Перспективы развития партийной системы РФ
|
Оглавление
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования партийной системы 10
1.1. Политические партии как политический институт 10
1.2. Публичная политика как пространство функционирования политических партий 28
ГЛАВА 2. Состояние и характеристика партийной системы современной России 40
2.1. История современной российской многопартийности 40
2.2. Политический партийный дискурс и Интернет 59
ГЛАВА 3. Прогнозы трансформации партийной системы России 77
3.1. Исследование перспектив политических партий в России 77
3.2. Прогнозы изменений партийной системы России в политическом цикле 2021-2024 гг. 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
Список использованных источников и литературы 116
Приложения 131
Приложение №1 131
Приложение №2 134
Приложение №3 136
Приложение №4 139
Приложение № 5 141
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования партийной системы 10
1.1. Политические партии как политический институт 10
1.2. Публичная политика как пространство функционирования политических партий 28
ГЛАВА 2. Состояние и характеристика партийной системы современной России 40
2.1. История современной российской многопартийности 40
2.2. Политический партийный дискурс и Интернет 59
ГЛАВА 3. Прогнозы трансформации партийной системы России 77
3.1. Исследование перспектив политических партий в России 77
3.2. Прогнозы изменений партийной системы России в политическом цикле 2021-2024 гг. 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113
Список использованных источников и литературы 116
Приложения 131
Приложение №1 131
Приложение №2 134
Приложение №3 136
Приложение №4 139
Приложение № 5 141
Проблема рассматриваемого вопроса связана с необходимостью изучения основ формирования партийной системы РФ. Важность трансформации партийной системы РФ тесно связана с развитием партийной системы и с развитием политических партий. На данный момент политические партии нашей страны являются институтами реальной политики лишь номинально. При существующей партийной системе партии не представляют интересы населения, а обслуживают бюрократический механизм проведения через парламент законов важных для исполнительной ветви власти. Парламент перестает исполнять роль социального представительства. Снижается роль политических партий, что пагубно влияет на их дальнейшее осуществление реформ в стране. Также необходимо понимать, что немногочисленные партии, апеллирующие к абстрактным ценностям, должны будут исчезнуть из политической повестки, а сильные партии, которые смогут выдержать конкуренцию, будут поддержаны широкими социальными слоями российского общества, и их трансформация будет делом времени. В сложившихся условиях социального кризиса и упадка доверия к политическим партиям назрела пора перемен в партийном строительстве России. Особенно важно понимать, каким будет транзит партийного строительства и политических партий нашей страны. Переход в новую фазу жизненного цикла партийной системы Российской Федерации необходим в первую очередь из-за слабости партий и их неспособности выполнять посредническую роль между государством и обществом.
Актуальность– Трансформация партийной системы РФ связана с развитием партийной системы и с развитием политических партий нашей страны. В сложившихся условиях социального кризиса и упадка доверия к политическим партиям назрела необходимость перемен в партийном строительстве России.
Политические партии в целом продолжают играть одну из ведущих ролей в политическом процессе. Однако российская партийная система сложилась в особых условиях, которые не позволяли партиям быть главными акторами политического процесса. Это связано с формированием сильной президентской власти и слабым влиянием парламента в стране, однако в связи с поправками в Конституцию РФ возможно некоторое повышение субъектности парламента, а значит и партий, в рамках всей политической системы Российской Федерации. В этой ситуации политические партии могут выиграть себе дополнительные привилегии, а также использовать публичную политику для усиления своего влияния, прежде всего, на региональном уровне. Предполагается, что высокое вовлечение в публичную политику той или иной партии позволит ей поддерживать высокий уровень популярности, а значит – обеспечить выживаемость в сформированной партийной системе современной России. Однако линия на доминирование государства в лице «партии власти» и провластных общественных организаций в публичной сфере формирует контролируемую из одного центра тотальную систему управления обществом, в которой и партии, и многочисленные организации гражданского общества рассматриваются как «приводные ремни», призванные сформировать общественное мнение на одобрение проводимой политики. В то же время «креативная» модернизация российского общества предполагает, что и сама публичная сфера включается в инновационное развитие через внедрение высоких информационных и коммуникативных технологий, Интернета в различные структуры публичной сферы, что создает принципиально новые и эффективные способы для политических акторов распространения информации и циркуляции идей в обществе. Это и определяет актуальность данного исследования.
