного потенциала АПК Белгородской области, позволяющая обосновать тенденции развития и функционирования.
В третьей главе представлена разработанная автором стратегия развития АПК региона в условиях импортозамещения, обоснованы ее основные направления и механизмы реализации.
В заключении обобщены основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования.
В процессе достижения поставленной в исследовании цели, заключающейся в разработке эффективной стратегии и механизмов развития АПК региона в условиях импортозамещения, нами были сделаны следующие выводы:
1. АПК - это централизованная целостная самовоспроизводящаяся система, состоящая из связанных производственно-экономическими отношениями элементов: ядра - сельского хозяйства, отраслей, обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства и перерабатывающих ее продукцию, а также инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование данной системы в целях удовлетворения потребностей населения в продовольствии и обеспечения продовольственной безопасности страны. Функционирование АПК как системы обусловлено наличием характерных признаков и особенностей, к числу которых относятся: зависимость производства от природно-климатических условий, сезонность и неравномерность поступления финансовых ресурсов в течение календарного года, использование земельных участков в качестве предмета и средства труда, высокий уровень закредитованности сельскохозяйственных
товаропроизводителей;
2. Дополняя научный задел предшественников было раскрыто и уточнено содержание понятия «импортозамещения» как экономического процесса, на основе анализа эволюции его трактовки, а также учета ряда признаков, которые отражают основные отличительные признаки данного процесса. Импортозамещение — это процесс качественных преобразований в экономике государства, направленный на развитие производства товаров, аналогичных поставляемым на внутренний рынок из-за рубежа, связанный с повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции, национальных товаропроизводителей и страны в целом для достижения перспективного инновационного роста;
3. Импортозамещение, как инструмент решения проблем АПК призвано: способствовать увеличению объемов выпуска продукции, что позволит обеспечить продовольственную безопасность, а также расширит возможности для экспорта; повысить объемы выпуска конкурентоспособной машиностроительной продукции (комбайны, трактора и т.д.) как базы для комплексной модернизации АПК; создать новые рабочие места, привлечь в отрасль квалифицированный персонал, улучшив условия их труда, а также повысить престижность работы в АПК в целом;
4. Проведенный анализ влияния реализации государством стратегии импортозамещения показал, что значительное снижение доли импортной продовольственной продукции на российском рынке, которое составило 13%, было нивелировано за счет увеличения объемов производства продукции отечественными предприятиями. Достигнутые результаты по уменьшению степени импортозависимости являются следствием растущей государственной поддержки, заключающейся в повышении уровня финансирования сельского хозяйства, предоставления грантов и субсидий, а также проводимой политики в области развития процессов импортозамещения. Однако доля некоторых импортных товаров по-прежнему остается велика. Доля импорта говядины 48%, масел животных и сыра 25,5% и 23,3% соответственно. В зависимости от года и урожая, порядка 65-70% фруктов импортируется, для овощей показатель составляет 20-40%. Обращает на себя внимание и значительная доля импортной сельскохозяйственной техники на российском рынке - 46%;
5. На основе оценки импортозамещающего потенциала субъектов выявлено, что Белгородская область входит в первую группу и является «регионом-лидером» по данному критерию. Регион обладает достаточным уровнем производственных возможностей, уступая по этому показателю лишь Воронежской и Московской областям, также регион характеризуется высоким уровнем потребительской емкости рынка, что способствует обеспечению сбыта производимой в регионе продукции. Таким образом, можно сделать вывод, что регион обладает значительным потенциалом для развития внутреннего производства продовольственных товаров всех категорий;
6. Оценка ресурсного обеспечения АПК региона, основанная на аналитическом обобщение состояния, тенденций и проблем функционирования свидетельствует, что средневзвешенный индекс ресурсного потенциала увеличивается в среднем на 3% в каждом году, что свидетельствует об увеличении ресурсного потенциала области и положительной динамике развития АПК. За период с 2010 г. по 2015 г. возросла финансовая устойчивость предприятий АПК: удельный вес убыточных предприятий в отрасли сельского хозяйства сократился с 35,6% до 15,2%, в сфере производства пищевых продуктов с 27,3% до 22,5%. Сальдированный финансовый результат предприятий агропромышленного комплекса области является положительным, также наблюдается тенденции к увеличению абсолютного значения данного показателя. Вместе с тем были определены основные проблемы присущие АПК региона. К их числу относятся:
- ограниченный доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей малых форм хозяйствования к рынкам в условиях возрастающей олигополизации рынка;
- отток населения с сельских территорий, снижение темпов социально-экономического развития сельских территорий, вследствие чего наблюдается нехватка молодых квалифицированных специалистов;
- снижение уровня обеспеченности сельскохозяйственных организаций техникой, рост нагрузки, приходящейся на единицу техники, высокая степень износа.
