Введение 3
Глава 1. Операционализация основных понятий работы: самоубийство, биополитика, дискурс 8
1.1 Изучение феномена самоубийства в социальных науках 8
1.2 История суицида. Самоубийство в различных культурах прошлого 10
1.3 Проблематика изучения биополитики в современных социологических исследованиях 18
1.4 Понятия «дискурс» и «дискурс-анализ» 20
Глава 2. Сравнительное исследование дискурса самоубийства в СМИ и в сериале «13 причин почему» 24
2.1 Рекомендации по освещению самоубийств в СМИ 25
2.2 Дискурс самоубийства в СМИ 29
2.3 Влияние биополитики на дискурс самоубийств в СМИ 33
2.4 Рекомендации по репрезентации самоубийств в кинематографе 35
2.5 Дискурс самоубийства в сериале 37
2.6 Влияние биополитики на дискурс самоубийства в сериале 44
2.7 Сравнение сериального дискурса самоубийства и дискурса самоубийства в СМИ 46
Заключение 52
Список литературы 58
Приложение 1 63
Приложение 2 65
Приложение 3 66
Приложение 4 72
Исследование проблемы самоубийств всегда было и остается актуальным, с годами не утрачивая, а, наоборот, усиливая свою значимость. Самоубийство можно назвать одной из самых острых проблем современности: из года в год наблюдается тенденция к росту числа самоубийств в большинстве стран мира, в том числе и в развитых странах. Увеличение количества самоубийств сказывается не только на демографии страны, но и на других сферах: экономике, общественных отношениях, нравственных ценностях и так далее.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за год количество самоубийств в мире может превышать 800000 человек, и каждые 40 секунд, по статистике, совершается один суицид [25]. Если обратиться к статистике ведущих причин смерти, представленной ВОЗ, самоубийство окажется на 13 месте в мире по общей классификации смертей, а если рассматривать только насильственные виды смерти, то самоубийство будет на втором месте в мире (сразу после смертности от дорожно-транспортных происшествий), составляя 1,5% от общего количества смертей. По данной статистике смертность в результате самоубийства в странах мира больше, чем смертность в результате убийств, которая составляет 0,9% от общего количества, или военных действий (0,6%)[Ермолаева, 2007].
Если принять во внимание все приведенные выше сведения, становится очевидной опасность данной социальной проблемы для всего общества. В современном научном сообществе до сих пор не выработаны однозначные подходы к объяснению такого явления, как самоубийство, не определены его причины, а также не найдены эффективные методы предотвращения самоубийств, которые являлись бы действенными для всех подобных случаев. Таким образом, необходимость поиска решений данной проблемы и ее актуальность в современном обществе делают это направление крайне перспективным для научного исследования. Кроме всего прочего, особенно полезным может оказаться рассмотрение проблемы в контексте современной биополитики, как потенциально заинтересованной в ее решении. Подобный ракурс исследования проблемы суицида является относительно новым, а потому перспективным в разработке.
В данной работе самоубийство будет рассмотрено с позиции дискурса: будут проанализированы дискурсы самоубийства, формирующиеся в официальных СМИ и в сериале «13 причин почему». Данные дискурсы относятся к двум разным сферам производства дискурсов – официальной и сфере массовой культуры – поэтому они были выбраны в качестве эмпирического поля исследования, для проведения анализа и выявления сходств и противоречий в двух разных дискурсах, а также в степени влияния на них биополитики.
Таким образом, данная выпускная квалификационная работа учитывает реалии современного общества и отвечает его потребностям.