Цель – рассмотреть перспективы развития партийной системы Российской Федерации в ближайшей исторической перспективе.
Исходя из указанной цели, были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть термин политические партии;
- рассмотреть партии как политический институт;
- проанализировать партийные системы как отражение соотношения и расстановки действующих в стране политических сил;
- рассмотреть публичную политику как пространство функционирования политических партий;
- показать историю современной российской многопартийности;
- проанализировать современный политический партийный дискурс в сети Интернет;
- выявить перспективы политических партий в России на основе эмпирического исследования;
- дать прогноз изменений партийной системы России в политическом цикле 2021-2024 гг.
Гипотеза исследования – в период политического цикла 2021-2024 гг. можно ожидать кардинальной перестройки системы политических партий в Российской Федерации, партийного ребрендинга, слияния партий и общественных организаций, а так же появления новых политических партий в публичном поле.
Объект исследования–партийная система Российской Федерации
Предмет исследования– трансформация политических партий Российской Федерации на современном этапе развития.
Степень изученности темы исследования. В рамках исследуемой темы выделим ряд работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных публичной политике и политических партиям.
1) Теоретические аспекты публичной политики исследовались еще классиками философской мысли 19 века. Гегель и Кант выделяли взаимосвязь гражданского общества с публичной сферой политики. Так, И. Кант рассматривал Просвещение как эпоху «выхода человека из состояния несовершеннолетия» и его способности публично пользоваться собственным умом. В «Философии права» Гегель рассматривал гражданское общество как исторически возникшую в новоевропейской истории реальность, куда включаются экономика, общественные классы и институты безопасности и правопорядка.
В ХХ веке Ю.Хабермас возрождает интерес к феномену публичной политики. В своей работе «Структурная трансформация публичной сферы» он рассматривает публичную политику как публичную сферу, которая выступает своеобразным посредником между частными интересами граждан и интересами государства. Модель публичной сферы Хабермаса строится на идеях неомарксистской интерпретации социальной философии Гегеля. Отличительная черта от указанных теорий, заключается в поиске автором пространства, которое было бы независимо и от государства, и от рынка. Этой зоной для него является публичная сфера, «само существование которой стало прямым следствием конститурирования государства и становления рыночной экономики, что привело к появлению гражданина, с одной стороны, и частного индивида, с другой.
2) Теорию партологии разрабатывали такие классики науки как М.Я. Острогорский, Р. Михельс, М. Дюверже.
М. Дюверже отмечал большую роль в развитии теории политических партий и партийных систем М.Я.Острогорского, который «первым проложил дорогу интересным исследованиям организационного механизма политических партий. Труд М. Острогорского «Демократия и политические партии» впервые раскрыл механизм власти и управления в современном обществе, показав противоречие принципов демократии и реального функционирования политических партий. Острогорский первым установил связь таких параметров современного развития как переход к массовому обществу и возможность манипуляции волей избирателей, взаимоотношение масс и политических партий, бюрократизация и формализация самих этих партий в условиях жесткой конкуренции в ходе борьбы за власть.
Интересны работы Р. Михельса. Так, в труде «Социология политической партии в условиях современной демократии» выдвинул теорию «железного закона олигархии», согласно которому «прямое господство масс технически невозможно» и потому любой режим неизбежно вырождается во власть немногих избранных – олигархию. Помимо этого Михельс внес значительный вклад в партологию в целом.
М. Дюверже является самым знаменитым ученым среди исследователей–партологов в 20 веке; его основная заслуга заключается в классификации политических партий и партийных систем. Так же М. Дюверже предложил подразделять современные партии на кадровые и массовые. Сформулировал «три социологических закона» взаимосвязи избирательных и партийных систем.
3) Среди российских исследователей, изучающих партийную систему России, следует выделить работы Бабосовой Е.С. и Перегудова С.П. О влиянии интернета на публичную политику и политические партии писал Чернышов Ю.Г.
