ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КИТАЯ. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Преподавание английского языка в конце династии Цин (1862-1911).......7
1.2. Преподавание английского языка в период Китайской Республики (1912-1948)
1.3. Преподавание английского языка после образования Китайской Народной Республики (1949-1965)
1.4. Преподавание английского языка в период Великой Культурной Революции (1966-1977)
1.5. Преподавание английского языка после Реформы и открытия страны (1978-2000)
1.6. Преподавание английского языка в 21 веке
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ПРЕПОДАВАНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В КИТАЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОБЛЕМЫ
2.1. Проблемы с целью преподавания английского языка
2.2. Проблемы с учебной программой по английскому языку
2.2.1.Проблемы преемственности преподавания английского языка в средних и высших учебных заведениях
2.2.2. Проблемы с неравномерным развитием различных регионов.........22
2.2.3. Споры о учебной программе по английскому языку
2.3. Проблемы с учебными материалами
2.4. Ориентированное на сдачу экзаменов образование
2.5. Проблемы в подготовке и воспитании учителей
2.6. Развитие методики преподавания английского языка
2.6.1. Традиционные методы преподавания английского языка
2.6.2. Новые методы преподавания импортируются из-за рубежа
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В КНР
3.1. Цель обучения
3.2. Построение учебной программы
3.3. Учебные материалы
3.4. Подготовка и воспитание учителей
3.5. Система тестирования английского языка
3.6. Учебные методы и подходы
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...
Данная магистерская диссертация посвящена проблеме становления и развития методики преподавания английского языка в Китае.
Актуальность работы заключается в том, что в 21-м веке английский язык стал многонациональным, поликультурным и многофункциональным международным языком. Увеличение количества иностранных студентов в Китае и увеличение числа китайцев, обучающихся за границей, изменили состав необходимых компетенций, тем самым породив новые вызовы для системы образования КНР. В то же время, национальные стратегии развития, такие как “один пояс, один путь” и “китайские высокоскоростные поезда -- выход за границу” выдвинули новые требования. Но в Китае, английский язык не является рабочим языком. Таким образом, для формирования компетенций в области английского языка в нашей стране, мы должны постоянно совершенствовать методы образования. Данная работа представляет обзор исторического опыта и насущных проблем сегодняшнего дня, что позволит разработать более эффективные методы преподавания английского языка.
Объектом исследования являются исторический процесс становления, существующие проблемы и тенденция развития методики преподавания английского языка в Китае.
Предметом исследования являются методика преподавания и образования английского языка в Китае.
Научная новизна исследования заключается в том, что специально с точки зрения исторического опыта изучена тенденция развития методики и образования в области английского языка в Китае и дан подробный анализ состояния методики преподавания английского языка в Китае на разных исторических этапах на русском языке.
Теоретическая значимость данной работы состоит в обосновании целесообразности использования различных методов преподавания на разных этапах в процессе становления и развития методики преподавания английского языка в Китае и в выработке теоретически обоснованных рекомендаций по построению современной системы преподавания английского языка с учётом китайской национальной специфики.
Практическая значимость заключается в аккумулировании исторического опыта преподавания английского языка в Китае. Положения работы могут быть использованы при разработке теоретических и практических курсов по методике преподавания английского языка как первого иностранного.
Цель работы — проследить становление и развитие преподавания английского языка в Китае, обозначив проблемы сегодняшнего дня и наметив пути их решения.
Достижению данной цели послужит решение частных задач:
1) изучить исторический процесс развития методики и образования английского языка в Китае.
2) описать систему образования на различных этапах, таких как начальная школа, средняя школа и университет.
3) изучить какие методики преподавания английского языка появлялись в различных социальных средах.
4) изучить существующие проблемы в обучении английскому языку в нашей стране.
5) выдвинуть предлагаемое решение строительства системы преподавания английского языка в КНР с учётом национальной специфики.
В работе использованы следующие методы исследования: метод компонентного и исторического анализа, классификационный метод, метод наблюдения, описательный метод и сравнительно-сопоставительный метод.
Объём и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и списка сокращений. В первой главе данной работы описывается исторический обзор развития методики преподавания английского языка Китая, и также приводится классификация преподавания английского языка на основе исторического процесса развития каждого периода. Глава завершается выводами. Во второй главе выделены существующие проблемы преподавания английского языка в Китае на современном этапе, и также даётся анализ проблем с точки зрения цели, учебной программы, учебных материалов, системы тестирования, подготовки учителей и методов преподавания. Глава вторая также завершается выводами. В третьей главе речь идет о перспективах будущего развития преподавания английского языка в КНР, и также даются некоторые предложения для эффективного развития преподавания английского языка в Китае. Глава третья также завершается выводами.
