Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА В ООО «КРЕСТЬЯНСКИЙ ДВОР»

Работа №13488

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление проектами

Объем работы64
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
934
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1 Понятие и содержание условий труда на предприятии 7
1.2 Факторы, определяющие условия труда на предприятии. 13
1.3 Оценка условий труда на предприятии 19
ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАННИЕ АКТУАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ООО «КРЕСТЬЯНСКИЙ ДВОР» 25
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 25
2.2 Анализ системы управления персоналом организации 30
2.3 Анализ условий труда в ООО «Крестьянский двор» 38
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УСЛОВИЙ ТРУДА В ООО «КРЕСТЬЯНСКИЙ ДВОР» 44
3.1 Разработка комплекса мероприятий по совершенствованию условий труда
персонала 44
3.2 Оценка социально-экономической эффективности предложенного
комплекса мероприятий 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 58



Актуальность темы дипломного исследования состоит в том, что с переходом к рыночным отношениям наиболее часто работодатели все чаще прибегают к инновационным методам работы с персоналом, а именно к применению научно-технических разработок в обустройстве и организации условий труда сотрудников. В настоящее время все чаще данная тема вызывает интерес, так как условия труда являются производственной средой, в которой протекает жизнедеятельность персонала организации.
В настоящее время под условиями труда принято понимать совокупность условий и факторов производственной среды, оказывающих влияние на человека.
Актуальность данной темы также обусловлена недостаточностью знаний руководства предприятий в области организации условий труда, а также не корректным использованием существующих подходов и методов к решению возникающей проблемы руководителями компаний.
Таким образом, практическая значимость условий труда персонала обусловлена необходимостью создания нормальных условий труда для оптимального функционирования персонала в рабочем процессе, а также развития гибкой адаптации организации к условиям внешней и внутренней среды, а также к освоению новых знаний и технологий, что наиболее важно в условиях рыночной экономике.
Совершенствование условий труда на предприятии в современных условиях имеет большое практическое значение. Через улучшение условий труда в лучшую сторону, возможно, изменить экономические показатели деятельности предприятия, так как работник, находящийся в хороших, благоприятных условиях на рабочем месте будет лучше трудиться, возрастет производительность труда, снизится уровень заболеваемости и травматизма работников, что приведет к снижению издержек предприятия и росту экономических показателей. В связи с этим важным вопросом является создание эффективных условий труда, исходя их этого тема приобретает огромную актуальность.
Большое значение улучшения условий труда объясняется тем, что они в основном представляют собой производственную среду, в которой протекает жизнедеятельность человека во время труда. От их состояния в прямой зависимости находится уровень работоспособности человека, результаты его работы, состояние здоровья, отношение к труду. Улучшение условий труда существенно влияет на повышение его производительности. Выполнение любой работы в течение продолжительного времени сопровождается утомлением организма, проявляемым в снижении работоспособности человека. Наряду с физической и умственной работой значительное воздействие на утомление оказывает и окружающая производственная среда, т.е. условия, в которых протекает его работа.
Степень научной разработанности. В экономической литературе отражены результаты теоретических исследований, посвященных проблеме условий труда на предприятии. В современной отечественной экономической литературе теоретическое понимание проблем условий труда представлено в работах В. Адамчука, В. Белкина, В. Волгина, Б. Генкина, В. Зубова, В. Кардашевского, В. Киселева, А.М. Омарова, Ю.М. Остапенко, И.Е. Рисина, И. Рофе, Г.Г. Серебренникова, Я.Л. Шагалова и др. Классификация факторов, влияющих на условия труда рассматриваются в работах В.С. Вечканова, А.И. Гретченко, Э. Деннисона, П. Друкера, Д. Кендрика, Э.Н. Кузьбожева, К. Маркса, А. Маршалла, В. Парето, Р.М. Петухова, Т. Питерса, А.К. Семенова, В.С. Синавиной, Д. Скотт Синка, А. Смита и ряда других.
Несмотря на то, что проблема условий труда затрагивается в научных работах многих исследователей, ее нельзя назвать абсолютно изученной. Она является весьма актуальной и требует дальнейшего рассмотрения.
Объектом дипломной работы выступает общество с ограниченной ответственностью «Крестьянский двор».
Предметом дипломной работы являются условия труда в ООО «Крестьянский двор».
Целью дипломной работы является разработка программы мероприятий по совершенствованию условий труда в ООО «Крестьянский двор».
Реализация данной цели возможна посредством решения следующих
задач:
1. Провести теоретический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам организации условий труда на предприятии.
2. Дать организационно-экономическую характеристику ООО «Крестьянский двор», а также проанализировать существующую систему управления персоналом в организации.