Изучению генезиса современных российских партий посвящены работы С.Е. Заславского, Т. Шмачковой, Я.Ю. Шашкова В. Гельмана. Детальным изучением деятельности политических партий в период выборных кампаний 90-х и 2000-х годов занимался российский исследователь Ю.Г. Коргунюк. Исследования, статьи и книги этих авторов, легли в основу изучения трансформации партийной системы современной России. Сравнительному изучению демократических институтов и политических партий современной России и восточноевропейских стран посвящены труды Г.В. Голосова. Также следует отметить работы В.Б. Пастухова, Е.В. Сорокиной, О. В. Гаман-Голутвиной, Г.И. Герасимова, Л.Х. Дзаховой, М.В. Данилова, В.А. Динес, А.И. Дюгурова, К.О. Калинина, в которых исследуются особенности политической истории современной России.
Однако, несмотря на значительный объем работ, посвященных партиям, партийным системам, особенностям политической модернизации и ее реализации в современной России, степень изученности темы поведения партий как активных субъектов публичной политики в новой информационно-коммуникативной системе политических отношений недостаточна.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляет системный подход, в границах которого были использованы конкретно-исторический, структурно-функциональный, институциональный и сравнительный методы политологии.
Конкретно-исторический метод использовался для установления истоков формирования и развития института политических партий в современной России, установление различных факторов, обусловивших специфику их функционирования, обобщение исторического опыта развития партий в модернизирующейся политической системе.
Структурно-функциональный метод позволил представить политические партии в качестве структурного элемента политической системы, рассмотреть ее в состоянии динамического равновесия в процессе постоянного взаимодействия с другими социальными системами.
Благодаря институциональному методу были проанализированы юридические нормы функционирования политических институтов и взаимодействие между ними. Широко использован сравнительный метод в нашем исследовании, на основе которого проведено сравнение поведения политических партий России в новых политических реалиях. Также был использован вторичный социологический анализ данных представленности партий в различных сегментах Интернета.
Эмпирическая база исследования состоит из вторичных социологических данных представленности партий в различных сегментах сети Интернет, а так же из собранного в ходе проведенного анкетирования представителей политических партий массива данных. Анкета по вопросам трансформации партийной системы России в 2020-е годы представляет собойGoogle-документ, содержащий 3 блока по 5 вопросов закрытого типа и 4 блок закрыто-открытого типа – 10 вопросов. В сумме 25 вопросов. Респондентами выступали представители парламентских политический партий. Анкетирование проводилось в период с 1.02.2020 по 24.03.2020.
Научная практическая и теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в проведении комплексного анализа партийной системы Российской федерации, выявлении этапов ее развития, а также актуализации внимания на современном состоянии и перспективах ее трансформации. Также в работе проведено два исследования – «интернет-активизм российских политических партий» и анкетирование по вопросам трансформации партийной системы. Полученные данные позволяют более глубоко понять современные методы работы политических партий, а также направление эволюции политических партий в России.
Практическая значимость заключается в получении точного прогноза изменений системы политических партий Российской Федерации, чтобы минимизировать риски и угрозы переходного периода.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований и пяти приложений общим объёмом143страницы.
Актуальность– Трансформация партийной системы РФ связана с развитием партийной системы и с развитием политических партий нашей страны. В сложившихся условиях социального кризиса и упадка доверия к политическим партиям назрела необходимость перемен в партийном строительстве России.
Политические партии в целом продолжают играть одну из ведущих ролей в политическом процессе. Однако российская партийная система сложилась в особых условиях, которые не позволяли партиям быть главными акторами политического процесса. Это связано с формированием сильной президентской власти и слабым влиянием парламента в стране, однако в связи с поправками в Конституцию РФ возможно некоторое повышение субъектности парламента, а значит и партий, в рамках всей политической системы Российской Федерации. В этой ситуации политические партии могут выиграть себе дополнительные привилегии, а также использовать публичную политику для усиления своего влияния, прежде всего, на региональном уровне. Предполагается, что высокое вовлечение в публичную политику той или иной партии позволит ей поддерживать высокий уровень популярности, а значит – обеспечить выживаемость в сформированной партийной системе современной России. Однако линия на доминирование государства в лице «партии власти» и провластных общественных организаций в публичной сфере формирует контролируемую из одного центра тотальную систему управления обществом, в которой и партии, и многочисленные организации гражданского общества рассматриваются как «приводные ремни», призванные сформировать общественное мнение на одобрение проводимой политики. В то же время «креативная» модернизация российского общества предполагает, что и сама публичная сфера включается в инновационное развитие через внедрение высоких информационных и коммуникативных технологий, Интернета в различные структуры публичной сферы, что создает принципиально новые и эффективные способы для политических акторов распространения информации и циркуляции идей в обществе. Это и определяет актуальность данного исследования.
