Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Принципы уголовно-процессуального права

Работа №12999

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

уголовное процесс

Объем работы38стр.
Год сдачи2005
Стоимость1200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
667
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА.
2. СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА
3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ
4. ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Принципы уголовно-процессуального права постоянно находятся в поле зрения юридической науки. Высказываемые учеными мнения об их видах свидетельствуют о многообразии научных точек зрения на классификацию принципов уголовно-процессуального права. Это объясняется разными подходами к вопросу о природе указанных основополагающих начал. Одна группа ученых утверждает, что принципы находят закрепление в норме права. Другие считают, что принципы есть "идеи, отражающие развитие науки и практики уголовного процесса, значительно опережают их законодательное закрепление и поэтому нельзя считать принципами только те идеи, которые выражены в нормах права". Указанные обстоятельства приводят к значительному разбросу в определении сути и значения принципов уголовно-процессуального права, что не может положительно влиять на процессуальную деятельность субъектов уголовно-процессуального права. Принципы уголовного процесса – это прежде всего "руководящие положения, определяющие демократическое построение процесса и нашедшие выражение в нормах права". В указанном определении для нас наиболее важное значение имеет именно указание на то, что принципы находят "выражение в нормах права".
Закрепленные в Конституции РФ и новом УПК РФ принципы представляют собой, по мысли А. Кудрявцева и Ю. Лившица "основные идеи уголовно-процессуального права, определяющие социальную сущность и политическую направленность деятельности по расследованию и разрешению уголовных дел. Они также определяют главные черты уголовного процесса и весь его характер". Таким образом, принципы уголовного судопроизводства пронизывают всю систему норм уголовно-процессуального закона Российской Федерации, дают возможность концентрированно представить суть всего уголовного процесса.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Учение о принципах является важнейшей составной частью теории уголовного судопроизводства. Уровень его разработанности позволяет судить о состоянии юридической науки в целом, а также о культуре правоприменения.
Что касается ныне использованных в учебной литературе подходов к выявлению системы принципов уголовного процесса страдают существенным недостатком. Он заключается в том, что понятие системы принципов подменяется классификацией или простым их перечнем, следовательно, система низводится до понятий более низкого уровня.
Принципы уголовного процесса и его подсистем не просто ведущие идеи декларативного характера. Это — особый слой особых правовых норм, представляющих собой руководящие положения при решении конкретных юридических ситуаций. Причем их реализация обеспечивается силой государственного принуждения, процессуально-правовыми и иными юридическими гарантиями.
Новый УПК дает новую трактовку задач уголовного судопроизводства. Раскрывая его назначение, ст.6 УПК РФ говорит о защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и о защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
Не смотря на то, что новый УПК приверженец проводимых демократических преобразований и судебной реформы, в то же время, новый уголовно-процессуальный кодекс в настоящее время вызывает много проблем в правоприменительной практике. Начальник Главного управления уголовного розыска МВД России генерал-лейтенант милиции Гордиенко В.В. отмечает, что новый УПК полностью парализовал работу по раскрытию преступлений по горячим следам, потому что возбуждение уголовного дела теперь согласовывается с прокуратурой. Поиск прокурора на разрешение возбуждения уголовного дела занимает очень много времени, за это время подозреваемый успевает либо скрыться, либо найти выход из сложившейся ситуации со ссылкой на новый УПК. Кроме того, существенно осложнилась работа по розыску преступников и этапированием их в другие регионы. Это далеко не полный перечень недостатков нового УПК РФ.




1. Конституция РФ. М.: 2002 г. 123 с.
2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. М.: Дело. 2003. 569 с.
3. Бородинов В.С. Нарушение принципов уголовного процесса - основание отмены приговора //"Российская юстиция", N 8, август 2002.
4. Гордиенко В.В. Вся жизнь – УГРО. // Московский комсомолец. 2003 г. 6 октября .
5. Громов Н. А., Николайченко В. В. Принципы уголовного процесса, их понятие и система // Государство и право. 1997. N 7. С.33.
6. Добровольская Т. Н. Принципы советского уголовного процесса. М., 1971. С.24-26.
7. Доклад Начальника Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу генерал-лейтенанта милиции А.П. Золотарева на заседании Коллегии МВД РФ по вопросу применения в правоохранительной деятельности нового УПК РФ. // Протокол заседания коллегии МВД РФ № 1/км
8. Каминская В.И. Охрана прав и законных интересов граждан в уголовно-процессуальном праве // Советское государство и право. 1968. N 10. С.34-35.
9. И. Михайловская Новый УПК: приоритет защиты прав личности// "Российская юстиция", N 7, июль 2002г.
10. Савицкий В.М. Презумпция невиновности. М.: НОРМА, 1997 г.
11. Строгович М.С. Курс советского уголовного процесса. Т.1 С. 124-126. М. 1985 г.
12. Строгович С.М. Право обвиняемого на защиту и презумпция невиновности. М., 1984.
13. Смирнов А.В. Модели уголовного процесса. СПб., 2000. С.89
14. Р.Х.. Якупов Уголовный процесс. Учебник для ВУЗов. М.: Зерцало. 2002 г.



Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