3. Провести анализ актуального состояния условий труда персонала в ООО «Крестьянский двор», а также предложить программу мероприятий по их совершенствованию.
4. Оценить социально-экономическую эффективность предложенного комплекса мероприятий по совершенствованию условий труда в ООО «Крестьянский двор».
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные рекомендации по совершенствованию условий труда могут применяться в ООО «Крестьянский двор» и аналогичных предприятиях по переработке мясопродуктов, а также оптовой и розничной торговле мясопродуктами.
Информационная база исследования. В ходе написания данной работы были использованы нормативно-правовые акты, учебная и научная литература, публикации в периодических изданиях, документы внутреннего пользования ООО «Крестьянский двор», такие как устав, бухгалтерский баланс, отчет о прибыли и убытках, отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств.
При написании дипломной работы были использованы следующие методы исследования: теоретический и сравнительный анализ, классификация и наблюдение, анализ документов, расчетно-аналитический метод, анкетирование.
Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении необходимо отметить, что цель дипломного исследования достигнута посредством решения поставленных задач.
В работе была рассмотрена сущность понятия «условия труда», как совокупность производственных факторов и элементов, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека, и, как следствие на производительность труда в целом. В связи с этим были проанализированы три основных класса условий труда: оптимальные (нормальные), допустимые и вредные. И в совокупности рассмотрены два основополагающих метода оценки рабочих мест в разрезе условий труда персонала: аттестация рабочих мест и комплексная оценка рабочих мест.
Нами было проведено исследование, направленное на изучение актуального состояния условий труда в ООО «Крестьянский двор». Согласно проведенному анализу, было установлено, что ООО «Крестьянский двор», представляет собой динамично-развивающееся предприятие Белгородской области в сфере переработки мясопродукции, а также ее оптовой и розничной реализации.
Во второй главе исследования мы дали краткую характеристику предприятия, а также проанализировали основные экономические показатели деятельности ООО «Крестьянский двор». Целесообразно отметить, что за три года предприятие динамично развивалось, о чем можно судить по следующим показателям: прирост стоимости валовой продукции составил 45,2%; прирост стоимости товарной продукции составил 40,2%; прирост стоимости основных производственных фондов составил 18,3%; прирост машинно¬технологического парка составил 40,0%; среднегодовая численность работников увеличилась на 2,5%, текучесть кадров практически не наблюдается, что говорить о постоянстве кадров.
В соответствии с проведенным анализом системы управления персоналом ООО «Крестьянский двор», можно сделать вывод о том, что главным должностным лицом является генеральный директор. Общее количество сотрудников в организации составляет 200 человек, средний возраст которых 30-50 лет. Большая часть сотрудников организации - это женщины, относящиеся к категории специалистов, также персонал организации в основном имеет средне-специальное образование.
В ходе проведенного исследования на определение актуального состояния условий труда в ООО «Крестьянский двор» был выявлен ряд проблем, для которых необходимо предложить оптимальное эффективное решение.
Для качественного решения возникших проблем был предложен ряд актуальных мероприятий:
1. Установка системы отопления пола.
3.Установка системы светодиодного освещения с датчиками управления.
3.Создание комнаты психологической разгрузки и трансляция фоновой музыки.
Необходимо отметить, что оптимизацию условий труда персонала целесообразно провести в ООО «Крестьянский двор» для повышения эффективности труда работников и профилактики трудовой дисциплины , для сохранения здоровья сотрудников. Важно обозначить, что после проведения всех предложенных мероприятий индекс доходности составит 2,3; срок окупаемости составит 15 месяцев; рентабельность составит 21,6%. Все эти показатели определяют комплекс мероприятий как успешный и готовый к внедрению в организацию.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (в ред. от 01.10.2016).
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда».
3. Постановление Минтруда РФ от 30 ноября 2000 г. N 86 "Об утверждении рекомендаций по организации деятельности органов, осуществляющих государственную экспертизу условий труда в Российской Федерации"
4. Приказ Минсельхоза РФ от 20 июня 2003 г. N 890 "Об утверждении Правил по охране труда в мясной промышленности"
5. Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
6. Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. Постановлением Минтруда России от 24 марта 1997 г. № 12.
7. Российская энциклопедия по охране труда. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 20016.
8. Адамчук В.В. Экономика и социология труда [Текст] / В.В.Адамчук. - М.: ЮНИТИ, 2010. - 407 с.
9. Анфилофьев, Б.А. Сравнительный анализ особенностей проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и специальной оценки труда [Текст] / Б.А. Анфилофьев, П.К. Власов. - Наука и образования по транспорту, 2014.- №1, 288-231.