Цель – рассмотреть перспективы развития партийной системы Российской Федерации в ближайшей исторической перспективе.
Исходя из указанной цели, были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть термин политические партии;
- рассмотреть партии как политический институт;
- проанализировать партийные системы как отражение соотношения и расстановки действующих в стране политических сил;
- рассмотреть публичную политику как пространство функционирования политических партий;
- показать историю современной российской многопартийности;
- проанализировать современный политический партийный дискурс в сети Интернет;
- выявить перспективы политических партий в России на основе эмпирического исследования;
- дать прогноз изменений партийной системы России в политическом цикле 2021-2024 гг.
Гипотеза исследования – в период политического цикла 2021-2024 гг. можно ожидать кардинальной перестройки системы политических партий в Российской Федерации, партийного ребрендинга, слияния партий и общественных организаций, а так же появления новых политических партий в публичном поле.
Объект исследования–партийная система Российской Федерации
Предмет исследования– трансформация политических партий Российской Федерации на современном этапе развития.
Степень изученности темы исследования. В рамках исследуемой темы выделим ряд работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных публичной политике и политических партиям.
1) Теоретические аспекты публичной политики исследовались еще классиками философской мысли 19 века. Гегель и Кант выделяли взаимосвязь гражданского общества с публичной сферой политики. Так, И. Кант рассматривал Просвещение как эпоху «выхода человека из состояния несовершеннолетия» и его способности публично пользоваться собственным умом. В «Философии права» Гегель рассматривал гражданское общество как исторически возникшую в новоевропейской истории реальность, куда включаются экономика, общественные классы и институты безопасности и правопорядка.
В ХХ веке Ю.Хабермас возрождает интерес к феномену публичной политики. В своей работе «Структурная трансформация публичной сферы» он рассматривает публичную политику как публичную сферу, которая выступает своеобразным посредником между частными интересами граждан и интересами государства. Модель публичной сферы Хабермаса строится на идеях неомарксистской интерпретации социальной философии Гегеля. Отличительная черта от указанных теорий, заключается в поиске автором пространства, которое было бы независимо и от государства, и от рынка. Этой зоной для него является публичная сфера, «само существование которой стало прямым следствием конститурирования государства и становления рыночной экономики, что привело к появлению гражданина, с одной стороны, и частного индивида, с другой.
2) Теорию партологии разрабатывали такие классики науки как М.Я. Острогорский, Р. Михельс, М. Дюверже.
М. Дюверже отмечал большую роль в развитии теории политических партий и партийных систем М.Я.Острогорского, который «первым проложил дорогу интересным исследованиям организационного механизма политических партий. Труд М. Острогорского «Демократия и политические партии» впервые раскрыл механизм власти и управления в современном обществе, показав противоречие принципов демократии и реального функционирования политических партий. Острогорский первым установил связь таких параметров современного развития как переход к массовому обществу и возможность манипуляции волей избирателей, взаимоотношение масс и политических партий, бюрократизация и формализация самих этих партий в условиях жесткой конкуренции в ходе борьбы за власть.
Интересны работы Р. Михельса. Так, в труде «Социология политической партии в условиях современной демократии» выдвинул теорию «железного закона олигархии», согласно которому «прямое господство масс технически невозможно» и потому любой режим неизбежно вырождается во власть немногих избранных – олигархию. Помимо этого Михельс внес значительный вклад в партологию в целом.
