Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


КОГНИТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЛИГИОЗНОГО ПОВЕДЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ПРАКТИК)

Работа №135553

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

религиоведение

Объем работы85
Год сдачи2017
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
17
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Проблема исследования ритуала в антропологии религии…...8
ГЛАВА 2. Когнитивные теории ритуального поведения…………………18
2.1. Когнитивные теории: общая характеристика………………………18
2.2. Когнитивный подход в религиоведении……………………………20
2.3. Основные теории……………………………………………………..24
2.3.1. Теория происхождения религии и ритуального поведения П. Буайе и П.Льенара……..……....………………………………..24
2.3.2. Х. Уайтхауз о ритуале и типах религиозности…………….31
2.3.3. Теория Р. Маколея и Т. Лоусона……………………………34
2.3.4 Другие когнитивные теории ритуала (Й. Сёренсен, Т. Тремлин).............................................................................................44
ГЛАВА 3. Практическая проверка когнитивных теорий…………….….50
3.1. Анализ исторических ритуалов……………………………...........50
3.2.Анализ современных религиозных практик………….………….55
Заключение……………………………………………………………..……….73
Список использованной литературы………………………………………..75
Приложение……………………………………………………………………..82

Ритуальное поведение является одним из основных компонентов религии. Существует множество подходов к его изучению, один из передовых – когнитивное религиоведение. Актуальность настоящей работы продиктована целым рядом причин. Среди них можно выделить непрекращающийся поток публикаций на Западе, а также возрастающий интерес к когнитивному религиоведению и эволюционным концепциям в России. Немногочисленные в отечественной науке о религии значимые обзоры когнитивного религиоведения были проведены М.М.Шахнович. В начале 2017 г. впервые на русском языке была опубликована работа П.Буайе «Объясняя религию. Природа религиозного мышления», сразу ставшая бестселлером, однако специального труда по когнитивным теориям ритуала на русском языке пока нет.
Объект исследования – современные теории ритуального поведения. Предмет – целостные когнитивные теории ритуального поведения; части общих когнитивных концепций, касающиеся ритуала, а также отношение к ритуальной практике представителей религиозных традиций.
Цель исследования – показать специфику значимых когнитивных теорий ритуального поведения и проанализировать эмпирический материал, полученный в ходе проверки одной из теорий. Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:
 Рассмотреть классические и современные подходы к изучению ритуала.
 Ознакомиться с основными когнитивными работами по ритуальному поведению.
 Выявить ключевые черты оригинальных теорий ритуала.
 Ознакомиться с основными работами, проверяющими когнитивные теории.
 Составить опросник, проверяющий гипотезы из теории Р. Маколея и Т. Лоусона.
 Провести анкетирование представителей религиозных общин г. Санкт-Петербурга, проанализировать результаты.
 На основе предшествующих шагов сделать выводы.
Степень изученности проблемы. В настоящее время в России есть отдельные исследования по когнитивному религиоведению (М.М. Шахнович), кроме того, функционируют несколько лабораторий когнитивных исследований, публикуются переводы статей. При этом специальных исследований, посвященных возможности применения последних открытий когнитивных наук к интерпретации религиозного поведения до сих пор практически нет. Настоящая работа призвана изменить сложившуюся ситуацию и показать на практике возможность использования данных в религиоведении.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней рассматриваются ключевые современные теории ритуального поведения, разработанные в науке в последние несколько десятилетий, значимые для интерпретации религиозных феноменов, причем многие из них впервые представлены на русском языке. Так в работе рассматриваются концепции Т. Лоусона и Р. Маколея (теория ритуала с точки зрения представления об агенте), П. Буайе и П. Льенара (основа ритуального поведения – в синдроме навязчивых состояний и запоминаемости определенных идей), Х. Уайтхауза (зависимость типов ритуалов от типов религиозности), а так же других авторов. Кроме того, в работе сделана попытка проверки когнитивных гипотез.
Методология исследования включает сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, проведение аналогий, обобщение, анализ анкетных данных.
По замечанию А.Гирца, ни одна из когнитивных теорий религии еще не получила эмпирического подтверждения. В настоящей работе выполнена проверка одной из теорий – Маколея-Лоусона. По аналогии с подходом Дж. Барретта, были проведены опросы среди студентов и выпускников семинарий г. Санкт-Петербурга (в дальнейшем возможны онлайн-опросы более широкой аудитории), касающиеся гипотез Маколея-Лоусона.
Основная часть работы состоит из трех глав: в первой главе приводится историография изучения ритуала в антропологии религии. Вторая глава посвящена важнейшим когнитивным теориям ритуального поведения. В третьей главе приводятся современные эмпирические исследования, проверяющие когнитивные гипотезы, в том числе авторское исследование по методологии теории Р. Маколея и Т.Лоусона.
Апробация диссертации. Был сделан доклад «Ритуал в историографии истории религии (конец XIX–XX вв.)» на международной научной конференции «Будущее нашего прошлого: новые подходы к интерпретации исторического знания» (25 ноября 2016, РГГУ, г. Москва). Было показано, что взгляды современных когнитивистов могут соотноситься с теориями русской антропологической школы, объясняющими религиозное поведение через механизмы мышления (концепции Л.Я. Штернберга, В.Н. Харузиной). В недавних работах уже предпринимались попытки проводить параллели между современными когнитивными исследованиями и идеями русской антропологической школы. Современные когнитивные исследования религии, в некотором смысле, совершили круг и вернулись к решению тех же вопросов, которые волновали эволюционистов в начале XX в., но уже на другом уровне.
Положения, выносимые на защиту:
1. В классической антропологии религии сложилось две ветви исследования ритуала: символическое содержание действия либо учитывается, либо игнорируется.
2. Современные когнитивные теории ритуала в основном наследуют второй ветви, объясняя формирование религиозности через процессы познания и такие смежные факторы, как эмоциональное воздействие, повторяемость, зрелищность.
3. Теории Р. Маколея и Т. Лоусона, Х. Уайтхауза предлагают методологию исследования ритуала, в то время как теории П. Буайе, Т. Тремлина и Й. Сёренсена объясняют конкретные аспекты ритуального поведения, используя психологические аргументы.
4. Теория Р. Маколея и Т. Лоусона, не получившая подтверждения при анализе современных ритуалов, может использоваться для понимания исторических ритуалов.
5. Теория П.Буайе и П.Льенара развивается многими западными исследователями (Й.Серенсеном, К.Лежер и др.), отдельные её области успешно прошли эмпирическую проверку, как в религиозных, так и в светских обществах.
Публикации по теме диссертации. Опубликована статья: Белова А.Д. Ритуал в историографии истории религии (конец XIX–XX вв.) //Будущее нашего прошлого: новые подходы к интерпретации исторического знания. Материалы конференции, 2016. С. 16-27.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь в написании работ!


