Тема: ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ У ЛЮДЕЙ С РАЗНОЙ ВЫРАЖЕННОСТЬЮ МЕЖЛИЧНОСТНОЙ ЗАВИСИМОСТИ
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..6
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения межличностной зависимости и самоактуализации личности
1.1.Межличностная зависимость……………………………………………….9
1.1.1.Понятие созависимости и межличностной зависимости………………9
1.1.2.Причины возникновения и развития межличностной зависимости…..16
1.1.3.Формы отношений межличностной зависимости………………………20
1.2.Самоактуализация личности
1.2.1. Общее представление о самоактуализации личности в психологии..27
1.2.2.Характеристики самоактуализации…………………………………….33
1.3.Выводы по литературному обзору………………………………………..46
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования……………………………..47
2.1.Цель, задачи, предмет и объект исследования…………………………..47
2.2.Описание выборки исследования…………………………………………..48
2.3.Описание методов исследования………………………………………….49
2.4.Список переменных………………………………………………………..52
2.5.Описание процедуры исследования………………………………………53
2.6.Методы математической обработки………………………………………54
ГЛАВА 3.Представление и анализ результатов исследования…………….55
3.1.Результаты проверки нормальности распределения всех показателей в группах с высокой и низкой степенью выраженности межличностной зависимости……………………………………………………………………..55
3.2.Результаты проверки однородности дисперсий показателей характеристик самоактуализации
3.3.Результаты проверки достоверности различий в характеристиках самоактуализации у респондентов с низкой и высокой степенью выраженности межличностной зависимости
3.4. Результаты корреляционного анализа в группе с высокой степенью выраженности межличностной зависимости…………………………………61
3.5. Представление результатов корреляционного анализа в группе с низкой степенью выраженности межличностной зависимости……………………..63
3.6.Представление результатов проверки достоверности гендерных различий в характеристиках самоактуализации в группах с высокой и низкой степенью выраженности межличностной зависимости
3.7.Обсуждение результатов проверки достоверности различий в характеристикам самоактуализации в группах с низкой и высокой степенью выраженности межличностной зависимости
3.8.Обсуждение результатов корреляционного анализа в группе с высокой межличностной зависимостью
3.9.Обсуждение результатов корреляционного анализа в группе с низкой межличностной зависимостью
3.10.Обсуждение результатов достоверности гендерных различий в характеристиках самоактуализации в группах с высокой и низкой степенью выраженности межличностной зависимости
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
📖 Введение
Практическая значимость состоит в актуальности полученных результатов об особенностях межличностной зависимости в связи с самоактуализацией. Полученные в исследовании данные могут быть использованы в практической деятельности психологов и специалистов близких профессий при решении задач индивидуального и семейного консультирования лиц с межличностной зависимостью, созависимостью; в диагностических целях – для выявления качества отношений и причин неудовлетворенности ими, конфликтов или одиночества; данные будут полезны при разработке тренинговых программ. Также полученные данные можно использовать для дальнейших теоретических исследований, для разработки более тонких инструментов психодиагностики межличностной зависимости.
Цель: выявление характеристик самоактуализации у людей с разной выраженностью межличностной зависимости.
Задачи:
1)Выявить степень выраженности межличностной зависимости у респондентов;
2)Изучить характеристики самоактуализации у людей с высокой и низкой степенью выраженности межличностной зависимости;
3)Выявить взаимосвязи характеристик самоактуализации с выраженностью межличностной зависимости;
4)Выявить различия в характеристиках самоактуализации у людей с низкой и высокой степенью выраженности межличностной зависимости;
5)Выявить гендерные различия в характеристиках самоактуализации у людей с низкой и высокой степенью выраженности межличностной зависимости.
Объект исследования: межличностная зависимость, характеристики самоактуализации
Предмет исследования: характеристики самоактуализации у людей с разной выраженностью межличностной зависимости.
Гипотезы:
1)Характеристики самоактуализации взаимосвязаны с выраженностью межличностной зависимости.
2) Характеристики самоактуализации и различаются у людей с низкой и высокой степенью выраженности межличностной зависимости.
3)Существуют гендерные различия в характеристиках самоактуализации у людей с низкой и высокой степенью межличностной зависимостью.
Методики:
1)Для диагностики уровня самоактуализации личности – Самоактуализационный тест (САТ) (Э. Шостром, адаптация Ю. Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М. В. Загика и М. В. Кроз).
2)Для диагностики межличностной зависимости- Опросник межличностной зависимости (Р. Хиршфильд, Г. Клермани др., адаптация О.П.Макушиной) .
3)Для измерения степени созависимых моделей поведения в жизни - Шкала созависимости Б. Уайнхолд (адаптация А.С. Кочарян, Е.В. Фроловой ,Н.А. Смахтиной ).
Выборка:
В исследовании приняли участие 102 человека от 20 до 25 лет, из них 48 юношей и 54 девушки. Средний возраст участников: 22 года. Все участники имеют высшее или неоконченное высшее образование, не состоят в официальном браке, выросли в полной семье и проживают в городе Санкт-Петербург.
Из 102 участников 55 участников имеют высокую степень выраженности межличностной зависимости и у 47 участников низкая степень выраженности межличностной зависимости.
✅ Заключение
Предметом исследования явились характеристики самоактуализации и межличностная зависимость. В исследовании приняли участие 102 человека от 20 до 25 лет, из них 48 юношей и 54 девушки. Из 102 участников 55 участников имеют высокую степень выраженности межличностной зависимости и у 47 участников низкая степень выраженности межличностной зависимости. В исследовании использовались следующие методики: самоактуализационный тест (САТ) (Э. Шостром, адаптация Ю. Е. Алешиной, Л.Я. Гозман, М. В. Загика и М. В. Кроз), опросник межличностной зависимости (Р. Хиршфильд, Г. Клерман и др., адаптация О.П. Макушиной), шкала созависимости Б. Уайнхолд, Дж. Уайнхолд (адаптация А.С. Кочарян, Е.В. Фроловой, Н.А. Смахтиной ).
Перед проведением исследования был проведен анализ литературы по соответствующей тематике, а после проведения исследования были обобщены и проанализированы полученные результаты, рассмотрен ряд гипотез, сделаны выводы о их достоверности. Была достигнута цель: были выявлены характеристики самоактуализации у людей с разной выраженностью межличностной зависимости. Была подтверждена гипотеза о достоверности различий в характеристиках самоактуализации у людей с высокой и низкой степенью межличностной зависимости. Люди с низкой степенью межличностной зависимости имеют более высокие показатели по характеристикам самоактуализации, нежили люди с высокой степенью выраженности межличностной зависимости. Также была подтверждена гипотеза о наличии взаимосвязи характеристик самоактуализации в группе как с низкой степенью выраженности межличностной зависимости, так и с высокой межличностной зависимостью. Частично была подтверждена гипотеза о достоверных различиях между девушками и юношами в группе с низкой степенью выраженности межличностной зависимости.
Таким образом, проведенное исследование вносит вклад в понимание того, каким образом взаимосвязаны межличностная зависимость и характеристики самоактуализации и какими характеристиками обладают люди с разной выраженностью межличностной зависимости. Однако наше исследование имеет свои ограничения: частично подтверждена гипотеза о наличии гендерных различий в группе с низкой степенью выраженности межличностной зависимости в силу малой численности как мужчин, так и женщин в каждой группе .