М. Дюверже является самым знаменитым ученым среди исследователей–партологов в 20 веке; его основная заслуга заключается в классификации политических партий и партийных систем. Так же М. Дюверже предложил подразделять современные партии на кадровые и массовые. Сформулировал «три социологических закона» взаимосвязи избирательных и партийных систем.
3) Среди российских исследователей, изучающих партийную систему России, следует выделить работы Бабосовой Е.С. и Перегудова С.П. О влиянии интернета на публичную политику и политические партии писал Чернышов Ю.Г.
Изучению генезиса современных российских партий посвящены работы С.Е. Заславского, Т. Шмачковой, Я.Ю. Шашкова В. Гельмана. Детальным изучением деятельности политических партий в период выборных кампаний 90-х и 2000-х годов занимался российский исследователь Ю.Г. Коргунюк. Исследования, статьи и книги этих авторов, легли в основу изучения трансформации партийной системы современной России. Сравнительному изучению демократических институтов и политических партий современной России и восточноевропейских стран посвящены труды Г.В. Голосова. Также следует отметить работы В.Б. Пастухова, Е.В. Сорокиной, О. В. Гаман-Голутвиной, Г.И. Герасимова, Л.Х. Дзаховой, М.В. Данилова, В.А. Динес, А.И. Дюгурова, К.О. Калинина, в которых исследуются особенности политической истории современной России.
Однако, несмотря на значительный объем работ, посвященных партиям, партийным системам, особенностям политической модернизации и ее реализации в современной России, степень изученности темы поведения партий как активных субъектов публичной политики в новой информационно-коммуникативной системе политических отношений недостаточна.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляет системный подход, в границах которого были использованы конкретно-исторический, структурно-функциональный, институциональный и сравнительный методы политологии.
Конкретно-исторический метод использовался для установления истоков формирования и развития института политических партий в современной России, установление различных факторов, обусловивших специфику их функционирования, обобщение исторического опыта развития партий в модернизирующейся политической системе.
Структурно-функциональный метод позволил представить политические партии в качестве структурного элемента политической системы, рассмотреть ее в состоянии динамического равновесия в процессе постоянного взаимодействия с другими социальными системами.
Благодаря институциональному методу были проанализированы юридические нормы функционирования политических институтов и взаимодействие между ними. Широко использован сравнительный метод в нашем исследовании, на основе которого проведено сравнение поведения политических партий России в новых политических реалиях. Также был использован вторичный социологический анализ данных представленности партий в различных сегментах Интернета.
Эмпирическая база исследования состоит из вторичных социологических данных представленности партий в различных сегментах сети Интернет, а так же из собранного в ходе проведенного анкетирования представителей политических партий массива данных. Анкета по вопросам трансформации партийной системы России в 2020-е годы представляет собойGoogle-документ, содержащий 3 блока по 5 вопросов закрытого типа и 4 блок закрыто-открытого типа – 10 вопросов. В сумме 25 вопросов. Респондентами выступали представители парламентских политический партий. Анкетирование проводилось в период с 1.02.2020 по 24.03.2020.
Научная практическая и теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в проведении комплексного анализа партийной системы Российской федерации, выявлении этапов ее развития, а также актуализации внимания на современном состоянии и перспективах ее трансформации. Также в работе проведено два исследования – «интернет-активизм российских политических партий» и анкетирование по вопросам трансформации партийной системы. Полученные данные позволяют более глубоко понять современные методы работы политических партий, а также направление эволюции политических партий в России.
Практическая значимость заключается в получении точного прогноза изменений системы политических партий Российской Федерации, чтобы минимизировать риски и угрозы переходного периода.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав по два параграфа в каждой, заключения, списка литературы, включающего 127 наименований и пяти приложений общим объёмом143страницы.
