Тема: ОТРАЖЕНИЕ В РОССИЙСКИХ СМИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Основные составляющие международного конфликта как объекта на информационном поле 8
1.1. Политический конфликт как основа анализа международного энергетического конфликта 8
1.2. Основные характеристики международного энергетического конфликта. 17
Глава 2. Специфика функционирования СМИ в структуре международного конфликта 29
2.1. Основные теоретические подходы к описанию функций СМИ 29
2.2. Средства массовой информации как элемент структуры конфликтного взаимодействия 35
Глава 3. Российские СМИ в международных энергетических конфликтах 2009-2016 гг. 47
3.1. Методологические основы анализа отображения СМИ межгосударственных энергетических конфликтов 47
3.2. Отражение российскими СМИ международных энергетических конфликтов. 52
Заключение
Список литературы и источников 70
📖 Введение
Информационный век, благодаря совершенствованию информационных технологий и глобализации, сделавшей общества открытыми, вывел на качественно новый уровень возможности информационно-психологического воздействия на многомиллионные аудитории формируя мнение широкой общественности, элит и мирового сообщества, что в дальнейшем используется участниками международного конфликта в качестве инструмента для ведения противостояния, порождая феномен информационной войны. Средства массовой информации, в свою очередь конструируют само информационное пространство, компилируя и представляя в нужном свете важную информацию, получая за счет этого широкие возможности для формирования массового создания. Именно этим обусловлен интерес и актуальность исследования роли СМИ в отражении международных конфликтов, особенностей их функционирования в условиях противостояния, потенциала для на-чала или завершения конфликта, контроля за его ходом.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов для выстраивания концепции информационной политики государства, в частности, в области задействования механизмов, по которым функционируют СМИ в ходе информационного противостояния, а также в области обеспечения информационной безопасности России. Полученные в ходе исследования результаты могут быть востребованы при написании статей и учебных курсов по проблемам международной журналистики, политического пиара, теории и практики политических коммуникаций.
Актуальность и практическая значимость определяют цель работы – выявление роли российских СМИ в формировании медийного дискурса в рамках международных энергетических конфликтов, путем комплексного научного анализа реализуемых российскими СМИ практик в ходе отражения конфликтного взаимодействия.
В настоящей работе сформулированы три задачи. Во-первых, необходимо проанализировать сущность межгосударственного энергетического конфликта, в контексте его рассмотрения, как объекта на глобальном информационном поле. Во-вторых, выявить специфику включения СМИ в структуру межгосударственного энергетического конфликта, исследовать процессы их функционирования в конфликтном противостоянии. В-третьих, путем комплексного анализа эмпирической базы исследования, рассмотреть основные практики формирования медийного дискурса в рамках международных энергетических конфликтов, реализуемые российскими СМИ, для выявления их роли в отражении межгосударственных конфликтных взаимодействий в энергетической сфере.
Временные рамки исследования охватывают промежуток с 2009 по 2016 годы, т.е. со второй газовой «войны» с Украиной и до возобновления реализации проекта «Турецкий поток». Выбор данного периода обусловлен увеличением количества энергетических конфликтов в мире и их прогрессировавшей обострённостью, в том числе на фоне планов ЕС создания газотранспортного проекта в обход России, Крымского кризиса и последовавших международных санкций, постепенного ухудшения отношений с Турцией, проделавших путь о практически дружественных и до едва не начавшегося открытого военного конфликта. Для исследования были выбраны конфликты, которые наиболее широко освещались в российских СМИ: второй российско-украинский газовый кризис и противостояние, развернувшееся вокруг реализации проекта газопровода Турецкий поток.
Объектом исследования являются публикации в российских СМИ, посвященные отражению международных энергетических конфликтов.
Предметом научного анализа выступают процессы функционирования средств массовой информации в обстановке межгосударственного конфликта при выполнении ими функций по формирования медийного дискурса, смысловые конструкции и журналистские практики, используемые в рамках освещения данных событий.
Методологические инструменты, используемые в теоретической части исследования, основываются на использовании системного, структурно-функционального, исторического, сравнительного анализа. Принципы изучения функционирования российских СМИ в процессе конфликта и выполнения ими политических функций сформированы на исследовательских подходах современных социальных наук. В ходе работы с эмпирической базой были использованы методы мониторинга и селекции, с помощью которых проводился отбор материала и ранжирование его по жанровому и тематическому признакам. При дальнейшей работе с материалом были применены качественный и количественный контент-анализ.
Эмпирическая база исследования состоит из публикаций в российских СМИ общественно-политической и деловой направленности, как проправительственных, так и независимых. Из печатных изданий были выбраны такие крупнейшие газеты и журналы, как «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Новая газета», а также сетевые медиаресурсы: «Эхо Москвы», «Лента.ру».
Характеризуя использованную литературу, можно отметить, что в процессе исследования упор делался на труды современных специалистов в различных научных областях, что обусловлено спецификой предмета исследования, его многоаспектностью, нахождением на стыке нескольких дисциплин. За теоретическую основу части исследования, посвящённой межгосударственным конфликтам, в том числе в энергетической сфере и проблемам их изучения, были взяты положения, сформулированные в трудах и монографиях таких отечественных и зарубежных исследователей как В.В. Бушуев, Г.И.Козырев, М.М. Лебедева, Н.М. Лахтовский, П.А Цыганков, Ф.В. Нэх,Э.А. Пронин, Т. А Романова, К.Симонов, А.А,Чуварян, К. Роснер, К. Митчелл,Т. Шеллинг. Процессы функционирования СМИ в структуре межгосударственного конфликта, в том числе при отражении противоборства в рамках информационного поля и воздействия медиа на массы отражены в трудах, О.В. Зегонова, В.А. Ачкасовой, Н.Л. Волковского, Э.А. Галумова, Р. Маннофа, П.Вирилио. Различные аспекты, связанные с разработкой концепций функционирования современной журналистики и массовых коммуникаций, которые необходимо учитывать при анализе эмпирической базы исследования, раскрыты в работах И.М. Дзялошинского, С.Г Корконосенко, Е.П. Прохорова, И.П. Яковлева, М. Мельникова, Т.Науменко, В.В. Тулупова.
