Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ТЕХСАПФИР»)

Работа №13543

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление проектами

Объем работы69
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
875
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1. Понятие «рабочее время» как объект исследования 7
1.2. Классификация затрат рабочего времени в организации 15
1.3. Методы анализа и показатели эффективного использования рабочего времени 24
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В ООО «ТЕХСАПФИР» 30
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ТехСапфир» 30
2.2. Анализ системы управления персоналом в ООО «ТехСапфир»... 36
2.3. Анализ затрат рабочего времени в ООО «ТехСапфир» 42
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ
ЗАТРАТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В ООО «ТЕХСАПФИР» 50
3.1. Рекомендации и мероприятия по оптимизации затрат рабочего времени в ООО «ТехСапфир» 50
3.2. Оценка экономической и социальной эффективности мероприятий по оптимизации затрат рабочего времени в ООО «ТехСапфир» 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 64



Актуальность темы исследования. Одной из основных экономических категорий является рабочее время, которое измеряет затраты труда на осуществление разнообразных производственных процессов. Все трудовые, технологические и производственные процессы на предприятии функционируют в пространстве и во времени. Именно поэтому рабочее время служит самым главным производственным ресурсом, а так же является критерием экономической эффективности производства.
Все успешные предприниматели и менеджеры знают и повторят, что «Время - деньги». «Время - деньги» - услышите вы в любом большом мегаполисе нашей планеты. «Время - деньги» - это самая большая неоспоримая истина для любого современного делового человека.
Двадцать первый век поставил эту истину под сомнение. Время - не деньги. Время дороже денег, время важнее денег! В новой экономике, где жизненные циклы товаров исчисляются месяцами и неделями, вам придется переставить акценты. Деньги уже не решают все. Время - вот о чем вам придется задуматься всерьез, если вы хотите выжить и сохранить конкурентоспособность.
Все успешные специалисты по управлению проектами утверждают, что в современном информационном обществе побеждает тот, кто выводит свой товар на рынок в срок. Тот, кто уложился в бюджет, но опоздал на неделю, имеет все шансы «отстать от поезда».
Многие специалисты по тайм-менеджменту акцентируют свое внимание на том, что главный враг менеджера наших дней - стресс, который проявляется большой нехваткой времени. Потоки информации растут лавинообразно, знания становятся неактуальными ещё до того, как вы успели их освоить, думать становится некогда. Нужно очень быстро бежать, только чтобы оставаться на месте. Но какая в этом польза, если становится некогда жить?
Чем успешнее и богаче человек, тем больше у него денег и меньше времени. Поэтому организация времени нужна не только для того, чтобы достигнуть успеха, но и для того, чтобы не потерять вкус к жизни после его достижения.
Без адекватной информации в наше время не возможно эффективно управлять всеми трудовыми ресурсами. Большое значение имеет изучение затрат рабочего времени, т.к. исходя из получаемой информации, в его результате решается большинство задач, связанных с организацией труда и его нормированием.
Рабочее время в рыночных отношениях является универсальным критерием рациональности производственных и организационных систем. Наиболее экономичной системой организации труда признается, если ее существование при прочих равных условиях происходит с минимальными затратами производственных ресурсов и рабочего времени. Цена времени в целом соответствует совокупному потенциалу развития каждой производственной и организационной системы.
Теоретические основы затрат рабочего времени сформулированы в трудах следующих авторов: Архангельский Г.А , Калинин С.И, Васильченко Ю.П , Таранченко З.В , Гейц И.В , Петров. А. Я, Смольянинова М. , Лютов Н.Л и др.
Затраты рабочего времени всегда было и остаётся одной из главных проблем на предприятии. Огромное внимание уделено этой проблеме, потому, что при изучении трудовых процессов прежде всего, необходимо выявить и установить какие затрат времени являются необходимыми, а какие затраты являются нерациональными потерями.
Объектом исследования является ООО «ТехСапфир».
Предметом исследования являются затраты рабочего времени в контексте управления их уровнем.
Целью исследования является разработка мероприятий по оптимизации затрат рабочего времени в ООО «ТехСапфир».