В настоящей работе были рассмотрены классические и современные теории, объясняющие ритуальное поведение. Была сделана попытка проверить одну из когнитивных теорий на практике. В результате работы получены следующие выводы:
 В классической антропологии можно выделить две традиции, интеллектуалистсткую и символисткую, которые различаются отношением к роли смысла в ритуале. Современные теории ритуала в основном наследуют второй ветви.
 К продолжателям второй ветви можно отнести представителей психологической антропологии и когнитивных наук.
 Несмотря на провозглашаемое новаторство, когнитивные теории ритуала в большинстве своем опираются на исследования предшественников. Р. Маколей и Т. Лоусон пользуются определением ритуала, предложенным Р. Раппопортом; П. Буайе и П. Льенар используют фрейдистскую идею навязчивых повторений.
 Все когнитивные теории ритуала учитывают не только процессы познания, но и такие смежные факторы, как эмоциональное воздействие, повторяемость, зрелищность, предполагаемая роль сверхчеловеческого агента.
 Теории-модели Р. Маколея и Т. Лоусона, Х. Уайтхауза предлагают методологию исследования ритуала, в то время как теории П. Буайе, Т. Тремлина и Й. Сёренсена объясняют конкретные аспекты ритуального поведения, используя психологические аргументы.
 Теория Р. Маколея и Т. Лоусона не подтверждается экспериментально, однако полученные в результате опроса данные подтверждают общее утверждение когнитивного религиоведения о схожей работе познавательных и мыслительных процессов.
 Теория Маколея-Лоусона более успешно использовалась для понимания исторических ритуалов.
 Теория П.Буайе и П.Льенара за последние годы получила большое развитие и экспериментальное подтверждение.
 Наиболее продуктивной стратегией проверки когнитивных теорий ритуала следует признать проведение экспериментов, касающихся отдельных аспектов ритуального поведения, таких, как «истощение когнитивного ресурса», интуитивное представление о причинности, не инструментальный характер действия и др.




1. Бургиньон Э. Измененные состояния сознания // Измененные состояния сознания и культура. СПб, Питер, 2009. С.29-61.
2. Волгин В. Беседы с батюшкой. Православное богослужение (запись интервью 24.03.2015) /Православный телеканал «Союз» (электронный ресурс URL: http://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-pravoslavnoe-bogosluzhenie Дата обращения: 18.03.2017г.)
3. Гирц К., Интерпретация культур. М., 2004.
4. Дуглас М. Чистота и опасность. Анализ представлений об осквернении и табу. М.: 2000
5. Жилек В.Г. Измененные состояния сознания в обрядах североамериканских индейцев// Личность, культура, этнос: современная психологическая антропология/ Под ред. А.А. Белика. М., Смысл, 2001. С. 462-482.
6. Мосс М. Очерк о природе и функции жертвоприношения // Социальные функции священного. Избранные произведения. Перевод с французского под общей редакцией Утехина И. В. СПб, Евразия, 2000.
7. Отто Р. Священное. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2008
8. Принс Р. Шаманы и эндорфины: гипотезы для синтеза //Личность, культура, этнос: современная психологическая антропология. С.483-500.
9. Рэдклифф-Браун А. Структура и функция в примитивном обществе. М.: Восточная литература. 2001
10. Тайлор Э. Первобытная культура М.: Государственное издательство политической литературы, 1989.
11. Тернер В. Символ и ритуал. М.: Наука, 1983.
12. Уорд К. Терапевтические аспекты транса // Измененные состояния сознания и культура. С. 235-247.
13. Фрэзер Дж. Золотая ветвь. Исследование магии и религии. М.: Политиздат, 1980.
14. Элиаде М. Священное и Мирское. М.: Изд. МГУ, 1994.
15. Atran S. In Gods We Trust: The Evolutionary Landscape of Religion Oxford University Press, 2002.
16. Atran S. & Norenzayan A., Religion’s Evolutionary Landscape: Counterintuition, Commitment, Compassion, Communion // Behavioral and Brain Sciences, 2004.№ 27, PP. 713–770.
17. Barret J. L . Bringing Data to Mind: Empirical Claims of Lawson and McCauley’s Theory of Religious Ritual // Light T., Wilson B. (Eds.) Religion as a Human Capacity. Leiden: Brill, 2004. PP. 265-288.
18. Barrett, J. L. Cognitive science, religion, and theology: from human minds to divine minds. Templeton Press, 2011.
... Всего источников – 72.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2025 Cервис помощи студентам в выполнении работ