Тема: Воспитание культуры потребления у дошкольников в проектной деятельности
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
База исследования: МКДОУ «Калиновский Детский Сад» (Свердловская область, Камышловский район, село Калиновское).
Выборка: Экспериментальная выборка составила 20 детей старшего дошкольного возраста: 9 мальчиков и 11 девочек (возраст - от 5 лет 1-го месяца до 6 лет 8-ми месяцев).
Есть приложения.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1. Воспитание культуры потребления детей как психолого-педагогическая проблема 6
1.2. Сущность проектного подхода в воспитании и обучении детей дошкольного возраста 14
1.3. Потенциал проектной деятельности в воспитании культуры потребления дошкольников 21
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 32
2.1. Выявления уровня и особенностей формирования культуры потребления у дошкольников 32
2.2. Реализация потенциала проектной деятельности в воспитании культуры потребления у дошкольников 41
2.3 Анализ результатов опытно-поисковой работы 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 63
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 69
📖 Введение
В связи с этим выделяется ряд противоречий между:
необходимостью создавать условия для достижения успешности в работе с каждым дошкольником и сложившейся системой дошкольного образования, ориентированной зачастую на традиционную модель обучения;
необходимостью развивать у дошкольников групповые взаимодействия и неразработанностью методического обеспечения, позволяющего целенаправленно осуществлять этот процесс.
Данные противоречия обусловили актуальность проблемы исследования заключающейся в теоретическом обосновании и практической реализации педагогических возможностей воспитания культуры потребления у дошкольников в проектной деятельности.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «Воспитание культуры потребления у дошкольников в проектной деятельности».
Цель данной работы заключается в выявлении, теоретическом обосновании и практической апробации возможностей воспитания у детей культуры потребления в рамках проектного подхода.
Объект исследования – культура потребления дошкольников.
Предмет исследования – проектная деятельность как основа формирования культуры потребления дошкольников.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что реализация проектной деятельности будет способствовать более успешному воспитанию культуры потребления у детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть воспитание культуры потребления детей как психолого-педагогическую проблему.
2. Раскрыть сущность проектного подхода в воспитании и обучении детей дошкольного возраста.
3. Оценить потенциал проектной деятельности в воспитании культуры потребления дошкольников.
4. Провести работу по выявлению уровня и особенностей формирования культуры потребления у дошкольников
5. Предложить рекомендации по реализации потенциала проектной деятельности в воспитании культуры потребления у дошкольников
Теоретическую основу исследования составляют:
взгляды зарубежных и отечественных педагогов и психологов на проблему потребления (З. Бауман, Ж. Бодийяр, Т. Веблен, К.В. Игаева, Д.А. Кузнецов, В.Ю. Пластун, А.А. Раренко, Э. Фромм и др.);
исследования, касающиеся особенностей личностного развития детей в дошкольном возрасте (Л.И. Божович, Г.А. Урунтаева и др.);
современные подходы к пониманию проектной деятельности дошкольников (Н.А. Виноградова, Е.И. Курбацкая, Н.Ф. Яковлева и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретических (литературы, содержательная интерпретация и анализ результатов) и эмпирических (беседа, наблюдение, психодиагностические методы, методы математической статистики и графической обработки результатов).
Исследование осуществлялось в три этапа. На первом этапе изучалась и анализировалась литература по теме исследования. На втором этапе определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, уточнялась гипотеза исследования; разрабатывались условия формирования группового взаимодействия в процессе обучения дошкольников; проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, а также обработка полученной информации. На третьем этапе проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования и их оформление.
Практическая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в МКДОУ «Калиновский детский сад» (Свердловская область).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
уточнено определение понятий «потребление» и «культура потребления», в том числе в сфере педагогического воздействия;
конкретизированы условия, обеспечивающие успешность формирования культуры потребления дошкольников, касающиеся, прежде всего, реализации проектной деятельности и применения игровых технологий;
разработано содержание педагогической деятельности, направленной на воспитание культуры поведения дошкольников в рамках проектного подхода.
Объем и структура ВКР. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
✅ Заключение
Губительное отношение к природе, такое как: загрязнение водоемов, полей, загрязнение и вырубка лесов, нарушение баланса экосистемы – носит повсеместный характер и грозит в будущем большими экологическими проблемами для всего человечества. Во избежание экологических проблем, потребительского отношения к природным ресурсам, мы должны на ступени дошкольного образования дать ребенку четкие ориентиры: знания и образец правильного отношения к природе, понимание того, что мы являемся частью этого мира, а не его хозяином. В совокупности – это послужит формированием культуры потребления дошкольников природных ресурсов.
Одним из методов воспитания культуры потребления у детей дошкольного возраста является метод проектов. Интересная работа, какой является проектная деятельность, не вызывает напряжения и спада мыслительных процессов детей. Повышение мотивации и развитие творческих способностей происходит из-за наличия в проектной деятельности ключевого признака – самостоятельного выбора. Формирование ответственности происходит подсознательно: дошкольник стремится доказать, в первую очередь самому себе, что он сделал правильный выбор. Следует отметить, что стремление самоутвердиться является главным фактором эффективности проектной деятельности.
С целью воспитанию у детей старшего дошкольного возраста культуры потребления была организована и проведена опытно-поисковая работа.
Констатирующий этап показал недостаточный уровень сформированности у старших дошкольников культуры потребления относительно природных ресурсов. Это послужило основой для разработки и проведения формирующего этапа опытно-поисковой работы. Для реализации потенциала проектной деятельности в воспитании культуры потребления у дошкольников была разработана система воспитания основ культуры потребления у детей старшего дошкольного возраста, охватывающая этапы (информационно-мотивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-презентационный), организаций участников образовательного процесса и педагогические условия. Всего за период формирующего этапа с дошкольниками было реализовано 6 проектов на экологическую тематику, также на каждом этапе работы применялись мини-проекты, на которой решались исследовательские и проектные задачи.
На этапе контрольного эксперимента в результате применения трех субтестов диагностической методики была получена положительная динамика: старшие дошкольники демонстрируют высокий (6 детей – 30%) и средний (14 детей – 70%) уровень культуры потребления у старших дошкольников относительно природной среды. Изменилось в положительную сторону и отношение родителей к проблеме воспитания культуры потребления у старших дошкольников относительно природной среды. За время проведения формирующего этапа 20% родителей изменили свое отношение к данной проблеме. 60% родителей отметили, что в условиях семьи уделяют внимание воспитанию культуры потребления у старших дошкольников относительно природной среды, на констатирующем этапе таких родителей было только 25%. 40% родителей по-прежнему, ссылаются на нехватку времени.
Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты проблемы воспитания основ культуры потребления у детей старшего дошкольного возраста. Перспективу дальнейшего научного поиска мы видим в разработке единой программы и методического обеспечения к ней с учетом принципа преемственности в воспитании основ культуры потребления детей старшего дошкольного.
Таким образом, в результате проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, гипотеза подтверждена.



