Введение..
Глава 1. Первый съезд народных депутатов СССР и возникновение
парламентской оппозиции.
1. Предпосылки возникновения парламентской оппозиции накануне
съезда..
2. Оформление Межрегиональной депутатской группы на I Съезде народных
депутатов СССР
Глава 2. Деятельность Межрегиональной группы на втором и внеочередном
третьем Съездах народных депутатов СССР
1. Задачи межрегионалов и подготовка ко второму
съезду
2. МДГ на II и III съездах народных депутатов и результаты ее
деятельности
Заключение
Список источников и литературы
Перестройка - одно из самых значимых событий XX века. Это событие повлияло не только на СССР и социалистические страны, но и на весь остальной мир. Перестройка стала последним этапом истории Советского Союза. Советская Система пришла в кризисное состояние под воздействием
различных внутренних экономических и социальных проблем. Политические реформы, направленные на демократизацию государственной системы лишь ускорили процесс распада СССР. Перед руководством страны стояла сложная задача, заключающаяся в том, чтобы в непростых социально-экономических условиях создать институты власти, призванные обеспечить постепенное изменение политической системы. Одним из главным институтов должен был стать Съезд народных депутатов СССР. Он как часть системы государственной власти возник в конце 1980-х гг. в ходе
политической реформы, начало которой положили решения XIX Всесоюзной партийной конференции (28 июня - 1 июля 1988 г.).
Актуальность темы состоит в изучении опыта возникновения оппозиции, ее
деятельности в условиях советской политической системы. Пользующиеся
доверием избирателей, депутаты Межрегиональной депутатской группы
оказали значительное влияние на процесс реорганизации политического
строя СССР, будучи в меньшинстве на Съезде народных депутатов.
Изменения политической системы, предложенные депутатами МДГ и начатые в парламенте с подачи отдельного "реформаторского" круга лиц ЦК, во главе с Горбачевым оказали существенное воздействие на преобразование государственной системы, крушению руководящей роли КПСС и демократизацию СССР на всех уровнях. Помимо этого актуальность заключается в необходимости изучения развития либеральной идеологии в России.4
Объектом исследования является политическая реформа СССР на завершающем этапе Перестройки. Предметом исследования стал анализ деятельности Межрегиональной депутатской группы на I, II, III Съездах народных депутатов СССР.
Целью данной дипломной работы является исследование формирования демократической оппозиции (Межрегиональной депутатской группы) на Съездах народных депутатов СССР, а также изучение особенностей и характера влияния группы на принятие различных политических и законотворческих решений на I, II, III Съездах народных депутатов СССР.
Поставленная цель потребовала разрешения следующих задач:
-раскрыть предпосылки возникновения парламентской демократической оппозиции.
-исследовать процесс идейно-структурного оформления МДГ.
-изучить социально- профессиональный состав МДГ.
-раскрыть начало политической деятельности МДГ на I, II, III Съездах народных депутатов СССР.
-показать взаимоотношения депутатов МДГ с представителями ЦК КПСС и генсеком.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1989 - 1990 гг. Нижние границы определяются открытием в мае 1989 г. I Съезда народных депутатов СССР. Верхние рамки исследования ограничиваются Внеочередным III Съездом народных депутатов СССР, проведенным в марте 1990 г. В исследовании периода выделяются основные события: 1) I съезд
народных депутатов, на котором произошло оформление Межрегиональной депутатской группы, формирование организационной структуры Межрегиональной депутатской группы на I конференции МДГ. На II5 конференции МДГ была принята Платформа - первая программа МДГ, происходит политическое закрепление группы. Период охватывает май - сентябрь 1989 г. 2) Начало политической деятельности членов МДГ, подготовка и проведение акций, II Съезд народных депутатов. Период с сентября по конец декабря 1989 г. 3) Митинги демократов при поддержке МДГ, проведение Пленума ЦК КПСС и Внеочередного III Съезда народных депутатов СССР. События происходят в феврале - марте 1990 г.
Несмотря на большое внимание, которое проявляет историческая наука к вопросам трансформации политической системы Советского Союза на завершающем этапе его существования, работ, посвященных изучению непосредственно созданию и деятельности Межрегиональной депутатской группы мало .
Вместе с тем, существующие работы можно разделить на три группы:
1)Работы посвященные изучению политической истории страны1.
2)Работы, в которых рассматривается история советского парламента2
3)Специальные работы, посвященные изучению истории появления демократической оппозиции в СССР Красильников Д. Власть и политические партии России в переходные периоды отечественной истории6
Несмотря на то, что Межрегиональная депутатская группа сыграла важную роль в политических преобразованиях и демократизации нашей страны, монографий полностью посвященных изучению ее истории нет. Существует несколько монографий, в которых Межрегиональной депутатской группе уделено достаточное внимание4.