Объём работы — 70 страниц. Список литературы включает в себя 25 источников, из них 10 на английском языке и 15 на китайском
Первый подъем в области образования английского языка произошел в конце династии Цин, когда дверь Китая была открыта иностранными нарушителями. Обучение английскому языку в то время сводилось к просто копированию методов, используемых в западных странах. За годы Республики он пережил более быстрый рост, поскольку полуфеодальное и полуколониальное общество Китая должно было держать дверь открытой для внешнего мира. После 1949 года Китай получил независимость, и по социально-политическим причинам он закрыл свои двери до конца 1970-х годов. За это время образование по английскому языку пережило трудный период, имевший очень низкий статус и мало внимания. Только после того, как правительство осуществило политику открытых дверей в 1970-х годах, она начала процветать. С 1978 года Китай активно следит за политикой открытых дверей, а модернизация страны и общение с внешним миром повысили спрос на компетентных англоязычных людей, а также способствовали личному развитию тех, кто изучает иностранные языки.
Некоторые достижения в обучении английскому языку за последние десятилетия были достигнуты, хотя преподавание английского языка в Китае по-прежнему сталкивается с многими проблемами.
В данной работе диссертации сделан краткий обзор истории образования английского языка, в том числе истории методики преподавания английского языка в Китае, а также проанализировать и обобщить особенности ее развития. Ссылаясь на характеристики, в основном анализируются развивающиеся особенности на разных этапах по этим факторам, которые представляют собой цель преподавания английского языка, учебную программу, учебные материалы, методы обучения, подготовку преподавателей, реформы тестов и исследования по преподаванию английского языка. При анализе характеристики этих факторов сравниваются и обсуждаются на основе соответствующего исторического фона. Но есть также некоторые проблемы с обучением английскому языку, которые препятствуют его более быстрому развитию. Среди основных проблем, которые имеют исторические корни, основными являются следующие: неопределенные цели обучения (как для всего общества, так и для отдельных лиц), проблемы преемственности преподавания английского языка в средних и высших учебных заведениях, проблемы с неравномерным развитием различных регионов, ограниченность учебных материалов, ориентированное на сдачу экзаменов образование, дефицит в квалифицированных учителях и отсталые традиционные методы преподавания английского языка, которые требуют соответствующих решений и предложений.
Основываясь на анализе исторических особенностей, было бы разумно завершить использовать следующие предложения и решения существующих проблем развития преподавания английского языка в Китае.
1. Преподавание английского языка требует как внешнего, так и внутреннего развития. Национальная образовательная политика, языковая среда и международная коммуникация - это внешние факторы, которые играют решающую роль. Важны также внутренние условия, такие как разработка учебных программ, подготовка учителей, исследование методологии, развитие учащихся, оценка учащихся, и учебные технологии. Эти условия незаменимы, тесно связаны и дополняют друг друга. Изучение английского языка в Китае не может развиваться независимо от внешних и внутренних условий.
2. Прошедшие 150 лет преподавания английского языка в Китае дали незаменимый исторический опыт, были извлечены уроки, а также возникло много спорных вопросов, которым никогда не будет конца. Ввиду этого разработчики политики должны быть предельно осторожными при принятии любых решений, в первую очередь изучить, прислушаться к различным мнениям и окончательно определить политику. Только путем формулирования решений и работы на научной и демократической основе можно надеяться на выработку разумной политики.
3. Массы педагогов и преподавателей иностранных языков должны также учиться на историческом опыте и изучать различные подходы для повышения качества преподавания языка. Когда возникают неизбежные споры, следует использовать диалектический подход для их решения, сначала взглянув на факты, а потом принимать решение о том, что истинно, и никогда не держась слишком близко к абсолютным крайностям. Особое внимание следует уделять учету фактической обстановки, а не слепо следовать указаниям начальника или временным методам.
4. Китайские преподаватели английского языка должны делиться своими выводами с остальным миром, а также учиться на исследованиях, провидимых в других странах, сочетая международный и китайский опыт.
5. Китай должен продолжать прикладывать все усилия для укрепления образования в области английского языка, и преподавание английского языка может развиваться только тогда, когда нация продолжает придерживаться своей политики открытых дверей.
6. Наконец, постоянная коммуникация с китайскими коллегами-преподавателями по преподаванию английского языка в других странах мира и их обучение необходимо для поддержания устойчивости и здорового развития преподавания английского языка в Китае.
1. Adamson, B., & Morris, P. (1997). The English curriculum in the People’s Republic of China. p3-26.
2. Brown, H. D. (2001). Teaching by principles: An interactive approach to language pedagogy. Beijing: Foreign Language Teaching and Research Press.