В начале третьего тысячелетия массовые политические партии теряют былые позиции, что связано с такими тенденциями информационного общества, как открытость, равноправие участия в дискурсе посредством использования сети Интернет, а так же более свободная коммуникация между участниками публичной сферы. Раньше партии были основным институтом, выполняющим функции входа политической системы. Сейчас общественные настроения могут аккумулироваться через сетевые структуры в информационно-коммуникативном пространстве
Общемировые тенденции подтверждаются и российским опытом. Так, мы сделали вывод о слабости российских политических партий как субъектов публичной политики. На сегодняшний день российская партийная система может претерпеть трансформации под воздействием политической воли консолидированной политической элиты. Поэтому в данных условиях растет роль и значимость постоянного диалога общества и государства, социума и власти, раскрепощение личности и гражданской самоорганизации общества. Для реализации данной задачи должны все больше использоваться интернет-технологии. Количество активных пользователей сети растет, что способствует активному участию в публичной политике больших масс людей.
Мы рассмотрели текущее состояние российской партиомы и сделали прогнозы ее трансформации. Для адекватного функционирования российской партийной системы в меняющихся политических реалиях необходимо реформировать многие аспекты. Нами был проведен интернет-опрос среди членов политических партий, на основании которого, были отобраны следующие ключевые тенденции трансформации партийной системы, как:
1) Ожидание изменений в партийной системе в виде ребрендинга ряда парламентских партий.
2) Появление новых политических партий разноплановой направленности, преимущественно либеральных, патриотических, экологических, интернет – партий.
3) Определение респондентами состояния недостаточной сформированности политических партий как социальных институтов.
4) Укрупнение политических партий, их возможного объединения, слияния.
Данные тенденции указывают на насущность обновления партийной системы и ее существенных изменениях в 2020-х годах.
На наш взгляд, оптимальным сценарием является переход политсубъектности к нескольким центрами силы, при которых каждая партия будет представлять интересы отдельных слоёв общества. Здесь существует несколько сценариев: формирование трех-партийной системы, дальнейшее развитие многопартийной системы.
Из-за ряда проблем у парламентских партий, таких как отсутствие новых ярких фигур, отчасти разочарованности избирателей, оторванности от «народа», потери рейтингов большинства партийных проектов, формирование трех-партийной системы с несколькими центрами силы, скорее всего – дело будущего. На сегодняшний же день неизбежно появление новых игроков, однако, подконтрольных действующей власти. Однако не исключены и процессы слияния, переформатирования уже действующих партий.
По нашему мнению, процесс трансформации партийной системы в политическом цикле 2021-2024 гг. проходит по сценарию на увеличение числа малых партий. Данные партии должны раздробить электорат и обеспечить Единой России конституционное большинство в Парламенте. Регистрация новых партий в 2020 году подтверждает данное утверждение.
О перспективности развития партийной активности в интернет-коммуникативном пространстве говорит то, что сегодня это предоставляет возможность политическим партиям формировать политическую повестку для широких слоев населения в условиях отмирания традиционных источников СМИ, контроля за средствами массовой информации со стороны власти, и затрудненного доступа оппозиционных партий к каналам распространения информации.
В связи с этим, на основе проведенного исследования нами был составлен ряд рекомендаций по работе в интернет-пространстве парламентским политическим партиям, а именно:
Партии «Единая Россия» необходимо повысить уровень активности своих подписчиков в социальных сетях. Следует создать свой канал на популярной видео-платформе «YouTube», чтобы сбалансировать разные формы подачи информации. Видео-формат крайне слабо представлен в социальных сетях партии.
Партии «КПРФ» рекомендуется повысить уровень активности в таких социальных сетях как «Facebook» и «Instagram». Доработать телеканал «Красная линия», чтобы он смог стать более популярным на платформе «YouTube». Компактнее работать с интернет «проектами-спутниками», которые способствуют улучшению имиджа самой партии.
Партии «ЛДПР» не хватает развития «Instagram»-аккаунта. Разбавить присутствие лидера партии Жириновского новыми лицами партии на своих интернет ресурсах.
«Справедливая Россия» сильно отстает в охвате аудитории, поэтому главным советом, нарастить численность активных подписчиков во всех социальных сетях. Сделать свои ресурсы более «живыми», стараться преподносить всегда актуальную информацию.
Так же рекомендуется политическим силам создавать свои «проекты – спутники», которые должны будут способствовать созданию благоприятного имиджа политической партии. Политическим силам необходимо кооптировать лидеров общественного мнения в разрабатываемые интернет-проекты.