Среди монографий особенно стоит уделить внимание работе Ю.В.Аксютина Власть и оппозиция5,в которой освещаются события появления оппозиции вне съезда, ее деятельность, также в работе затрагивается вопрос этапов становления МДГ.
В мемуарах Ю.Н. Афанасьева Я должен это сказать, детально рассматривается организационная работа МДГ. Афанасьев будучи сопредседателем Координационного совета Межрегиональной группы раскрывает ее основные направления периода структурной организации, а также обращает внимание на взаимодействия членов МДГ с Партаппаратом. Г. Х. Попов подробно описывает работу МДГ изнутри в своих мемуарах - Снова в оппозиции, затрагивает проблемы различных этапов группы, освещает взаимоотношения членов внутри Межрегиональной группы. В.Н. Краснов представил свою работу Система многопартийности в современной России 8 , в которой рассмотрены истоки возникновения и становления современного демократического движения - 1989 - 1991 гг. В работе освещен период начала активной политической деятельности (1917-1918); (1985-1993). Пермь, 1998. ;.Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России:
(очерк истории). -М.: Обозреватель, 1995 ; Лукин А.В. Невежество против несправедливости : политическая
культура российских "демократов" (1985-1991) / А. В. Лукин ; Дипломат. акад. МИД России. – М. : Научная
книга, 2005; Сулакшин С. Современная Российская многопартийность: видимость и сущность. Свидетельство
не со стороны. М. Мысль. 2001г; Тафаев Г.И. Политические партии и общенациональные движения в
процессе становления многопартийности России (1985-1995 гг.).-М.:Б.и.,1995
Межрегиональной депутатской группы, а именно противостояние КПСС и союзному руководству.
Ю.Г. Коргунюк, С.Е. Заславский являются авторами монографии Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. Книга посвящена истории российской многопартийности, становление которой было невозможно без межрегионального депутатского образования - в нескольких главах сделан акцент на оформление МДГ, как основоположника первых легальных демократических партий и движений.
В книге Лукина А.В. Невежество против несправедливости : политическая культура российских "демократов" (1985-1991) 10 . Подробно описывается
появление всех неформальных демократических движений в период Перестройки. Рассказывается как и из чего эволюционировал, а затем консолидировался основной состав МДГ.
В работе "Глупость или измена?"11 Островский А. В. расследует объективные политические причины коллапса государственной системы СССР. Несколько глав посвящены межрегионалам, с другого, современного взгляда автор рассматривает действия группы и взаимоотношения с верхами ЦК КПСС.
А.А.Собчак в своих мемуарах "Хождение во власть" 12 отображает свое участие в политической жизни страны в период перестройки и становления
парламентаризма. Собчак ярко и живо описывает жизнь и работу Съезда народных депутатов, а также политическую активность и чаяния демократов, депутатов и своих соратников по Межрегиональной группе.
В своей книге, Современная Российская многопартийность13 С.С. Сулакшин
со стороны члена Межрегиональной группы производит анализ деятельности основных перестроечных движений. В том числе часть книги посвящена истории Межрегиональной группы.
В своих воспоминаниях Перестройка глазами народного депутата14, один из
лидеров МДГ С.Б.Станкевич рассказывает о создании Московского
депутатского клуба - основы будущей Межрегиональной депутатской группы
и начальных этапах становления МДГ.
Одной из главных работ этой темы является "Взлет и падение парламента" 15 В.Л.Шейниса. Рассматривая ход событий становления советского парламента, Виктор Шейнис описывает историю появления оппозиции на съезде народных депутатов, а также свои наблюдения за
работой межрегионалов и их группы, в качестве участника ее конференций и собраний, а также народного депутата. На страницах своей книги анализирует успехи и неудачи политической деятельности МДГ.
В данной дипломной работе источники можно поделить на несколько групп:
I.Архивные материалы16 представляют собой основную группу источников данной работы. Это коллекции архивных документов политических партий и общественных движений, а также их периодические издания. Эти документы извлечены из Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также из Центрального архива общественно-политической истории Москвы (ЦАОПИМ). Важнейшую роль в написании данной работы сыграл Ф.8720 ЦАОПИМ - это коллекция периодических изданий районных и городских органов власти, предприятий и учреждений Москвы и Московской области, в которой обнаружен один из немногих выпусков газеты "Народный депутат", учрежденной Межрегиональной группой. Газета содержит в себе несколько документов - платформа и временный регламент группы . В коллекции документов политических партий и общественных движений России кон. XX - нач. XXI вв., содержащейся в Ф.661 РГАСПИ, представлена аналитическая статья из Словаря оппозиции "Новые политические партии и организации России", в которой освещена история появления МДГ и подведены итоги ее деятельности в период 1989-1991 гг.