7. В исследовании предложена модель стратегии развития АПК региона в условиях импортозамещения, целью которой является создание эффективного аграрного сектора, способного обеспечить потребности региона в основных видах продовольствия и сельскохозяйственного сырья, а также способного обеспечить развитие сельских территорий, превратить
сельскохозяйственного товаропроизводителя в активного субъекта рыночной экономики, предусматривает реализацию по двум направлениям: развитие импортозамещающих производств и решение общих проблем региона. Использование предложенных механизмов реализации стратегии позволит привлечь организации к осуществлению проектов по созданию импортозамещающих производств в регионе, что в свою очередь способствует обеспечению роста производства продовольственной продукции, созданию дополнительных рабочих мест и развитию экономики региона в целом.
Кроме того, данные механизмы позволят привлечь молодых специалистов, содействуют развитию малых форм хозяйствования, увеличению налогооблагаемой базы местных бюджетов, что в свою очередь позволит более активно вести социальную политику, решать инфраструктурные проблемы сельских территорий и остановить отток населения, повысить уровень обеспеченности сельскохозяйственных организаций техникой.
1. АПК - это централизованная целостная самовоспроизводящаяся система, состоящая из связанных производственно-экономическими отношениями элементов: ядра - сельского хозяйства, отраслей, обеспечивающих сельское хозяйство средствами производства и перерабатывающих ее продукцию, а также инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование данной системы в целях удовлетворения потребностей населения в продовольствии и обеспечения продовольственной безопасности страны. Функционирование АПК как системы обусловлено наличием характерных признаков и особенностей, к числу которых относятся: зависимость производства от природно-климатических условий, сезонность и неравномерность поступления финансовых ресурсов в течение календарного года, использование земельных участков в качестве предмета и средства труда, высокий уровень закредитованности сельскохозяйственных
товаропроизводителей;
2. Дополняя научный задел предшественников было раскрыто и уточнено содержание понятия «импортозамещения» как экономического процесса, на основе анализа эволюции его трактовки, а также учета ряда признаков, которые отражают основные отличительные признаки данного процесса. Импортозамещение — это процесс качественных преобразований в экономике государства, направленный на развитие производства товаров, аналогичных поставляемым на внутренний рынок из-за рубежа, связанный с повышением конкурентоспособности выпускаемой продукции, национальных товаропроизводителей и страны в целом для достижения перспективного инновационного роста;
3. Импортозамещение, как инструмент решения проблем АПК призвано: способствовать увеличению объемов выпуска продукции, что позволит обеспечить продовольственную безопасность, а также расширит возможности для экспорта; повысить объемы выпуска конкурентоспособной машиностроительной продукции (комбайны, трактора и т.д.) как базы для комплексной модернизации АПК; создать новые рабочие места, привлечь в отрасль квалифицированный персонал, улучшив условия их труда, а также повысить престижность работы в АПК в целом;
4. Проведенный анализ влияния реализации государством стратегии импортозамещения показал, что значительное снижение доли импортной продовольственной продукции на российском рынке, которое составило 13%, было нивелировано за счет увеличения объемов производства продукции отечественными предприятиями. Достигнутые результаты по уменьшению степени импортозависимости являются следствием растущей государственной поддержки, заключающейся в повышении уровня финансирования сельского хозяйства, предоставления грантов и субсидий, а также проводимой политики в области развития процессов импортозамещения. Однако доля некоторых импортных товаров по-прежнему остается велика. Доля импорта говядины 48%, масел животных и сыра 25,5% и 23,3% соответственно. В зависимости от года и урожая, порядка 65-70% фруктов импортируется, для овощей показатель составляет 20-40%. Обращает на себя внимание и значительная доля импортной сельскохозяйственной техники на российском рынке - 46%;
5. На основе оценки импортозамещающего потенциала субъектов выявлено, что Белгородская область входит в первую группу и является «регионом-лидером» по данному критерию. Регион обладает достаточным уровнем производственных возможностей, уступая по этому показателю лишь Воронежской и Московской областям, также регион характеризуется высоким уровнем потребительской емкости рынка, что способствует обеспечению сбыта производимой в регионе продукции. Таким образом, можно сделать вывод, что регион обладает значительным потенциалом для развития внутреннего производства продовольственных товаров всех категорий;