Общемировые тенденции подтверждаются и российским опытом. Так, мы сделали вывод о слабости российских политических партий как субъектов публичной политики. На сегодняшний день российская партийная система может претерпеть трансформации под воздействием политической воли консолидированной политической элиты. Поэтому в данных условиях растет роль и значимость постоянного диалога общества и государства, социума и власти, раскрепощение личности и гражданской самоорганизации общества. Для реализации данной задачи должны все больше использоваться интернет-технологии. Количество активных пользователей сети растет, что способствует активному участию в публичной политике больших масс людей.
Мы рассмотрели текущее состояние российской партиомы и сделали прогнозы ее трансформации. Для адекватного функционирования российской партийной системы в меняющихся политических реалиях необходимо реформировать многие аспекты. Нами был проведен интернет-опрос среди членов политических партий, на основании которого, были отобраны следующие ключевые тенденции трансформации партийной системы, как:
1) Ожидание изменений в партийной системе в виде ребрендинга ряда парламентских партий.
2) Появление новых политических партий разноплановой направленности, преимущественно либеральных, патриотических, экологических, интернет – партий.
3) Определение респондентами состояния недостаточной сформированности политических партий как социальных институтов.
4) Укрупнение политических партий, их возможного объединения, слияния.
Данные тенденции указывают на насущность обновления партийной системы и ее существенных изменениях в 2020-х годах.
На наш взгляд, оптимальным сценарием является переход политсубъектности к нескольким центрами силы, при которых каждая партия будет представлять интересы отдельных слоёв общества. Здесь существует несколько сценариев: формирование трех-партийной системы, дальнейшее развитие многопартийной системы.
Из-за ряда проблем у парламентских партий, таких как отсутствие новых ярких фигур, отчасти разочарованности избирателей, оторванности от «народа», потери рейтингов большинства партийных проектов, формирование трех-партийной системы с несколькими центрами силы, скорее всего – дело будущего. На сегодняшний же день неизбежно появление новых игроков, однако, подконтрольных действующей власти. Однако не исключены и процессы слияния, переформатирования уже действующих партий.
По нашему мнению, процесс трансформации партийной системы в политическом цикле 2021-2024 гг. проходит по сценарию на увеличение числа малых партий. Данные партии должны раздробить электорат и обеспечить Единой России конституционное большинство в Парламенте. Регистрация новых партий в 2020 году подтверждает данное утверждение.
О перспективности развития партийной активности в интернет-коммуникативном пространстве говорит то, что сегодня это предоставляет возможность политическим партиям формировать политическую повестку для широких слоев населения в условиях отмирания традиционных источников СМИ, контроля за средствами массовой информации со стороны власти, и затрудненного доступа оппозиционных партий к каналам распространения информации.
В связи с этим, на основе проведенного исследования нами был составлен ряд рекомендаций по работе в интернет-пространстве парламентским политическим партиям, а именно:
Партии «Единая Россия» необходимо повысить уровень активности своих подписчиков в социальных сетях. Следует создать свой канал на популярной видео-платформе «YouTube», чтобы сбалансировать разные формы подачи информации. Видео-формат крайне слабо представлен в социальных сетях партии.
Партии «КПРФ» рекомендуется повысить уровень активности в таких социальных сетях как «Facebook» и «Instagram». Доработать телеканал «Красная линия», чтобы он смог стать более популярным на платформе «YouTube». Компактнее работать с интернет «проектами-спутниками», которые способствуют улучшению имиджа самой партии.
Партии «ЛДПР» не хватает развития «Instagram»-аккаунта. Разбавить присутствие лидера партии Жириновского новыми лицами партии на своих интернет ресурсах.
«Справедливая Россия» сильно отстает в охвате аудитории, поэтому главным советом, нарастить численность активных подписчиков во всех социальных сетях. Сделать свои ресурсы более «живыми», стараться преподносить всегда актуальную информацию.
Так же рекомендуется политическим силам создавать свои «проекты – спутники», которые должны будут способствовать созданию благоприятного имиджа политической партии. Политическим силам необходимо кооптировать лидеров общественного мнения в разрабатываемые интернет-проекты.