Для достижения поставленной цели в данном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:
1. провести анализ теоретических основ изучения затрат рабочего времени в организации;
2. дать краткую организационно-экономическую характеристику изучаемого предприятия;
3. провести исследование затрат и выявить потери рабочего времени в изучаемой организации;
4. предложить мероприятия по оптимизации затрат рабочего времени, обосновать их экономическую и социальную эффективность.
Практическая значимость исследования заключается в возможности практического использования рекомендаций о оптимизации затрат рабочего времени в ООО «ТехСапфир».
Основными методами исследования являются:
1) методы организации исследования - комплексный, сравнительный;
2) эмпирические методы - анкетирование, архивный метод (анализ документов), наблюдение;
3) методы обработки данных - количественный и качественный анализ с применением методов математической статистики;
4) методы интерпретации результатов исследования - структурный (генетический).
Информационной основой данного исследования являются законодательные и нормативные документы Российской Федерации, отдельные положения экономики труда, теории затрат рабочего времени, экономические законы, монографии, научные труды отечественных и зарубежных ученых, устав ООО «ТехСапфир», бухгалтерская и статистическая отчетность организации за период 2014-2016 гг.,
организационно-распорядительные документы и другой информационный материал.
Структура исследования соответствует поставленной цели и задачам и состоит из введения; трех глав; заключения; списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 69 печатных страниц, включает в себя 22 таблицы и 4 рисунка. Кроме того, работа включает 8 приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В данной дипломной работе был осуществлен анализ использования рабочего времени в ООО «ТехСапфир». В соответствии с поставленными задачами в работе был выполнен обзор литературных источников по вопросам изучения затрат рабочего времени, была дана краткая характеристика предприятия, выявлены потери рабочего времени и определены резервы рабочего времени, а также предложены мероприятия, направленные на более рациональное использование фонда рабочего времени.
Была проклассифицированы и охарактеризованы затраты рабочего времени, а также была дана общая характеристика основных методов исследования трудовых процессов и затрат рабочего времени - фотографии рабочего дня.
В курсовом проекте был осуществлен анализ использования рабочего времени на ООО «ТехСапфир» шлифовщиком шестого разряда, который включил в себя:
- составление фотографии рабочего дня;
- определение величины внутрисменных потерь рабочего времени с помощью фотографии рабочего дня;
- расчёт нормативного баланса;
- составление баланса рабочего времени;
- определение состава внутрисменных потерь и непроизводственных затрат рабочего времени;
В ходе анализа выяснилось, что доля оперативной работы в составляет 66,3% или 335 минут времени смены, остальное время 170 минут или 33,7 % приходится на непроизводственные затраты.
Выяснилось также, что фактический баланс отличается от планового - ПНД на 25 минуты превысило нормативное время, ОТЛ на 5 мин недостаток ОП составил 40 минуту.
Были определены такие показатели использования фонда рабочего времени как Кисп - коэффициент использования сменного времени и Кпот - коэффициент потерь рабочего времени. Их расчётов выяснилось, что 95% сменного времени используется эффективно, а потери рабочего времени составляют 5% времени смены.
Из таблицы видно, что излишнее время тратится на подготовительно-заключительные работы, на перерывы по организационно-техническим причинам и на прочие перерывы. Это говорит о недостаточно высокой организации рабочего места о недостаточной организованности самого рабочего и о нарушении дисциплины.
При более точном определить факторов, повлиявшие на снижение эффективности использования рабочего времени, выяснилось, что 40 минут или 7,9% рабочего времени используется неэффективно. На это в большей степени влияет нарушение трудовой дисциплины рабочим, которое составляет 25 минут или 4,9% времени смены.
Затраты на личные надобности составили 15 минут или 3% времени смены.
Рост производительности труда за счёт уплотнения рабочего времени составил ПТ=16,4%. что говорит о недостаточно высоком уровне эффективности фактического использования рабочего времени.
Итогом анализа использования рабочего времени является выявление резервов для повышения эффективности использования рабочего времени и предложение мероприятий для их использования.
Анализ использования рабочего времени показал, что на предприятии необходимо провести мероприятия по улучшению условий труда и по повышению уровня дисциплины.