Теоретические основания исследования:
В рамках работы с научной литературой были выявлены следующие теории, релевантные предмету исследования и выбранные в качестве опорных теорий для данной ВКР:
• Концепция биополитики Фуко [Фуко, 1999]
• Суицид и суицидальный дискурс [А.В. Курпатов, Г.Г. Аверьянов, О.О. Полетаева]
• СМИ и подражательное суицидальное поведение[Любов, 2012]
• Теория дискурса Фэркло[Fairclough, 1995]
В качестве основных теорий в данной работе будут использованы концепция биополитики, предложенная Фуко [Фуко, 1999], теория дискурса Фэркло[Fairclough, 1995] а также концепция влияния СМИ на суицидальное поведение Любова[Любов, 2012]. Все эти теории опробованы многими исследователями, успешно проводившими по ним свои исследования и эмпирическим путем доказавшими их истинность и обоснованность. Личная оценка этих теорий при их прочтении не выявила между ними никаких существенных противоречий, что тоже может свидетельствовать в пользу их достоверности.
Методологические основания исследования:
В качестве объекта исследования в данной курсовой работе будет рассмотрено самоубийство как социокультурный феномен. Предметом исследования в таком случае будет дискурс самоубийства в контексте современной биополитики.
Исследование проведено в рамках деятельностной парадигмы и в контексте социологического релятивизма, то есть, синтезируя положительные стороны как реализма, так и номинализма, для более полного понимания действительности.
Принципы, которым следует данное исследование:
o Принцип объективности
o Принцип конкретности
o Принцип истинности
o Принцип интеграции частных результатов в единый целостный результат
o Принцип единства цели исследования
Исследование опирается на два научных подхода: сравнительный – сравнение дискурса самоубийства в разных сферах общественной жизни, в частности официальный дискурс, транслируемый через СМИ, и дискурс, сложившийся в массовой культуре, а конкретно в сериалах; системный подход – анализ феномена самоубийства как системы с определенным набором элементов (проблемы, подталкивающие людей к суициду, планирование самоубийства и подготовка к нему, осуществление самоубийства, последствия).
Цель данного исследования – изучить, как современная биополитика влияет на дискурс самоубийства, на способы репрезентации этой социальной проблемы, оценить каким образом и в какой степени осуществляется это влияние.
Задачи:
1. Используя исторические сведения, определить, какое отношение к самоубийству складывается в обществе
2. Определить, входит ли регуляция уровня самоубийств в сферу интересов современной биополитики
3. Определить, каким образом биополитика может влиять на дискурс самоубийств
4. Выяснить, какой дискурс самоубийства формируется в официальных СМИ и насколько он подвержен влиянию биополитики
5. Выяснить, какой дискурс самоубийства формируется в сериале «13 причин почему» и насколько он подвержен влиянию биополитики
6. Через сравнение дискурсов самоубийства в СМИ и сериале сделать вывод о разнице в степени влияния биополитики на каждый из них
Для проведения данного исследования были использованы следующие методы:
o Визуальный анализ (методы визуальной антропологии)
o Контент-анализ
o Дискурс-анализ
Выбор текстов для анализа: в качестве эмпирического материала были выбраны те крупные интернет-издания СМИ, в которых присутствовала возможность поиска по тегам и категориям, и далее случайным образом отбирались статьи для анализа. Всего было проанализировано 20 статей из таких СМИ как РБК, РИА Новости, ТАСС и Известия. Были выбраны именно эти источники, так как все перечисленные СМИ являются либо издательствами федерального уровня, либо крупными российскими издательствами, осуществляющими свою журналистскую деятельность на территории страны на протяжении нескольких десятилетий, что важно для данного исследования, так в первую очередь представляет интерес влияние биополитики именно на официальные государственные средства массовой информации.
Первая глава будет посвящена теоретической части данной работы. В этой главе будут даны определения понятиям «самоубийство», «биополитика» и «дискурс», рассмотрено отношение к самоубийству в обществе в разных культурах и в разные исторические периоды.
