Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Особенности таможенного декларирования и проведения таможенного контроля в отношении продовольственных товаров

Работа №130556

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

таможенное дело

Объем работы33
Год сдачи2023
Стоимость700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
21
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Нормативно-правовое регулирование таможенного декларирования и таможенного контроля 5
1.1 Общая характеристика таможенного декларирования и контроля 5
1.2. Правовая база таможенного декларирования и контроля продовольственных товаров 12
Глава 2. Тонкости таможенного декларирования и контроля продовольственных товаров 17
2.1 Таможенное декларирование товаров пищевой и перерабатывающей промышленности 17
2.2 Особенности таможенного контроля и декларирования 22
Заключение 29
Список использованных источников 31

В современном мире таможенное декларирование и контроль продовольственных товаров играют ключевую роль в обеспечении безопасности и качества продукции, поступающей на территорию страны. В связи с этим, данная тема является актуальной и важной для изучения, поскольку она напрямую связана с защитой интересов потребителей, предотвращением ввоза некачественной или опасной продукции, а также соблюдением торговых норм и правил.
Особенности таможенного декларирования и контроля в отношении продовольственных товаров представляют собой сложный и многосторонний процесс, включающий в себя не только правовые аспекты, но и технические, организационные и профессиональные аспекты. В связи с этим, изучение данной темы позволяет более глубоко понять механизмы функционирования таможенной системы и выявить возможные проблемы, требующие решения.
Целью данной курсовой работы является изучение особенностей таможенного декларирования и проведения таможенного контроля в отношении продовольственных товаров, а также выявление возможных путей совершенствования данного процесса. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
– изучить общую характеристику таможенного декларирования и контроля;
– рассмотреть правовую базу таможенного декларирования и контроля продовольственных товаров;
– исследовать таможенное декларирование товаров пищевой и перерабатывающей промышленности;
– особенности таможенного декларирования товаров пищевой и перерабатывающей промышленности.
Для достижения поставленных целей были использованы различные методы исследования, включая анализ научной литературы, изучение законодательства, проведение интервью с экспертами в данной области.
Таким образом, данная курсовая работа имеет большое значение для практической деятельности таможенных органов, производителей и потребителей продовольственных товаров. Изучение особенностей таможенного декларирования и контроля в отношении продовольственных товаров позволит выявить проблемные моменты в данной сфере и предложить эффективные пути их решения.
Сегодня таможенное декларирование и проведение таможенного контроля продовольственных товаров являются одной из важнейших задач в сфере международной торговли. В условиях глобализации и интеграции экономик, особенно на фоне современных вызовов, связанных с эпидемией COVID-19, вопросы безопасности и качества продовольственных товаров приобретают большую актуальность.
Особенности таможенного декларирования и проведения таможенного контроля в отношении продовольственных товаров требуют глубокого исследования, чтобы выявить основные проблемы и перспективы развития данной области. Продолжение изучения этой темы позволит выявить особенности таможенных процедур и механизмов контроля, а также раскрыть влияние международных торговых отношений на развитие современной таможенной политики.
Данная курсовая работа посвящена анализу особенностей таможенного декларирования и проведения таможенного контроля в отношении продовольственных товаров, а также выявлению основных тенденций и проблем, связанных с этой отраслью международной торговли.
Результаты и выводы данного исследования будут полезны как для профессионалов сферы внешнеторговой деятельности, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами таможенного регулирования интернациональной торговли продовольственными товарами.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключении курсовой работы на тему «Особенности таможенного декларирования и проведения таможенного контроля в отношении продовольственных товаров» следует отметить, что данная тема имеет большое значение для обеспечения безопасности и качества продуктов, поступающих на территорию страны. Таможенное декларирование и контроль играют важную роль в защите интересов потребителей, предотвращении ввоза некачественной или опасной продукции, а также в обеспечении соблюдения торговых норм и правил.
В ходе работы были рассмотрены основные аспекты таможенного декларирования и контроля продовольственных товаров. Была проанализирована правовая база, регулирующая данный процесс, включая нормативные акты РФ и международные соглашения. Особое внимание было уделено перечню продуктов, подлежащих обязательному декларированию, а также процедуре заполнения таможенной декларации для продовольственных товаров.
Также были рассмотрены виды таможенного контроля, включая контроль качества и безопасности продуктов. Были выявлены основные проблемы, существующие в сфере таможенного контроля, такие как недостаточное количество квалифицированных специалистов, несоответствие технической базы современным требованиям, а также недостаточная координация между различными органами контроля.
Для совершенствования процесса контроля были предложены возможные пути решения данных проблем, такие как улучшение системы обучения и повышение квалификации сотрудников, модернизация технической базы, а также улучшение координации между различными органами контроля.
Таким образом, основываясь на проведенном анализе, можно сделать вывод о том, что таможенное декларирование и контроль продовольственных товаров играют важную роль в обеспечении безопасности и качества продукции на рынке. Однако для эффективной работы данной системы необходимо провести ряд изменений и улучшений, что позволит повысить уровень защиты интересов потребителей и обеспечить соблюдение всех необходимых норм и правил.



1. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), ст. 322, 323 // СПС КонсультантПлюс (дата обращения: 28.11.2023 г.).
2. Приказ ФТС России от 21.12.2015 № 2615 «О контрольных показателях эффективности деятельности региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России на 2016 год». Приказ ФТС России, Министерства финансов Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. N 1159 «Об утверждении показателей результативности, эффективности деятельности и индикативных показателей региональных (в ред. приказов ФТС России от 12.02.2021 N 113, от 29.04.2021 N 362, от 30.06.2021 N 551). - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.alta.ru/tamdoc/20pr1159 (дата обращения 28.11.2023 г.)
3. Астафьев В.П. Коррупционные преступления в таможенных органах // Современное право. - 2021. - №5. - С. 23.
4. Бакаева О.Ю. Вопросы контроля за таможенным законодательством в условиях членства России в ВТО // Вопросы правоведения. - 2013. - №1 (17). - С. 168-176.
5. Бузулуцкая М. В., Бухарова Е. А. Валютный контроль ФТС России на современном этапе развития // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2022. № 6-2 (69). С. 61-65.
6. Галузо В.Н., Канафин Н.А. О несовершенстве термина «форма таможенного контроля» в таможенном законодательстве Российской Федерации о таможенном деле // Аграрное и земельное право. - 2015. - №6 (126). - С. 133.
7. Григорьева К. С., Логунова Н. Ю. Таможенная экспертиза товаров пищевой промышленности при таможенном контроле // Актуальные проблемы экспертизы, технического регулирования и подтверждения соответствия продукции текстильной и легкой промышленности : сборник научных трудов по материалам 2-го Круглого стола с международным участием. М., 2022. С. 139-145.
8. Гордиенко Т.Г. Принципы права - основа права и правовых систем// Личность и государство на рубеже веков: Сб. научных статей. - Барнаул. 2000. - С. 39.
9. Зубач А.В. Институты административного и таможенного права, регулирующие деятельность таможенных органов: Учебник / Зубач А.В., Ронжина Н.А., Терентьев Р.В. -СПб: Троицкий мост, 2012. - С. 161.
10. Кобзарь-Фролова М.Н. Отношения в области таможенного регулирования и таможенного дела: правовая характеристика // Вестник Российской таможенной академии. -2013. - №2. - С. 19.
11. Костин А.А. Проблемные аспекты применения форм таможенного контроля // Таможенное дело. - 2008. - №4. - С. 15.
12. Мартиросян А. А., Бузулуцкая М. В. Перспективы развития межгосударственного регулирования в рамках Таможенного союза // Актуальные проблемы экспертизы, технического регулирования и подтверждения соответствия продукции текстильной и легкой промышленности : сборник научных трудов по материалам 2-го Круглого стола с международным участием. М., 2022. С. 183-187.
13. Ондар Л.Ш., Донгак К.К. Таможенный контроль: проблемы правового регулирования // Сборник статей XXXI Международной научно-практической конференции: в 4 ч. 2019. С. 82.
14. Павленко О.В. Роль и значение таможенного контроля товаров в условиях применения экономических санкций // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2018. - №9 (100). - С. 54.
15. Рамазанов И. А., Калугина С. А., Майорова Е. А. Оценка емкости и перспектив развития Ь2с-рынка мяса и мясопродуктов РФ // Российское предпринимательство. 2018. Т. 19. № 11. С. 3561-3576.
16. Сангаров А.П. Формы таможенного контроля: содержание и виды// Молодой ученый. - 2021. - №4. - С. 54.
17. Силаенко С.П. Формы таможенного контроля // Право и политика. - 2019. - №7. -С. 21.
18. Сидоренкова И.В. Анализ форм таможенного контроля в целях совершенствования внешнеэкономической деятельности // Международный журнал теории и научной практики. - 2019. - Т. 2. №3. - С. 150-152.
19. Ткаченко С.В. Современная модель таможенного права. - Самара, 2021. - С. 43.
20. Хайтрова А.Р. Форма таможенного контроля как проявление дисциплинированности должностных лиц таможенных органов // Современные научные исследования и разработки. - 2018. - №2 (19). - С. 324-325.
21. Черемисина В. А., Логунова Н. Ю. Особенности таможенного регулирования импорта товаров пищевой и перерабатывающей промышленности, ввозимых на территорию РФ // Инновационное развитие техники и технологий в промышленности (ИНТЕКС-2022) : сборник материалов всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием. М., 2022. С. 295-301
22. Шигабутдинова М. Ш., Логунова Н. Ю. Организация таможенной экспертизы пищевых продуктов и сельскохозяйственных товаров // Инновационное развитие техники и технологий в промышленности (ИНТЕКС-2022) : сборник материалов всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием. М., 2022. С. 314-320.
23. Bezpalov V., Gukasyan G., Okhrimenko I. Economic corridors in the context of the development of macroregions // Innovative Infrastructure Solutions. 2022. Т. 7. № 4. С. 275.
24. Vershitsky A. V., Dombrovsky M. A., Bezpalov V. V., Prasolov V. I., Loshchakova E. U. Monitoring of economic security: the experience of the work of the Russian government agencies and public organizations countering international sanctions // Public Organization Review. 2022. Т. 22. № б/н. С. 1-10.
25. Zhichkin K. A., Nosov V. V., Abdulragimov I. A., Zhichkina L. N., Ramazanov I. A., Kotyazhov I. A. The food security concept as the state support basis for agriculture // Agronomy Research. 2021. Т. 19. № 2. С. 629-637.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