1. Первым мероприятием по повышению эффективности использования рабочего времени, предлагаемым в данной работе, является повышение уровня организации обслуживания рабочего места.
2. Вторым мероприятием по повышению эффективности использования рабочего времени будет уменьшение потерь рабочего времени по причинам, зависящим от трудового коллектива. В нашем примере большая часть потерь рабочего времени вызвана субъективным факторам: разговоры на рабочем месте, что можно считать неиспользованными резервами увеличения фонда рабочего времени.
Добиться этого можно повышением уровня дисциплины на предприятии посредством ужесточения штрафов за опоздания и разговоры на рабочем месте и наблюдением за строгим соблюдением правил внутреннего трудового распорядка.
3. Проходить курсы по тайм-менеджменту.
Рост производительности труда в целом по предприятию в результате введения предложенных в курсовом проекте мероприятий рассчитывается по следующей формуле:
ПТ=(ОПп -ОПФ )/ОПф *100%=(390-335)/335*100=16,4%
Таким образом, в результате внедрения мероприятий предложенных в курсовом проекте, производительность труда возрастет на 16,4%. Внедрение мероприятия стоимостью 206000 рублей увеличит чистую прибыль организации на 1 257 152 рублей (16,9%) и окупится оно через 2,4 месяца
Разработанные мероприятия позволят ООО «ТехСапфир» более эффективно использовать рабочее время и повысить работоспособность сотрудников предприятия.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации [Текст]: федер. Закон от 30.12.2001 года № 197-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 года № 434-ФЗ) // Справочная правовая система «Консультант Плюс». Разд. «Законодательство». Информ. банк «Российское законодательство».
2. Агапцов, С.А. Мотивация труда как фактор повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебное пособие / С.А. Агапцов, А.И. Мордвинцев, Л.С. Шаховская. - М.: ЮНИТИ, 2014. - 164 с.
3. Архангельский, Г.А. Организация времени: от личной эффективности к развитию фирмы [Текст]: учебник / Г.А. Архангельский. - СПБ.: Питер, 2007 - 11 с.
4. Архангельский Г.А. Тайм - драйв: как успевать жить и работать. 4 - е изд. [Текст]: учебник / Г.А. Архангельский. - М.: Фербер, 2007 - 122 - 128с.
5. Баскакова, О.В. Экономика организаций (предприятий) [Текст]: учебное пособие / О.В. Баскакова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2012. - 743 с
6. Баскакова, О.В. Экономика предприятия (организаций) [Текст]: учебник / О.В. Баскакова, Л.Ф. Сейко. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2015. - 372 с.
7. Батова, Т.Н. Экономика промышленного предприятия [Текст]: учебник / Т.Н. Батова, О.В. Васюхин, Е.А. Павлова, Л.П. Сажнева. - СПб.: СПбГУ ИТМО, 2013. - 248 с.
8. Бишоф А. Самоменеджмент. Эффективно и рационально [Текст]: учебник / А. Бишов. - М.: Омега-Л, 2006 - 128 с.
9. Бутова, Т.В. Мотивационный менеджмент [Текст]: учебник / Т.В. Бутова. - М.: Теис, 2012. - 345 с.
10. Бухалков М.И. Управление персоналом [Текст]: учебник / М.И. Бухалков. - М.: ИНФРА - М, 2009. - 178 с.
11. Бычин В.Б., Малинин С.Д. Нормирование труда [Текст]: учебник / В.Б. Бычин, С.Д. Малинин. - М.: ЭКЗАМЕН, 2002.
12. Васильченко Ю.П., Таранченко З.В. Самоучитель по тайм - менеджменту [Текст]: учебник / Ю.П. Васильченко, З.В. Таранченко. - СПб.: Питер, 2007 - 256 с.
13. Вайсбурд, В.А. Экономика труда [Текст]: учебное пособие / В.А. Вайсбурд. - М.: Омега-Л, 2012. - 376 с.
14. Веснин, В.Р. Основы менеджмента [Текст]: учебник / В.Р. Веснин. - М.: Проспект, 2016. - 312 с.
15. Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: учебник / О.С. Виханский, А.И Наумов. - М.: Гардарики, 2014. - 520 с.