Во второй главе данной выпускной квалификационной работы планируется рассмотреть дискурс самоубийств в различных источниках: официальных СМИ и сериале «13 причин почему», который будет рассмотрен отдельно, так как полностью посвящен теме суицида и, кроме того, является одним из наиболее известных и обсуждаемых источников массовой культуры, затрагивающих данную тему. «13 причин почему» (2017) - американский драматический сериал, основанный на одноименном романе Джея Эшера 2007 года. Книга адаптирована для телеэкрана Брайоном Йорки. Релиз сериала состоялся 31 марта 2017 года на канале Netflix. После детального рассмотрения дискурсов в различных источниках необходимо будет провести их сравнение между собой.
Таким образом, в данной курсовой работе будет комплексно изучен дискурс самоубийства в контексте современной биополитики. Полученные результаты будут отвечать требованиям актуальности темы как для науки, так и для общества
Итак, в данной работе мы рассмотрели дискурс самоубийства и влияние биополитики на него, что является актуальным ракурсом исследования темы за счет возрастающего влияния биополитики на все сферы жизни населения. Изучение самоубийства всегда привлекало различных ученых и деятелей искусства, что можно объяснить противоречивым отношением к данному феномену в обществе, побуждающего многих людей подробнее исследовать эту тему в попытке составить собственное мнение, объяснить существующее или каким-то образом повлиять на него.
Самоубийство на протяжении всей истории часто становилось темой избегания в обществе, люди с суицидальными наклонностями становились объектами стигматизации, независимо от того, была ли их попытка суицида завершенной или нет. В определенные исторические периоды самоубийство на уровне закона признавалось преступлением. Даже после смерти в отношении самоубийц применялись какие-либо карательные меры, например, они не подвергались многим связанным со смертью ритуалам и исключались из общего дискурса, то есть о них старались не упоминать и не акцентировать знакомство или родство. Таким способом в обществе поддерживалось отрицательное отношение к суициду, призванное оттолкнуть других людей даже от мыслей о нем. Кроме того, осуждение самоубийства прививалось и религией: Фома Аквинский, к примеру, утверждал, что самоубийство нарушает законы природы, морали и Бога, буддисты верили, что самоубийца в следующей жизни переродится в низшие формы существ, а в исламе самоубийство считается тяжелым грехом. Все это закрепляет неприязнь к суициду и самоубийцам в общественном сознании. Однако наряду с подобными установками успешно сосуществовали и другие, в некоторых случаях оправдывающие самоубийство или даже поощряющие его. Кроме того, помимо власти и религии, на отношение к самоубийству так же оказывало влияние и искусство. Работы писателей, поэтов, художников, в зависимости от личной точки зрения авторов, вносили свой вклад в оценку обществом феномена самоубийства, а также определенным образом влияли на уровень реальных самоубийств.
Несмотря на, в целом, противоречивое общественное отношение к самоубийству, в котором находится место и оправданию, и романтизации, на уровне государства, власти оно не одобряется. Власть стремится пресекать любое отклоняющееся поведение, и самоубийство входит в этот список. Современные государства, осуществляющие биополитику, не относят суициды к преступлениям, однако так же негативно относятся к ним и предпринимают различные профилактические и превентивные меры, направленные на сокращение их числа. Биополитике выгодно сокращение смертности от самоубийств, так как низкий уровень смертности от самоубийств в стране может, в том числе, считаться одним из показателей успешности проводимой биополитики. В странах с эффективно работающей биополитической властью уровень жизни и счастья населения являются одним из приоритетов политики, так как через повышение благосостояния своих граждан государство улучшает собственное экономическое положение, что является основной целью биополитики. То есть, чем успешнее биополитика, тем меньше должно быть самоубийств. Однако подобная ситуация является скорее идеальным типом, и добиться такого положения в реальности крайне трудно, если не невозможно. Именно поэтому государства ставят своей целью работать в направлении снижения количества самоубийств, предпринимая для этого все доступные меры. В современном мире большое значение обретает дискурс, способ говорить о чем-либо. Слова имеют вес и силу, дискурс конструируется реальностью и конструирует ее. Именно поэтому биополитическая власть не обходит вниманием дискурс самоубийства, стремится к контролю над способом говорить о нем. Создаются рекомендации, регулирующие порядок освещения самоубийств. Рекомендации учитывают особенности не только дискурса, но и дискурс-строя, поэтому для разных сфер, будь то СМИ или кинематограф, создаются разные рекомендации, отвечающие особенностям именно этого дискурс-строя. И именно из-за специфичности каждого отдельного дискурс-строя влияние биоплолитики на них не может быть одинаковым и равномерным.
