Тема: Правовая система в домусульманском Иране
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. ОБЗОР ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 6
1.1.Источники 6
1.2.Литература 10
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ. 12
2.1.1. Положения правовой системы в Ахеменидской империи. 12
2.1.2. Правовые отношения центра с сатрапиями в Ахеменидской империи. 13
2.2. Правовая система в Парфянской империи. 17
2.3. Правовая система в Сасанидской империи. 19
ГЛАВА 3. СЕМЕЙНО-БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ДОМУСУЛЬМАНСКОМ ИРАНЕ. 23
3.1. Семейно-брачные отношения при ахеменидах. 23
3.2. Семейно-брачные отношения при парфянах. 25
3.3. Семейно-брачные отношения при сасанидах. 25
3.3.1. Типы брака в сасанидском Иране. 27
3.3.2. Развод в сасанидском обществе. 29
3.3.3. Анализ брачных договоров. 30
3.3.4. Усыновление в сасанидском Иране. 32
ГЛАВА 4. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ 34
4.1. Право собственности в Ахеменидской империи 34
4.2. Право собственности в Сасанидской империи. 35
ГЛАВА 5. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА. 39
5.1. Судебная система в Ахеменидской империи. 39
5.2. Судебная система в Сасанидской империи. 42
Глава 6. ПРЕСТУПЛЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ 45
6.1. Преступления и наказания в Ахеменидской империи. 45
6.2. Преступления и наказания в Парфянской империи. 47
6.3. Преступления и наказания в Сасанидской империи. 48
6.3.1. Полицейская служба в Сасанидской империи. 51
6.3.2. Тюрьма в Сасанидской империи. 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 55
📖 Введение
В ходе постоянных войн и завоеваний, территории, входившие в состав персидской империи в разные периоды её существования, постоянно расширялись и сокращалась. В эпоху своего расцвета империя ахеменидов простиралась от северо-западной Африки до Индии с запада на восток, и от Закавказья до Аравийского моря с севера на юг. Наименьшую территорию занимало Парфянское царство, охватывая земли нынешних Ирана, Ирака и частично Турции на западе и часть современных Пакистана, Афганистана и Средней Азии на востоке.
Древняя история персов ознаменовалась расцветом науки, искусства, общественной мысли, поэтому идеи, зародившиеся тогда, в дальнейшем получили своё распространение и в других регионах. Некоторые положения древнего права в Иране дали начало развитию нынешней правовой системы, в связи с этим анализ правовых отношений в древнем Иране способствует пониманию текущих процессов в современном обществе, что свидетельствует об актуальности изучения данного вопроса.
Цель исследования: изучение возникновения и развития правовых отношений в домусульманском Иране в периоды правления династий ахеменидов (550 – 330 гг. до н.э.), парфян (247 г. до н.э. – 224 г. н.э.) и сасанидов (226 – 651 гг. н.э.).
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ русскоязычной и иностранной научной литературы, а также источников по истории домусульманского Ирана, освещающих правовые отношения в указанный период.
2. Рассмотреть основные положения отраслей права в домусульманском Иране: административного, имущественного, семейно-брачного и уголовного.
3. Исследовать органы судебной системы и судебный процесс в домусульманском Иране.
4. Сопоставить правовые системы в Ахеменидской, Парфянской и Сасанидской империях.
Объект: правовые отношения в домусульманском Иране.
Предмет: возникновение и развитие правовой системы в домусульманском Иране.
Гипотеза: в начале исследования предполагалось, что правовая система за тысячелетний период развилась, эволюционировала и правовая система сасанидской империи является наиболее разработанной, структурированной и гуманной.
В ходе проведения исследования были применены следующие научные методы: анализ, историко-сравнительный, историко-диахронный, обобщение.
Новизна исследования заключается в том, что на основе исторических источников и научных работ отечественных и зарубежных исследователей автор работы исследовал развитие правовой мысли в древнем иранском обществе, отметил основные этапы и изменения, систематизировал и сравнил положения правовых систем в указанный период.
С точки зрения архитектоники, представленная выпускная квалификационная работа состоит из шести глав, введения и заключения. В первой главе был приведён обзор источников и литературы по изучаемому периоду. Во второй главе были рассмотрены основные положения правовых систем в ахеменидскую, парфянскую и сасанидскую эпохи с акцентом на роли царя в правовых отношениях. Третья глава охватывает сферу брачно-семейных отношений и включает типы браков, практику развода, усыновления, обязанности членов семьи по отношению к друг другу, а также анализ брачных контрактов. Четвёртая глава посвящена вопросам имущественного права в указанный период и охватывает такие аспекты как виды собственности, завещание, наследование. В главе пять автор работы анализирует положения судебной системы и процедуру судебного судопроизводства. В заключительной шестой главе рассматриваются виды преступлений и наказаний в персидских империях, их классификация, описывается полицейская служба. Каждая глава завершается кратким сравнительным анализом правовых положений в Ахеменидской, Парфянской и Сасанидской империях и выводами о развитии правовых отношений.
✅ Заключение
В начале исследования предполагалось, что правовая система древнеиранского общества на протяжении тысячелетия должна была эволюционировать, что и было подтверждено в ходе работы. Если в начале правления ахеменидов не было никакой систематизации законов и порядков, то к сасанидской эпохе наблюдается более-менее выстроенная и упорядоченная система прав и законов. Также от результатов исследования ожидалось подтверждение последовательной демократизации законов, что частично верно. Из трёх рассматриваемых империй, наиболее отсталой и непрогрессивной в правовом отношении является парфянская; законы парфянского общества стали шагом назад в сравнении с ахеменидскими. Однако, наиболее прогрессивной и гуманной была правовая система сасанидов.
Стоит признать огромное влияние зороастризма и принятие его в качестве государственной религии в Сасанидской империи на все аспекты права. Систематизация и унификация законов во всём сасанидском государстве произошла во многом благодаря проникновению зороастризма в общественную жизнь.
Роль царя в правовой системе на протяжении изученного периода была очень значительной, он соединял в себе все три ветви власти. Его полномочия были в некотором роде ограничены консультативными советами, которые собирались для принятия наиболее важных государственных решений.
В ходе анализа брачно-семейных отношений было выявлено, что во всех трёх империях было распространено многоженство, но, если в ахеменидском обществе можно было вступать в зарегистрированный брак с несколькими женщинами, то в более поздние периоды, законная супруга могла быть только одна, остальные считались временными жёнами. В целом на протяжении развития семейных отношений права женщин в браке были расширены.
В исследовании в том числе был прослежен путь развития имущественных отношений, пик расцвета которых приходится на сасанидскую эпоху. Удивляет, насколько некоторые положения имущественного права были детально разработаны.
Уголовное право – наиболее яркий пример эволюции правовых отношений в домусульманском Иране. Несмотря на то, что в сасанидском обществе ряд наказаний был таким же жестоким, как и в предыдущие периоды, некоторые наказания были заменены на более гуманные и демократичные, большое внимание уделялось справедливости отправления правосудия и самой процедуре.
Обобщая сведения источников о положениях брачной, имущественной, судебной и уголовной систем, а также инструментов их контроля и регулирования, можно утверждать, что в домусульманском Иране существовала развитая правовая система.
Исследование позволяет увидеть полную картину правовых отношений с её компонентами и непосредственными участниками, а также этапы их становления.