II.Опубликованные документы и материалы КПСС 17 , среди которых были использованы Тезисы XIX Всесоюзной партийной конференции, определившие дальнейший курс политической реформы СССР, также важное значение имеют Материалы Пленумов Центрального Комитета КПСС, на которых поднимаются вопросы тактики и отношения партаппарата к демократам и политической реорганизации страны.
III.Стенографические отчеты Съездов народных депутатов СССР18 также являются основой источниковой базы данной работы. Стенограммы съездов - ключевой источник, позволяющий подробно рассмотреть работу парламента изнутри, увидеть предложения и позицию депутатов Межрегиональной группы по проблемам, исследуемых автором в дипломной работе.
III. Периодическая печать 19 . Изучены выпуски периодической печати, освещающие события I Съезда народных депутатов а также выпуски газеты Панорама, раскрывающие деятельность Межрегиональной депутатской группы на конференциях МДГ и съездах народных депутатов СССР.
IV. В Мемуарах 20 представлены, в основном, ценные воспоминания сопредседателей и лидеров группы, их мнения и взгляды на проблемы политической ситуации страны и период демократизации.
Методологическая составляющая дипломной работы.
При написании работы автор, в первую очередь, руководствовался основными принципами исторической науки: историзма, научности, объективности познания и социального подхода. В исследовании были использованы историко-критический, историко-сравнительный, социально-психологический, статистический и метод периодизации.
Научная новизна работы состоит в изучении ряда опубликованных документов, ранее не рассматривавшихся исследователями. Вместе с тем в работе проведены исследования взаимоотношений парламентской демократической оппозиции с ЦК КПСС, а также оценка характера влияния результатов деятельности Межрегиональной группы на политическую систему СССР в 1989-1990 гг.
Структура работы. Цели и основные задачи исследования определили структуру исследования. Работа состоит из введения, 2 глав, разделенных на тематические параграфы, заключения, списка источников и литературы.
Межрегиональная депутатская группа стала логической кульминацией перестройки - с подачи верхов ЦК демократы получили первую возможность больше чем за пятьдесят лет легально и официально
организоваться в парламенте. С поддержки, если не большей, то значительной части населения СССР, демократы по результатам голосований прошли на I Съезд и не встретили никакого запрета или противостояния от власти к объединению. Смогли структурно консолидироваться и оформить свои политические требования в программе "Тезисы к программе практической деятельности Межрегиональной группы народных депутатов СССР по углублению и реализации перестройки". Межрегионалам удалось уловить момент и направить несколько акций и митингов в нужное русло, заставив власть обратить внимание на текущие проблемы с другой стороны.
Находясь в меньшинстве на II съезде народных депутатов члены МДГ не смогли провести даже на рассмотрение свои программные тезисы, но все же получилось привлечь на свою сторону более 13 съезда. Межрегионалы пришли к пониманию того, что нужно использовать момент пика перестройки для проведения демократизации государственной системы радикальными методами в условиях парламента, поскольку другой возможности в ближайшие годы может не быть.
После II Съезда народных депутатов происходит параллельно два противоположных наиболее важных процесса Межрегиональной группы: первый - ряд требований МДГ выполняется на III съезде народных депутатов СССР, и второй - численность МДГ неуклонно сокращается, она теряет места в Комиссиях и Комитетах, при ротации членов Верховного Совета кандидаты МДГ почти все не проходят148. Отмена 6-й статьи была "упакована" в один пакет с необычным изменением - введением поста Президента. "Послушное большинство" приняло Закон, правовая основа, на которую опиралась руководящая роль КПСС, была устранена, что вынуло стержень из всей политической системы государства. Президент СССР перестал находиться под мощным влиянием коммунистической партии. Говоря о связи межрегионалов с М.С.Горбачевым, стоит отметить, что и МДГ и генсек вместе с отдельной прогрессивной частью ЦК подыгрывали друг другу на политическом поле. Горбачев, используя МДГ манипулировал КПСС, с целью реформировать политическую систему. Тем не менее не стоит полагать, что Межрегиональная депутатская группы была создана искусственно - группа отвечала интересам большой части населения страны, которая хотела перемен. Верхи ЦК без особых проблем могли найти предлог для устранения этой демократической консолидации, возможностей и поводов было много- митинги, забастовки, ультиматумы, несмотря на это генсек поддерживал гласные и негласные связи с наиболее видными участниками группы и даже уберегал ее от ортодоксального сегмента партии.