16. Гейц, И.В. Регулирование заработной платы согласно Трудовому кодексу Российской Федерации [Текст] / И.В. Гейц. - М.: Библиотека журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги», 2012. - 256с.
17. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. 6-е изд. [Текст]: учебник / Б.М. Генкин. - М.: НОРМА, 2006. - 223-239 с.
18. Гордиенко, Ю.Ф. Управление персоналом [Текст]: учебник / Ю.Ф. Гордиенко, Д.В. Обухов, С.И. Самыгин. - Р-н/Д: Феникс, 2015. - 412 с.
19. Данилюк, А.А. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности [Текст]: учебное пособие / А.А. Данилюк. - Тюмень: Изд-во ТГУ, 2015. - 304 с.
20. Дейнека, А.В. Современные тенденции в управлении персоналом [Текст]: учебное пособие / А.В. Дейнека, Б.М. Жуков. - М.: Изд-во «Академия Естествознания», 2011. - 297 с.
21. Дерябина, Е.В. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли [Текст]: учебное пособие / Е.В. Дерябина. - Томск: ТМЦДО, 2011. - 224 с.
22. Добровинский, А.П. Управление персоналом в организации
[Текст]: учебное пособие / А.П. Добровинский. - Томск: Издательство ТПУ, 2011. - 416 с.
23. Доронина, И.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности [Текст]: курс лекций / И.В. Доронина, М.А. Бичеев. - Новосибирск: СибАГС, 2015. - 159 с.
24. Долгов Д.И. Экономика и управление: мир необъятного [Текст]: учебное пособие / Д.И. Долгов. - С.: МГПУ, 2014. - 494 с.
25. Дубровин, И.А. Экономика труда [Текст]: учебник / И.А. Дубровин. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2012. - 405 с.
26. Егорова Е.А. Экономика труда [Текст]: учебник / Е.А. Егорова, О.В. Кучмаева. - М.: МФПА, 2013. - 80 с.
27. Егоршин А.П., Зайцев А.К. Организация труда персонала [Текст]: учебник / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. - М.: ИНФРА - М, 2009. - 241-245 с.
28. Жулина, Е.Г. Экономика труда [Текст]: учебное пособие / Е.Г. Жулина. - М.: Изд-во «Эксмо», 2013. - 208 с.
29. Иванов С.А. Применение конвенций МОТ в России в переходный период: некоторые проблемы [Текст]: / С.А. Иванов. // Государство и право. - М.: 1999. - № 8-9. - с. 66-74.
30. Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента [Текст]: Учебное пособие / Н.И. Кабушкин. - Мн.: Новое знание, 2015. - 336 с.
31. Калинин С.И. Тайм-менеджмент: практикум по управлению временем [Текст]: учебник / С.И. Калинин. - М.: Речь, 2006. - 445 с.
32. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом [Текст]: учебник / А.Я. Кибанов. - М.: Инфра-М, 2013. - 447 с.
33. Кибанов, А.Я. Управление персоналом организации [Текст]: учебное пособие / А.Я. Кибанов. - М.: Инфра-М, 2008. - 638 с.
34. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебное пособие / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. - М.: ПБОЮЛ, 2014. - 424 с.
35. Колосова, Р.П. Экономика персонала [Текст]: учебник / Р.П. Колосова, Т.Н. Василюк, М.В. Артамонова, М.В. Луданик. - М.: ИНФРАМ, 2010. - 651 с.
36. Крапивин, О.М. Комментарий к законодательству об оплате труда [Текст] / О.М. Крапивин, В.И. Власов. - М.: Система Гарант, 2008. - 638с.
37. Лукашевич Н.П. Самоменеджмент. Теория и практика [Текст]: учебник / Н.П. Лукашевич. - М.: Ника-центр, 2007. - 344 с.
38. Лютов Н. Рабочее время и время отдыха : международно¬правовое регулирование [Текст]: / Н. Лютов // Кадровик. Трудовое право для кадровика, 2010. - №12 с.30-41.
39. Маслоу, Абрахам. Мотивация и личность [Текст] / А. Маслоу. Пер. с англ. Т. Гутман, Н. Мухина и др. - СПб.: Питер, 2011. - 358 с.