3. Gu, Y. (2012). English curriculum and assessment for basic education in China. New York, NY: Springer.
4. Liu, W. (2011). The pedagogic lived experience of Chinese secondary EFL teachers with regard to the communicative approach to language teaching. Beijing Normal University.
5. Lu, Z. W. (2012). English pedagogy. Shanghai: East China Normal University Press.
6. Richards, J. Approaches and methods in language teaching. Beijing: Foreign Language Teaching and Research Press.
7. Richards, J.C., & Rodgers, T. S. (2001). Approaches and methods in language teaching. Cambridge: Cambridge University Press.
8. Tang, L. X. (1983). TEFL in China: Methods and techniques. Shanghai: Shanghai Foreign Language Education Press.
9. Wang, Q. (2007). The national curriculum changes and their effects on ELT in the People’s Republic of China. New York, NY: Springer.
10. Xu, G. Z. (1985). China’s modernization and its English language needs. Modern Foreign Languages, p3-8.
11. 戴炜栋,2001,《构建具有中国特色的英语教学体系》,外语教学与研究出版社。(Дай В. Д. Строительство системы преподавания английского языка с китайской спецификой. Издательство преподавания и исследования иностранных языков, 2001.)
12. 付克,1986,《中国外语教育史》,上海:上海外语教育出版社。(Фу К. История образования иностранного языка в Китае. Шанхай.: Шанхайское издательство образования иностранных языков, 1986.)
13. 范文芳,2000,《大、中、小学英语教学的规划》:外语教学与研究出版社。(Фан В. Ф. Планирование обучения английскому языку в начальных, средних школах и колледжах. Издательство преподавания и исследования иностранных языков, 2000.)
14. 李庭芗,1983,《英语教学法》,北京:高等教育出版社。(Ли Т. С. Методика преподавания английского языка. Пекин.: Пресса о высшем образовании, 1983.)
15. 束定芳,2004,《外语教学改革:问题与对策》,上海:上海外语教育出版社。(Шу Д. Ф. Реформы преподавания иностранного языка: проблемы и решения. Шанхай.: Шанхайское издательство образования иностранных языков, 2004.)
16. 田强,2005,《试论我国大学英语教育目前存在的问题及未来发展的出路》。(Тянь Ц. Обсуждение о существующих проблемах и перспективах дальнейшего развития по образованию английского языка колледжа в Китае, 2005.)
17. 田强,王艳,2002,《从本体论的角度看我国教育体制中的若干问题》。(Тянь Ц. & Ван Я. С точки зрения онтологии рассмотреть некоторые проблемы в системе образования в Китае, 2002.)
18. 杨学为,2007,《中国高考史述论1949-1999》,武汉:湖北人民出版社。(Ян С. В. История вступительных экзаменов в колледж в Китае: 1949-1999. У Хань.: Хубэйское народное издательство, 2007.)
19. 张美平,2012,《民国外语教学研究》,杭州:浙江大学出版社。(Чжан М. П. Исследование обучения иностранному языку в Китайской Республике. Ханчжоу.: Издательство Чжэцзянского университета, 2012.)
20. 张正东,2006,《基础教育外语教学研究》,19-24。(Чжан Ч. Д. Изучение иностранного языка в области базового образования, 2006. 19-24.)
21. 中华人民共和国国家教育委员会,1993,《中国教育事业统计年鉴1992》,北京:人民教育出版社。(Государственная комиссия по образованию. Ежегодник по статистике образования Китая 1992. Пекин.: Народная образовательная пресса, 1993.)
22. 中华人民共和国教育部,2004,《中国教育统计年鉴2003》,北京:人民教育出版社。(Министерство образования КНР. Ежегодник по статистике образования Китая 2003. Пекин.: Народная образовательная пресса, 2004.)
23. 中华人民共和国教育部,2001b,《全日制义务教育普通高级中学英语课程标准》,北京:北京师范大学出版社。(Министерство образования КНР. Стандарты учебной программы по английскому языку для очного обязательного образования и старших классов средней школы. Пекин.: Издательство Пекинского педагогического университета, 2001.)
24. 中华人民共和国教育部,2013,《中国教育统计年鉴2011》,北京:人民教育出版社。(Министерство образования КНР. Ежегодник по статистике образования Китая 2011. Пекин.: Народная образовательная пресса, 2013.)
25. 周流溪,1995,《中国中学英语教育百科全书》,沈阳:东北大学出版社。(Чжоу Л. С. Энциклопедия среднего образования английского языка в Китае. Шэньян.: Издательство Северо-Восточного университета, 1995.)