СМИ формирует максимально обезличенный, нейтральный дискурс самоубийства. В большинстве статей не найти оценки действий самоубийцы, личного мнения репортера и так далее. Чаще всего статьи построены на основе категоричной объективной модальности, то есть они представляют информацию как независимый факт, на который не оказывается влияние мнения и интерпретации говорящего. Цель дискурса самоубийства СМИ – преподнести информацию о свершившемся событии, рассказать о реальных ситуациях. Журналистские статьи, в целом, не стремятся напрямую повлиять на сокращение числа самоубийств в стране или мире, так как одна-две, даже десяток статей не способны что-либо существенно изменить, однако статей на эту тему все же достаточно много, они освещают все новые и новые частные случаи, доносят информацию о распространенности проблемы до читателей, что в долгосрочной перспективе может поспособствовать возрастающему вниманию и подбору оптимальных путей решения. К сожалению, из-за редкого упоминания в статьях причин самоубийства информация о сопутствующих проблемах, способных привести к такому исходу, оказывается в некотором смысле скрыта от общественности, что несколько снижает эффективность воздействия на восприятие проблемы. Опасения источников СМИ раскрывать причины самоубийства могут быть связаны с существующими рекомендациями, призывающими не делать предположений и не представлять самоубийство как эффективный способ решения личных проблем. Так что осторожность в указании причин может быть следствием влияния биополитики.
СМИ – важный ресурс биополитики, через который, в частности, государство может общаться со своим населением, именно поэтому СМИ обычно находится под пристальным вниманием со стороны власти, и именно поэтому в отношении дискурса самоубийства в средствах массовой информации существует большое количество разнообразных рекомендаций, затрагивающих как содержание статей, так и их структуру и стиль. Большинство этих рекомендаций в СМИ соблюдаются, незначительные отклонения затрагивают только некоторые более мелкие рекомендации, по всем основным пунктам дискурс реальных статьи совпадает с рекомендованным, из чего можно сделать вывод, что на него оказывает сильное влияние биополитика. Высокую степень влияния биополитической власти на данный источник информации можно объяснить, с одной стороны, той самой близостью официальных СМИ и властных структур, а с другой стороны, повышенным контролем со стороны последних. В частности, в России Роскомнадзор может потребовать изменить статью, если она не соответствует заявленным рекомендациям по освещению случаев самоубийств, а в случае отказа издания – удалить статью с новостного портала.
Сериал «13 причин почему» формирует другой дискурс самоубийства, отличный от дискурса самоубийства в СМИ. Сериал, хотя и тоже описывает частный случай, делает его типичным и характерным для современного общества. Образ главной героини сериала довольно простой, что позволяет через ее историю привлечь внимание к историям реальных подростков, оказавшихся в схожих ситуациях. Сериал повествует не только о самом самоубийстве, но и о причинах, личных и социальных, в частности, затрагиваются такие важные проблемы, как травля в школе, домогательства, изнасилования и так далее. Освещаются так же и последствия самоубийства одного человека для всех окружающих, в особенности близких людей, говорится о том, как самоубийство способно повлиять на процессы в общественной группе: многие проблемы в школе начали предавать огласке и пытаться решить именно после совершенного суицида. В такой подаче, однако, может заключаться и некая опасность – поступок главной героини могут начать романтизировать, ведь именно ее смерть, по сути, стала катализатором изменений в ее среде, то есть, девушке умерла, чтобы покончить с собственными проблемами, и заодно поспособствовала начавшемуся разрешению проблем других. Романтизация самоубийства прослеживается и в других моментах сериала, в частности, в той сцене, где зрителям показывается весь процесс суицида от начала и до конца. И хотя создатели сериала и утверждают, что их целью было показать ужас и болезненность этого действия, чтобы оттолкнуть зрителей от желания его повторять, в реальности получилось не совсем так. В реальности многие зрители, увидели в таком подробном изображении все ту же романтизацию и посыл «самоубийство действительно способно решить проблемы», чему, вероятно, поспособствовала эстетичность, прослеживающаяся во всей сцене: тщательно подобранные ракурсы, позы, свет, эмоции, а также выражение некоторого болезненного принятия на лице героини в конце этой сцены. Все это делает дискурс самоубийства в сериале весьма спорным и противоречивым, что вызывает справедливые опасения в возможности отрицательного влияния сериала на динамику самоубийств в реальной жизни. Такая вероятность подтверждается и исследованием, проведенным на эту тему в США.