40. Мишурова, И.В. Управление мотивацией персонала [Текст]: учебнопрактическое пособие / И.В. Мишурова, П.В. Кутелев. - М.: ИКЦ «МарТ»; Р-н/Д: Издательский цетр «МарТ», 2013. - 615 с.
41. Моргенстерн Дж. Тайм-менеджмент. Искусство планирования и управления своим временем [Текст]: учебник /Дж. Моргенстрен. - М.: Добрая книга, 2006. - 79 с.
42. Петров А.Я. Рабочее время: виды, режим и учет / А. Я. Петров // Законодательство, 2008. - № 1. - С. 56-62
43. Раицкий, К.А. Экономика предприятия [Текст]: учебник для вузов / К.А. Раицкий. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2012. - 1012 с.
44. Ромашов, О.В. Социология труда и экономическая социология [Текст]: учебное пособие / О.В. Ромашов. - М.: Гардарики, 2012. - 315 с.
45. Рофе А.И. Экономика труда [Текст]: учебник / А.И. Рофе. - М.: КНОРУС, 2010. - 400 с.
46. Семенов А.К., В.И. Набоков. Основы менеджмента. Учебник для вузов. 5-е изд. [Текст]: учебное пособие / А.К. Семенов, В.И. Набоков. - М.: ИТК Дашков, 2007. - 435 с.
47. Сербиновский Б.Ю. Управление персоналом. 2-е изд. [Текст]: учебник / Б.Ю. Сербиновский. - М.: ИТК Дашков, 2008. - 209 с.
48. Смоленский М.Б. Трудовое право Российской Федерации. 2-е изд. [Текст]: учебник / М.Б. Смоленский. - М.: Феникс, 2008. - 149 с.
49. Смольянинова
50. М. Виды рабочего времени / Марина Смольнинова// Делопроизводство и документооборот на предприятии, 2012. - № 5. - С. 40-53.
51. Спивак В.А. Управление персоналом [Текст]: учебник / В.А.Спивак. - М.: Эксмо, 2010.
52. Титов, В.И. Экономика предприятия [Текст]: учебник / В.И. Титов. - М.: Эксмо, 2013. - 416 с.
53. Трунин, С.Н. Экономика труда [Текст]: учебник / С.Н. Трунин. - М.: Экономика, 2012. - 496 с.
54. Трудовой Кодекс Российской Федерации. - Н.: Сибирское университетское издательство, 2008 - 74 с.
55. Управление персоналом организации. Учебник. / Под ред. А.Я. Кибанова. 3-е изд.- М.: ИНФРА - М, 2007. - 483 с.
56. Управление персоналом. Учебник. / Под ред. А.Я. Кибанова, Л.В. Ивановской. - М.:ЭКЗАМЕН, 2006. - 59 с.
57. Управление персоналом: Учебник. 2-е издание / Под ред. Базарова Т.Ю. - М: ЮНИТИ, 2005.
58. Федосеева В.Н., Капустин С.Н. Управление персоналом организации [Текст]: учебное пособие / В.Н. Федосеева, С.Н. Капустин. - М.: ЭКЗАМЕН, 2006. - 528 с.
59. Хачатуров, А.Е. Эффективность труда как фактор повышения качества жизни [Текст] / А.Е. Хачатуров, А.В. Голубев // Компетентность. - 2012. - № 5 (96). - С. 36-41.
60. Ходыревская, В.Н. Мотивационная роль заработной платы и ее экономическая эффективность [Текст] / В.Н. Ходыревская // Вестник КГСХА. - 2012. - № 1. - С. 36-38.
61. Чернова Т.В. Экономическая статистика [Текст]: учебное пособие / Т.В. Чернова. - Т.: ТРТУ, 1999. - 140 с.
62. Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности: Учеб. для сред. спец. учеб. Заведений [Текст]: учебное пособие / В.Г. Шипунов, Е.Н. Кишкель. - М.: Высшая школа - 2009.
63. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам. 2-е изд. [Текст]: учебник / В.И. Шкатулла. - М.: ИНФРА - М, 2002. - 86 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