Содержание 1
Введение 2
Глава 1. Теоретические основы исследования 6
1.1. Принципы и процедуры установления системы фонем 6
1. Сегментация (синтагматическая идентификация фонем) 6
2. Установление состава фонем (парадигматическая идентификация) 7
3. Систематизация фонем (выявление дифференциальных признаков) 8
4. Объем привлекаемого материала 9
5. Пример решения спорных вопросов 10
1.2. Социолингвистическая ситуация в Беларуси 13
Современная произносительная норма и орфография 16
«О нормах орфографии и пунктуации» 17
«Беларускі клясычны правапіс» 18
1.3. Чередования с участием [ў] 20
1) [в] // [ў], [в'] // [ў] 20
2) [у] не под ударением // [ў] 21
3) [л] // [ў] 21
1.4. Предыстория [в] и [ў] в восточнославянских языках 21
1. Восточнославянские v и w (u̯) 21
2. Происхождение ў в различных позициях 22
1) в и ў 22
2) л и ў 22
3) у и ў 23
1.5. Звук [ў] в украинском языке 24
1.6. Точки зрения на фонематический статус ў 24
Примеры рассмотрения ў как фонемы: 25
Примеры рассмотрения [ў] как позиционного варианта 26
Глава 2. Выяснение статуса [ў] 29
2.1. Чередования и дистрибуция 29
2.2. Фонема /л/ 29
2.3. Эксперимент 30
Список предложений, данных информантам 31
Заключение 39
Список литературы 40
В изучении фонемного инвентаря языков наиболее интересными кажутся, вполне естественным образом, спорные, неоднозначные вопросы, которые вызывают столкновение различных подходов: с одной стороны, они позволяют представителям разных школ проверить и отточить свои методы. С другой стороны, наблюдение за решением таких вопросов позволяет сравнить подходы разных школ, оценить их последовательность, лучше понять и корни, и следствия различий между ними.
Настоящее исследование посвящено изучению у неслогового в белорусском языке, одному из вопросов белорусской фонологии, по поводу которого в литературе существует разнообразие мнений. Актуальность исследования определяется, с одной стороны, нерешенностью проблемы; с другой стороны, возможностью применить методы Щербовской фонологической школы к материалу, который редко интерпретируется с позиций этой школы. Кроме того, рассматриваемый материал достаточно близок к материалу некоторых русских говоров, прежде всего южнорусских, поэтому результаты исследования могут быть использованы и при изучении фонологических проблем русской диалектологии. Несмотря на то, что предмет работы широко представлен в литературе, новизна исследования заключается в сочетании предмета и теоретической основы, методов, избранных для его изучения.
Целью исследования является определение фонологического статуса [ў] в звуковом строе современного белорусского литературного языка с позиций Щербовской фонологической школы.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. изучение литературы вопроса и сопоставление существующих точек зрения на фонологический статус [ў];
2. рассмотрение истории белорусских губных спирантов на общевосточнославянском фоне;
3. рассмотрение других вопросов белорусской фонологии и фонологии других восточнославянских языков, так или иначе смежных с вопросом о статусе [ў];
4. проведение эксперимента с привлечением носителей белорусского языка и его фонологическая интерпретация.
Гипотеза. Предполагается, что решающие аргументы в пользу той или иной точки зрения на фонемный статус [ў] будут получены в рамках экспериментального исследования речевого поведения носителей белорусского языка и в значительной степени могут быть связаны с объемом привлекаемого для анализа материала.
Материалом исследования стали описания звукового строя белорусского языка в академических грамматиках и научных трудах, данные орфоэпических словарей, записи интервью с носителями белорусского языка.
Методы включают функциональный анализ материала, базирующийся на фонологической концепции ЩФШ, анализ фонологических описаний.
Теоретической основой исследования является фонологическая концепция Щербовской школы.
Объект исследования — звуковой строй современного белорусского литературного языка.
Предмет исследования — фонологический статус неслогового сонанта [ў] в системе фонем белорусского языка.
Структура. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Рассмотрим результаты исследования, целью которого являлось определение фонологического статуса [ў] с точки зрения Щербовской фонологической школы.
В ходе работы были рассмотрены источники, содержащие информацию об основных существующих подходах к определению фонологического статуса [ў]. Эти подходы можно поделить на основании того, постулируется ли существование фонемы /ў/. В случаях, когда [ў] преподносится как позиционный вариант, изучается возможность его отнесения к различным фонемам: /у/, /л/, /в/ (и /в’/).
Были изучены чередования [ў] с [в], [в’], [у], [л], а также историю появления [ў] в позициях, где он с ними чередуется (или из них происходит), в контексте истории существования восточнославянских v и w (u̯).
С использованием информации из научной литературы, а также транскрипций из орфоэпического словаря было составлено представление о возможностях листрибуции [ў]. Эта информация была использована при составлении стимулов для эксперимента. После экспериментальной проверки данные о дистрибуции [ў], [в], [в’], [у] и [л] были использованы, чтобы доказать фонемный статус /ў/.