Дискурс этого сериала не соответствует большинству основных рекомендаций по репрезентации самоубийств в кинематографе. Список рекомендаций там невелик, однако даже столь небольшое количество рекомендаций сериалом по большей части игнорируется, что служит показателем недостаточности влияния биополитики на данный дискурс. Скорее всего, это объясняется тем, что биополитика, в целом, меньше влияет на художественную культуру, чем на другие сферы жизни общества, и меньше контролирует ее, что также происходит, в том числе и из-за особенностей данного дискурс-строя: он отражает реальность, но не в полной мере, в сериалах наряду с чертами, присущими реальной жизни, присутствует и художественный вымысел, на который, в некоторых случаях можно списать все неточности и спорные моменты. Искусство может отражать реальность, может влиять на реальность, но оно вовсе не всегда должно это делать, и не всегда все, показанное в художественном источнике стоит понимать буквально. Это затрудняет возможность ограничивать такой дискурс, заключать его в какие-либо рамки, но это не означает, что биополитическая власть вообще не стремится влиять на художественную культуру. Так, например, в отношении сериала «13 причин почему» все же были сделаны изменения, приближающие его к рекомендованному варианту: через два года после релиза первого сезона сериала, создатели, по настоятельным советам Американской организации по предотвращению суицида (AFSP), вырезали из сериала ту самую сцену с процессом самоубийства.
Таким образом, различия между дискурсами самоубийства в СМИ и сериале значительные. Дискурс СМИ направлен на краткое отображение частных реальных случаев и больше подвержен влиянию со стороны биополитики. Сериальный дискурс освещает проблему с разных сторон, но игнорирует многие рекомендации, что делает сконструированный дискурс довольно неоднозначным и потенциально опасным для некоторых категорий людей.
В заключение отметим, что проведенное исследование позволило выявить, что биополитика способна влиять не только на какие-то измеряемые, «реальные» показатели жизни населения, но и конструируемые в обществе дискурсы, в нашем случае дискурс самоубийства. Влияние биополитики на дискурс самоубийства в разных сферах неравнозначное и объясняется особенностями и специфическими чертами дискурс-строя. Таким образом, задачи, поставленные нами для данного исследования выполнены, и цели удалось достичь. В дальнейшем можно продолжать разработку данной проблемы, расширяя эмпирический материал и ставя перед собой новые исследовательские задачи. К примеру, можно углубить изучение влияния биополитики на дискурс самоубийства в художественной культуре или провести сравнительное исследование о влиянии биополитики на реальный уровень самоубийств по странам. Такое исследование может быть практически полезным для определения эффективности применения существующих мер по снижению количества самоубийств и рекомендаций по освещению проблемы в различных источниках.
1. Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А. Диагностика суицидального поведения: Методические рекомендации. МЗ РСФСР. – М., 1980.
2. Барановский Н.А. Социальные аспекты профилактики суицидального поведения. – Минск: Социологический альманах, 2013.
3. Ван Дейк Т. Язык. Познание. Коммуникация. — М., 1989.