6. Оценка ресурсного обеспечения АПК региона, основанная на аналитическом обобщение состояния, тенденций и проблем функционирования свидетельствует, что средневзвешенный индекс ресурсного потенциала увеличивается в среднем на 3% в каждом году, что свидетельствует об увеличении ресурсного потенциала области и положительной динамике развития АПК. За период с 2010 г. по 2015 г. возросла финансовая устойчивость предприятий АПК: удельный вес убыточных предприятий в отрасли сельского хозяйства сократился с 35,6% до 15,2%, в сфере производства пищевых продуктов с 27,3% до 22,5%. Сальдированный финансовый результат предприятий агропромышленного комплекса области является положительным, также наблюдается тенденции к увеличению абсолютного значения данного показателя. Вместе с тем были определены основные проблемы присущие АПК региона. К их числу относятся:
- ограниченный доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей малых форм хозяйствования к рынкам в условиях возрастающей олигополизации рынка;
- отток населения с сельских территорий, снижение темпов социально-экономического развития сельских территорий, вследствие чего наблюдается нехватка молодых квалифицированных специалистов;
- снижение уровня обеспеченности сельскохозяйственных организаций техникой, рост нагрузки, приходящейся на единицу техники, высокая степень износа.
7. В исследовании предложена модель стратегии развития АПК региона в условиях импортозамещения, целью которой является создание эффективного аграрного сектора, способного обеспечить потребности региона в основных видах продовольствия и сельскохозяйственного сырья, а также способного обеспечить развитие сельских территорий, превратить
сельскохозяйственного товаропроизводителя в активного субъекта рыночной экономики, предусматривает реализацию по двум направлениям: развитие импортозамещающих производств и решение общих проблем региона. Использование предложенных механизмов реализации стратегии позволит привлечь организации к осуществлению проектов по созданию импортозамещающих производств в регионе, что в свою очередь способствует обеспечению роста производства продовольственной продукции, созданию дополнительных рабочих мест и развитию экономики региона в целом.
Кроме того, данные механизмы позволят привлечь молодых специалистов, содействуют развитию малых форм хозяйствования, увеличению налогооблагаемой базы местных бюджетов, что в свою очередь позволит более активно вести социальную политику, решать инфраструктурные проблемы сельских территорий и остановить отток населения, повысить уровень обеспеченности сельскохозяйственных организаций техникой.
Подобные работы
- РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В РАЗВИТИИ АПК РЕГИОНА
Дипломные работы, ВКР, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4255 р. Год сдачи: 2017 - ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
(НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Дипломные работы, ВКР, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4600 р. Год сдачи: 2019 - ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ
Бакалаврская работа, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4700 р. Год сдачи: 2016 - ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ АГРОХОЛДИНГОВ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
Магистерская диссертация, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4900 р. Год сдачи: 2017 - ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И РАЗВИТИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНАХ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИИ
Дипломные работы, ВКР, муниципальное управление. Язык работы: Русский. Цена: 6300 р. Год сдачи: 2018 - Государственное регулирование и стимулирование развития
агропромышленного комплекса в Пензенской области
Бакалаврская работа, социология. Язык работы: Русский. Цена: 4800 р. Год сдачи: 2017 - АНАЛИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ)
Бакалаврская работа, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4330 р. Год сдачи: 2018 - Развитие агропромышленного комплекса регионов России в современных условиях
Дипломные работы, ВКР, экономика. Язык работы: Русский. Цена: 4300 р. Год сдачи: 2017 - Развитие АПК в регионе в условиях политики импортозамещения (на материалах Алтайского края)
Магистерская диссертация, региональная экономика. Язык работы: Русский. Цена: 5500 р. Год сдачи: 2019