10. Архипов С.Д. Экономика труда [Текст] / С.Д.Архипов. - М.: Экономика, 2009. - 558 с.
11. Аширов, Д.А. Управление персоналом [Текст] / Д. А. Аширов. - М.: Проспект, 2007. - 432 с.
12. Базаров, Т.Ю Управление персоналом [Текст] / Т. Ю. Базаров,Б. Л. Еремин. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 274 с.
13. Баканов, М.И. Теория экономического анализа: Учебник [Текст] / М.И. Баканов, А.Д. Шеремет // - М: Экономист, 2010. - 415с.
14. Балыков, В. Система показателей экономической эффективности [Текст] / В. Балыков // АПК: экономика и управление, 2008.-№7.- 323 с.
15. Басовский, Л.Е. Менеджмент [Текст]: Учеб. Пособие. - М.: ИНФРА- М, 2006. - 216 с.
16. Борисова Е.А. Оценка и аттестация персонала [Текст] / Борисова Е.А.. - СПб.: Питер, 2003. - 253 с.
17. Бухалков, М. И. Организация и нормирование труда [Текст] / М.И. Бухалков. - Инфра-М, 2013. - 384 c.
18. Бычин, В.Б. Организация и нормирование труда: Учебное пособие [Текст] / В.Б. Бычин, Е.В. Шубенкова, С.В. Малинин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 248 c.
19. Веснин, В.Р. Управление персоналом. Теория и практика [Текст]. - М.: Проспект, 2008. - 688 с.
20. Генкин, Б.М. Основы управления персоналом [Текст]: Учеб. для вузов / Б. М. Генкин. - М.: Высшая школа, 2002. - 383 с.
21. Герчекова, И.А. Менеджмент [Текст]: Учеб. пособие. / И. А. Герчекова. - М.: Бизнес и биржи, 2003. - 620 с.
22. Глухов, В.В. Менеджмент [Текст] / В. В. Глухов. - СПб.: Питер, 2007. - 608 с.
23. Ванькаева, О.С. Инновационная деятельность в менеджменте [Текст] / О.С. Ванькаева.- Издательство: Инфинити (Уфа), 2016.-18-19.
24. Евстигнеева, Н.А. Статистика условий труда после внедрения процедуры специальной оценки труда [Текст] / Н.А.Евстигнеева.- Издательство: Издательский Дом "Академия Естествознания" (Пенза), 2016.- С.673-677.
25. Евстигнеева, Ю.В. Презентация «Классификация условий труда» [Текст] / Ю.В. Евстигнеева, А.Б. Галышев, Н.А.Евстигнеева.- Международный студенческий вестник, 2016.- №3-1, С.158.
26. Егоршин, А.П. Организация труда персонала [Текст] / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. - М.: ИНФРА - М, 2011. - 245 с.
27. Ефремова, О.С. Система управления охраной труда в организациях [Текст] / О.С. Ефремова. - М.: Альфа-Пресс, 2015. - 352 с.
28. Ефремова, О. С. Аттестация рабочих мест по условиям труда в организация. Рекомендации и нормативные документы [Текст] / О.С. Ефремова. - М.: Альфа-пресс, 2017. - 408 с.
29. Зайцева, Т.В. Управление персоналом [Текст] / Т. В. Зайцева. - М.: ИНФРА-М, 2006. - 336 с
30. Иванов, Т.Е. Специальная оценка условий труда [Текст] / Т.Е. Иванов, И.Д. Шляховая. - «Наука и Просвещение» (ИП Гуляев Г.Ю.) (Пенза), 2016.- С.181-185.
31. Идельменов, С.В.Инновационный менеджмент [Текст] / С.В. Идельманов, А.С. Идельменов, В.П.Воробьев. - ИНФРА-М, 2012.-267с.
32. Ильин А.И., Синица Л.М. Планирование на предприятии: Учеб. пособие. В 2 ч. Ч. 2. Тактическое планирование [Текст] /Под общей ред. А.И. Ильина. Мн.: ООО «Новое знание», 2000. - 416с.
33. Кабушкин, Н.И. Основы менеджмента [Текст]: Учеб. Пособие. - 4-е изд. / Н. И. Кабушкин. - Минск: Новое издание, 2004. - 336 с.
34. Кибанов, А. Я. Управление персоналом организации [Текст] / А. Я. Кибанов. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 512 с.
35. Кирсанова, Д.А. Сравнительная характеристика специальной оценки условий труда, аттестации рабочих мест и государственной экспертизы условий труда [Текст] / Д.А,Кирсанова.- Издательство: Русско-итальянский международный университет (Институт) (Москва), 2016.- С.102-109.