4. Всемирная организация здравоохранения. Превенция самоубийств. Руководство для специалистов средств массовой̆ информации. Женева, 2000. / Перевод – Одесский̆ Национальный̆ Университет им И.И.Мечникова, 2005.
5. Гилинский Я.И. Самоубийство как социальный феномен. – М.: Социологический журнал, 2011.
6. Дюркгейм Э. Самоубийство. Социологический этюд. — М.: Мысль, 1994.
7. Ефремов В.С. Основы суицидологии. – СПб.: Диалект, 2004.
8. Епанчинцева Г.А., Волосова Н.Ю., Козловская Т.Н. Самоубийство: законодательные, психологические и криминологические аспекты. – Иркутск: Всероссийский криминологический журнал, 2015.
9. Ермолаева Е.Г. Суицид и преступность. – 2007.
10. Йоргенсен М.В., Филлипс Л. Дж. Дискурс-анализ. Теория и метод Пер. с aнгл. - 2-е изд., испр. - Х.: Изд-во "Гуманитарный̆ Центр", 2008.
11. Курпатов А.В., Аверьянов Г.Г., Полетаева О.О. Суицид и суицидальный дискурс. – СПб.
12. Любов Е.Б. СМИ и подражательное суицидальное поведение. Часть II. Предупреждение самоубийств: ресурсы профессионалов СМИ. – Тюмень: Суицидология, 2012.
13. Моховиков А.Н. Суицидология: прошлое и настоящее. Проблема самоубийства в трудах философов, социологов, психотерапевтов и в художественных текстах. М., Когито-Центр, 2001.
14. Паперно И. Самоубийство как культурный институт. — М.: Новое литературное обозрение, 1999.
15. Погоняйло А. Г. Биополитика: контекст и текст философии // Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология. 2020. Т. 36. Вып. 4.
16. Поэзия и проза Древнего Востока, Ред. В. Санович, М., Художественная литература, 1973, т.1
17. Предупреждение самоубийств: Пособие для кинематографистов и других работников театра и кино [Preventingsuicide: a resourceforfilmmakersandothersworkingonstageandscreen] Женева: Всемирная организация здравоохранения; 2019.
18. Романовский Б.Г. О праве на самоубийство. – М.: Гражданин и право, No08/2016.
19. Румянцева Г.А. Основы исследования самоубийств и социального контроля. – СПб.: Петербургская социология сегодня, 2011.
20. Скопин Д. Управление умершими: дисциплина и биополитика. – СПб.: Логос, 2019.
21. Сорокин П.А. Самоубийство как общественное явление. – Рига: Наука и жизнь, 1913.
22. Суходолов А.П., Бычкова А.М. Освещение суицидальной тематики в средствах массовой информации в свете правовых ограничений и социальной значимости проблемы. – Иркутск: Вопросы теории и практики журналистики, 2016.
23. Темнова Е.В. Современные подходы к изучению дискурса // Язык, сознание, коммуникация: Сб. статей/Отв.ред. В.В.Красных, А.И.Изотов. – М.: МАКС Пресс, 2004. – Вып. 26.
24. Трунов Д.Г. Определение суицида: поиск критериев. – Тюмень: Суицидология, 2016.
25. Фуко М. Надзирать и наказывать. – М.: AdMarginem, 1999.
26. Фуко М. Рождение биополитики. Курс лекций, прочитанных в Колледже де Франс в 1978—1979 уч. году / Пер. с фр. А. В. Дьяков. – СПб.: Наука, 2010.
27. Чхартишвили Г. Писатель и самоубийство. – М.: Новое лит. обозрение, 2000.
28. Agamben G. Homo Sacer: Sovereign Power and Bare Life. — California: Stanford University Press Stanford California, 1998.
29. Fairclough N. Critical Discourse Analysis. Boston: Addison Wesley Publishing Company, 1995.
30. Foucault M. Society Must Be Defended: Lectures at the Collège de France, - New York, NY: St. Martin's Press, 1975-1976.