Научная новизна результатов исследования обоснована разработкой новых практических и теоретических подходов к деятельности СМИ в структуре межгосударственных конфликтов. В рамках исследования проведен комплексный анализ принципов функционирования и особенностей российских СМИ, выработаны методологические инструменты по включению журналистики и массовых коммуникаций в структуру международного противостояния в энергетической сфере.
Структура исследования соотносится с поставленной целью и сформулированными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, поделенных на 2 параграфа каждая и заключения со сформулированными выводами.
В первой главе рассматриваются основные составляющие межгосударственного конфликта и противостояния в энергетической сфере в частности, в контексте дальнейшего исследования практик построения конфликтного дискурса российскими СМИ. Изучены основные аспекты, характеристики и теоретические подходы к определению сущности политического конфликта, как основы для анализа конфликтного противоборства в сфере энергетики. Рассмотрены концепции посвященные основным понятиям, структуре, процессам, классификациям и тенденциям в области глобальных энергетических взаимодействий.
Вторая глава посвящена исследованию специфике функционирования СМИ в структуре международного конфликта. Приведены основные концептуальные подходы к проблеме определения и анализа функций СМИ в рамках теории журналистики. Также, средства массовой информации рассматриваются как функциональный элемент структуры конфликтного взаимодействия.
В третьей главе, при использовании изученного теоретического материала и выработанных методологических критериев, проводится комплексный научный анализ эмпирической базы исследования, состоящей из публикаций российских СМИ на рассматриваемую тематику, выявлены основные практики формирования медиадискурса, реализуемые российскими СМИ, на основе чего и был сделан вывод об их роли в процессах отражения международных энергетических конфликтов.
✅ Заключение
В работе исследованы специфика включения СМИ в структуру международного-энергетического конфликта и процессы их функционирования в конфликтном противостоянии. Являясь важнейшей составляющей системы институтов информационного общества, СМИ регулярно выступают в качестве значимых акторов в системах, имеющих в своем составе конфликтную динамику. Более того, в ряде случаев именно создаваемый ими информационный фон, несмотря на его кажущуюся виртуальность, становится реальной площадкой, эскалации, развертывания и даже инициирования конфликта. При этом, вступая в значительное количество социальных взаимодействий, средства массовой информации могут при этом отстаивать собственные интересы, интересы каких-либо институтов, групп или общества в целом. Занимая позицию одной из конфликтующих сторон, СМИ ставятся прямыми или косвенными участниками конфликта, посредством осуществления информационного сопровождения конфликтной ситуации. При этом можно выделить две основные модели участия СМИ в конфликте - позитивную и негативную, которые ведут к деэскалации или напротив, обострению конфликта, соответственно. Основываясь на работах исследователей в области теории журналистики, наиболее подходящим в рамках данной работы было выбрано деление функций СМИ на гносеологические и социологические и выявление состава данных функциональных групп. Гносеологических функций основываются на возможностях в знаковой форме воспроизводить объекты окружающего мира, нацелены на удовлетворение познавательной потребности аудитории. Социологические же функции связаны с существующим институциональным статусом СМИ, отражающим их включенность в основные социальные структуры и предполагающим их взаимодействие с другими социальными институтами в рамках совместного участия в социальном управлении.
Используя изученный теоретический материал и выработанные методологические критерии, в работе проведен анализ эмпирической базы исследования нацеленный на вы-явление практик формирования медиадискурса, реализуемых российскими СМИ в процессах отражения международных энергетических конфликтов. Результаты исследования, проведенного с использованием качественного и количественного контент-анализа публикаций в подборке крупных российских изданий («АиФ», «РГ», «НГ», «Эхо Москвы», «Лента.ру», «Ведомости») продемонстрировали конструирование конфликтного медиадискурса с явным преобладанием политического компонента, сактуализацией политического измерения конфликта, политический фактор рассматривался вне контекста экономической логики. Все издания функционировали в рамках модели освещения конфликта, которая предполагала отражение конфликтного взаимодействия и формирование конфликтного медиадискурса при отсутствии непосредственного участия в противостоянии. При рассмотрении коммуникативно-стратегического аспекта изданиями преимущественно реализовывалась стратегия организации общественного дискурса с выраженными оценочными и интерпретационными компонентами, в ряде случаев применяемая совместно со стратегией «увеличения напряженности». Это позволяет сделать вывод о реализации российскими средствами массовой информации ряда социально-регулятивных функций, вместе со снижением степени выполнения гносеологических функций, что и определяет их роль в процессах отражения конфликтных взаимодействий в энергетической сфере. В целом, данную тенденцию имеет смысл связывать с текущими процессами увеличения роли и места государства в российской экономике, развитием госкорпораций, увеличением глобальной напряженности, высоким уровнем интеграции энергетического сектора российской экономики с геополитическими векторами реализуемыми руководством нашей страны, укладывающимися в концепцию «энергетической сверхдержавы».



