Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Промысловый туризм как направление развития туристской дестинации Мурманской области

Работа №131185

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

туризм

Объем работы75
Год сдачи2016
Стоимость5350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
12
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты организации промыслового туризма 5
1.1. Туристская дестинация как форма освоения туристско-рекреационного пространства 5
1.2. Промысловый туризм как вид туристской деятельности и его формы в освоении туристско-рекреационного пространства 10
1.3. Факторы и условия развития промыслового туризма 18
Глава 2. Потенциал развития промыслового туризма в Мурманской области 22
2.1. Структура и свойства туристско-рекреационного потенциала Мурманской области 22
2.2. Роль промыслового туризма в развитии туристской дестинации Мурманской области 31
2.3. Оценка туристкой инфраструктуры для развития промыслового туризма Мурманской области 36
Глава 3. Выявление проблем развития промыслового туризма Мурманской области 39
3.1. Анализ деятельности предприятий, направленных на развитие промыслового туризма Мурманской области 39
3.2. Оценка уровня конкурентоспособности промыслового туризма Мурманской области с другими регионами 41
3.3. Проблемы развития промыслового туризма в Мурманской области 46
Глава 4 Основные направления развития промыслового туризма Мурманской области 51
4.1. Развитие организационно-экономических форм промыслового туризма 51
4.2. Стратегия и программно-целевые методы развития промыслового туризма в Мурманской области 54
4.3. Разработка мероприятий развития промыслового туризма Мурманской области 57
Заключение 64
Список Литературы 66
Приложения 70

На сегодняшний день туризм является важнейшим элементом жизнеобеспечения деятельности человека, направленным на восстановление и развитие его физических, духовных и интеллектуальных сил в свободное от работы время.
Туризм выполняет также важнейшую профилактическую функцию, связанную со здоровьем человека. Оздоровительная ценность определяется пребыванием в естественных природных условиях, на чистом воздухе, в сочетании с физическими упражнениями. Все это, в значительной мере, укрепляет здоровье, повышает работоспособность, обеспечивает трудовое долголетие, у отдыхающих вырабатывается устойчивое психическое состояние - это замечательный фактор благоприятного воздействия общения с природой, ее животворного эффекта.
Россия обладает огромным туристско-рекреационным потенциалом, который способствует развитию многих видов туризма. В настоящее время большое большую популярность приобретает природно-ориентированный туризм, так как вырос интерес к таким видам туризма как экстремальный, экологический экзотический, этнографический, промысловый и другие виды туризма, что в свою очередь привлекает международных туристов.
Одной из дестинаций, где присутствует ориентация на природно-ориентированный туризм, является Мурманская область. Уникальность ее природных комплексов и биоразнообразие создают предпосылки для развития природно-ориентированного туризма. Что, в свою очередь, может способствовать дальнейшему увеличению турпотока.
Все большую популярность в Мурманской области приобретает такое направление природно-ориентированного туризма как промысловый туризм.
На Кольском полуострове находится более 127 тыс. водных объектов, которые богаты ихтиофауной, что позволяет развивать рыболовный туризм. Мурманская область находится в трех природных зонах, каждой из которой присуща своя флора и фауна, что способствует развитию охотничьего, трофейной охоты и собирательного ягодно-грибного туризма. Разнообразная геология Кольского полуострова, дает возможность заниматься минералогическим труизмом.
Рост популярности промыслового туризма, как среди отечественных, так и зарубежных туристов и национальные стратегические приоритеты в развитии въездного и внутреннего туризма определяют актуальность диверсификации туристского продукта Мурманской области посредством развития промыслового туризма.
Целью данной работы является выявление направлений развития промыслового туризма в Мурманской области.
Поставленная цель определила следующий перечень задач, которые необходимо решить для ее достижения:
• исследовать теоретические аспекты организации промыслового туризма;
• проанализировать имеющийся потенциал развития промыслового туризма в Мурманской области;
• выявить проблемы развития промыслового туризма в Мурманской области;
• определить основные направления и предложения по развитию промыслового туризма в Мурманской области.
Объектом исследования является промысловый туризм Мурманской области.
Предметом исследования является факторы развития промыслового туризма как одного из направлений развития туристской дестинации Мурманской области.
Методологическая основа работы. В ходе выполнения работы использовались теоретические разработки и концепции представителей отечественной школы рекреационной географии и туристики. В качестве методов научного исследования использовались методы полевого наблюдения, метод группировки, сравнительный анализ, синтез и классификация, а также графические и табличные методы представления данных.
Информационной основой работы послужили федеральные законы Российской Федерации, региональные нормативные правовые акты Мурманской области, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, информация в периодической печати, а также материалы сети Интернет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью работы ставилось выявление направлений развития промыслового туризма Мурманской области.
Исследования показывают, что Мурманская область в высшей степени располагает ресурсами и условиями для развития промыслового туризма, что объясняется наличием подходящих природных экосистем. И, хотя, уровень конкурентоспособности Мурманской области находится на высоком уровне, но на оценку отрицательным образом влияет недостаток профессиональных кадров, слабая организация предложения туристских услуг, в особенности, представленность в Интернете как на русском, так и на английском языке, в частности, у многих туристических фирм.
Автором был разработан проект программы развития промыслового туризма в Мурманской области на 2016-2018 гг., которая позволит сформировать эффективный конкурентоспособный региональный рынок промыслового туризма через стимулирование развития приоритетных туристских направлений и территорий, повышение качества туристских услуг, разработку комплексных туров, создание условий для инвестиций в туристскую отрасль.
С целью развития промыслового туризма в Мурманской области также было выделено несколько основных направлений, которые способны сыграть значимую роль: развитие организационно-экономических форм промыслового туризма, подготовка сотрудников в области спортивной рыбалки, охоты, геологических туров и строительство экоотелей на принципах государственно-частного партнерства.
Были разработаны календарный план подготовки инструкторов по промысловому туризму и примерный план лекционных занятий при подготовке инструкторов. Таким образом, нагрузки на местный бюджет практически не будет, при этом мероприятие позволит обеспечить области подготовленных инструкторов по промысловому туризму, что сделает услуги в данной области более качественными и лучше организованными.
Внесены предложения по организации сотрудничества власти и бизнеса на принципах государственно-частного партнерства по строительству баз отдыха для оказания услуг промыслового туризма. Данное предложение было опробовано на примере разработки проекта строительства рыболовно-спортивного комплекса «Печенга», который будет расположен на берегу р. Печенги. Были проведены расчеты, доказывающие его рентабельность и эффективность.
Таким образом, удачное сочетание программно-целевых инструментов и механизма частно-государственного партнерства могут содействовать развитию промыслового туризма, диверсифицируя турпродукт Мурманской области и способствуя росту её конкурентоспособности как туристской дестинации.


1. Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
2. Авраменко Ю.С., Прилепских Е.О. Нетрадиционные виды туризма в России. В сборнике: Культура и общество: история и современность материалы II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции, под редакцией: Колосовой О.Ю., Гударенко Р.Ф., Ряснянской Н.А., Красиковой Е.А. 2013. С. 274-276.
3. Боголюбова С. А. Эколого-экономическая оценка рекреационных ресурсов / Серия: Высшее профессиональное образование. - М.: «Академия», 2009 г. - 256 с.
4. Гдалин Д.А. Природоохранные-рекреационные системы: принципы функционирования и оптимизации // Автореф., дисс.- СПб, 2005.- С.13-17.
5. Дурович А.П. Организация туризма. - СПб.: Питер, 2009. - 320 с.
6. Зигерн-Корн Н.В. Туристско-рекреационное пространство как объект региональной политики. Известия русского географического общества 2016 г. Т.148 №1 С. 87-100
7. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. М.: Финансы и статистика. 2005. - 288 с.
8. Ильина Л. А. Туристское природопользование / Серия: Высшее профессиональное образование. - М.: «Академия», 2009 г. - 192 с.
9. Калиниченко А.Н., Крымская О.В. Сельский туризм может стать «своим» бизнесом на Белгородчине // Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы. 2014. № 1. С. 166-169.
10. Колотова, Е. В. Рекреационное ресурсоведение. / Е. В. Колотова. - М.: РМАТ, 1998.
11. Колдаев А. В. К вопросу о классификации сельского туризма // Вестник РМАТ. Выпуск № 2-3 (5-6) / 2012. 4-7 с.
12. Кусков А. С. Туристское ресурсоведение / Серия: Высшее профессиональное образование. - М.: «Академия», 2008 г. - 208 с.
13. Кружалин В. И. Тенденции развития фундаментальных и прикладных исследования в туризме и рекреации // Вестник РМАТ. Выпуск № 3 (3) / 2011. С. 25 - 34.
14. Ландо Е.Ю., Евстафьева О.А. Развитие туризма в Мурманской области // Кольский филиал Петрозаводского государственного университета. № 3. 2014. 3-8 с.
15. Лихошерстова Г.Н. Территориальная организация туристско-рекреационного пространства на основе кластерных подходов // Научный результат. Серия: Экономические исследования. 2015. Т. 1. № 1 (3). С. 71-79.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