31. Schneidman E. Definition of suicide. Jason Aronson Inc., 1994.
32. Sir Thomas Brown. Religio Medici, 1643.
Электронные источники:
1. Роспотребнадзор. Рекомендации по особенностям освещения в СМИ информации о случаях самоубийства https://www.rospotrebnadzor.ru/activities/statistical-materials/Рекомендации%20СМИ_Проект_На%20сайт.pdf [дата обращения 30.03.2021]
2. Рекомендации для средства массовой информации по освещению случаев суицидов и суицидального поведенияhttps://kompechat.tularegion.ru/information/rekomendatsii-dlya-smi-po-osveshcheniyu-sluchaev-suitsidov-i-suitsidalnogo-povedeniya/[дата обращения 30.03.2021]
3. Suicide – American Psychological Association https://www.apa.org/topics/suicide/ [датаобращения02.04.2021]
4. Известия https://iz.ru/tag/samoubiistvo[дата обращения 02.04.2021]
5. РБК https://www.rbc.ru/tags/?tag=самоубийство[дата обращения 02.04.2021]
6. РИА Новости https://ria.ru/tag_samoubijjstvo_2/[дата обращения 02.04.2021]
7. 13 причин почему / 13 ReasonsWhy – отзывыhttps://irecommend.ru/content/13-prichin-pochemu-13-reasons-why[дата обращения 12.04.2021]
8. 13 причин почему – все о фильме, отзывы, рецензии https://www.film.ru/movies/13-prichin-pochemu[дата обращения 12.04.2021]
9. Фильм Проhttps://www.filmpro.ru/series/news/58091[дата обращения 12.04.2021]
10. Кинопоиск. Сериал «13 причин почему» https://www.kinopoisk.ru/series/582358/[дата обращения 12.04.2021]
11. Кинопоиск. Рецензии на сериал «13 причин почему» https://www.kinopoisk.ru/film/582358/reviews/[дата обращения 12.04.2021]
12. Rotten Tomatoes. 13 ReasonsWhyhttps://www.rottentomatoes.com/tv/13_reasons_why/s01 [дата обращения 12.04.2021]
13. WhatNeurobiology can tell us about suicidehttps://www.the-scientist.com/features/what-neurobiology-can-tell-us-about-suicide-66922 [дата обращения 12.04.2021]
14. Twitterhttps://twitter.com/13ReasonsWhy/status/1150987786243018752 [дата обращения 26.04.2021]
15. BBCNewshttps://www.bbc.com/russian/news-49002517 [дата обращения 26.04.2021]
16. РБКhttps://www.rbc.ru/society/10/03/2021/6048bc199a7947403792da99 [дата обращения: 27.04.2021]
17. РБК https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6030aa039a79473e2b1d33f8 [дата обращения 27.04.2021]
18. РБК https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f8036459a7947117ba65318 [дата обращения 27.04.2021]
19. ТАСС https://tass.ru [дата обращения 27.04.2021]
20. Associationbetween the release of Netflix’s 13 Reasons Why and suicide rates in the United States: an interrupted time series analysis https://www.jaacap.org/article/S0890-8567(19)30288-6/fulltext [дата обращения 30.04.2021]
21. N+1https://nplus1.ru/news/2019/04/30/13-reasons-why [дата обращения 30.04.2021]
22. РБК https://www.rbc.ru/society/01/12/2020/5fc5ea5a9a79477b4de1c54d [дата обращения 30.04.2021]
23. Гуманитарный портал. Дискурс-анализ https://gtmarket.ru/concepts/7232 [дата обращения 30.04.2021]
24. Гуманитарный портал. Дискурс https://gtmarket.ru/concepts/6987 [дата обращения 30.04.2021]
25. ВОЗ. Самоубийства https://www.who.int/ru/news/item/09-09-2019-suicide-one-person-dies-every-40-seconds [дата обращения 30. 04. 2021]