После внесения поправок в статьи 6, 7 и 51 Конституции, были выполнены основные требования группы, направленность межрегионалов переходит в формирование демократических сил вне съезда, в народных массах.
Легализация забастовок дала мощное средство шантажа союзной власти и поддержки политических требований. То есть значение МДГ для становлении российской многопартийности определяется не столько ее влиятельностью в союзном парламенте, сколько тем, что она явилась "кузницей кадров" и центром разработки программных документов для формирующегося демократического движения. В январе 1990 г. было создана радикальная партия "Демократическая Россия", по факту являющаяся преемницей МДГ, только не в парламентском, а во всесоюзном масштабе. В значительной мере на основе платформы МДГ были построены программные документы провозглашенных в октябре 1989 г. Народного фронта РСФСР и Межрегиональной ассоциации демократических организаций МАДО, а также избирательного блока "Демократическая Россия" в январе 1990 г149.
Во многом ослабление и упадок МДГ объяснялось тем, что она исчерпала свою роль, послужив своеобразным трамплином для многих политических лидеров. Группа прекратила свое существование после роспуска Съезда народных депутатов СССР осенью 1991 г. К этому времени наиболее активные ее члены разошлись по различным демократическим партиям и движениям. Главный принцип - суверенный компромисс, осуществленный в Советском Союзе, где никто не может быть выше других был достигнут группой
1)Российский государственный архив социально-политической истории
(РГАСПИ)
1.Ф.661. (Коллекция документов политических партий и общественных
движений России кон. XX- нач. XXI вв).
2)Центральный архив общественно-политической истории Москвы
(ЦАОПИМ)
1.Ф. 8720. (Коллекция периодических изданий районных и городских
органов власти, предприятий и учреждений Москвы и Московской области).
II. Опубликованные документы и материалы
1)Опубликованные документы КПСС
1. Материалы Пленума Центрального Комитета
КПСС, 9 декабря 1989 г.— М.: Политиздат, 1989.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 5-7 февраля 1990 г.. -
М : Политиздат, 1990
3. Тезисы ЦК КПСС к XIX Всесоюзной партийной конференции - 1988 . Г.:
Стеногр. отчет. - М.: Политиздат, 1988
4. Устав Коммунистической партии Советского Союза. Проект. - М. :
Политиздат, 1990
2)Конституция СССР.
1. Конституция Союза Советских Социалистических Республик"."Ведомости
ВС СССР", 1977, N 41.61
III.Опубликованные документы I , II и III Съездов народных депутатов .
1.Первый съезд Народных депутатов СССР: Стенографический отчет. - т.3 : -
М.: Издание Верховного Совета СССР, 1989.
2.Первый съезд Народных депутатов СССР: Стенографический отчет. - т.3 : -
М.: Издание Верховного Совета СССР, 1989.
3.Второй Съезд народных депутатов СССР, 12-24 дек. 1989 г.. Стеногр.
отчет. - т.1 - М. : Верхов. Совет СССР Известия Советов нар. депутатов
СССР, 1990.
4.Второй Съезд народных депутатов СССР, 12-24 дек. 1989 г.. Стеногр.
отчет. - т.2 - М. : Верхов. Совет СССР Известия Советов нар. депутатов
СССР, 1990.
5.Второй Съезд народных депутатов СССР, 12-24 дек. 1989 г.. Стеногр.
отчет. - т.3 - М. : Верхов. Совет СССР Известия Советов нар. депутатов
СССР, 1990.
6.Внеочередной третий Съезд народных депутатов СССР, 12-15 марта
1990 г. : Стеногр. отчет -т.1: М.: Верховный Совет СССР, 1990 .
7.Внеочередной третий Съезд народных депутатов СССР, 12-15 марта
1990 г.: Стеногр. отчет -т.2: М.: Верховный Совет СССР, 1990 .
8.Внеочередной третий Съезд народных депутатов СССР, 12-15 марта
1990 г.: Стеногр. отчет -т.3: М.: Верховный Совет СССР, 1990 .
9.Внеочередной третий съезд народных депутатов СССР: Бюллетень... № 5 :
14 марта 1990 г.
III.Периодическая печать
1. Аргументы и факты. 1989 г.
2. Панорама.1989 г.62
3. Известия ЦК КПСС/ Изд. ЦК КПСС. 1989 г.
4. Правда.1989 г.
IV.Мемуары
1. Афанасьев Ю.Н. Я должен это сказать. Полит. публицистика времен
перестройки. - М. : ПИК, 1991, -396 с.