36. Кныш, М.И. Организация труда персонала [Текст] / М.И. Кныш. - СПб, 2012. - 315 с.
37. Когорова, М.А. Кадровый менеджмент [Текст] / М. А. Когорова .-Ростов н/Д.: Феникс, 2007. - 456 с.
38. Кузнецова М.Н. Аттестация рабочих мест по условиям труда как важнейший элемент системы управления охраной труда в организации [Текст] / М.Н.Кузнецова. -Издательство: Воронежский государственный университет (Воронеж), 2013. -108-115.
39. Кушнарев О.В Новое в законодательстве по охране труда: специальная оценка условий труда [Текст] / О.В. Кушнарев.- Научные исследования и инновации, 2013. - С. 30-35.
40. Лавская, Л.Л. Стратегии в инновационном менеджменте [Текст] / Л.Л. Лавская. - Издательство: Сибирский институт бизнеса и информационных технологий (Омск), 2012.- 125 с.
41. Магура, М.И. Организация обучения персонала компании [Текст] / М. И. Магура, М. Б. Курбатова. - М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2007. - 421 с.
42. Макарова И.К. Управление персоналом [Текст] / И.К. Макарова. - М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2006. - 98 с.
43. Маслов, Е.В. Управление персоналом предприятия [Текст] / Е. В. Маслов. - М.: Инфра-М, 2002. - 304 с.
44. Мескон, М.Х. Основы менеджмента [Текст] / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - М.: Дело, 2001. - 248 с.
45. Рофе, А.И. О понятии «Условия труда» и их трактовке профсоюзами [Текст] / А.И. Рофе.- Труд и социальные отношения, 2012.- №1, 150 с.
46. Седегов Р.С. и др. Управление персоналом: Сотрудники как фактор успеха на предприятии [Текст] / Р.С. Седегов, Н.И. Кабушкин, В.Н. Кривцов. Мп.:БГЭУ, 1997.-178с.
47. Скопылатов, И.А. Управление персоналом [Текст] / И.А. Скопылатов, О.Ю. Ефремов. - СПб.: Издательство Смольного Университета, 2000. - 400 с.
48. Смирнов, Б. А. Анализ и проектирование условий труда. Эргономические аспекты [Текст] / Б.А. Смирнов, Ю.И. Гулый. - М.: Гуманитарный центр, 2012. - 292 с.
49. Спивак, В.А. Управление персоналом [Текст]: Практ. по курсу. / В. A. Спивак. - СПб.:ИВЭСЭП, 2001. - 144с.
50. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента [Текст]/ B. В. Травин — М.: Дело,1995
51. Труминский Ю.В. Управление персоналом предприятия [Текст] / Ю. В. Труминский, А. А. Крылова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002 - 495с.
52. Фатхуллина, С.Я. Классификация условий труда и их экспертиза [Текст] / С.Я.Фтхуллина, С.К.Бадамшин, А.М.Бускунов. - Издательство: Общество с ограниченной ответственностью "Аэтерна" (Уфа), 2016.- С.92-94.
53. Цыпкин, Ю.А. Управление персоналом [Текст]: Учеб. пособие. / Ю. А. Цыпкин. - М.:Юнити-Д, 2001. - 446с
54. Чапек В.Н. Экономика труда: Учебное пособие для студентов экономических спец. вузов [Текст] / Чапек В.Н., Максимов Д.В. - Ростов н/Д: ФЕНИКС, 2005. - 348 с.
55. Чуева Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник. - 9- е изд., перераб. и доп. [Текст] / Л.Н. Чуева - М.: Дашков и К, 2012. - 352 с.
56. Шлендлер П.Э. Экономика труда [Текст] / П.Э.Шлендлер. - М. : Юристъ, 2012. - 592 с.
57. Шомуротов, Ш.Ш.У. Определение класса условий труда согласно гигиенической классификации [Текст] / Ш.Ш.У. Шомуротов.- Молодой ученый, 2017.- №1-2 (135), С.53-55.
58. Юлбарисова, Ф.А. Оценка условий труда при сборе твердых бытовых отходов [Текст] / Ф.А.Юлбарисова, М.А.Бабаджанов, И.А. Матмуратов. - Издательство: Общество с ограниченной ответственностью "Издательство Молодой ученый" (Казань), 2015.- С.76-80.
59. Яковлева Т.Г. Мотивация персонала. Построение эффективной системы оплаты труда [Текст] / Т.Г.Яковлева. - СПб.: Питер, 2009. - 240 с.
60. Школа электрика 44kw [Электронный ресурс] / официальный сайт. - Режим доступа: http://44kw.com/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