2.Ельцин Б. Исповедь на заданную тему. М., 1990,-191 с.
3. Попов Г.Х. Снова в оппозиции /[Междунар. акад. кн. и кн. искусства]. - М.:
Галактика, 1994,-446 с.
4.Станкевич С.Б. Перестройка глазами народного депутата[Перевод].-М Издво Агентства печати "Новости" 1990,-47 с.
5. Старовойтова Г. В., Десять лет без права передышки : [Ст.] / Г.В.
Старовойтова. - СПб : Б.и., 1999,-198 с.
6.Собчак А. А. Хождение во власть. — Рассказ о рождении парламента. —
М.: Изд-во "Новости", 1991,-272 с.
7. Яковлев А. Н., Омут памяти / Александр Яковлев. - М : Вагриус, 2001. -
604 с
V. Литература
1. Аксютин Ю.В. Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX
столетия .М.: РОССПЭН, 1995, -400 с.
2.Барсенков А. С. Введение в современную российскую историю 1985—1991.
Курс лекций. - М.: Аспект Пресс, 2002, -367 с.63
3.Безбородов А. Б., Елисеева Н. В., Шестаков В. А. Перестройка и крах
СССР. 1985—1993. – СПб.: Норма, 2010. - 216 с.
4.Верт Н. История советского государства. 1900- 1991. - М.: Прогресс:
Прогресс - Академия, 1992, - 480 с.
5.Весна 89: География и анатомия парламентских выборов / Под ред. В.А.
Колосова, Н.В. Петрова, Л.В. Смирнягина. М.: Прогресс, 1990,-383 с.
6.Горбачевские чтения. Вып. 7. 1989 год в российской и мировой истории /
Первый съезд народных депутатов СССР: 20 лет спустя / 1989–2009: Пути
Европы / 7.Междунар. Фонд соц.экон. и политол. исслед. (Горбачев–Фонд).
— М.: Горбачев–Фонд, 2010,-234 с.
8.Горбачевские чтения.Вып.1.Проблемы внешней политики М.С.Горбачева.
Перестройка как опыт преодоления тоталитаризма: выводы для
будущего.Под ред О.М. Здравомысловой. М.: Горбачев-Фонд, 2003,-205 с.
9.Дрейшев Б.В. Съезд народных депутатов и проблемы законотворчества. М.,
1991.
10.Кара-Мурза С. Советская цивилизация. От Великой Победы до наших
дней. Т.2. М., 2005,-1198 с.
11.Коргунюк Ю., Заславский Г. Российская многопартийность: становление,
функционирование, развитие. М., 1996, -239 с.
12.Красильников Д. Власть и политические партии России в переходные
периоды отечественной истории (1917-1918); (1985-1993). Пермь, 1998,-306
13.Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России: (очерк
истории). -М: Обозреватель, 1995,-320 с.
14.Лукин А.В. Невежество против несправедливости : политическая культура
российских "демократов" (1985-1991) / А. В. Лукин ; Дипломат. акад. МИД
России. – М. : Научная книга, 2005,- 504 с.64
15.Медведев Р. А. - Советский Союз. Последние годы жизни. Конец
советской империи - М., 2010,- 637 с.
16.Островский А. В., Глупость или измена? : расследование гибели СССР /
А.В. Островский. - Москва : Крымский мост-9Д ФОРУМ, 2011,-864 с.
17.Пихоя Р. Г. Советский Союз: история власти. 1945—1991. издание второе.
-Новосибирск :Сибирский хронограф 2000,-680 с.
18. Политические партии России: история и современность. / Под ред. проф.
А. И. Зевелева, проф. Ю. П. Свириденко, проф. В. В. Шелохаева. – М.:
“Российская политическая энциклопедия” (РОССПЭН), 2000,- 631 с.
19.Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы. Справочник, М.: Рау- Пресс,
1991-92. Т.1. Ч.1
20.Согрин В. В. Политическая история современной России. 1985—2001: от
Горбачева до Путина /Серия «Высшее образование». — М.:
Издательство«Весь Мир», 2001,-272 с.
21.Сулакшин С.С. Современная Российская многопартийность: видимость и
сущность. Свидетельство не со стороны. М. Мысль. 2001,-207 с.
22.Тафаев Г.И. Политические партии и общенациональные движения в
процессе становления многопартийности России (1985-1995 гг.).-
М.:Б.и.,1995,-362 с.
23.Шейнис В. Л. Взлет и падение парламента : Переломные годы в
российской политике (1985–1993). – Т. 1./Моск. Центр Карнеги; фонд Индем.
-М.,2005,- 703 с